Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 373  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2012 Пн 18:07:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май, 2011 Пт 18:55:25
Сообщения: 417
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Storm
пользуюсь этим шнуром и полностью доволен!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2012 Пн 19:02:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2010 Чт 11:50:43
Сообщения: 546
Откуда: харьков масельского
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Storm писал(а):
И все же, Sunline Cast Awai PE 10lb 0.128 для джига 3-7гр норм? Что-то много критики в его адрес звучит.

Для этих весов толстоват,нужно потоньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2012 Пн 19:55:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2009 Чт 13:55:08
Сообщения: 296
Откуда: Харьков, Безлюдовка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Полностью согласен с предыдущим постом. Для таких весов шнурок уж больно толстоват.
Альтернативный вариант, как по-мне)
[url=,http://www.radikal.ru]Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2012 Вт 1:54:38 

Зарегистрирован: 16 авг, 2010 Пн 12:16:48
Сообщения: 50
Откуда: Харьков,пригород.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не думаю что все так однозначно с диаметром шнура. Зависит от условий ловли и предпочтений рыболова.К рассмотрению такие факторы как весовая категория предполагаемого (преобладающего) объекта охоты, характер дна (захламленность), растительность - позволит ли продернуть что напрямую сказывается на бюджете на расходники (шнур тоже улетает) да и на комфорте в целом - тратить драгоценное время рыбалки на освобождение от зацепов и,или перевязки.Более толстый шнур дает большее время паузы за счет парусности между подрывом и касанием дна приманкой при том-же весе приманки, если это нужно, от условий.Еще может какие факторы.
Зы.Cast Away вроде как гибридный и обладает большей растяжимостью чем прочие шнуры, что негативно сказывается на информативности снасти, посему не совсем оно для джига. Ну тут пусть более сведущие подскажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2012 Вт 8:06:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Плетёнка Sunline Super PE 0.128мм (новая) #0.6 реальная толщина 0,21-0,23мм реальная разрывная нагрузка 2,97кг

Плетёная леска Sunline Cast Away #0.6 (новый) реальный диаметр 0,17-0,20(по первому фото), реальная разрывная нагрузка 2,96кг

Плетёнка SpiderWire Stealth 0.12mm (новая) реальная толщина 0,18-0,2мм. Такой шнур у меня был, новый на разрыв показывал 4-5кг.
Цифры из статьи "Исследование соответствия реального диаметра лесок и плетенок заявленному значению"
http://www.spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php

т.е. мнение о том, что Каст Авэй одинакового # с ПЕ крепче, не подтверждается. Немного тоньше. Тянется сильнее. Дороже на 70-80%.
В чем его преимущества?

Ну и (попрошу реагировать спокойно) на самом деле ПЕ шнур так ли уж лучше в забросе?
Просто с одной стороны я вижу, что знакомый мне SW в реальности тоньше Супер ПЕ #0.6 (а значит уже + к забросу), НАМНОГО прочнее (из личного опыта дак вообще земля и небо).
В актива ПЕ шнура - мягкость. Мягкость шнура улучшает заброс но добавлет некоторые проблемы с укладкой и распутыванием шнура.

Собственно вопрос - вот эта мягкость ПЕ шнура - перекроет ли она больший диаметр, меньшую разрывную нагрузку и большие проблемы в использовании?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2012 Вт 8:11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
rem-62 писал(а):
Для этих весов толстоват,нужно потоньше.

Ну других вариантов в моем случае как бы и нет. Можно еще взять Косадака Вега 0,1мм


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2012 Вт 10:39:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт, 2011 Вт 12:01:47
Сообщения: 144
Откуда: Харьков, ХГ.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Storm писал(а):
Можно еще взять Косадака Вега 0,1мм

Тоже, кстати, мягкий. Склонен к образованию мелких узелков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2012 Вт 11:10:45 

Зарегистрирован: 01 июн, 2011 Ср 7:37:03
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Storm писал(а):
Плетёнка Sunline Super PE 0.128мм (новая) #0.6 реальная толщина 0,21-0,23мм реальная разрывная нагрузка 2,97кг

Плетёная леска Sunline Cast Away #0.6 (новый) реальный диаметр 0,17-0,20(по первому фото), реальная разрывная нагрузка 2,96кг

Плетёнка SpiderWire Stealth 0.12mm (новая) реальная толщина 0,18-0,2мм. Такой шнур у меня был, новый на разрыв показывал 4-5кг.
Цифры из статьи "Исследование соответствия реального диаметра лесок и плетенок заявленному значению"
http://www.spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php

т.е. мнение о том, что Каст Авэй одинакового # с ПЕ крепче, не подтверждается. Немного тоньше. Тянется сильнее. Дороже на 70-80%.
В чем его преимущества?

