Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  След.

Лучший спиннинг для ловли голавля
Banax Ultra 4%  4%  [ 12 ]
Kingfisher Сейм 5%  5%  [ 14 ]
Yamaga Blanks Blue Current 14%  14%  [ 41 ]
G.Loomis SR842-2 GLX 14%  14%  [ 39 ]
St.Croix Legend Elite 7%  7%  [ 20 ]
Kingfisher Тиса 6%  6%  [ 17 ]
Graphiteleader Tiro 9%  9%  [ 25 ]
Major Craft Troutino 5%  5%  [ 13 ]
Favorite Synapse 4%  4%  [ 12 ]
Kosadaka Mustang Light Special 0%  0%  [ 1 ]
Tict Sram TCR 2%  2%  [ 5 ]
Tict Befo 1%  1%  [ 4 ]
Dongmi Pro Ssoki 1%  1%  [ 3 ]
G.Loomis TSR862-2 GLX 4%  4%  [ 11 ]
Shimano DiaFlash 1%  1%  [ 2 ]
Silver Stream Taifun 1%  1%  [ 3 ]
Daiwa Silver Stream Next Stage 1%  1%  [ 4 ]
Norstream Areal 3%  3%  [ 9 ]
Talon ITM 0%  0%  [ 0 ]
Daiko Dexter 1%  1%  [ 2 ]
Hearty Rise Area Master 0%  0%  [ 0 ]
Daiwa MoreThan 1%  1%  [ 2 ]
Tenryu Juvia 2%  2%  [ 5 ]
Norstream Dynamic II 0%  0%  [ 0 ]
Gamakatsu Destrada 0%  0%  [ 1 ]
Aiko Margarita 1%  1%  [ 2 ]
Azura Solius 2%  2%  [ 7 ]
Kingfisher Уды 4%  4%  [ 12 ]
Silver Sream Extrime Line-Z 3%  3%  [ 10 ]
MHX S842-2 2%  2%  [ 6 ]
MHX S782-2 1%  1%  [ 2 ]
Dongmi Stream Slider 0%  0%  [ 0 ]
Tailwalk Moonwalker EG83ML-ti 0%  0%  [ 0 ]
Tailwalk Salty Shape Dash L-Eging 83L 0%  0%  [ 0 ]
Favorite Vizor VZR-602L 1%  1%  [ 3 ]
Всего голосов : 287
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2013 Ср 8:03:52 

Зарегистрирован: 17 май, 2010 Пн 16:54:56
Сообщения: 87
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Просто раньше у меня на Тисе стояла катушка Ryobi Zauber 2000( вес со шнуром 290гр) а сейчас поставил New Ultegra 2500 (вес со шнуром 245гр). Спиннинг совсем себя ведёт подругому, такое чувство, что другой спиннинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2013 Ср 8:03:55 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Крючки как раз и разгибаются при зацепе за траву (вообще оставляю по одному тройнику). А рыло у рыбы мясистое - это не окунь которому нужно мягкое удилище во избежании сливов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2013 Ср 8:53:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Ставлю на воблер тройники Owner ST-11UL №8. Так по нескольку раз за рыбалку приходится загибать или менять тройники на воблере. Конечно если ставить на жёсткое удилище толстый шнур в сочетании с мощными тройниками на воблере - сходов на вываживании будет немного. Несколько раз ловил голавля бассовыми удилищами - не понравилось совершенно, поэтому вернулся к форелевикам - тут всё просто отлично, главное подобрать удилище соответствующей мощности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2013 Пт 12:10:38 

Зарегистрирован: 14 фев, 2012 Вт 22:07:53
Сообщения: 66
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergo
если не трудно, подскажите, чем из форелевиков пользуетесь?
коротких палок хватает, подбираю что-то из длинных 8+
на рыбу в основном до кило с редкими бонусами

CIERRY 80M (12g 8lb)
CARDIFF STREAM TUNE 83L (14g 10lb)
либо JUVIA подлиннее
не могу с мощностью сориентироваться


