Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2009 Пт 16:45:31 

Зарегистрирован: 03 апр, 2009 Пт 16:36:42
Сообщения: 3
Откуда: пгт.Васищево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет!Подскажите кто-нибуть а верно ли то что у щука сейчас болеет после нереста?И через сколько времени её можно ловить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2009 Сб 11:46:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2009 Пт 9:56:10
Сообщения: 820
Откуда: Харьков. Восточный.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да , болеет. Сейчас у нее посленерестовый энцефалополирадикулоневрит. У некоторых посленерестовый психоз. Ну а серьезно , трется она не одновременно - сначала мелкие и дальше по возрастающей. ( Наверное самые крупные , которые видели самого Л.П. Сабанеева , трутся в декабре). Бери спин и на водоем , развеивать догмы. Может и сам тогда ответишь на свой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2009 Вт 10:41:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2009 Пт 11:08:53
Сообщения: 1695
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Panda писал(а):
Всем привет!Подскажите кто-нибуть а верно ли то что у щука сейчас болеет после нереста?И через сколько времени её можно ловить?


Лучший способ узнать-это самому проверить :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2009 Пн 21:34:23 

Зарегистрирован: 13 апр, 2009 Пн 21:26:21
Сообщения: 2
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет! Кто в курсе когда в этом году у щуки нерест на харьковских водоемах и реках??? И соответственно жор???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2009 Пн 21:38:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
nik198712, нерест вроде был, а Жора еще вроде не приходил :)
\


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2009 Пн 23:00:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2009 Пт 11:08:53
Сообщения: 1695
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Андрей13 писал(а):
Жора еще вроде не приходил


:D Загулял этот Жора где-то... Ничего, будем искать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Задача...
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2009 Чт 12:02:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя, 2007 Вт 10:01:12
Сообщения: 2640
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Давайте подумаем! :wink:
Дано: карьер, на котором добывалась глина в советские времена, был затоплен и получился водоемчик площадью примерно 1,5-2 футбольных поля. Максимальная глубина колеблется от 2-х до 3-х метров. Берега почти повсеместно поросли камышом, но подходов довольно много. Каждый день на нем бывает человек 10-15 одних только спиннингистов. Самое интерсное то, что в нем водится довольно крупная щука-и 2 и 3 кг , это по рассказам местных. Говорили, максимальную ловили 4,8 кг (не сильно верится).
Берега очень сильно засраны (другого выражения не нахожу). За этот сезон мне удалось взять две щучки, грамм 400 и грамм 200.
Изображение
Вопрос: может ли на таком водоеме и в условиях потсоянного прессинга водится крупняк и как его взять??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2009 Чт 13:32:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2008 Ср 16:29:28
Сообщения: 226
Откуда: ХАРЬКОВ, новые дома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ответ: вероятность 50%; или может - или не может :lol: Крупной рыбе - крупную приманку :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2009 Вс 12:49:21 

Зарегистрирован: 13 апр, 2009 Пн 21:26:21
Сообщения: 2
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2009 Вс 21:46:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2009 Пт 11:08:53
Сообщения: 1695
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
nik198712 писал(а):
Спасибо)))


Было-бы за что :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2009 Пт 0:26:35 

Зарегистрирован: 24 апр, 2009 Пт 0:13:09
Сообщения: 15
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крупняк должен быть!!!!!!!!!9Хочется верить))))))
И держаться должен поглубже-поидее))))

з.ы. подобное ''озерцо'' есть на Клочковской повыше 'Миста'
Я пам когдпто карасика 1 единсвенного поймал))) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2009 Пт 12:03:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2009 Ср 16:58:20
Сообщения: 177
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Доброго времени суток всем!

Нужна помощь разобраться в некоторых моментах при ловле.

1. Джиг. Ступенчатая проводка. Часто при проводке течение сносит головку в сторону, и вместо касания, ощущаются, как голока постукивает по дну. Так вот вопрос. Нужно ли добиваться, к примеру, весом головки, формой приманки, толщиной лески и т.п. чтобы приманка не сносилась течением? Как это влияет на клев?
2. Есть недорогой микадовский спиннинг с тестом 2-15, дли 210. Стоит ли попробовать микроджиг с этим спиннингом? Если смысл есть, то какую стоит использовать леску/плетенку? И еще о микроджиге. Здесь используются такие же проводки, или какая-то другая техника?
3. Катушка для микроджига, да и вообще для ультралайта. Нужно ли использовать меньших размеров катушку и шпулю, или же достаточно сделать подмотку на обычной шпуле? (не могу сказать размеры шпули, но может поможет такая информация - на мои шпули наматывается приблизительно 80-90 метров плетенки Повер Про 0,19).
4. Вот еще регулярная проблемка. Зацепы. Как обеспечить, чтобы плетенка если уж рвалась, то как можно ближе к приманке, чтобы не оставлять в воде 10-20 метров недешевого удовольствия.