Ну и (попрошу реагировать спокойно) на самом деле ПЕ шнур так ли уж лучше в забросе?
Просто с одной стороны я вижу, что знакомый мне SW в реальности тоньше Супер ПЕ #0.6 (а значит уже + к забросу), НАМНОГО прочнее (из личного опыта дак вообще земля и небо).
В актива ПЕ шнура - мягкость. Мягкость шнура улучшает заброс но добавлет некоторые проблемы с укладкой и распутыванием шнура.

Собственно вопрос - вот эта мягкость ПЕ шнура - перекроет ли она больший диаметр, меньшую разрывную нагрузку и большие проблемы в использовании?


ну плетёнка Sunline Super PE 0.128мм в этом указаном тесте не 0,21-0,23мм, 0,15. Cast Away в отличии от Super PE идет восьмижильный, а поэтому более круглый и материал другой, отчего его "полетные" качества лучше и более крепкий, но для образивеной стойкости как по мне Super PE крепче будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2012 Вт 11:20:52 

Зарегистрирован: 01 июн, 2011 Ср 7:37:03
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"Исследование соответствия реального диаметра лесок и плетенок заявленному значению"
http://www.spinning.kharkov.ua/index.ph ... estdia.php

Измерение проводил без лабораторного стекла. Погрешность с лабораторным стеклом составляет от 7 до 10%. Плетенка, помещенная между лабораторными стёклами расплющивается - видимый диаметр увеличивается. На точность измерения диаметра монолесок стёкла не влияют.

не забывайте, что здесь немного сдавлен шнур, плюс погрешность да вообще почему-то японцы не могут сказать точный диаметр, потому как говорят что его нельзя измерить, а пишут только разрывную нагрузку и при покупке обращают внимание на это, а не на диаметр, причем это касается практически всех производителей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2012 Вт 17:18:27 

Зарегистрирован: 03 апр, 2012 Вт 17:05:05
Сообщения: 1
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уж никогда не подумал бы, что для японцев замерить точный диаметр будет проблемой. А разрывная нагрузка - это основной, и на мой взгляд единственный, параметр на который надо обращать внимание при покупки плетенки или лески.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2012 Вт 20:13:27 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Storm писал(а):

Просто с одной стороны я вижу, что знакомый мне SW в реальности тоньше Супер ПЕ #0.6 (а значит уже + к забросу), НАМНОГО прочнее (из личного опыта дак вообще земля и небо).

По прочности согласен, а по толщине...вот специально сравнил...визуально Паук значительно толще, примерно как #1.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2012 Ср 7:01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
OlegShiva писал(а):
ну плетёнка Sunline Super PE 0.128мм в этом указаном тесте не 0,21-0,23мм

PVP писал(а):
визуально Паук значительно толще, примерно как #1.

Ну раз уж меня так уличают в ну мягко скажем ... неверно предоставленных данных придется приводить фотки из теста
Изображение
Вроде как 0,22мм на фото. И еще я слева вижу большее утолщение.
Изображение
Ну скажем так SW 0.12 по фото 0,18мм

Если Вы, OlegShiva говорите за стекло, то оно присутствовало при тесте обеих плетенок.
А если статью посмотреть еще внимательнее, то во втором тесте стекло не применяют.

"Провёл второе измерение плетеной лески Sunline Super PE (#0.6) 6lb:
Измерение проводил без лабораторного стекла"

Изображение
Изображение
На последнем снимке померяйте по экрану линейкой эталон и ПЕ #0,6
У меня получилось 0,2-0,22мм

OlegShiva, что не так?

