Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268 ... 373  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 12:32:41 

Зарегистрирован: 21 янв, 2016 Чт 19:56:43
Сообщения: 109
Откуда: Винница
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Смех-смехом... Вчера под вечер,под впечатлением от прочитанного достал катушку с Эджи Метал 06,практически новым(рыбалок 10 полноценных за год). Сцуко рвётся на узле ну очень легко.Метров 5 отмотал,вроде бы уже тяжелее,но всё равно без особых усилий. Рабочий участок периодически отрезал. ХЗ может он такой и был с магазина,я как-то не пробовал.Короче заныкал всё назад и пошёл вечерять.А сегодня уже думаю,может действительно намотка,а может то,что не сушил... Хотя накой её сушить летом в жару,пока собрался и положил катушку в коробку,она уже должна высохнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 12:36:42 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
brigantos писал(а):
AlexJJJ писал(а):
Сейчас стал разбираться в Инете с намоткой- стало страшно.

AlexJJJ писал(а):
Пальцы голые, а надо оказывается обернуть изолентой и прижать этим пальцем к бланку.

NoFish писал(а):
И на бланке останется пропил. Я так сделал когда впервые мотал шнур на спиннинг.

Повеселили :pop:

Согласен. Но на то и форум, чтоб разобраться. И Инета горы перелопатить и отсеять всё не нужное. Но зато теперь не будет грустно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 13:55:20 

Зарегистрирован: 14 июл, 2015 Вт 8:55:55
Сообщения: 601
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Не могу понять веселья. В то время единственное видео которое было доступно в сети о намотке лески

Да я рукой прижал шнур к бланку и на лаке остался след он же пропил.
Сейчас информации для начинающих в сети гораздо больше, ее проще найти и она качественнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 14:42:39 

Зарегистрирован: 26 июн, 2016 Вс 9:24:03
Сообщения: 951
Откуда: Львiвська обл.
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
prapor писал(а):
taras.. писал(а):
Zerger писал(а):
taras.., у катушек ЛТ клипса такая утопленная, что за неё специально леску трудно завести, куда уж там случайно ей туда попасть.
В ветер, при неравномерной проводке такое возможно с любой катушкой.
У меня с Баллистиком - родственником, или даже базовым папой гарнитурного Прорекса проблем нет.
Немного о Баллистике от известного обзорщика катушек Балычева: http://balichev.com/daiwa-17-ballistic-lt
И от меня немного: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=136&t=100043

Спасибо за отзыв!Мне эта катушка очень даже нравиться,поэтому не хочется думать,что она склонна к образованию вот таких вот "разрезанных петель" .Может просто звезды так сложились...На другом спиннинге Шимано Сахара - и в хвост и в гриву по жереху,но подобных казусов не было,тоесть петлянуть могла,но без обрывов,распутал и ловишь дальше...Даже не знаю...

Не поверите, но у меня на Эксии такая же фигня один раз случилась. Шнур Х-1 #0.8. Это рыбалка :roll:.

Спасибо за отзыв,значит можно надеяться,что это не тетненция катушки,а просто две случайности)) Жду третью петлю для более полной статистики))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 14:50:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Сообщения: 1776
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Андрей1969 писал(а):
Смех-смехом... Вчера под вечер,под впечатлением от прочитанного достал катушку с Эджи Метал 06,практически новым(рыбалок 10 полноценных за год). Сцуко рвётся на узле ну очень легко.Метров 5 отмотал,вроде бы уже тяжелее,но всё равно без особых усилий. Рабочий участок периодически отрезал. ХЗ может он такой и был с магазина,я как-то не пробовал.Короче заныкал всё назад и пошёл вечерять.А сегодня уже думаю,может действительно намотка,а может то,что не сушил... Хотя накой её сушить летом в жару,пока собрался и положил катушку в коробку,она уже должна высохнуть.


