Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325 ... 373  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 14:50:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2014 Вт 14:49:58
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
#1 это около 15lb (у разных шнуров/производителей)
Я сомневаюсь, что кто-то после каждой рыбалки как-то по особенному сушит шнур. Так как делаете вы, это нормально, хуже если катушка со шпулей "сохнет" в чехле.
А полтора метра - потому, что основное истирание шнура происходит во время заброса об тюльпан. Свис приманки +/- пол метра и метр - участок шнура подвергающийся максимальному истиранию.
Если вы после каждой рыбалки (или чуть реже) будете подрезать этот наиболее изношенный участок шнура, то и надёжность оставшегося шнура будет ближе к заявленной производителем.
Безузловое соединение обычно крепче, чем узел, но с ней есть свои неприятности (не всегда и не у всех). Если не пользовались, попробуйте, будете иметь своё мнение по поводу применения безузловки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 15:21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Безузловка на твиче - наше все...а любые узлы - не для твинчинга а для джина, и то чтобы через кольца узел пролетам ибо лидеры длиноваты .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 15:35:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 22:15:08
Сообщения: 711
Откуда: Перещепино
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Maestro 8 писал(а):
Может посоветует кто - что, хитрости какие-то или что-то в этом роде

Во первых не покупать шнуры от Daiwa для европейского рынка, потому что это редкий хлам в три раза завышеный в цене, в отличии от шнуров для внутреннего рынка Японии. Но их у нас в свободной продаже почти и нет, а если и есть, то опять же по спекулятивной цене((
В моих водоемах в этом году очень чистая вода и много водорослей, особенно тех жестких как елочка, так об них любой восьмижильный шнур стирается как об наждачку. Решил взял 4-х жилку подешевле и взял провереный годами Yamatoyo Resin Sheller. Это редкий случай, когда японский ПЕ шнур по живучести можно сравнивать с американскими нитками типа Stren или PowerPro, только дешевле и точно оригинал. У меня раньше на мульте стоял Resin Sheller оранжевый #1.2 и ни одного отстрела и потеряной приманки, в отличии от модного в то время Sunline Cast Away и D1.
Единственный момент это узлы, за счет плетения и пропитки шнур очень скользский, поэтому на безузловке нужно максимальное количество витков, чтобы не раскрутился. Если вязать с толстым флюром узлом FG knot, то делать стопорный узел на конце поводка и побольше витков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 16:08:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2021 Ср 13:03:14
Сообщения: 155
Откуда: Rivne
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
PamaXa писал(а):
Maestro 8 писал(а):
Может посоветует кто - что, хитрости какие-то или что-то в этом роде

Во первых не покупать шнуры от Daiwa для европейского рынка, потому что это редкий хлам в три раза завышеный в цене, в отличии от шнуров для внутреннего рынка Японии. Но их у нас в свободной продаже почти и нет, а если и есть, то опять же по спекулятивной цене((
В моих водоемах в этом году очень чистая вода и много водорослей, особенно тех жестких как елочка, так об них любой восьмижильный шнур стирается как об наждачку. Решил взял 4-х жилку подешевле и взял провереный годами Yamatoyo Resin Sheller. Это редкий случай, когда японский ПЕ шнур по живучести можно сравнивать с американскими нитками типа Stren или PowerPro, только дешевле и точно оригинал. У меня раньше на мульте стоял Resin Sheller оранжевый #1.2 и ни одного отстрела и потеряной приманки, в отличии от модного в то время Sunline Cast Away и D1.
Единственный момент это узлы, за счет плетения и пропитки шнур очень скользский, поэтому на безузловке нужно максимальное количество витков, чтобы не раскрутился. Если вязать с толстым флюром узлом FG knot, то делать стопорный узел на конце поводка и побольше витков.


Та я уже понял ( цвет потерял, руками не порвать, пальцы режет, а на узле пустышка....
У меня тоже эта травка есть, колючка, но из 20 забросов достаёшь её один раз, и то чуть чуть...
Визуально шнур мой был - вполне нормальный, без пушинок и тому подобное. Сглупил, мне после первого среза нужно было сделать замену, но я подумал случайность, с кем не бывает. Вот так и вышло.
То есть 4 жильный шнур лучше получается? Смотрю на sunline silon и на g soul по совету выше.
Не умею эти вязать узлы, и безузловые, никогда дел с этим не имел. Был уверен в снасти, а вышло как вышло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 16:24:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Maestro 8 писал(а):
Смотрю на sunline silon и на g soul

Обычный сиглон не стоит, это очень нежный шнур, а ADV, только восьми жильный, что для твичинга тоже не лучший вариант.
Если из не дорогих и надёжных то YGK Super Jig Man X4, сейчас он называется X-Braid Super Jig Man X4.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 16:38:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2021 Ср 13:03:14
Сообщения: 155
Откуда: Rivne
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
sevo писал(а):
Maestro 8 писал(а):
Смотрю на sunline silon и на g soul

Обычный сиглон не стоит, это очень нежный шнур, а ADV, только восьми жильный, что для твичинга тоже не лучший вариант.
Если из не дорогих и надёжных то YGK Super Jig Man X4, сейчас он называется X-Braid Super Jig Man X4.