Буду благодарен за ответы. Почитал форумы, но пока не нашел на эти вопросы ответов. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2009 Пт 12:47:03 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
1. я думаю, нужно. Как чего влияет на клев - в конечном счете хз, но вот на управляемость проводки снос конечно влияет отрицательно.
2. классическая микруха - до 3 граммов. При бешеном клеве в простом месте вы конечно что-то поймаете. Но состязания со специализированной снастью этот спин конечно не выдержит, и главное - развиваться вам будет очень сложно. Проще будет разочароваться в микрухе как классе.
Техника ограничена только вашей фантазией. Чем разнообразнее, тем лучше. Пробуйте.
3. Должна быть легкой и работать с тонкими шнурами. Классический шнур - 4 лб, 6лб уже много. До бортика надо оставить столько, сколько необходимо для исключения петель, для заброса чем меньше тем лучше, у вас и так не бросковая снасть.
4. Не используйте безузловку. Сейчас стало стандартом вязать полуметровый поводок из флюорокарбона соотв. толщины. Соотв. толщина подбирается в зависимости от шнура, для Дайвы Сенсор 4лб подходит флюр 0,14. Он рвется чаще на узелке к застежке, реже на узле к шнуру, и всегда сохраняет шнур. Узел шнур-флюр - "морковка".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2009 Пт 13:13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2009 Ср 16:58:20
Сообщения: 177
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Спасибо за ответ! Хочу все же попробовать микруху со своим "лайтом". Причина в том, что прежде чем купить ультралайт, я должен понимать, чего мне не хватает. Другими словами, знать, чего я хочу от "палки". А это не появится, пока не начну ловить хотя бы имеющимся. Покупать наугад - считаю неоправданной тратой.

Вот и возникает мысль, чтобы сделать такого со своим спиннингом (как оснастить), чтобы максимально приблизить его к ловле на легкие приманки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2009 Пт 13:43:01 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
cezary писал(а):
знать, чего я хочу от "палки". А это не появится, пока не начну ловить хотя бы имеющимся.

и тогда не проявится:) Я не думаю, что попытки ловли этим дрыном на микруху приблизят вас к пониманию требований к снасти.
есть два возможных варианта с микрушной палкой:
1) "универсальный УЛ" - любой спин быстрого строя с тестом до 7 граммов. Приемлемо обеспечивает чувствительность и заброс, возможности проводки ограничивает, слабую поклевку часто не отражает. Плюс - годится для мдж и твича. Характерный образец - самая легкая Ультра (Банакс)
2. специализированный мдж - любая палка рокфиш. От КФ Мдж до Мегабасс Шурлок. Как правило, с монолитным кончиком. Для твича не подходит, но дает полный спектр возможностей проводки и контроля при мдж, бросает тоже лучше чем универсал.
оба варианта точно дают возможность осмысленно заниматься микрухой. Третий вариант мне лично неизвестен.

так что вы на ложном пути. Увы. Я пробовал точно так же, но даже при гораздо более высоком классе неспециальной снасти (Эвид-76 3-14, Кальдия Кикс 2000) не мог добиться от микрухи ничего, кроме случайных единичных окуней. Сделал над собой финансовое усилие:), купил КФ Микроджиг, и сам собой произошел колоссальный скачок в освоении способа. Причем что важно: я сделал этот шаг исключительно ради соревнований. Если бы не было этой мотивации - скорее всего, пожал бы плечами и гордо заявлял потом: а-а, микруха... ловят микрорыбу... не хочу, пробовал, неинтересно:)

если все же будете упорствовать:) - ваше право. Ограничьте себя в весе головок тремя граммами, не меньше, и возьмите самый тонкий шнур. Может, что-то и выйдет.


Последний раз редактировалось Si 24 апр, 2009 Пт 13:52:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 94


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.