Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2010 Ср 0:47:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2010 Вс 13:46:49
Сообщения: 67
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
люди, а подскажите бюджетный спин под легкие воблерочки 1,5-2-3 грамма. приоритет- максимально дальний заброс воблера например салмо хорнет 3см. (2 грамма). хочется еще ловить на страйк про "мидж", 2гр, но этот воблер уже требует хоть какого-то твича. еще вертушки маленькие 2-3 грамма шоб далеко летели... джиг тоже не исключен, но значительно реже чем воблерочки и вертушки.

купил на днях спининг кингфишер миракл 1.98м 4-16 грамм. на выходных был на реке, так скажу что 4 грамма (хорнетик) в принципе далеко летит с этим спином, а вот мидж 2 грамма уже значительно хуже... :cry:
скажите, это связанно с тем что сам воблер легкий и сильно парусит, или имея другую палку его получится дальше закинуть?

вобщем хочу чтоб маленький воблер весом 2-5 грамм (не больше) - далеко летел, чтоб была возможность делать намеки на твич (для "миджа"), и чтоб цена была около 300грн (500грн - это еси сильно-сильно похудеть то тоже смогу позволить себе, но это очень нежелательно :oops: ).

зы. кидать все буду с катушкой экусима 2000 на шнуре .... - самый тонкий и хороший до 250грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2010 Ср 5:38:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009 Вс 7:49:13
Сообщения: 939
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
[
Ещё бы, :) - там кольца весят 9 грамм, при тесте спиннинга - до 5-ти. Из него можно получить неплохую палку путём перестановки колец на более малнькие и более лёгкие.
Это переделанный Миракл:
Изображение

Все это интересно...
Ув.Zerger где то писал, что КФ делают уважаемые люди (без сомнения) с огромным опытом и т.д. и т.п. И палки максимально рассчитаны под наши условия.
Напрашиваются выводы.
1. Либо Zerger по продвинутей и просёк такие вещи, кот. не шарят хозяева марки. Т.к. со слов т.Zerger все спины, перед запуском в серийное производство, проходят тщательное тестирование на наших водоёмах и он даже при них присутствовал.
2. Либо т.Zerger не правильно определяет область применения этого девайса (позиционирует) и своей переделкой (в данном случае грамотной) по ошибке переводит его в другой сегмент, который в данный момент у КФ по какой-то причине не заполнен, но исходя из опыта Zerger-а сильно востребован (тоже не сомневаюсь).
3. Последний вывод. Девайс для выполнения каких-то узких, или может мало освоенных, но перспективных (по мнению разработчиков) техник ловли.
Тогда интереснее было бы рассмотреть эту тёмную сторону вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2010 Ср 9:59:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл, 2009 Пт 13:05:00
Сообщения: 141
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
lepic2006
Flagman Lider 180 1-8 гр думаю подойдет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2010 Ср 10:12:10 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
NIK писал(а):
Тогда интереснее было бы рассмотреть эту тёмную сторону вопроса.

какое мощный теоретический посыл :shock: :D
давайте рассмотрим, конечно. Отчего ж не рассмотреть.
вариант 1
1.1. фирма сделала неплохой бланк по приемлемой цене.
1.2. фирма рассчитывает продавать изделие в бюджетном сегменте.
1.3. фирма ставит на бланк бюджетные кольца и пр. фурнитуру.
1.4. удочка продается неплохо. Конкурентов в этой нише у изделия не было года два.
вариант 2
2.1. фирма сделала неплохой бланк по приемлемой цене.
2.2. фирма ставит на него кольца, которые дороже бланка, ну и ручку ж тоже надо.
2.3. изделие получается в ценовом сегменте, как минимум, Банакса, где и так толкотня.
2.4. продажи, в сравнении с вариантом 1, ниже на порядок.
вопрос теоретикам: в какой вариант вы, как производитель, вложили б свои деньги, в первый или второй?
спасибо за внимание...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2010 Ср 10:56:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
NIK
Олег (Si) всё объяснил, как нельзя лучше, - грамотно и доходчиво.
От себя добавлю - не стоит мешать в одну кучу родбилдинг и серийное производство - стоимость производства и, в конечном итоге, стоимость экземпляра продукции совершенно разные. Своими руками я могу любое удилище любого производителя перевести в другой сегмент.

lepic2006 писал(а):
люди, а подскажите бюджетный спин под легкие воблерочки 1,5-2-3 грамма. приоритет- максимально дальний заброс воблера например салмо хорнет 3см. (2 грамма). хочется еще ловить на страйк про "мидж", 2гр, но этот воблер уже требует хоть какого-то твича. еще вертушки маленькие 2-3 грамма шоб далеко летели... джиг тоже не исключен, но значительно реже чем воблерочки и вертушки.