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2013 Пт 15:17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Уже лет пять ловлю Daiwa Silver Stream Next Stage 77ML. Длинна - 2,31 м, тест 3-15 гр., мощность по леске 4-8lb. Удилище устраивает - абсолютно всем. Длинна удилища, позволяет как маневрировать приманкой при проводке вдоль обрывистого берега или возле нависших ветвей и коряг, а также - контролировать рыбу, путём резкого подъёма вершинки удилища, не давая ей после поклёвки забится в прибрежную траву и в то же время - не слишком часто цеплять приманкой ветки деревьев над головой. Тест удилища - может быть и меньше, главное, что бы вершинка не валилась на проводке крэнков против течения. Мощность удилища - позволяет контролировать любого голавля, язя или жереха, но в то же время позволяет поборотся с рыбой, а не превращает в процесс - выдирания добычи из воды. Катушку в паре с удилищем использую Shimano Rarenium CI4 2500 FA. Шнур - Sunline Castaway 10 lb. Шнур можно было бы использовать и потоньше, но при ловле с берега, при неудачном забросе приманки, шнур часто контактирует с ветками и кустов и деревьев, что в случае с тонкими шнурами приводит к их моментальному повреждению и необходимости отрезать приличный участок недешёвого шнурка. Так же ставлю поводок из флюра 0,18 мм, длинной около метра - что бы не пугать осторожную рыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2013 Пт 15:52:00 

Зарегистрирован: 14 фев, 2012 Вт 22:07:53
Сообщения: 66
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergo благодарю за подробности!
Значит в правильном направлении мыслил, MID-STREAM класс то что надо будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2013 Чт 11:06:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2007 Пн 11:01:08
Сообщения: 210
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как думаете, эти спины подойдут на голавля http://fion.ru/obzor/464/
Вообще интересует палка УЛ и катушка в ней, не обязательно эти. Хочу прикупить набор для голавля под легкие приманки. Бюджет 4000грн.

Мне в одном магазине посоветовали кроикс (забыл модель, какая-то из avid) с тестом 2-7 и катушку шимано наски 2000.

Эту же палку скорее всего буду использовать на окуня на водохранилищах.

Продавец сказал, что на голавля отлично подходят фореливые палки (ее он и предложил).
Не уверен в тесте той палки, может от грамма до 5-ти будет получше.

Причем он советовал катушку брать именно 2000, а не 1000-1500, т.к. на ней кольца крупнее получаются и вроде как заброс дальше.

Что думаете по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2013 Чт 12:46:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Это смотря на какие приманки вы собираетесь ловить голавля у себя на речке.Какая река у вас там? Если сугубо на приманки,что ловят японцы форель и их способом,то те форелевики пойдут,но это очень узкопрофильные палочки и к тому же дорогие.Для голавля если ваш бюджет такой 4000гр можно найти более приспособленные палочки под наши условия и для наших приманок.Тут(у людей) просмотрите есть много комплектов по голавлю и на разный вкус и цену,все решает где вы ловите и на что?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2013 Чт 13:26:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Те палочки, которые представлены в обзоре, это удилища для area fishing, т.е. предназначены для ловли форели в исскуственных водоёмах без течения, на мелкие приманки, к тому же рыбе в таких водоёмах спрятатся после поклёвки - практически негде, поэтому сдерживающие качества удилища, обычно - не ахти. Если вы не планируете заниматся исключительно ловлей малышей весом 200-300 гр., то это - не ваш выбор. Посмотрите форелевые палки с пометкой stream - то есть предназначенные для ловли дикой форели в водоёмах с сильным течением. Они обычно имеют более мощный комель, быстрый строй, более выский тест по приманкам и рекомендуемой леске, широкий выбор по длинне удилищ.
Я бы выбрал удилище с верхним тестом до 8-15 гр., длминной 2,10-2,40, рекомендуемой леске - до 8-10 lb.
Очень мелкие приманки - практически не использую, поскольку даже двухсотграммовый голавлик - запросто хватает 4-х граммовый воблер с немаленьким тройником. Поэтому, что бы хоть - частично отсеять откровенную мелочь, в основном использую воблера весом 3,5-6 гр.
Катушку брал бы размером 2500 по Shimano, поскольку крэнки, особенно диповые - создают приличное сопротивление на течении, да и голавль это - не стограммовый окунёк, нагрузку на всю снасть, при вываживании против течения - даёт очень приличную.
Если бы выбирал для себя снасть для ловли голавля в диапазоне до 4000,0 грн., обратил бы внимание на модели от Major Craft Nextino Stream NTS-722L и NTS-762ML, а так же Major Craft Troutino TT-782ML и TT-702L. Катушку взял бы Shimano Rarenium 2500.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2013 Чт 13:49:34 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я вот тоже не могу понять стремление к миниатюрности приманки при ловле головля. Для меня классикой является воблеры подобные Little от Jaxon, YO-Zuri DINO и 3D FLAT Crank. Даже Jackall Squad Minnow в 65 размере очень часто подвергается нападкам мелочи. Заведомо мелочёвку калечить :roll:
И почему многие стремятся выбрать спиннинг строя Moderate, чем он лучше при ловле головля?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2013 Чт 14:41:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2007 Пн 11:01:08
Сообщения: 210
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне кстати продавец сказал, что в ловле голавля спинниги с быстрым строем не подходят, т.к. твичить тут не надо и проводка должна быть плавной равномерной.
На сколько это соответствует действительности?

