Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2118 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 142  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2015 Пт 22:23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
foxred писал(а):
Sergo писал(а):
. Оснастка и проводка, такая, как рекомендует - производитель.

Можно раскрыть тему, для тех, кто не в курсе?

Изображение
Оснастка - как на фото. Шнур #0,4, далее идёт поводок из флюра 0,18, по которому скользит бомбарда. Флюр соединяется с вертлюгом, перед которым стоит резиновая бусина (чтобы бомбарда не разбивала узел).Дальше к вертлюгу крепится поводок из флюра 0,14-0,16, к которому крепится небольшой крючок с закреплённой возле ушка дробинкой 0,4 гр и насаженным на него мелким силиконом. Увеличение длинны поводка, мало влияет на количество поклёвок, но увеличивается число перехлёстов и ухудшается контакт с приманкой. Крючки исользовал Tict VR HOOK, дробинки обычные свинцовые - из поплавочного набора. Когда оборвал тиктовские крючки, начал использовать микрооффсетники Owner 51639 и одинарники с закреплённой перед ними - дробинки, но оффсетники оказались из более толстой проволоки и с загнутым жалом, что снижало результативность поклёвок, а с загиба постоянно слетали - дробинки, а одинарник из-за отсутствия загиба на крючке - не обеспечивал качественной подсечки рыбы.
Проводка бомбарды - два довольно резких размашистых рывка удилища и пауза, на которой бомбарда тонет и, обычно - следуют поклёвки рыбы. Морская рыба бомбарды - не боится, а скорее воспринимает - как конкурента, охотящегося на добычу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2015 Сб 1:48:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Сообщения: 1776
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Sergo
Понял, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2015 Сб 5:31:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
foxred писал(а):
Sergo писал(а):
. Оснастка и проводка, такая, как рекомендует - производитель.

Можно раскрыть тему, для тех, кто не в курсе?

А досмотрели бы ролик на предыдущей странице до конца - не было бы и вопроса такого :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2015 Вс 16:06:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Пока не удаётся со своим Tict SRAM 84 Reloaded выбраться на воду, решил немного заняться его тестированием в домашних условиях, с целью подобрать оптимальный вес приманок, катушки, размер шнура, сравнить его по техническим характеристикам со сходными по параметру удилищами, имеющимися в арсенале.
Минимальный тест удилища определить - сложно, поскольку жёсткая вершинка практически не сгибается на лёгких приманках, так что определить его можно будет только - на водоёме. Где-то с 6 гр. удилище начинает - загружаться. С грузилом 10 гр. и трёхдюймовым виброхвостом - полный комфорт. С 12 гр.+та же приманка - удилище полностью нагружено, но перегруза - не чувствуется. 14 гр. - спиннинг несомненно - забросит, но уже чувствуется небольшой провал вершинки, так что осмелюсь предположить, что значительного прироста в дальности заброса с грузилом такого веса - не будет. Колебалка весом 14 гр. - комфортно нагружает удилище, без всякого перегруза.
Далее - баланс. Для того, чтобы понять, какого веса и размера катушка лучше станет, поочерёдно поставил на спиннинг имеющиеся у меня Shimano Rarenium 2500 FA (вес 200 гр) и Shimano Exsence 4000S (вес 240 гр). В обоих случаях баланс определялся, как с балансировочными грузами, так и без них, для того, чтобы определить - нужно ли вешать дополнительные 30 гр. в рукоять удилища.
1) Shimano Exsence 4000S и удилище без балансировочных грузов:
Изображение

2) Shimano Exsence 4000S и удилище с полным комплектом балансировочных грузов:
Изображение

3) Shimano Rarenium 2500 FA и удилище без балансировочных грузов:
Изображение

4) Shimano Rarenium 2500 FA и удилище с полным комплектом балансировочных грузов:
Изображение

Как несложно, заметить с катушкой весом 240 гр. баланс - получше, хотя и с 200 гр. - вполне неплохо. А вот наличие балансировочных грузов, на баланс влияет - очень сильно. Собственно, они, а не вес катушки, в большей степени влияют на комфорт при удерживании удилища. Чем легче катушка, тем баланс - хуже. В принципе, склонность удилища "кланяться" вперёд при отсутствии дополнительной балансировки - не удивительно, удилище обладает значительной длинной и довольно мощным бланком - по всей его длине. Так что, что касается балансировочных грузов, хоть японцы и оставили нам выбор - ловить с ними или без, на данном удилище их использование - вполне оправданно. Личные ощущения, это - только подтверждают. Без дополнительной огрузки рукояти, нагрузка на мышцы руки весьма заметно - возрастает и держать спиннинг становится - не комфортно.
За минимальным весом катушки можно особо не гонятся, тем более, что данное удилище это не лайт, а скорее - медиум лайт. Размера катушки хватит и 2500, главное, чтобы она справлялась с грузами соответствующего веса. Думаю, Shimano 15 Twin Power 2500S или Shimano 15 Stradic 2500S будут - оптимальным выбором. Наверное, магниевые Твины - тоже подойдут.
Что касается шнура, я решил поставить на катушку YGK EGI Metal #0,5. Шнур такого размера позволяет далеко забрасывать груза до 10-12 гр. - без отстрелов и обладает достаточной прочностью, чтобы бороться с взрослым судаком, крупным окунем и щукой, для которых, данное удилище и приобреталось. Думаю, восьмижильные шнуры #0,6 для данного спиннинга тоже вполне - подойдут. #0,4 шнур пойдёт, если основные груза будут - до 8 гр., и условия ловли позволяют не форсировать вываживание немелкой рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2015 Вс 19:27:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Sergo писал(а):
Пока не удаётся со своим Tict SRAM 84 Reloaded выбраться на воду