Для максимально дальнего заброса сверхлёгких приманок Вам нужно длинное удилище класса ультралайт, здесь ориентироваться нужно на Tenryu Lunakia.
С другой стороны не стоит забывать - что длинными удилищами неудобно будет выполнять твич, ровно как и удилищами с очень уж мягкой вершинкой.

lepic2006 писал(а):
купил на днях спининг кингфишер миракл 1.98м 4-16 грамм. на выходных был на реке, так скажу что 4 грамма (хорнетик) в принципе далеко летит с этим спином, а вот мидж 2 грамма уже значительно хуже... :cry:
скажите, это связанно с тем что сам воблер легкий и сильно парусит, или имея другую палку его получится дальше закинуть?

Всё закономерно, Мидж весит меньше нижней границы теста удилища, кроме того парусить может не только приманка, но и леска (плетёнка). Для приманок с таким весом, а тем более приманок с распределённым центром тяжести, каковым является воблер, необходимо использовать очень тонкие монолески (0,12-0,15мм) и самые тонкие плетёные лески (#0.3-0.4). Также необходимо учитывать, что для гармоничного соответствия элементов снасти необходима катушка сверхлёгкого класса. Т.е. Вам для дальнего заброса и комфортного управления такими приманками нужна снасть класса ультралайт.
Подобрав только один компонент снасти (удилище) и не подбирая другие (катушку, леску/плетёнку) Вы кардинально не измените ни заброс ни возможность управлять приманкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2010 Ср 11:13:54 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Своими руками я могу любое удилище любого производителя перевести в другой сегмент.

и куда ж ты своими руками ЮФМ палки переведешь? :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2010 Ср 11:26:43 

Зарегистрирован: 19 авг, 2009 Ср 9:18:24
Сообщения: 127
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ego1sTe писал(а):
Цитата:
Своими руками я могу любое удилище любого производителя перевести в другой сегмент.

и куда ж ты своими руками ЮФМ палки переведешь? :lol: :lol: :lol: :lol:


ну например я могу в сегмент не подлежит восстановлению :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2010 Ср 11:31:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
Ego1sTe писал(а):
Цитата:
Своими руками я могу любое удилище любого производителя перевести в другой сегмент.

и куда ж ты своими руками ЮФМ палки переведешь? :lol: :lol: :lol: :lol:

Дима, ты слишком увлёкся UFM-ом :) А как же Restaffine? или после того как они взялись за Фаворит-ы интерес к ним поугас и нужен новый "кумир", не растерявший своей эксклюзивности сотрудничеством с представителями Украинской ТМ? :)
А куда перевести - найдём: :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2010 Ср 11:47:54 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Фаворит не причем, даже напротив я очень благодарен Ибису за то что дал возможность потрусить палку без покупки, а для меня это редкость. Рестафайн был кумиром до тех пор пока не взял в руки. по крайней мере те две модели.
Серег, фотка не открылась :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2010 Ср 19:34:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009 Вс 7:49:13
Сообщения: 939
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Si писал(а):
NIK писал(а):
Тогда интереснее было бы рассмотреть эту тёмную сторону вопроса.

какое мощный теоретический посыл :shock: :D
давайте рассмотрим, конечно. Отчего ж не рассмотреть.
вариант 1
1.1. фирма сделала неплохой бланк по приемлемой цене.
1.2. фирма рассчитывает продавать изделие в бюджетном сегменте.
1.3. фирма ставит на бланк бюджетные кольца и пр. фурнитуру.
1.4. удочка продается неплохо. Конкурентов в этой нише у изделия не было года два.
вариант 2
2.1. фирма сделала неплохой бланк по приемлемой цене.
2.2. фирма ставит на него кольца, которые дороже бланка, ну и ручку ж тоже надо.
2.3. изделие получается в ценовом сегменте, как минимум, Банакса, где и так толкотня.
2.4. продажи, в сравнении с вариантом 1, ниже на порядок.
вопрос теоретикам: в какой вариант вы, как производитель, вложили б свои деньги, в первый или второй?
спасибо за внимание...

Ага... понял. :roll: :shock: :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2010 Ср 22:26:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2010 Вс 13:46:49
Сообщения: 67
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):

lepic2006 писал(а):
люди, а подскажите бюджетный спин под легкие воблерочки 1,5-2-3 грамма. приоритет- максимально дальний заброс воблера например салмо хорнет 3см. (2 грамма). хочется еще ловить на страйк про "мидж", 2гр, но этот воблер уже требует хоть какого-то твича. еще вертушки маленькие 2-3 грамма шоб далеко летели... джиг тоже не исключен, но значительно реже чем воблерочки и вертушки.

