Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1533 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2008 Вт 10:01:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Андрей13 писал(а):
читал посты одного из форумчан


Я даже догадываюсь кто это мог быть.. :) Кто тут у нас спец по Лумисам? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2008 Вт 10:54:41 

Зарегистрирован: 31 авг, 2006 Чт 14:04:10
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И всё-таки лунакия 3.05 и лумис 1141 - дрыны редкостные, и как вы ими ловите? :)
Имхо лучше лесочку потоньше поставить, если нужна дальность заброса + взять удочку покороче и полегче.
Я у напарника периодически беру покидать Файнезу 2.74м - конечно по сравнению с вышеперечисленными легче и изящнее значительно, при этом ещё и злее, но всё равно - для такого теста - длинновата... На мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2008 Вт 12:01:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
nail писал(а):
И всё-таки лунакия 3.05 и лумис 1141 - дрыны редкостные, и как вы ими ловите? :)
Имхо лучше лесочку потоньше поставить, если нужна дальность заброса + взять удочку покороче и полегче.
Я у напарника периодически беру покидать Файнезу 2.74м - конечно по сравнению с вышеперечисленными легче и изящнее значительно, при этом ещё и злее, но всё равно - для такого теста - длинновата... На мой взгляд.


Сэр, Вы сравниваете лайтовые палки с ультралайтовой. Это не имеет смысла. :D :D :D Так как они существуют параллельно и не могут конкурировать. Одни ловят в одних условиях другая создана для других условий. И те и другая являются практически топовыми представителями в своих классах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2008 Вт 12:45:03 

Зарегистрирован: 31 авг, 2006 Чт 14:04:10
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Антон_Зуб

Извините, но что-то я не вкурил, какая именно палка из перечисленных - ультралайтовая?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2008 Вт 17:03:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
nail писал(а):
Антон_Зуб

Извините, но что-то я не вкурил, какая именно палка из перечисленных - ультралайтовая?


Это я видать недосмотрел дальше слова "файнеза". Прошу не брать мой комментарий во внимание. :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2008 Ср 8:49:11 

Зарегистрирован: 31 авг, 2006 Чт 14:04:10
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Антон_Зуб
Ничего, бывает Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2008 Ср 16:31:08 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
nail писал(а):
И всё-таки лунакия 3.05 и лумис 1141 - дрыны редкостные, и как вы ими ловите? :)
Имхо лучше лесочку потоньше поставить, если нужна дальность заброса + взять удочку покороче и полегче.....

Что значит дрыны?!
А попробовали бы 1163,практически 1141,только в другой весовой категории! :lol: Да -тяжелее,но просто пружина.Лесочка потоньше для дальности заброса :lol: А если не за "пескарем",а по-мужски!Вот эта палочка и кидает не по-детски и любит очень тонкий шнур,который рыбе не удастся порвать-отрабатывает просто супер!Строй побыстрее чем 1141,а крупного риба тянуть приятнее,просто кайф.Со стороны если смотреть на 1141 с крупняком-атас!,хотя это для него норма.
Попробуйте половить-влюбитесь!
P.S.Хотя,так думаю,что удивить не удастся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2008 Ср 18:23:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв, 2008 Чт 12:10:21
Сообщения: 113
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Stas.Питер !
Тема о тестах палок - понятна.
Но, извини, я ничего не понял. ----- Что, куда, зачем ???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2008 Ср 20:54:36 

