Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2008 Ср 11:24:18 
Zerger писал(а):
lexak писал(а):
а поводок покупной или сами делали???

Сам делал из стальки толщиной 0,165 мм, она тоньше первой струны. Продается на рынке "Героев труда", метров 300 купил за 2 или 3 грн.


Хорошая вещь. окисляется?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2008 Ср 11:28:44 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Zerger писал(а):
lexak писал(а):
а поводок покупной или сами делали???

Сам делал из стальки толщиной 0,165 мм, она тоньше первой струны. Продается на рынке "Героев труда", метров 300 купил за 2 или 3 грн.

хорошая вещь. Деформируется?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2008 Ср 12:07:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
И окисляется и деформируется и почти ничего не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2008 Ср 13:08:40 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Окисляется за очень большой период времени, года за 2 окислится на поверхности, но прочность останется.
Деформируется - да, как и любой другой поводок, если повесить приманку на ветку или рыба промахнется мимо приманки и ударит в поводок. Легко выпрямляется, только не руками, а небольшими пассатижами, утконосами, круглогубцами и т.п.
Пару раз было, что за месяц ловли активно выпрямляемый поводок лопался в месте неоднократного перегиба, но если уж "пошла такая пьянка", то поводок нужно поменять.
Зато изготовление такого поводка - пятиминутное дело, стоит он практически ничего и выдерживает намного больше, чем близкие по толщине поводки из поводкового материала (поводкового материала толщиной 0,165мм найти сможете вряд ли, все толще).
И, если с поводками из поводкового материала у меня были сходы крупной рыбы, - не выдерживал поводок, то с поводком из сталки - никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2008 Ср 13:31:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2008 Вт 15:30:51
Сообщения: 1491
Откуда: п.Буды Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Сергей.А стальку прямо к вобу привязываешь? А плетню прямо к поводку?Или по разному?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2008 Ср 13:53:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
ziMen писал(а):
Сергей.А стальку прямо к вобу привязываешь? А плетню прямо к поводку?Или по разному?

На одном конце поводка использую застежку американку, самую маленькую, номер 000, если не ошибаюсь, с помощью которой быстро меняю приманки в случае необходимости, она нормально держит 4 кг, этого более чем достаточно, учитывая то, что я ловлю на плетенку PE Super с заявленным диаметром 0,15мм, которая реально выдерживает около 3,5 кг.
Плетенку привязываю прямо к поводку, раньше использовал безузловой соединитель, но потом отказался - выглядит громоздко, а мне это субъективно не нравится и мусор всякий за него цепляется, и в случае ловли на джиг при зацепах можно за рыбалку потерять оторванными все 100-150 метров плетенки, т.к. при использовании безузловки на глухом зацепе рвется где попало.
Только для привязки поводка необходимо использовать специальные узлы, некоторые узлы не держат - плетенка скользкая и узел развязывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2008 Ср 14:07:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2008 Вт 15:30:51
Сообщения: 1491
Откуда: п.Буды Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger писал(а):
ziMen писал(а):

Только для привязки поводка необходимо использовать специальные узлы, некоторые узлы не держат - плетенка скользкая и узел развязывается.


Просьба пподробней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2008 Ср 14:50:53 
У меня струна номер 1 и 2. Вторая струна позволяет привязывать плетенку прямо к ушку струны. В случае зацепа и большом усилии при натяжении этот номер струны НЕ РЕЖЕТ плетенку. ПЕРВАЯ - РЕЖЕТ! ) Поэтому первую струну привязываю к плетне через что то. например колечко.
Раньше тоже ставил американку, сейчас нет. лишнее звено. скрутку делаю так что скрутить-раскрутить и повесить приманку - минутное дело.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2008 Ср 21:16:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Егорыч писал(а):
ПЕРВАЯ - РЕЖЕТ! ) Поэтому первую струну привязываю к плетне через что то.

Подтверждаю, что режет - но только в том случае, если диаметр струны значительно меньше реального диаметра шнура. Если с первой струной использовать шнур 5-10 либров - ничего резать не будет, а 5 либровый не режется даже поводками из стальки 0.165 мм (использую в УЛ)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2008 Ср 22:41:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
ziMen писал(а):
Zerger писал(а):
ziMen писал(а):

Только для привязки поводка необходимо использовать специальные узлы, некоторые узлы не держат - плетенка скользкая и узел развязывается.


