Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2011 Вт 20:45:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2010 Пт 21:56:19
Сообщения: 177
Откуда: КРЫМ - Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть еще мнения? кто как считает?

вот еще нашел

Цитата:
Дальность заброса при уменьшении длины удилища снижается незначительно: при замене 3-метрового спиннинга 2-мет­ровым вы проиграете не более 15% расстояния, к тому же при ловле с лодки дис­танция заброса не имеет решающего значения.
Нельзя забывать, что, благодаря мень­шему весу, короткие удилища обладают бо­лее высокой чувствительностью, чем длин­ные, то есть способностью сигнализировать о поклевке, падении приманки на дно и т. п. Ловить коротким удилищем можно целый день, не испытывая чувства усталости.


Цитата:
Есть ли смысл пользоваться особо длинными удилищами?

В первом приближении с увеличением длины спиннинга, что вполне логично, возрастает дальность заброса. Это и есть основная причина интереса к длинным "палкам". Хотя однозначной количественной зависимости здесь нет, но обычно увеличение длины спиннинга на один фут (один фут = 30см.) прибавляет к дальности заброса порядка пяти метров.
(с) Константин Кузьмин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2011 Ср 3:45:10 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 12:12:20
Сообщения: 204
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Weeman писал(а):
тоесть думаете в моем случае разница в забросе не превысит порядка трех метров?


Я пробовал кидать чебурашку 7g (согласно маркировке, реального веса не знаю) с твистером Manns M-037 спиннингом длиной 1.8м тестом 2-10g и спиннингом длиной 2.4м тестом 2-10g, одной и той же катушкой с одним и тем же шнуром и разница в дальности ни разу не превысила 5 метров, а чаще находилась в диапазоне +-3м. И это при разнице в длине спиннингов в 0.6м. Т.е. разница зависела больше от кидателя (меня) и удачности попытки чем от спиннинга. Для UL весов все еще хуже.

А вот Вам влияние лески на чебурашке 3.8g без приманки на одном и том же спиннинге: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=18867#18867, т.е. уменьшение диаметра лески с 0.15 до 0.1 дало прирост 8 метров дальности или 20%. Найдите хоть один спиннинг который ULовые приманки кидает на 20% дальше чем другие и за ним будет очередь стоять!

Да и вообще, вспомните физику. Кинетическая энергия приманки пропорциональна ее массе и квадрату скорости. Эта кинетическая энергия тратится на преодоление сопротивления воздуха и на стаскивание шнура со шпули и преодоление трения шнура о бортик шпули и кольца. Но сопротивление воздуха также пропорционально квадрату скорости. А потому пытаться наращивать скорость приманки для увеличения дальности заброса путь тупиковый и надо наращивать массу приманки и/или уменьшать потери (снижать массу шнура и трение). Т.е. если дальность заброса важна и сверхтонкие шнуры не по карману то микроджиг не выход - ищите выход в отводном или утяжелении головок и парашютах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2011 Ср 3:49:25 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 12:12:20
Сообщения: 204
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Weeman писал(а):
Цитата:
Есть ли смысл пользоваться особо длинными удилищами?

В первом приближении с увеличением длины спиннинга, что вполне логично, возрастает дальность заброса. Это и есть основная причина интереса к длинным "палкам". Хотя однозначной количественной зависимости здесь нет, но обычно увеличение длины спиннинга на один фут (один фут = 30см.) прибавляет к дальности заброса порядка пяти метров.
(с) Константин Кузьмин


Вы посмотрите какими удочками ловит Кузьмин! Там нижний (!) тест очень редко опускается ниже 5г, а обычно это нечто до 3/4 или до 1oz (типа 10-30). Да, если швырять унцию то 30 см удочки вполне может дать 5 метров дальности. Но Вы же UL ищите...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2011 Ср 13:27:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2010 Пт 21:56:19
Сообщения: 177
Откуда: КРЫМ - Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
alko спасибо.
Впринципе я так и думал. так же в большинстве статей про дальность заброса, мнение авторов сходится с вашим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2011 Сб 19:06:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2010 Пт 21:56:19
Сообщения: 177
Откуда: КРЫМ - Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Byron Predator Team Ultralight Jigging PT J1 180 тест по приманкам 1-5.