PVP
С одной стороны у меня есть материалы исследования под микроскопом, с другой стороны - Ваше "визуально Паук значительно толще". Чему лично Вы бы больше доверили - "на глаз" или "на микроскоп"?

У меня абсолютно нет ни симпатий ни предубеждений ни к одной плетне. Но выбор то мне хочется "правильный". Zerger как раз и провел это большую работу, чтобы можно было сделать хороший выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2012 Ср 7:44:48 

Зарегистрирован: 01 июн, 2011 Ср 7:37:03
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если Вы, OlegShiva говорите за стекло, то оно присутствовало при тесте обеих плетенок.
А если статью посмотреть еще внимательнее, то во втором тесте стекло не применяют.
Померять по экрану линейкой? Самому не смешно? Но я не собираюсь спорить точно так же и не имею симпатий и предубеждений ни к одному шнуру

IvStarnik - как раз и проблема измерить шнур, так как он мягкий и измерению не подлежит. И для них (японцев) на самом деле важна разрывная нагрузка, а не диаметр. Вы посмотрите на большинство "породистых" японских шнуров и лесок, на них указанна только разрывная нагрузка. Это та нация, которой если бы нужна была эта информация, впервую очередь и на ВСЕХ моделях это указывали.
Еще многие шнуры являются плоскими, в особенности американские, как можно измерить диаметр(интересно как это делает сам производитель, тоже вопрос очень интересный)???????? а уж тем более на глаз или под микроскопом показан вид сбоку или плоской стороной?

Zerger провел на самом деле огромную работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2012 Ср 10:33:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
OlegShiva
Ну это же Вы писали?
OlegShiva писал(а):
ну плетёнка Sunline Super PE 0.128мм в этом указаном тесте не 0,21-0,23мм, 0,15.

Если ошиблись - просто скажите что ошиблись, вопрос снят.
Я Вам привел два снимка с маркировкой. Под стеклом 0,22мм, без стекла 0,2мм. Как раз отлично вкладывается в допустимые отклонения 10% на придавливание стеклом.
Паук в там случае без стекла тоже будет потоньше.
Ну и что может быть смешного в измерении линейкой по эталону на экране? Третий то снимок я привел т.к. Вам наверное двух первых не хватило.
У меня сложилось впечатление, что Вам именно хотелось поспорить.

OlegShiva писал(а):
IvStarnik - как раз и проблема измерить шнур, так как он мягкий и измерению не подлежит. И для них (японцев) на самом деле важна разрывная нагрузка, а не диаметр. Вы посмотрите на большинство "породистых" японских шнуров и лесок, на них указанна только разрывная нагрузка. Это та нация, которой если бы нужна была эта информация, в первую очередь и на ВСЕХ моделях это указывали.

Вы зря путаете человека. Любое материальное тело имеет свои физические размеры. Хоть мягкое оно, хоть теплое. Оптическое измерение в данном случае будет самое точное, микрометром мягкий шнур правильно не измерить.
На японских шнурах не указываю диаметр но указывают # ?.?? - кол-во материала на единицу длинны. Я думаю всем понятно, что шнур # 1.2 будет намного больше по диаметру чем #0.4

OlegShiva писал(а):
образивеной стойкости

Извините, но смешно получилось :D
Абразивная стойкость -способность материала сопротивляться действию истирающих нагрузок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2012 Ср 13:12:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Storm писал(а):
OlegShiva
Ну это же Вы писали?
OlegShiva писал(а):
ну плетёнка Sunline Super PE 0.128мм в этом указаном тесте не 0,21-0,23мм, 0,15.


На японских шнурах не указываю диаметр но указывают # ?.?? - кол-во материала на единицу длинны. Я думаю всем понятно, что шнур # 1.2 будет намного больше по диаметру чем #0.4

OlegShiva писал(а):
образивеной стойкости

Извините, но смешно получилось :D
Абразивная стойкость -способность материала сопротивляться действию истирающих нагрузок.
Ребята,при возникновении спора о шнурах,за диаметр я вообще молчу,а по поводу # привожу пример на СЛАКОЙ ВАТЕ,уж извините,так вот при одном кол-ве материала-толщина может быть разная,в зависимости от степени утягивания шнура при плетении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 373  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.