У меня че то руками не рвется
Вложение:
IMG_20170114_163213.jpg
IMG_20170114_163213.jpg [ 99.68 КБ | Просмотров: 458 ]


Кольца смотрели?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 15:58:44 

Зарегистрирован: 21 янв, 2016 Чт 19:56:43
Сообщения: 109
Откуда: Винница
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
"Кольца смотрели?" Блин. Нет,кольца не смотрел,с чего бы им быть поцарапанными. Поводок флюр,американку в тюльпан не затаскивал(вроде-бы). Может бортик шпули?-иногда ложу спин на камни (аккуратно).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 16:03:32 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Салапин видио даёт для монолески. И натяжение нужное через книгу, для определённых лесок и к-к. У него они почти не меняются. Таким способом монка заходит на шпуля без перекручивания.Но после забросов закручивается и снова раскручивается. И вообще, он фидерщик. Там не так критично как в УЛ и Л и на шнуры. Толковую статью для себя нашёл на сайте:ribolov-inform.com: "Как намотать шнур на к-ку". Где-то после четверти от начала статьи. Где используют безмен, с отдачей фрик. на 5-10 % от разрывной. Делал также ,но на глаз. Хотя первые метров 100(в 150м шнуре), мотал всегда с хорошим натягом, но на "Мокрую".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 16:04:39 

Зарегистрирован: 21 янв, 2016 Чт 19:56:43
Сообщения: 109
Откуда: Винница
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
А как их смотреть (кольца),нужна лупа? Или в очках будет достаточно? Какая там должна быть царапина чтобы критично?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 16:20:34 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Андрей1969 писал(а):
А как их смотреть (кольца),нужна лупа? Или в очках будет достаточно? Какая там должна быть царапина чтобы критично?

Для начала почистить всё: кольца, ролик. И потом через лупу при хорошем освещении посмотреть кольца с обеих сторон, ролик по всей окружности( да, ещё дужку) и передний бортик к-ки. Кольца( налипла грязь, мусор, краска от шнура) могли треснуть, пропилы, что редко на современных кольцах, ролик легко крутиться, коцки на дужке или бортике к-ке.
ПС: скорей бы всё или растаяло или наоборот замёрзло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 16:22:06 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Да, и сам шнур проверить на кашлатость и на прочность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 17:15:56 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вот такой шнур , пошла третья зима. Весь кошлатиться но прочность нормальная.


Вложения:
SAM_1410.JPG
SAM_1410.JPG [ 91.21 КБ | Просмотров: 349 ]
SAM_1409.JPG
SAM_1409.JPG [ 66.89 КБ | Просмотров: 349 ]
IMG_20191218_183658.jpg
IMG_20191218_183658.jpg [ 84.93 КБ | Просмотров: 349 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 17:20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек, 2012 Пт 14:42:02
Сообщения: 403
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
AlexJJJ писал(а):
Сейчас стал разбираться в Инете с намоткой- стало страшно.