Цитата:
двухсотграммовый голавлик - запросто хватает 4-х граммовый воблер с немаленьким тройником

Цитата:
Я вот тоже не могу понять стремление к миниатюрности приманки при ловле головля


Дело в том, что я его никогда не ловил, но знаю что используют мелкие воблера. Теперь знаю что к совсем мелким весам можно не прибегать.

P.S.
На что же тогда нужны палки кидающие грам? Что ими ловить кроме мелочи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2013 Чт 15:11:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Fish-hunter писал(а):
На что же тогда нужны палки кидающие грам? Что ими ловить кроме мелочи?
Это уже спорт)))),а ловят там трофеи начиная от кубков и грамот....до всего остального сосуществующего этому мероприятию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2013 Чт 17:10:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Fish-hunter писал(а):
Мне кстати продавец сказал, что в ловле голавля спинниги с быстрым строем не подходят, т.к. твичить тут не надо и проводка должна быть плавной равномерной.
На сколько это соответствует действительности?


Если удилище имеет быстрый строй, это совсем не обязательно означает, что оно должно походить на швабру с кольцами и катушкодержателем.:lol: Это только означает - форму изгиба бланка удилища при статической нагрузке. Для ловли голавля не нужен негнущийся кол - поскольку будут проблемы с забросом мелких прманок, большое колличество холостых поклёвок и сходов на вываживании, впрочем, как и "пожарный шланг", который не позволит сделать прицельный заброс под ветки дерева.

Fish-hunter писал(а):
На что же тогда нужны палки кидающие грам? Что ими ловить кроме мелочи?


Если у вас при ловле такой палочкой случится поклёвка даже экземпляра весом 500-700 гр., скорее всего дело очень быстро закончится уходом рыбы в траву или корчи, с последующей потерей рыбы и приманки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2014 Пт 12:03:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 22:17:37
Сообщения: 477
Откуда: Южноукраинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
както уже на 3ей странице писал о Favorite Expert EXS732L 220м. Тест 2-8г. но ето было в 2011году тогда я истреблял голавня о чём сейчас жалею. В прошлом году вернулся к етой рыбалке но уже с кингфишер СЕЙМ - 10 поклёвок 6 сходов (и прошу не говорить про затупленные крючки). Лично моё мнение что СЕЙМ сливает рыбу потомучто он жестковат. вот и подумал прикупит себе новый спин но незнаю какой, возможно УДЫ но я его не держал в руках или вернуся назад (гдето в гараже валяется Favorite Expert ) к забытым вещам


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2014 Пт 12:19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Мое мнение такое же,чересчур жесткий бланк Сейма сливает поклевки голавля,тем более если еще стоит шнур.Пробуйте поискать как уже писали тут у Майоров(Троутино,или Нехстино),если к старому Эксперту нет желание возвращаться или смотрите на Тиро до 12 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.