Зарегистрирован: 21 май, 2008 Ср 17:19:14
Сообщения: 28
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Фсем привет!
Понаписали много и понял,что сам написал давольно сумбурно.
Постараюсь поправится.
1. Про заброс.
Проводили мы тесты на эту тему.Практически у фсех брэндов тенденция одна - более низкомодульные кидают дальше.Очень удобно сравнивать зависимость дальности заброса по палочкам ГЛ,тк в одном тесте,в одной длинне и в одной геометрии есть палочки из разных материалов.Например есть 842 в ГЛ3,в имх и глх,а 1141 - линейка по всем материалам ,от гл2 до глх.
Исмпытания показали ,что и 842 и 1141 кидают принципиально дальше в более низкомодульном материале(для 842 это гл3,а 1141 это гл2).Потому когда я сравнивал 1141глх и Тенрю Лунакию(3,05м) по забросу,то не ошибся,когда написал,что Т. выигрывает у 1141глх и проигрывает 1141 в гл2,которая кидает дальше их обоих.
2.Да Тенрю Лунакия глухая по дну.Чувствительность по дну в руку у нее низкая(как и у всех японцев).А эта чувствительность нужна в легком или УЛ джиге? По моему нет.Все смотрим или по концу ,или по шнуру дно.Я ваще слабо себе представляю чувствительность в руку,по дну на наппример 2х граммах :D .А вот чувствительность по паклевке нужна,особенно на мелкой и вялой крупной рыбе.У меня много раз например было,когда крупная щука прикусывае,практически без удара.Пропустил - не поймал.С этим у Тенрю все в порядке.Потому она мне кажецца более приспособленной для джига,тем более поводкового,где чем длиннее палочка,тем удобней закидывать поводковую оснастку(у нас поводок делают более метра,я лично ловлю от 50см до 1,5м.На вялой рыбе это зачастую сильно помогает)
Однако мне больше нравится 1141в глх на эти упражнения,тк она действительно позволяет чувствовать 5гр в руку по дну,а Тенрю Лунакия нет.Мне это важно по двум причинам - часто ловлю в сумерках и дальнозоркость(те хорошо вижу конец спина только в очках,а ловить надо без,тк необходимы поляризационные и хорошо видеть именно в даль,те куда кидаешь).
3.Про злые и не злые палочки.Тут мне кажется,что споры апсалютно бессмысленны. Это вопрос пристрастий и личной техники канкретного человека.Я не люблю злые палочки и предпочитаю высокомодульные но слоу или среднебыстрые.
Не верьте тому,кто говорит,что злые палочки лучше.Это у людей просто недостатки в технике проводки и заброса и им просто удобней злые быстрые,тк ими все делать прощще.Однако по возможностям проводок,по вываживанию и по забросу - чем более злая палочка - тем она ограниченнее по применению.
Кто не верит - попросите опытного нахлостовика показать вам проводки любыми спининговыми приманками. :D Любая нахлыстовая палочка(даже если она быстрого строя,медленнее чем самый медленный спин.Дык вот ей он вам и твич покажет и попер проведет и любую другую приманку).
4.Про короткие и быстрые.Выскажу личное мнение.Нужны только приловле с лодки окуня в котлах,крайне активного. Ими удобно только быстро калбасить его или для набития мешка,или на соревнованиях именно привозможности такой активности и у каждого спортсмена в лодке быть должна.
5.Возврашаясь к теме конфы хочу обратить внимание всех.Все приличные фирмы ,производящие спины делают их не под приманки,не под удобства при канкретном виде-способе ловли,а под вываживание канкретного вида (типа рыбы).
Например траутовые палочки - медленее и лапшистые,бассовые - колы с живенькой вершинкой и тп.Мне кажется,что стоит сравнивать спины на ловле канкретной рыбы,а не в общем.В общем можно сравнивать только по цене. :D
Люди все разные,с разным походом к рыбалке,с разными целями на рыбалке,с разной техникой.Вобщем,что одному кажецца здорово,то для другого может быть предельно плохо.
И еще наблюдение из опыта.Не помню,кто тут написал,что легенькая палочка удобне. Наверное удобней,но проверьте и обратите внимание(особенно на джиге) - чем палочка тяжэлее,тем она лучше по чувствительности в руку по дну(особенно в низких тестах,те в Л и УЛ).В природе чудес не бывает и всегда одно свойство меняется на другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2008 Ср 21:19:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв, 2008 Чт 12:10:21
Сообщения: 113
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Stas.Питер писал(а):
Постараюсь поправится.

Согласен почти со всем, что написано, кроме одного - подбор спиннинга по приманкам. Попробуйте потвитчить "лапшей". В принципе можно, но лучше - не нужно. Так можно сказать и о джиге. Всетаки палку лучше подбирать не только под конкретную рыбу, но и под приманки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2008 Ср 21:21:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
Stas.Питер писал(а):
Про короткие и быстрые.Выскажу личное мнение.Нужны только приловле с лодки окуня в котлах,крайне активного. Ими удобно только быстро калбасить его или для набития мешка,или на соревнованиях именно привозможности такой активности и у каждого спортсмена в лодке быть должна.

При ловле с лодки накоротке с необходимостью точного заброса тоже нужна короткая и быстрая. С Длинной, ровно как и с медленной или мягкой бросать можно, но при смене приманки с шадика на минноу, например, т.е. когда в одной приманке центр тяжести сосредоточен, а в другой распределён, или заменяемая и новая приманка отличаются по весу, нужно время чтобы привыкнуть, чтобы сбитый прицел отрегулировался.
Stas.Питер писал(а):
И еще наблюдение из опыта.Не помню,кто тут написал,что легенькая палочка удобне. Наверное удобней,но проверьте и обратите внимание(особенно на джиге) - чем палочка тяжелее,тем она лучше по чувствительности в руку по дну...

Всегда считал наоборот, ведь по логике вещей - образно говоря "чем легче гриф штанги, тем более легкий блин на этом грифе можно почуствовать", с другой стороны на прошедших выходных отловил спиннингом с тестом по приманке 5-30 грамм, масса самого спиннинга - 154 грамма (регулировочные грузики, позволяющие снизить массу спиннинга до 118 грамм не снимал, а стоило проэкспериментировать...), при этом чуствовал в руку 4 граммовую джиг-головку, что подтверждает то что сказал Stas.Питер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2008 Ср 22:09:04 