А чем 8 хуже 4 именно для твича?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 17:00:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Тем что там волокна тоньше и разрушается восьмерка быстрей на твиче чем четверка .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 17:02:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Вам советовали джиг Мэн от юджика , возьмите его и не пожалеете для твича...но обратно - безузловка и точка .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 17:13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2021 Ср 13:03:14
Сообщения: 155
Откуда: Rivne
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Я понял на счёт фирмы производителя . Вопрос ещё один-сечение 1.2# будет затолстой для 80 воблеров?и чуть меньше, крэнк 60 и тд... Она вроде как аж 25 Lb. Или будет норм? Или лучше всё таки #1. 0? И какой фирмы безузловки брать? И как часто с ними есть проблема? Читал они отстреливть имеют свойство приманки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 17:47:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Я могу сказать только зс себя - у меня ( воблеры от 80 до 130)два джиг мена и оба единицы , твичу долго ими, один на мульту служил и до сих пор как запосной мотается со мной ...но я не вижу на нем не одного узла, только безузловаа,если вы вязать будете узел то лучше 1,2. Но я орбитом 110 умудрялся ловит на джиг Мэн 0.6, косяков не было но и удочка не швабра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 18:03:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен, 2021 Ср 13:03:14
Сообщения: 155
Откуда: Rivne
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Ну я понял, на выбор. Всё таки душа больше лежит к тонше шнуру. После сегодня совсем перехотелось рыбачить, бросил всё в угол как хлам , тоже думал как камрад выше спининг... только не поломать об ногу , а запустить как пращу на середину ставка.
Спасибо всем кто оставил комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 19:12:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Безузловка нах не нужна. В Ютубе *Шнур и Флюр - как связать?* от Андропова. Первый узел. Я его юзаю всегда. На шнурах от 0.5 до 1.5 на Мульте. Щуки 4-5
На берегу. Толстолоб 15кг за верхний плавник - на берегу (этот узел и шнур 0.8 ДжигМан)!

Я тоже за ДжигМан. Три сезона им отловил. Пушка :okokgood:
Вот на Мульте второй сезон Фаворит Х1 1.5 - вопросов нету! Купил такой же только 2.0. Завтра намотаю. Под веса 40-50.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 19:13:00 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Шнур таки НАДО подрезать по полтора-два метра,причем беспощадно и без сожаления хотя бы раз на две рыбалки(если,конечно,они не целодневные,а так,выходы на 3-5 часов)...шнур надо периодически распускать(по течению,по ветру с моста,по росе...) - какими бы сверхтехнологичными не были катушки,со временем ролик все равно шнур перекручивает,а это грозит петлей и на тяжелой приманке - отстрелом(так недавно улетел мой любимый пилькер)...
На счет узлов - вяжу "свой"(так его условно называю) - узел палача на оплавленный флюр,или на титан со стопорным узелком на конце.Проблем не было,рыб брал крупных.
Если твичинг по травке,не грех перевязаться и в процесе рыбалки,периодически подергать рукой соединение шнур-поводок,погнуть палку перел забросом до включения фрикциона.При контакте с травой и прочим хламом шнур может получить микроповреждения,и потом,если садится крупная рыба - ей гораздо легче оборвать уже поврежленную нитку.Лучше лишний раз перевязаться - пять минут потраченного времени,но спокойная рыбалка на следующие 2-3 часа(в зависимости от условий).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 19:15:42 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
...по джигмену тоже поддерживаю.Хороший шнур!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2021 Ср 19:17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Я ДжигМана не резал по 20-30 рыбалок! На дне - Глина, песок, немного травы. Без ракушки и коряг! Никогда проблем не испытывал. Минимальная щука на этот комплект 1.5 и до 5. Лобатый 15. Сомики 2-5 и пофигу! Одна бобина - два сезона))) и ни разу не подвёл шнур. Хм…че я делаю не так? :lol:

А ещё шнур по течению пускать…это жеееесть ))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325 ... 373  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.