Не знаю, я например ничего страшного не вижу. Смотреть и читать конечно нужно, но и избирательно отсеивать всякую хрень.
Уж много лет мотаю шнур следующим образом: катушку на спиннинг, шнур через колечки продел, привязал шнур удавкой к шпуле, зафиксировал наклейкой (полоску скотча, если нет наклеек в комплекте катушки). Затянул фрикцион, бобину со шнуром в ведро с водой. Намотку стараться делать с одной и той же скоростью. Бобина в ведре с водой при намотке принимает вертикальное положение. Ничего не придерживаю ни книжками, ни тряпками, ни пальцами. Нагрузка, которая создается при трении о воду бобины и сопротивлению в кольцах вполне достаточно для плотной намотки.
Тоже когда-то смотрел видео и читал статьи о том, что шнур при намотке должен сходить с бобины, которая лежит боком, мол если мотать по другому, то шнур будет крутить.
За все годы использования такого у меня не было никогда.
По поводу потери прочности шнура может быть много факторов. Выше уже их описали.
Просто для себя выработал определенный алгоритм и придерживаюсь его на каждой рыбалке.
Собрал снасть, проверил работу ролика ЛУ (осмотрел шпулю, дужку). Шнур не обрезаю после рыбалки, а делаю это при необходимости перед новой рыбалкой. Привязал поводок (флюр), хорошенько потянул (дернул), если шнур держит, можно ловить, порвался легко - осмотр визуальный, отрезание участка до 1-2 метров, проверка снова.
После рыбалки, пока сушится лодка, идут сборы, обязательным атрибутом обслуживание колец. В рюкзаке вожу с собой старую зубную щетку. Дело ровно 1 минуты и ваши колечки и тюльпан чистые :okgood:
Катушку вожу в пластиковом боксе для продуктов. По приезду домой бокс открыл, достал катушку из чехольчика, до следующей рыбалки оставляю в таком виде.
В качестве бэкинга от лески отказался, использую старые непригодные шнуры, коих уже накопилось достаточно в разных "диаметрах". Иногда, когда зимой ломка, могу шнурочек смотать с катухи и намотать заново, но это так, для самоуспокоения и абы заняться чем.
П.С. За годы спиннинговой ловли шнуры у меня не гнили, не крутились. Было несколько моментов, когда не придерживался этого алгоритма. Один раз ролик начал подклинивать, а вовремя этого не заметил. Второй - поставил микрокоцку на буртике шпули.
П.С1. Все выше описанное не претендует на истину, но я привык к этому и делаю все на автомате, кто в армии служил, тот поймет :nakone:
П.С2.
AlexJJJ писал(а):
скорей бы всё или растаяло или наоборот замёрзло.

Пока дома возле компа отираешься, тогда и лезут всякие дурные мысли. Появилась возможность - на водоем, что и делаю по сей день :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 17:54:32 

Зарегистрирован: 28 фев, 2016 Вс 11:10:22
Сообщения: 88
Откуда: г. Дружковка Донецкая обл.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Андрей1969 писал(а):
Смех-смехом... Вчера под вечер,под впечатлением от прочитанного достал катушку с Эджи Метал 06,практически новым(рыбалок 10 полноценных за год). Сцуко рвётся на узле ну очень легко.Метров 5 отмотал,вроде бы уже тяжелее,но всё равно без особых усилий. Рабочий участок периодически отрезал. ХЗ может он такой и был с магазина,я как-то не пробовал.Короче заныкал всё назад и пошёл вечерять.А сегодня уже думаю,может действительно намотка,а может то,что не сушил... Хотя накой её сушить летом в жару,пока собрался и положил катушку в коробку,она уже должна высохнуть.

Вы не один такой, у меня через пол сезона тоже стал рваться 0.6 Ёжик без каких либо причин. На той же снасти 0.4 Фанатик супер джиг прекрасно себя чувствует, значит дело в шнуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 18:01:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек, 2012 Пт 14:42:02
Сообщения: 403
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Я вот читаю и тоже начинаю прозревать по Еги метал. Покупал его в 2012-2013 годах 0,6.
Отходил он у меня отлично два сезона. Вообще проблем не было. И я тогда взял еще две бобины про запас :lol:
После этого пошли эксперименты с новыми шнурами, а про них и подзабыл.
Лежат еще эти обе бобины. Неужели с того времени их качество так испортилось.
Надо будет как-то намотать одну, да попробовать, только пока некуда :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2020 Вт 18:30:33 

Зарегистрирован: 21 янв, 2016 Чт 19:56:43
Сообщения: 109
Откуда: Винница
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Завтра при дневном свете буду искать дефекты,но всё-же склоняюсь к качеству шнура. Перед этим был Варивас Хай Грэйд-таких проблем не наблюдал.И алгоритм рыбалок был такой-же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268 ... 373  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.