Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2012 Ср 17:21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2011 Вс 15:59:49
Сообщения: 1209
Откуда: м.Нетішин.Хмельницька обл.Поділля Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Storm
а если ещё и с разбегу...
Zerger
согласен с вами иногда нужно далеко бросать(лупит жерех в далике) если можеш добросить к нему уже хорошо даже если не поймал то хотя бы были шансы...жаль в условиях когда ходиш по берегу не удобно носить несколько снастей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2012 Ср 19:12:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010 Вс 18:21:12
Сообщения: 56
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Zerger

Наверное я не в ту тему зашел... И поэтому ловить жереха на Дону с дистанции 80м с палкой 2м вряд ли бы пошел. Ну может если якорной веревки метров 50 поставить. Да и то не факт, что подпустит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2012 Ср 20:00:39 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Поважный
А так всегда, по известно какому закону, - бьёт не та рыба, на которую пошел, как правильно подметил СЕРГЕЙ80 - несколько снастей таскать неудобно. В этом плане хорош мульт - одна настройка при ловле твичем на воблера, увидел бой вдалеке - подрегулировал тормоза для обработки дальних дистанций колеблом или девонами и 2-х метровой палкой с мультом на 80 метров забросить реально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2012 Ср 20:21:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2011 Вс 15:59:49
Сообщения: 1209
Откуда: м.Нетішин.Хмельницька обл.Поділля Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Zerger
Серёжа спасибо за совет, чесно говоря даже и не знал о таких возможностях мульт снастей да и в принципе и не вникал, я то думаю чего это так много людей переходят на кастинг...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2012 Чт 16:42:07 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Zerger писал(а):
Поважный
А так всегда, по известно какому закону, - бьёт не та рыба, на которую пошел, как правильно подметил СЕРГЕЙ80 - несколько снастей таскать неудобно. В этом плане хорош мульт - одна настройка при ловле твичем на воблера, увидел бой вдалеке - подрегулировал тормоза для обработки дальних дистанций колеблом или девонами и 2-х метровой палкой с мультом на 80 метров забросить реально.

Не могли бы привести для сравнения на сколько можно забросить эти (вес?) приманки безинерционкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2012 Чт 19:27:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
PVP
Насколько точно метров ближе сказать не могу - не мерял, но ближе - однозначно. Тем более с двухметровой палкой.

С безынерционкой, по-моему мнению, наибольшее влияние на дальность заброса оказывает толщина шнура (лески). Если бросать тяжелые приманки, которые способны улететь далеко, то потребуется и толстая леска, чтобы они совсем не улетели, а толстая леска будет негативно влиять на дальность заброса. С тонкой леской придётся применять лёгкие веса, которые далеко не закинешь. Вот такая проблемка с безынерицонкой.

С мультом такой проблемы нет. Дальность заброса с мультипликаторной снастью не зависит от толщины лески (возможно и есть какая-то зависимость, но не такая, как в случае с безынерционками).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2012 Чт 21:44:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2010 Ср 11:56:23
Сообщения: 566
Откуда: ЛЬВІВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
С тонкой леской придётся применять лёгкие веса, которые далеко не закинешь. Вот такая проблемка с безынерицонкой.
С мультом такой проблемы нет...

Я не спеціаліст по "мультам", але хіба при одинаково тонкому шнурі, Ви закинете легку (наприклад 5 гр.) приманку "мультом" дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2012 Чт 22:03:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
VOLODYA
Речь немного о другом, хотя некоторые мульты предназначены именно для использования очень тонких шнуров и 5 грамм запулить той же Пикси или Кардифом можно очень далеко. Речь о том, что ограничивает максимально дальний заброс, естественно не лёгкими весами.

Конкретно на вопрос - какой снастью можно закинуть дальше вес 5 грамм - мультовой или безынерционной? не могу ответить - нужно брать ул-снасть с безынерционкой и ул-снасть с мультом, забрасывать и делать замеры. Если учитывать мой сегодняшний опыт и использование тех и других снастей на обычной рыбалке, то 5 грамм безинерционной снастью можно легко закинуть метров на 50, практически без тренировки, была бы снасть подходящая, ультралайтовым мультом - ближе, метров 30-35. Но, если задаться целью выжать максимум из обоих снастей, то думаю - что мульт, если и уступит, то разрыв будет уже не таким значительным. Это касается именно забросов конкретного веса в 5 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2012 Пт 8:28:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2010 Сб 14:38:27
Сообщения: 645
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
shaomen писал(а):
интересно кастинговые снасти (разные мульты, палки,шнуры) посравнивати, а также со спининговыми сравнить

Zerger писал(а):
Для снасти с мясорубкой, согласен - толщина шнура больше всего влияет на дальность заброса.

