Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2059 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 138  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2013 Пн 22:37:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
То, какие веса будут наиболее востребовааны, во многом зависит от водоёма на котором будет вестись ловля, толщины шнура качества удилища и катушки. В прошлом году ловил окуня в основном Печенежском водохранилище: хорошо известные харьковским (и не только) рыболовам артёмовская дамба, старосалтовская дамба, район Мартовой. Если приблизительно в процентном соотношении посчитать, как часто чебурашки того или иного веса всего использовались, можно составить примерную статистику: 1-1,3 гр. - 15%; 2 гр. - 65%; 3 гр. - 15%; 4-8 гр. - 5%.
Приманка на меньшем весе грузика, медленней падает на дно и позволяет соблазнить пассивного или осторожного окуня. Относительно тяжёлые груза можно применять когда: 1) Рыба активна и хватает даже быстро падающую на дно приманку; 2) Рыба стоит далеко и добросить до неё не удаётся; 3) Сильное течение и/или глубина не позволяет провести приманку в нужном горизонте; 4) Дует сильный ветер и приманку как-то нужно забросить и контролировать дно.
Конечно, в идеале, желательно иметь не одно удилище, что бы можно было успешно ловить как в комфортных условиях - окушка на тихой воде "под ногами" и для "сложных условий".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Finezza
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2013 Ср 16:44:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2012 Пн 15:07:51
Сообщения: 118
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Перечитал всю ветку от 1-ой до последней страницы, но ответа на интересующий вопрос так и подчерпнул, поэтому прошу помочь с муками выбора :)
Условия ловли: береговой джиг, несильное течение, веса от 2 до 6 грамм + силиконка, глубины максимум до 3 метров, больше интересует чуйка в руку.
Рассматриваю:
1. Finezza GOFS-762UL-T http://www.olympic-co-ltd.jp/g_rod/finezza/gofs_762ul_t.html
2. Finezza GOFCS 732UL-T http://www.olympic-co-ltd.jp/g_rod/finezzacorto/gofcs_732ul_t.html
3. Finezza GOFTS 762L-T http://www.olympic-co-ltd.jp/g_rod/finetrenta/gofts_762l_t.html

Хотелось бы совета практиков.
Всем заранее спасибо
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2013 Ср 19:09:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт, 2009 Вт 19:21:02
Сообщения: 228
Откуда: Харьков(Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Advokat1311
Finezza GOFTS 762L-T http://www.olympic-co-ltd.jp/g_rod/fine ... 62l_t.html

Красота...и чуйка и кидучесть и вобще) Думаю, не пожалеете!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2013 Ср 20:29:37 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
За 2012 год перепробовал палки в тестовом диапазоне от 4-22г до 1-5г.
Погода, как правило, портиться когда Вы едете на рыбалку - ветер, волна... А рыба, симпотичная рыба, нередко держится на приличном расстоянии от берега - по крайней мере так было осенью 2012года. Вот и получается что ЛАЙТ более уместный нежели УЛ. Впрочем, у каждого своя статистика....
Отдайте предпочтение лайту, а ультралайт пусть для Вас станет отельной темой со временем. Тем паче упомянули Вы за глубины до 3м и за наличие течения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2013 Ср 21:45:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2012 Пн 15:07:51
Сообщения: 118
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
alex_y
Yarik_Sobolev
Спасибо. А как будет с чуйкой на двух граммах в спокойной воде.
Просто у меня есть фастовая легенда экстрим с тестом 3,5 - 10,5 грамм и хотелось бы еще прикупить себе более деликатную палочку для меньших весов и более благоприятных условий. Что скажете? Все равно Finezza GOFTS 762L-T? Не будет ли она немного дублировать экстрим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2013 Ср 22:00:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2012 Пн 15:07:51
Сообщения: 118
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, и по каким соображениям вычеркнули финку из списка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2013 Ср 23:19:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
alex_y писал(а):
За 2012 год перепробовал палки в тестовом диапазоне от 4-22г до 1-5г.
Погода, как правило, портиться когда Вы едете на рыбалку - ветер, волна... А рыба, симпотичная рыба, нередко держится на приличном расстоянии от берега - по крайней мере так было осенью 2012года. Вот и получается что ЛАЙТ более уместный нежели УЛ. Впрочем, у каждого своя статистика....
Отдайте предпочтение лайту, а ультралайт пусть для Вас станет отельной темой со временем. Тем паче упомянули Вы за глубины до 3м и за наличие течения.