Зарегистрирован: 21 май, 2008 Ср 17:19:14
Сообщения: 28
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vl@dimir
Я твичу и поперю 1141,который слоу и длинный.Фенвиком ГАВС до полунции(9,6) про который только написано,что он быстрый.
Это только вопрос личной техники,на уровне умеешь ,или не умеешь.Я начинал с нахлыста,и мне принципиально удобнее лапшистые и длинные палочки.Мне кажется,что огромное большинство просто не въезжает в тему,тк научится ловит начинающему канешно быстрее коротким и быстрым,а отсюда и недостатки в технике.
Уверен,если серьезно попробуете,то поймете,на сколько у лапшистой палочки больше возможностей и по проводке,и по забросу(просто техника другая),а ужь про несливаемость и вываживание и говорить не буду.Потому только по рыбе надо сравнивать.Палочки изначально не под приманки,а под канкретную рыбу.Форель не вытащищь бассовой палочкой в 50 процентах случаев минимум,как и басса форелевой.А и теми и теми ловят и твиченговыми воблерами,вертухами,колебалочками,джиговыми приманками.
Мое мнение есть смысл сравнивать достоинства спина на поимке канкретной рыбы.
Zerger
Про шадика и минноу.Не согласен,что короткая палочка панацея.Это решение вопроса в лоб.Апсалютно понятно,что легче всего кидать просто рукой. Короткая палочка максимально к этому приближена по сравнению с длинной.Однако это если ничего не мешает забросу и проводке в дальнейшем, и действительно на коротке.Как только надо кинуть дальше и условия проводки сложнее,то сразу выигрывает более длинная.Просто все маневры легче.А к весу и распределению веса всегда надо время(причем у каждого свое),чтоб привыкнуть и от свойств и геометрии палочек это зависит мало.
А вот по чувствительности в руку предлагаю провести смишной эксперимент.У всех дома есть акустические колонки. Жестко (лучше на кнопку) прикрепите к ним кусок шнура.Включите музыку,где басов и ударных побольше(именно такой частоты колебания соответствуют поклевке ) и привязывайте к этому разные спинны.Закроте глаза и попытайтесть почувствовать колебания рукой.Вы будете страшно удивлены,когда окажется,что самый чувствительный - это самый тяжелый по тесту ваш спин.Никакие УЛ не будут близко чувствовать как тяжелый. :D Все просто - передача звуковых колебаний зависит от плотности,свойств материала.По скольку самый высокомодульный графит мало отличается по этим параметрам от низкомодульного,то решающее значение остается за количеством вещества.Тонкостенные спины(они легче в техже тестах,чем толстостенные) передают хуже.Колебание просто нечему передавать. :D Потому надо сильно думать,что мы хотим от спина.С одной стороны эргономика,те вес легче,носить кидать легче и в ряде канкретных ситуаций это оправдано.С другой стороны,а нафига мне легкий,когда рыба клюет еле-еле и я легким нифига не чувствую.Лучше я возьму тогоже теста,но более тяжелый по весу и поймаю. :D
Все сказанное конечно личное мнение и личный опыт,без какойлибо попытки навязать уважаемому собранию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2008 Чт 9:38:35 

Зарегистрирован: 31 авг, 2006 Чт 14:04:10
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Stas.Питер писал(а):
Вы будете страшно удивлены,когда окажется,что самый чувствительный - это самый тяжелый по тесту ваш спин.


Может оказаться, что при данном тесте хорошая лыжная палка выиграет у всех спиннингов.:)

Не проще ли всёжтаки тестировать на водоёме - по касанию приманкой дна?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2008 Чт 14:08:30 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Ссылку в нижеследующем тексте читать всем. (Хто еще не читал).
(Хотя-бы потому, что там сумбура на эти темы меньше в тыщу р.)

Зергер, думаю ты уже прикручуешь к колонкам разные палки и пробуешь различить через них слова, заткнув ухи))
Погоди, прочти это: (2 части).

http://www.maxfishing.net/index.php?sub ... category=3


http://maxfishing.net/index.php?subacti ... m=&ucat=3&

Правда, не вписывается теория про "бОльшее количество вещества"), томущо пабидил легкий 842.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2008 Чт 16:25:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
менсон писал(а):
Ссылку в нижеследующем тексте читать всем. (Хто еще не читал).
(Хотя-бы потому, что там сумбура на эти темы меньше в тыщу р.)

Зергер, думаю ты уже прикручуешь к колонкам разные палки и пробуешь различить через них слова, заткнув ухи))
Погоди, прочти это: (2 части).

http://www.maxfishing.net/index.php?sub ... category=3


http://maxfishing.net/index.php?subacti ... m=&ucat=3&

Правда, не вписывается теория про "бОльшее количество вещества"), томущо пабидил легкий 842.


Честно говоря, я не увидел где в этом тесте победил именно Лумис 842.. Выступил на уровне, но опять же он не обошел всех. Поэтому говорить, что Лумис круче всех все таки думаю не стоит.. :) Тем более что на основе тех же тестов выбор есть.. :lol: А бегать как полХарькова с 842ым что-то мне не очень хочется.. :) Лучше уж на бланке Шикари собрать именно под свою руку.. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1533 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.