Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2022 Чт 20:55:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Знайшов точну вагу, 240 .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 10:32:33 

Зарегистрирован: 21 фев, 2022 Пн 15:28:53
Сообщения: 57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Як на мене Exceler краще за Legalis буде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 10:50:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
TORRR писал(а):
Як на мене Exceler краще за Legalis буде.

Стопудово. Причем старый Экселлер ЛТ 17 года,по цене-качество,идеальный по всем параметрам!У меня все знакомые брали его по акциям у Флагмана,причем размеры 3000 С или 4000 вообще супер машинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 10:56:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
NIKkoz писал(а):
Саня,Серёга,ну с судаком у меня в принципе все аналогично вашему,только с учётом нашей специфики я ушел от лайтов(10-12 гр),и перешёл в группу МЛ(до 18 гр)...

Коля, я ловлю лайтиком не потому, что дистанция невелика, просто в этой акватории он лучше реагирует на веса 6-8 грамм. И это несмотря на глубины порядка 7 метров. Поэтому приходится облегчать снать - ставить шнур не толще #0.6 и использовать лайт, чтобы всё было в гармонии. А так как места запрессованные и судак капризный, то и катушка требуется максимально лёгкая и с хорошим ходом - чтобы чуйку не испортить. В принципе, мне даже очень маленькая катушка позволяет без проблем справляться с рыбами порядка 2-х кг - недостатка мощности я не ощущаю. Скорей, наоборот, чувствуется избыточнаяя мощность заложенная в манюню весом 180 грамм. Я даже подыскивал катушку полегче из-за этого.
TORRR писал(а):
Як на мене Exceler краще за Legalis буде.

Не знаю - в чем секрет Легалиса, но ход у него просто потрясающий. А это - важнее, чем потенциальная возможность чего то там затюнить. Кроме того, я не сторонник лезть в новую катушку, думаю - со мной солидарны большинство рыболовов. На сверхлёгких весах Легалис в штатном исполнении лет 5 прослужит без всяких проблем и скорее надоест, чем сломается. А ход у него в своём бюджете вне конкуренции. Да и остальные параметры - тоже ничего: масса, цельная дужка и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 11:21:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
А что можно тюнить в Экселере ЛТ?Там проблема как у всех Дайв ЛТ ( 5 шп) - нет ШП в ролике и неразборный кноб.Такой же набор и в базовом Легалисе ЛТ.Знакомые ставили только ШП в ролик ЛУ у Экселера,ну да неразборный кноб с алюминевой осью,конечно со временем даст о себе знать,но в принципе точно такая же ручка стоит и у Легалисов,так что тюнинговать их надо абсолютно идентично(Экселер/Легалис).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 12:39:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
NIKkoz, тогда у меня встречный вопрос - чем Экселер лучше Легалиса?
Причем, в контексте ультралайта, раз уж мы заговорили об этих катушках в данной теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 16:19:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Zerger Серёга, мне тяжело на прямую сравнивать эти Легалис ЛТ и Экселлер ЛТ,по причине у меня личных этих моделей нет и ни когда не было.Просто у троих моих знакомых,у всех есть Экселлер ЛТ в размере 3000, и у всех он работает отлично.Да,есть нюанс в неразборном кнобе,у знакомого он уже хрустит и люфтит,но это болячка всех неразборный Дайвовских ручек,может у Лексы из за латунного штока на кнобе,он так быстро не разбалтывается(факт).
По материалу ГП Легалиса и Экселера,не чего не скажу,думается,это из разряда "байки",про чуть более лучшее цинк алюминевой колесо у Лексы(китайки),или у Фримса ЛТ,по сравнению с Экселеро-Фуего подобными.Вот фрезерованной колесо ГП у Прорекса,действительно лучше в разы,чем у Фримс/Лекса подобных.В остальном Легалис и Экселлер очень похожи,там и цена практически идентичная,даже Экселлер стоит подороже,так что не думаю,что ГП у более беговой катушки, будет лучше.