Попробую вставить свои 5 коп.
1 января(кроме шуток),с утреца собрались мы:я и начинающий джерковик(но быстро прогрессирующий).Задача сравнить дальность заброса мультом и мясорубкой.Сначала кидали мерные груза(так сказать лабораторный образец-18,28,36грм),а потом поняли ,что допустили ошибку,и перешли на джерки.
Конечно же снасти не последнеее слово катушко- и спиннингостроения(бюджетные в общем).Мыльница-Salmo Vtnturе,мясорубка-Флагман(какой не помню),шнур-0.32.Кастинговый спин-Джексон(15-75).
Придерживались одного принципа-разные только катушки(мыльница и безинерционка),все осальное одинаковое(спиннинг ,шнур ,приманки).
Выводы не претендуют на истину,но мясорубка сделала мыльницу(в руках джерковика).,что по грузам,что по джеркам.
Вот небольшой эпизод:

Но все равно подался я в кастинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2012 Пт 12:22:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2010 Ср 11:56:23
Сообщения: 566
Откуда: ЛЬВІВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
gornovoy писал(а):
Выводы не претендуют на истину,но мясорубка сделала мыльницу...

Потрібне відео для скептиків (на рахунок дальності).
Мало хто заперечить про комфортність "мульта" кидати такі приманки, хоча по дальності і ближче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2012 Пт 19:57:07 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Zerger писал(а):
Если учитывать мой сегодняшний опыт и использование тех и других снастей на обычной рыбалке, то 5 грамм безинерционной снастью можно легко закинуть метров на 50, практически без тренировки, была бы снасть подходящая

Вроде бы и не совсем канатами пользуюсь, но результаты в половину меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2012 Пт 21:31:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
gornovoy
Бочонок - Абу С3, палка Джексон ИксТи Про:

Мясом я туда джерк на толстой плетне не докину, разве только катсмастер или шарнирную джигу. Но джерковая мультовая снасть ещё и не самая дальнобойная. Кроме того, я в то время был тоже начинающим осваивать мульт.
Самое узкое место там по Гуглу 58 метров:
Изображение
PVP
Бросал самосборным удилищем на бланке Сейма с плетнёй Смол Гейм #0.3, катушка была Рарениум 2500. В половину, на 25 метров - легко, даже вкладываться в заброс не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2012 Сб 15:45:01 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Zerger писал(а):
PVP
Бросал самосборным удилищем на бланке Сейма с плетнёй Смол Гейм #0.3, катушка была Рарениум 2500. В половину, на 25 метров - легко, даже вкладываться в заброс не нужно.

На сколько уменьшится заброс при использовании #0.6 и , я так понимаю, речь идет о забросе с приманкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2012 Сб 16:27:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
PVP
Как раз сейчас на шпулях Рарениума намотан Смол Гейм 0.3 и Каст Эвей 0.6 - осталось выехать с ним на рыбалку.
Однажды с другом ловили на Артёмовской дамбе. У меня была Сефия, у него - Рарениум. У него был Сейм, у меня самосбор в титане на бланке Сейма, только у меня плетня была намного толще - 0,15мм YGK PE Super, а у него Смол Гейм 0.3. Несмотря на моё преимущество в катушке и палке он легко меня перекидывал процентов на 40 по дальности.
Я думаю переход с 0.6 плетни на 0.3 резко увеличит дальность заброса.
Насчет приманки - если цеплять целиком Шакаловского червяка, то приманка улетит не сильно далеко, а если какой-нибудь Тсунекичик, то уже намного дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2012 Сб 21:17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2010 Сб 14:38:27
Сообщения: 645
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger
Спорить не буду.Тем более тема про дальний заброс мясорубкой.
И еще...Сам убедился и напарник тоже в том,что рыбацкий глазомер подвирает почему то на открытой воде.На стадионе метр оказался длиннее того метра,что мы меряем глазом(выдаем желаемое за действительное).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.