Ну что пополним русскоязычный интернет отзывом об этом спиннинге :roll:

Все таки не выдержал и взял его.
Без приключений не обошлось, сперва купил спин Byron Predator Team Ultralight Jigging PT J1 в длинне 195 см.
Брал после работы, уставшим и не обратил достаточного внимания на положения колец относительно бланка.
Дома после тщательного просмотра выяснилось, что одно колечко довольно существенно отклоняется в сторону от других, стоит криво.
Как по мне это не допустимо даже для палочки в таком ценевом диапазоне, пришлось на след. день идти менять.
Перебрали с продавцами штук 6 таких же палочек со склада в таком же росте, все страдают одной и той же проблемой, у всех именно это кольцо (следующее после тюльпанчика) криво расположено, одна палочка особо отличилась там кривых колец 2. Видимо брак всей партии.
Начал смотреть такие же спиннинги, но в другой длинее 210 см. - практически все ровно, в 180 см. - кольца расположены, как мне показалось наиболее удачно. Кривизны обнаружить не удалось, собственно его и взял. (270 грн.)
Сперва длина показалась очень малой для наших водоемов, но потом уже на рыбалке я ощутил плюсы такой палочки ловя в довольно стесненных условиях. А самое главное спиннинг именно в росте 180 см. получил практически идиальную балансировку с моей старой катушкой, ложу снасть на палец в раене дужки катушки и палочка висит ровно.

Пока был с ним только на двух рыбалках, но первые впечатления положительные.
Реальный тест по приманкам где то от 2,5 (может даже от 3) и где то до 7. Дальность заброса удовлетворительная, от трех грамм начинает далеко посылать (не на 40 метров конечно, но меня устроило). Больше всего понравилось ловить 4-х грамовыми джиг головками дальность хорошая (метров до 25 примерно если без ветра, при том что леска 0.20 и домотана не до края бортика) и кончик его чувствует. больше 6 гр. не забрасывал и думаю увеличивать особо нет смысла, будет проваливаться кончик.
Вклееная вершинка понравилась, очень тоненькая, чувствительная (но не шланг) на забросе катапультой отыгрывает хорошо. Спин имеет запас прочности, вытащил коряжку хорошего веса.
Разловить удалось пока только пиписичными бычками с большой палец руки. Но когда на паузе после волочения по дну приманки я почувствовал на моно леске легкие ударчики, покусывания приманки и постукивания маленьких бычков в руку :shock: я понял это то, что я искал.
Мелкие окуни приследовали приманку и проводили пару раз её до самого берега, но не брали почему то((
Потека лака на бланке замечено не было, на вид все красиво. Строй вроде как соответствует Фасту.

Вообщем я вполне доволен этой палочкой за такие деньги + год гарантия. Конечно может это от части из-за того, что я не держал в руках более дорогие и качественые узкоспециализированые палки под микроджиг и мне несчем сравнивать, но все же. Я доволен а это самое главное.

Жду не дождусь когда почувствую борьбу хищника на другом конце лески. Бычки это хорошо, но не совсем то.
Может еще отпишусь более подробно когда пойму всю тонкость этого спиннинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2011 Сб 19:59:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Сообщения: 1776
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Weeman писал(а):
Мелкие окуни приследовали приманку и проводили пару раз её до самого берега, но не брали почему то((

Конечно - леска 0,2 !!! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2011 Вс 8:53:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2010 Пт 21:56:19
Сообщения: 177
Откуда: КРЫМ - Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
foxred писал(а):
Weeman писал(а):
Мелкие окуни приследовали приманку и проводили пару раз её до самого берега, но не брали почему то((

Конечно - леска 0,2 !!! :roll:


Я не верю, что маркировка 0,20 мм. соответствует реальности у этой лески. это самая тонкая крашеная леска которая была в магазине, меньше он сказал не бывает таких у них.
взял цветную новую в размотке 200 м. на разрыв пишут 4,75 кг.

сравнил с предыдущей моно 0,16. так та которая 0,20 она почти в 2 раза тоньше выходит чем 0,16. странно.