А я со своим вчера таки выбрался, заодно потестил новый плавающий силикон от Lucky John :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2015 Вс 20:30:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Sergo, я пока на рыбалку не выехал, тоже свой вдоль и поперёк измерял, взвесил, но до оценки грузоподъёмности дело не доходило :)
Как считаешь - 4000 не великовата будет для маленького входного кольца?
Я на JSR-610 ставил катушки размером 2500 - по-моему в самый раз. Более мелкие C2000S и 1000 в руке вообще не лежат, как игрушечные и плечо у ручки маленькое - мне неудобно.

Jaret, вижу - обновка успешно прошла испытания :) Что можно сказать о забросе после первой рыбалки и с какой плетёнкой велась ловля? А катушка - думаю - будет поинтереснее Стеллы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2015 Вс 20:43:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Посмотрим на водоёме. Я с размером колец - не сильно заморачиваюсь.
Что касается катушки для 610-го, то я считаю, что если тебе удобно с катушкой 2500, то лучше ей и ловить. Уменьшение размера катушки - уменьшит дальность заброса, к тому же у маленьких катушек есть и другие минуса. А если беспокоит вес, то можно взять Shimano Rarenium 2500Ci4+ - он 185 гр. весит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2015 Вс 21:50:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Zerger писал(а):
Jaret, вижу - обновка успешно прошла испытания :) Что можно сказать о забросе после первой рыбалки и с какой плетёнкой велась ловля? А катушка - думаю - будет поинтереснее Стеллы.


Да спиннинг то у меня уже обловлен был, вчера разлавливал именно новую катушку :)
Заброс надо тренировать, и больше вкладываться. Для дальнего - надо увеличивать груз до 10-12 гр. + силикон, т.к. на грузе 7 гр. спиннинг не сильно и загружался, чувствуется ещё большой запас мощности. Иногда легкое кистевое движение одной рукой давало практически такой же по дальности заброс, как и мощный резкий заброс с двух рук. Плетенку поставил YGK G-Soul EGI Metal #0.4/8 lb в размотке 180 м.
У меня вчера был своеобразный тест дальности заброса вчера - добьет ли до уток, плывущих метрах в 60 от нас. Добил в общем :D
А катушка, наверное, и правда поинтереснее стеллы будет. Для меня так точно - сбылась ещё одна мечта :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2015 Вс 22:05:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Sergo писал(а):
Я с размером колец - не сильно заморачиваюсь.

Сегодня ловил под вечер, когда уже на лужах шуга стала появляться. На обратном пути на цифровом табло заправок показывалась температура -00 градусов по Цельсию :)
Тем не менее никакого намерзания не заметил - то ли из-за очень тонкого шнура, или потому что он всё время был в работе. Но факт остаётся фактом - при нуле можно запросто ловить, несмотря на миниатюрные колечки. Возможно ситуация измениться, когда температура опуститься на пару-тройку градусов.
Sergo писал(а):
Что касается катушки для 610-го, то я считаю, что если тебе удобно с катушкой 2500, то лучше ей и ловить. Уменьшение размера катушки - уменьшит дальность заброса, к тому же у маленьких катушек есть и другие минуса.

Сегодня, наконец, приспособился бросать 610-ым - джиговая приманка с грузиком весом 2 грамма и 2-х дюймовым Tsunekichi Worm улетала за отметку в 30 метров. Понял - как надо грузить удилище на забросе. А раньше вес в 1,5-2 грамма мне казался недостаточным, чтобы загрузить бланк.
Sergo писал(а):
А если беспокоит вес, то можно взять Shimano Rarenium 2500Ci4+ - он 185 гр. весит.

Вес Сефии - 215 грамм меня вполне устраивает и я понял - почему:
Вложение:
Комментарий к файлу: Баланс удилища Tict Sram JSR-610SS и катушки Shimano Sephia 2500S '06
Sram_JSR-610SS_Sephia2500S.jpg
Sram_JSR-610SS_Sephia2500S.jpg [ 93.43 КБ | Просмотров: 888 ]

Баланс с этой катушкой точно по бортику шпули, т.е. идеальный.

Jaret писал(а):
Заброс надо тренировать, и больше вкладываться. Для дальнего - надо увеличивать груз до 10-12 гр. + силикон, т.к. на грузе 7 гр. спиннинг не сильно и загружался, чувствуется ещё большой запас мощности.

