Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поводки для спиннинговой ловли
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2005 Пт 13:55:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Интересно, кто какие поводки использует?
Сам я перепробовал много вариантов: покупные вольфрамовые, кевларовые, из спец. поводкового материала. Но остановился на поводках из стальки диаметром около 0,1 мм, точно измерить штангелем не получается, но явно тоньше 0,15 моно. Выдерживают до 8 кг, плюс-минус.
Видел, подобные недавно в Джексоне появились, но сделаны из толстой проволоки и выглядят аляповато.
Свои поводки использую даже для UL, даже для микровоблеров весом 2 грамма и микроджига, поводки это позволяют. С одной стороны всегда безузловой монтаж из стальки 0,25, с другой застежка американка либо, если критичен размер, - нахлыстовая.
Поводки длинее 10 см не делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Самодельные поводки.
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2006 Пт 13:22:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2006 Сб 12:28:59
Сообщения: 9
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Долгое время ловил шнурков и окуня ультралайтом вообще без поводков. Мелкая щука не могла глубоко заглотить приманку, и поэтому не могла перекусить леску ( ловлю на монофилку ). В октябре прошлого года поехал с друзьями на Эсхар словил 3-х шнурков, потом мне на XD№2 попалась щука весом около 2 кг. Вываживал минут 10, и стоило только протянуть руку чтобы взять рыбу, как она ушла с блесной...
ОБИДНО!!!
С тех пор стал пользоваться покупными вольфрамовыми поводками, но в продаже есть только толстые на 5 кг. А через несколько рыбалок они сильно закручиваются.
После прочьтения статьи " изготовление суперповодка" решил, что буду делать такие же.[code][/code]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные поводки.
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2006 Чт 11:46:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл, 2006 Пн 12:15:15
Сообщения: 54
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роман писал(а):
С тех пор стал пользоваться покупными вольфрамовыми поводками, но в продаже есть только толстые на 5 кг.


Я тоже ловлю почти всегда без поводка, наверное пока что то не попадется и не уйдт махнув хвостом.
Хотя в коробке всегда лежат поводки - какие-то не дорогие по 1-2 грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2006 Чт 12:09:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг, 2006 Чт 16:24:03
Сообщения: 49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Купил, по случаю, в магазине "Сом" на Одесской поводки коричневые, пока нравятся. Мягкие, влияния на игру воблеров не заметил. Около 3 грв.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2006 Чт 18:39:02 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2005 Ср 13:07:52
Сообщения: 961
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Я испльзую поводковый материал GOSEN, и металлические трубочки для зажима петли в которой и вертлюжок а с другой стороны карабин.
Меня вполне устраивает памяти практически нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные поводки.
СообщениеДобавлено: 11 авг, 2006 Пт 19:09:01 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Роман писал(а):
С тех пор стал пользоваться покупными вольфрамовыми поводками, но в продаже есть только толстые на 5 кг. А через несколько рыбалок они сильно закручиваются. [code][/code]

Закрученные вольфрамовые поводки можно выправить, натянув поводок и подержав над огнем, например зажигалки.

Кстати, для ловли на некоторые приманки поводок просто неприемлем, например, любой поводок изменяет игру Джексоновского Литтла и поймать на него, например, голавля становится практически невозможно, хотя подобное изменение игры на работе воблера по щуке не сказывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: поводок
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2006 Сб 21:11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2006 Пн 9:27:22
Сообщения: 482
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ув. Zerger!

Не рекомендую ни Вам , ни кому либо ещё исправлять поводок таким способом! Ведь в обычной лампочке кадысь перегорает вольф. проволочка! А потерять трофей в 10 кг. из-за этого ( были случаи :0( !) неприятно!

что касается головля, то ловлю с поводком я порекомендовал бы тока врагам! и дело тут не в изменении игры воблера! а в ЗАМЕТНОСТИ снасти! поводок - щуке, голавлю - 0.16моно!

С уваж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: поводок
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2006 Вс 13:28:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Grays писал(а):
что касается головля, то ловлю с поводком я порекомендовал бы тока врагам! и дело тут не в изменении игры воблера! а в ЗАМЕТНОСТИ снасти! поводок - щуке, голавлю - 0.16моно!
С уваж.


Насчет вольфрамовых поводков, спорить не стану, потому как давно их не применяю.