толи 0,16 вовсе не 0,16, толи в бабинку с маркировкой 0,20 намотали меньший диаметр. нифига понять не могу.
или 4,75 кг. это как раз соответствует приблизительно диаметру 0,20 ?

Потому, как на вид и ощупь довольно тоненькая леска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2011 Вс 8:56:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2010 Пт 21:56:19
Сообщения: 177
Откуда: КРЫМ - Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
да и на шпуле у меня написано вмещаемость лески 0,20 - 150 метров.
а я 200 метров якобы такой же намотал, так там еще даже не до края бортика получилось. это заставляет задуматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2011 Вс 9:56:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2010 Чт 11:50:43
Сообщения: 546
Откуда: харьков масельского
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Weeman
Вообщем я вполне доволен этой палочкой за такие деньги + год гарантия. Конечно может это от части из-за того, что я не держал в руках более дорогие и качественые узкоспециализированые палки под микроджиг и мне несчем сравнивать, но все же. Я доволен а это самое главное.
Молодец,лови себе в удовольствие
Для некоторых уже "финезы"отстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2011 Вс 16:49:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Сообщения: 1776
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
rem-62 писал(а):
Для некоторых уже "финезы"отстой.

Тогда на что они их меняют? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2011 Сб 16:29:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2010 Сб 22:50:00
Сообщения: 408
Откуда: Харьков, ХГ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nickonline писал(а):
arvit
Выбирал спин для твича воблеров до 4 гр. 180 для этого больше подходит, он более жесткий чем 210.

Речь о Флагман лидер 1.8 Сам присмотрел его именно для твича мелочи, но прочитал http://www.gruzok.in.ua/tests/68-flagman-leader-300-
и призадумался...
Все же, что на текущий момент-2011 из самого бюджетного для вышеуказанной цели? Вот еще рекомендовали E.T. EXCALIBUR SPIN180 на Клочковской, правда там тест указан 5-20. Это такая венгерско(китайская) фирма Энергофиш. PS Их недорогие реплики именитых воблеров приятно удивили. PPS Мне на потрях показалосб, что Флагман тестом поболее заявленного и с твичевой задачей должен справляться, особенно после замены тюльпана. А вот поди ж ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2011 Сб 16:40:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2010 Сб 22:50:00
Сообщения: 408
Откуда: Харьков, ХГ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Weeman писал(а):
Byron Predator Team Ultralight Jigging PT J1 180 тест по приманкам 1-5.


Дома после тщательного просмотра выяснилось, что одно колечко довольно существенно отклоняется в сторону от других, стоит криво.
Как по мне это не допустимо даже для палочки в таком ценевом диапазоне, пришлось на след. день идти менять.
... (270 грн.)

При такой цене слово "недопустимо" неприменимо, имхо.
Вон Лумис про свои кривые кольца говорит, что это не мешает ловить. А на его палки совсем другой бюджет нужен. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2011 Сб 18:17:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2010 Сб 22:50:00
Сообщения: 408
Откуда: Харьков, ХГ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
К моему посту двумя выше. Всю ветку прочитал. :0 И не только ее. Но ведь время идет...ЗЫ. Собирался брать лагуну, но как-то не убедила. Правда, дизайн ... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2011 Вс 19:56:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2010 Сб 22:50:00
Сообщения: 408
Откуда: Харьков, ХГ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Флагман лидер 1.8 1-8 с Экусимой подружится или надо катуху полегче?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2011 Пн 6:24:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Помоему Лидер с любой катухой до размера 2500 подружится!Мой первый так сказать UL.Стояла на нём Shimano Alivio 100 заднефрикционная,а весит она не много не мало 236гр.Да и стоитли в таком бюджете заморачиваться с высокоточным балкансом?Я так понимаю,главное в таких снастях не превысить при покупке определенного лимита,самимже установленного!Вам ведь не со спортсменами тягаться.А для обычных рыбалок очень даже рабочий комплект получится,ябы сказал недурственный!И посоветую всёже,возьмите шнур Санлайн Супер ПЕ 6Lb. и поводок ставьте из флюра гдето 0,12-0,2 и будет вам счастье!НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.