Для максимально дальнего заброса сверхлёгких приманок Вам нужно длинное удилище класса ультралайт, здесь ориентироваться нужно на Tenryu Lunakia.
С другой стороны не стоит забывать - что длинными удилищами неудобно будет выполнять твич, ровно как и удилищами с очень уж мягкой вершинкой.

lepic2006 писал(а):
купил на днях спининг кингфишер миракл 1.98м 4-16 грамм. на выходных был на реке, так скажу что 4 грамма (хорнетик) в принципе далеко летит с этим спином, а вот мидж 2 грамма уже значительно хуже... :cry:
скажите, это связанно с тем что сам воблер легкий и сильно парусит, или имея другую палку его получится дальше закинуть?

Всё закономерно, Мидж весит меньше нижней границы теста удилища, кроме того парусить может не только приманка, но и леска (плетёнка). Для приманок с таким весом, а тем более приманок с распределённым центром тяжести, каковым является воблер, необходимо использовать очень тонкие монолески (0,12-0,15мм) и самые тонкие плетёные лески (#0.3-0.4). Также необходимо учитывать, что для гармоничного соответствия элементов снасти необходима катушка сверхлёгкого класса. Т.е. Вам для дальнего заброса и комфортного управления такими приманками нужна снасть класса ультралайт.
Подобрав только один компонент снасти (удилище) и не подбирая другие (катушку, леску/плетёнку) Вы кардинально не измените ни заброс ни возможность управлять приманкой.

Сергей, большое спасибо за полезные советы в направлении улучшения снасти. очень благодарен вам и вообще этому сайту,мне во многом помогает освоить спининг.
но скажите мне следующее: как катушка может влиять на дальность заброса? при условии что шнур самый хороший, мягкий, тонкий, правильно намотан на катушку итд...
в данный момент пользую шнур 0.1мм, на днях очень хочу купить 0.04 или 0.06 мм. посмотрим, насколько дальше полетит с таким шнуром...
дело в том, что я купил кингфишер миракл 4-14гр с тем раскладом что можно будет с небольшим усилием юзать его и для 3 и для 2 граммовых приманок... это навевает опыт ипользования удилища флагман "инспирер" 7-28гр в использовании джига 3 грамма. как видно, что здесь 3 грамма намного ниже нижней границы теста (7гр), но тем не менее очень достойно летает такая джига. и очень жаль что 2х граммовый "мидж" очень не вписывается в тест удилища "миракл" 4-14... :cry:
я попробую шнур сменить на пусть даже не дешевый но самый тонкий и сообщу результат улучшения полета приманки.

ЗЫ. катушку купил экусиму 2000. можете ругать меня. но беспроблемный трехлетний опыт юзания экусимы 4000 помог сделать этот выбор. и пусть она не самая легкая (262гр), но зато ее диаметр шпули больше чем у тысячек. и это должно положительно сказываться на дальности заброса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2010 Ср 23:16:07 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
lepic2006 писал(а):
как катушка может влиять на дальность заброса?

Цитата:
для гармоничного соответствия элементов снасти необходима катушка сверхлёгкого класса

lepic2006 писал(а):
...зато ее диаметр шпули больше чем у тысячек. и это должно положительно сказываться на дальности заброса.

Как оно на самом деле - никто не знает, потому что никто не сравнивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2010 Чт 0:02:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2010 Вс 13:46:49
Сообщения: 67
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
на дальности заброса ВЕС КАТУШКИ точно не влияет. вес влияет только на удобство заброса , балансировку и удобство снасти в общем. а вот диаметр шпули точно влияет на дальность заброса. я сравнивал, еси до меня по словам Zerger никто не стравнивал. я сравнивал 4000 и 2000 экусиму. к слову, ультралайтовые катушки емкостью шпули 500-750-1000 более удобные, потому что легче, но дальность заброса из катушки 4000 будет дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2010 Чт 7:14:45 

Зарегистрирован: 08 дек, 2009 Вт 16:17:00
Сообщения: 246
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я не проверял, но думаю для 4000 должен быть соответствующий диаметр пропускных колец, а на УЛ диаметр намного меньше, потому, я думаю незря ставят на УЛ катушки 500, 750, 1000, ну и реже 2500.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2010 Чт 8:57:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2010 Вс 13:46:49
Сообщения: 67
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Yashok писал(а):
Я не проверял, но думаю для 4000 должен быть соответствующий диаметр пропускных колец, а на УЛ диаметр намного меньше, потому, я думаю незря ставят на УЛ катушки 500, 750, 1000, ну и реже 2500.

дя? значит все дело в кольцах? и все? а кто-нибуть померяет у себя линейкой внешний диаметр шпули 500,750, 1000 катушки? нигде не могу найти такую инфу ни по одной катушке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.