Просьба пподробней.

Использую модифицированный 218-й: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=1728
Изображение
Плетенка дважды продевается сквозь петельку поводка, конец плетенки несколько раз пропускаем в образовавшееся кольцо из плетенки таким образом, чтобы намотать кончик вокруг основной плетенки и кольца, чтобы как бы связать их вместе, потом затягиваем - затягивается легко. Кончик плетенки обрезаю, оставляю 3-4 миллиметра.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2008 Чт 7:54:47 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
тема жованая-пережованная.
вобще сайт напоминает кружок шахматистов в васюках(, но зато он харьковский. и я в этом кружке состою).
моно и плетня одинаково заметны, на голавля с щучим поводком, засилье щуки в Донце, черная плетня самая незаметная полюбому, скандалы, интриги, расследования..
на щуку без поводка глупо. прошел все этапы, долго был на вольфраме. щас только струна (1 и 2) и поводковый флюрик (доверять которому можно строго определенных фирм и минимального диаметра 0,45мм) как только сделают флюрик 0,2, который будет держать щуку, думаю эти темы закроются на всех сайтах.
струна, кстати есть лениградская - мало памяти при той-же крепости, имхо насегодня зебест (но я ее 1 раз держал в руках).
Донец он разный через каждый километр, тут засилье, там подъезд из харькова хороший.
а узелок правильный. только у него есть сикрет - не больше 5 скручиваний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2008 Чт 12:42:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
На последней рыбалке ловили с товарищем с флюровыми поводками, привязанными прямо к плетенке. 18 прищепок в общей сложности ни разу не смогли перекусить флюр. Одна немного поцарапала. На позапрошлой рыбалке в той же ситуации имел одну злобную поклевку - и как результат - моментальный срез. Изучая статистику и мнение других спортсменов прихожу к следующим выводам:
1. Флюрокарбоновый поводок все же увеличивает количество поклевок.
2. Если щука сразу не срезала флюр, то велика вероятность ее все-таки вытащить.
3. Если щука не берет в заглот - то флюровый поводок предпочтительнее.
4. Если вы готовы пожертвовать приманкой ради количества поклевок - то ставьте флюр. Но в то же время будьте морально готовы потерять трофейную рыбу из-за флюра.
ИМХО. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2008 Чт 13:31:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
5. пожалейте щучку, которая срезав флюр и заглотив приманку скорее всего сдохнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2008 Чт 14:06:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кто-нибудь из форумчан видел дохлую щуку вообще и с застрявшей приманкой в пасти в частности? Поделитесь информацией.
Уже где-то на форуме обсуждали этот вопрос. Я в статье одной читал, как автор поймал щуку и посадил ее на кукан с блесной в пасти. Уже через 20 минут блесна из пасти выпала. Я думаю, что в большинстве случаев щука может освободится от одинарного крючка. Во всяком случае у нее больше шансов сорваться и выжить, чем при вытаскивании на металлическом поводке и... далее уже все зависит от воли рыболова, который решает, что у нее повреждены жабры, а следовательно она не жилец, а следовательно покормлю-ка я тобой кошку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Поводок
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2008 Чт 14:52:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2007 Вт 11:58:35
Сообщения: 470
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Антон_Зуб писал(а):
Кто-нибудь из форумчан видел дохлую щуку вообще и с застрявшей приманкой в пасти в частности? Поделитесь информацией.
Уже где-то на форуме обсуждали этот вопрос. Я в статье одной читал, как автор поймал щуку и посадил ее на кукан с блесной в пасти. Уже через 20 минут блесна из пасти выпала. Я думаю, что в большинстве случаев щука может освободится от одинарного крючка. Во всяком случае у нее больше шансов сорваться и выжить, чем при вытаскивании на металлическом поводке и... далее уже все зависит от воли рыболова, который решает, что у нее повреждены жабры, а следовательно она не жилец, а следовательно покормлю-ка я тобой кошку.


Был случай поимки щуки, из пасти которой торчал стальной витой поводок,как потом выяснилось живцовый.Тройник,который находился в желудке поржавел,но щука с этим жила,охотилась,хотя изрядно исхудала. Щук с пирсингом из дорогих воблеров не встречал :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.