Я думаю - нужно не просто загрузить силовым, а понять - как это сделать правильно. У меня только сегодня, после нескольких рыбалок с JSR это стало получаться, а до этого казалось, что весами 1,5-2, да и максимальным по тесту весом в 2,5 грамма, спиннинг грузиться на забросе недостаточно, из-за чего сильно проигрывает в забросе даже лайтам, у которых 2 грамма - это нижняя граница их тестового диапазона.
Я делаю сильное начальное ускорение, пытаясь прогнуть комель, а в конечной стадии заброса расслабляю кисть, чтобы импульс от комля пошел к вершинке уже самостоятельно, и только контролирую направление. При этом движение руки при разгоне небольшой амлитуды - очень короткое, а далее рука просто сопровождает удилище - контролируя направление. Если амплитуду разгона увеличить, как я делаю с большинством удилищ, как бы изначально стараясь плавно загрузить весь бланк, то энергии для заброса получается недостаточно, немного грузится середина и вершинка, но они очень жесткие - слабо прогибаются и кажется - что бросаю негнущейся шваброй.
Jaret писал(а):
А катушка, наверное, и правда поинтереснее стеллы будет. Для меня так точно - сбылась ещё одна мечта :D

Мечты должны сбываться :) Поздравляю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2015 Пн 5:45:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Спасибо :D
Насчет заброса все верно, правильный надо тренировать, эта палка не так и проста в освоении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2015 Пн 7:18:17 

Зарегистрирован: 31 янв, 2015 Сб 8:30:34
Сообщения: 71
Откуда: Белгород-Днестровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , под TICT SRAM 90S подейдет ли шнур 0.4 8 lb и пока катушку Дайва 15 Фримз 2508 ? Груза буду использовать от 3 до 15 гр


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2015 Пн 7:20:50 

Зарегистрирован: 31 янв, 2015 Сб 8:30:34
Сообщения: 71
Откуда: Белгород-Днестровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ой , название - Smol Gamme 0.4 8 lb


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2015 Пн 7:47:54 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
SANDRO1 писал(а):
Ой , название - Smol Gamme 0.4 8 lb

вполне подойдёт!

п.с. тема с бомбардами очень интересная, с помощью бомбард 710 Инбайтом периодически ловлю на море ставриду, саргана, если опустить ко дну влетают и бычки.
Изображение
В этом году экспериментировал с длиной поводка и проводками, оптимально +/- 80 см, на рывковые хорошо берёт ставрида, на плавные подтяжки сарган, при чём саргана лоыил без использования джиг головки, сразу ставил крючок №12-14 с подсадкой маракуевского червя.
Изображение

Андрей Старков, такими бомбардами и рокфишевыми снастями, отлично ловит на реках различную бель, в том числе чехонь. Вот интересное видео, рекомендую к просмотру.



Всем добра!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2015 Пн 8:10:31 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Zerger-у. Была 06 Sephia 2500S. Её реальный вес 205 гр., хотя заявлен 210 гр. Ну со шнуром, наверное, так и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинговые удилища TICT
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2015 Пн 15:17:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
SANDRO1 писал(а):
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , под TICT SRAM 90S подейдет ли шнур 0.4 8 lb и пока катушку Дайва 15 Фримз 2508 ? Груза буду использовать от 3 до 15 гр

Для весов свыше 8-10 грамм шнур #0.4, на мой взгляд, будет тонковат. Тем более, если придётся вкладываться в заброс жестким удилищем.
Кела писал(а):
Андрей Старков, такими бомбардами и рокфишевыми снастями, отлично ловит на реках различную бель, в том числе чехонь.

Спасибо за видео! Поеду на Дон - обязательно попробую, чехонь там попадается весом более полукилограмма, а сопротивляется очень сильно.
AlexJJJ писал(а):
Zerger-у. Была 06 Sephia 2500S. Её реальный вес 205 гр., хотя заявлен 210 гр. Ну со шнуром, наверное, так и будет.

Да, действительно - на коробочке от катушки указан вес 210 грамм. В реальности, со шнуром и бэкингом, получилось 213,93 грамм, хотя там не столько бэкинга, чтобы весить 4 грамма, а 80 метров гнура #0.3 вообще ничего не весят. Что-то у меня всё тяжелее получается - и удилище и катушка, может весы врут...
Будем считать, что 210 грамм - это вес катушки для оптимального баланса с Tict Sram JSR-610SS.
Но, честно говоря, 610-ый и с более лёгкими катушками "носом не клюёт" - во-первых он не такой уж и длинный, а во-вторых - не такой уж и тяжелый, да и верхнее колено весит всего 5,69 грамм.

P.S. Только сейчас обратил внимание на то, что ровно 4 года назад начал эту тему об удилищах Tict именно с упоминания модели Tict Sram JSR - и вот теперь это удилище появилось у меня в арсенале - символично! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2118 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 142  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.