П.С.по голавль и Рось.Когда то славилась наша речка изобилием голавля и тут я полностью согласен с коллегами,что голавль по численности и размеру,будет больше в малых реках,притоках Днепра,чем в самом Днепре,об этом упоминал еще "метр батюшка" Сабанеев.В последние 10 лет,наша Рось очень сильно убита и маловодна,поэтому прежнего изобилия голавля у нас уже нет,но все таки он до сих пор у нас есть.Наверное сказывается все же,тот фактор,что местами наша Рось,протекает по гранитным породам,да и город наш стоит на гранитных валунах весь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 17:13:25 

Зарегистрирован: 21 фев, 2022 Пн 15:28:53
Сообщения: 57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Для мене головне в Exceler те, що ручка вкручується в шестерню головної пари , а в Legalis чотиригранний штіфт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 17:14:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Коля, у нас Донец в последние годы тоже прилично обмелел. Последний раз более-менее приличное половодье было только весной 2017. А настоящего, когда весь пойменный лес заливает, я с детства не видел. Тем не менее, голавля меньше не становится. Но берега у нас - глина, чернозём. Песок - реже, а гранитных выходов нет вообще.
По поводу шариков в кнобе, думаю - не стоит сильно переживать. У меня 11-ая Калдия отработала на втулках 10 лет - и ничего. Хотя, всё зависит от нагрузки и интенсивности ловли.
Что касается Легалиса и его пары - у него ручка вставляется и притягивается с другой стороны винтом, у Экселера с Фуегой вкручивается в пару. Т.е. пары, действительно, разные. А из какого материала их изготавливают и с какой точностью - тут уж я не знаю. Возможно - ещё есть какие-то нюансы фиксации пары в корпусе при таком креплении ручки....

Относительно пары Прорекса тоже не всё так однозначно. Например, наши с тобой Сильвер Крики ЛТ по своему ходу мне нравятся больше, чем Прорекс одинакового размера. И думаю дело тут не только в лёгком роторе, который скорей всего из Зайона. Причем я даже на нескольких зарубежных сайтах встречал информацию о том, что ротор у Сильвер Криков именно из Зайона, а не какого-то гипотетического безымянного графита. Во всяком случае, он не тяжелее ротора Прорекса, я так полагаю. А вот пара, судя по мягкости хода (у Прорекса он более сухой), скорее всего, цинк-алюминиевая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 17:21:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
TORRR писал(а):
Для мене головне в Exceler те, що ручка вкручується в шестерню головної пари , а в Legalis чотиригранний штіфт.

Вы, наверное, имеете в виду 4-х гранный штифт у Легалиса 13-го года.
В ЛТ-Легалисах он шестигранный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 17:55:07 

Зарегистрирован: 21 фев, 2022 Пн 15:28:53
Сообщения: 57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 18:27:02 

Зарегистрирован: 21 фев, 2022 Пн 15:28:53
Сообщения: 57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Також у Флагмані прикупив собі по гарній скидці ще Daiwa 18 Regal LT 2000D. Вага 190 грам. Чим не бюджетна катушка для ультралайта.
Правда поки що лежить, є чим ловити. Можливо подарую синові. Не подобається глибока шпуля. З бекінгом вага мабуть під 200 грам буде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 18:52:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
TORRR писал(а):
Також у Флагмані прикупив собі по гарній скидці ще Daiwa 18 Regal LT 2000D. Вага 190 грам. Чим не бюджетна катушка для ультралайта.

За свои деньги - отличный вариант. Тем более, что в подшпульном узле поместили целых 2 подшипника, что для ультралайта - весомый аргумент.
TORRR писал(а):
Правда поки що лежить, є чим ловити. Можливо подарую синові. Не подобається глибока шпуля. З бекінгом вага мабуть під 200 грам буде.

Сейчас многие подсуетились и на рынке появились экономайзеры для катушек Дайва.
В крайнем случае, чтобы масса бэкинга была незначительной, можно подмотать не монолеску, а шнур - он гораздо легче. Остатки от старых шнуров тоже можно использовать с пользой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 19:24:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
По моему у Регал ЛТ,хоть и напичкали лишних 2 ШП под шпулю,но сама ручка там зажимается винтом с обратной стороны,а не вкручивается в ГП,в остальном как пишут ротор там с заена,но корпус с ДС5.ГП там скорее всего такая же как Экселер/Легалис/Реврос и пр.По идее,семейство катушек Дайва ЛТ среднего класса с цинк алюминевой ГП и корпусом с заена,венчает Кальция ЛТ,а в форелевом направлении- Сильвер Крик ЛТ,выше там идут уже катушки с фрезерованной ГП и корпусом заен и открывает их как раз- Прорекс ЛТ.

П.С.Серега голавль у нас почти пропал не сколько от маловодности речки,а из за значительного уменьшения течения,и как следствие замуливания дна и смены растительности реки.Там где ранее были гранитные перекаты,сейчас там растет тростник и нет течения,ну и полно водяного ореха.Какой уж голавль в этих зарослях,там жаб уже нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2022 Пн 10:17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
NIKkoz
О да блин) знакомо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 30


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.