Человека интересует ультралайт, а вы ему - лайт навязываете. Глядишь, сейчас начнут советовать те, у кого в прошлом году джерки - лучше всего ловили ! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2013 Чт 8:48:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2012 Пн 15:07:51
Сообщения: 118
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergo
Да, интересует больше ультралайтовая палочка для работы с весами от 2 до 8 максимум, не микроджиг, но и не лайт... Как-то так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2013 Чт 9:13:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт, 2009 Вт 19:21:02
Сообщения: 228
Откуда: Харьков(Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Advokat1311
Я рукододствуюсь выбором удилища от поставленных условий. В тех условиях, что описали Вы, как по мне, идеально бы подошла трента.В двух словах о моих соображениях. 732 гофс хоть и Т-шка...ловля на ближне-средней дистанции в спокойной воде, на веса до 4 грамм + приманка (не люблю грузить японцев) в благопритных условиях.При такой длинее мне тяжело контролировать проводку на средней дистанции и что-то "чудить" с ней, при сложном точнее "интересном" рельефе приходиться руки поднимать вверх,чтоб бровку, к примеру, перескочить крайне неудобно.762 гофс средняя дистанция, опять же отсутствие течения (это идеальные условия) оптимальные вес опять же максимум 4-5 грамм плюс приманка...лучший контроль проводки на средняке нежели у 732, контроль на вываживании лучше, бросковость лучше, но под ваши условия не 100%подходит. Почему я под такие условия выбрал бы тренту. Первое береговой джиг (ближняя и средняя дистанция, иногда прийдется ковыряться на дальняке, рост у тренты 762 для этого маловат, ну можно поизголяться) Второе веса до 6 грамм...на гофсе я бы не рисковал вешать 6 грамм + еще 2,5-3 дюймовую приманку (можно, конечно, но мне не комфортно работать с япошками в верхнем диапазоне теста), потом течение...ну тут сами понимаете..нужно априори что-то немного мощнее. Потом..какую рыбу вы собрались ловить...если окунь это ладно...а если на течке проклевывается иногда судачок и жаба...опять же, все плюсы отдаю тренте.Хотя справедливости ради скажу, что обычная гофс у меня парковала 500-600 граммовых жаб на жопе к берегу. Но тогда мне хотелось реально что-то немножечко мощней. По поводу чуйки...я думал этот вопрос отпал давно..у тренты чуйка отличная...и 2гр+ приманка на твердом дне будет отбивать хорошо, а 4 грамма в зубы даже...но опять же...если вы ловите там где по колено ила...о чуйке речь не идет). По поводу Вашей легенды..может и будет перекрывать немного....ноооо...это разные палки и для разных условий. Если Вам нужно что-то дилекатное...то берите S-ку...она по дилекатней...у меня лично солид, кайфовая тема...окуней ей пороть одно удовольствие, можно с закрытыми глазами...но я ее думаю продавать и брать что-то немного мощней ибо часто езжу в места похожие на Ваши где много окуня, но он стоит ближе к дальняку, и очень, зараза, бойкий)) Вот такое мое мнение по поводу выбора палки под Ваши условия..это лично мое суждение и на 100% истину оно не претендует, на старался Вами помочь как мог.с Ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2013 Чт 9:21:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Advokat1311 писал(а):
Sergo
Да, интересует больше ультралайтовая палочка для работы с весами от 2 до 8 максимум, не микроджиг, но и не лайт... Как-то так :)

Согласен с Yarik_Sobolev, Трента под указанные вами весами - хороший вариант. Финкой бросал 6 гр.+секси импакт 2,8 - перегруза на забросе не было, но проводка уже только катушкой, да и то уже провал чувствуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2013 Чт 9:30:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2012 Пн 15:07:51
Сообщения: 118
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Yarik_Sobolev
Спасибо огромное за содержательный отзыв :)
Уточню, что на илистом дне рыбачить не собираюсь, тем более джигом :D
Только осталось несколько вопросов:
1. У тренты S-ка только в росте 2,37 м. Не многовато ли будет: кусты, деревья?
2. Вроде читал, что S-ка больше подходит под визуальный контроль кончика спина, а Т-ка - больше чуйка в руку. Поправьте, если не так.
3. И еще, хотел попробовать ультралайтовую рыбалку на мелкой речке, потаскать окушка небольшого. Подойдет ли трента для таких условий? Я на счет грза в 2 грамма + приманка и чуйка в руку при таких условиях у нее...
С ув. Кирилл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2013 Чт 10:01:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2012 Пн 15:07:51
Сообщения: 118
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergo
Понял :D
Просто боюсь, чтобы не была грубовата трента для весов 2-3 грамма!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2013 Чт 10:43:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Если больше интересует работа "по низам" - возьмите обычную финку, если верх - тогда Тренту. Солиды, по-моему, имеют некоторое преимущество при анимации приманки и регистрации поклёвки на малых весах. От 4-х грамм и выше, пожалуй, лучше работать тубуляром, поскольку он меньше склонен "валится" на больших весах и заброс получается дальше за счёт того, что приманка более равномерно нагружает бланк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: финка
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2013 Чт 11:22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2012 Пн 15:07:51
Сообщения: 118
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergo
Чисто теоретически сравнил тренту и просто финку в одном и том же росте 2,29 с тубуляром. Вот что получается, исходя из оф.сайта:
Обычная финка: U-Light (класс), Fast (строй), 1.1 (диаметр вершинки), 9 (диаметр комля), 0.6~8 (тест по приманке), 0.3~1.0 2~6 (тест по шнуру), 96 (% карбона)
Трента: Light (класс), Fast (строй), 1.1 (диаметр вершинки), 8,8 (диаметр комля), 0.6~10 (тест по приманке), 0.3~1.0 2.5~6 (тест по шнуру), 96.4 (% карбона)
Вывод:
1. Диаметр вершинки одинаковый, при том, что одна ультралайт, а вторая лайт - поэтому думаю трента в чувствительности на низах не особо уступит.
2. Диаметр комля у обычной финки даже больше, чем у тренты - особой разницы не вижу, даже, сказал бы, что трента по-деликатнее.
3. Верхний тест по приманке у тренты выше - здесь вопрос за счет чего, если диаметр вершинки одинаковый? на 0,4% выше содержание карбона - вряд ли, расстановка колец - может быть, но в этом я не спец. Разъясните умные люди, может быть я слишком узко мыслю? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2013 Чт 11:32:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2012 Пн 15:07:51
Сообщения: 118
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тоже самое с ростом 2,37 с солидами: одинаковый диаметр вершинки, одинаковый рост, одинаковый строй, но при этом одна палка лайтовая (трента), а вторая ультралайтовая (обычная финка) :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2059 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 138  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.