Что же касается ЗАМЕТНОСТИ, тут позвольте с Вами не согласиться: "А Вы мой поводок видели?", разумеется не на фото здесь: http://www.xolm.hut1.ru/index.php?n=./s ... ovodka.php , а вживую. Он тоньше, чем 0,15 плетенка PE Super и тоньше, чем монолеска 0,16.
У меня есть несколько знакомых спиннингистов, которым я подарил по десятку таких поводков, двое из них в этом году сплавлялись по одной из рек в Киевской области, и именно они мне рассказали о влиянии моего поводка на работу Литла по голавлю, после уменьшения количества поклевок Литл специально проводили с поводком и без и заметили изменение игры. Кроме Литла при ловле они использовали некоторые воблеры Yo-Zuri с формой тела Minnow, так вот на их уловистость влияния поводков замечено не было.
Леску же 0,15 Carbotex килограммовый голавль разделывал в пух и прах, поэтому они применяли 0,205 мм, тот же Carbotex. Основной причиной потери приманок при использовании 0,205 мм лески являлись срезы при поклевках щуки попутно с голавлем, но как только ставили поводок количество поклевок голавля на Литл уменьшалось на порядок.
Что я всем этим хочу сказать:
1. Да, несомненно, заметность снасти сильно влияет на клев голавля, но на его клев влияет также и игра воблера.
2. Леска моно, пусть даже 0,16 мм жесче, нежели плетенка того же сечения, правда, не всякая, жесткая FireLine не пойдёт, а, следовательно, мягкая плетенка предпочтительнее для ловли голавля на воблеры нежели моно. Что касается заметности, то не думаю, что 0,15 моно менее заметна 0,15 плетенки.
3. Чем жесче материал, привязываемый к воблеру, тем хуже его, воблера, игра.
4. Игра воблеров формы шад, типа Литла, намного интенсивнее, чем игра воблеров формы минноу, тех же Ё-зуриков, поэтому жесткий материал оказывает на игру шадов большее влияние, чем на игру минноу.
С уважением,
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: поводок
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2006 Вс 15:26:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2006 Пн 9:27:22
Сообщения: 482
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
а как же угол преломления луча света, попадающего на плетенку-леску- поводок? для чего ж тады умные дядьки придумали флюокарбон? Вы жереха тоже ловите на плетенку?

спорить никогда ни с кем не буду.
приведу лишь один пример: ловля велась на Донце, низы Фигуровки! май месяц.
я, как обычно на 0.16-0.18 DinoCombat от Микадо БЕЗ ПОВОДКА
напарник 0.2 моно (таже) с поводочком.
счет после 9 часов рыбалки 4:1 соответственно...

шнур ставлю лишь ночью, да и то не всегда!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: поводок
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2006 Вс 19:45:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Grays писал(а):
а как же угол преломления луча света, попадающего на плетенку-леску- поводок? для чего ж тады умные дядьки придумали флюокарбон? Вы жереха тоже ловите на плетенку?


По ловле жереха спорить не возьмусь, т.к. 2 пойманных за сезон просто не дают мне на это право. Честно говоря, жереха прицельно никогда не ловил, в этом году он мне попался попутно, при ловле окуней на перекате. В настоящее время ловлю на плетенку во всех случаях, может поэтому жерех и редко попадается. В июне-июле прошлого года пытался ловить на 0,15, но после нескольких обрывов (именно обрывов, а не срезов) вызванных поклевкой сравнительно крупных щук от этого отказался и оставил плетенку.
С уважением,
Zerger.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: снасти
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2007 Вс 17:28:09 

Зарегистрирован: 18 ноя, 2007 Вс 16:56:27
Сообщения: 5
Откуда: Луганская обл. г. Сватово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
что если попробывать проволоку ту что пчеловоды применяют при натяжении рамок, она бывает разного диаметра и сталистая, продается в бухтах по 100-200 метров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2007 Вс 20:19:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
error7 писал(а):
что если попробывать проволоку ту что пчеловоды применяют при натяжении рамок, она бывает разного диаметра и сталистая, продается в бухтах по 100-200 метров

Пробовал ее на поводки - крутить ее конечно хорошо (значительно мягче стальки), но толстая (не менее 0.4 мм, а то и толще). Поэтому и отказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2007 Пн 10:32:14 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Для смыкинга(твичинг,выгул собаки и т.д. и т.п.)-струна №2(или аналог),для всего другого-ф.карбон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2007 Вт 12:25:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
"Наркоманом" по рыбалке стал очень давно. Вначале была леска с металлическими поводками. Количество или статистику поклевок не считал. Позже, в нашу жизнь вошел карбон, тонкая леска, тонкие шнуры и наличие поводка уже порядком раздражало. От поводков отказался, количество поклевок возросло, а что самое интересное с переходом на тонкую снасть сильно сократилось количество обрезов об пасть хищников. Сегодня ловлю монолескою 0,2мм или шнуром поверпро 0,1 мм. За последние 5 лет было не более 2х обрезов, при том что на рыбалке почти каждые выходные. Из своего опыта могу сказать только одно - учитесь, при своевременной подсечке, блесна не заглатывается, проверено - Терзайте
С уважением Cezium


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2007 Вт 14:37:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2007 Пт 12:34:05
Сообщения: 150
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возможно блесна и нет, а вот джиг или воблер зачастую из самой "шахты" достаешь Изображение :shock:

Хотя конечно не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 28


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.