Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2011 Сб 11:08:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2010 Пн 14:00:09
Сообщения: 273
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Дык а что Нэльма, ей как Невкой можно бросать? Если да то интерес есть. Так же интересует какую палку под нее, спиннинговую???


А как еще можно бросить нею по другому?! Конечно можно, а спиннинг выбераете под мульт в зависимости от забрасываемого веса, кажется, забрасываемый вес по инструкции от 4 гр.

ЗЫ: Сам думал купить, но потом взял все таки мульт, так как на много удобнее с ним...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2011 Сб 11:19:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2010 Пн 14:00:09
Сообщения: 273
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Если на "Невской" даже без подшипников подобрать толщину лески и вес приманки, который наиболее соответствует толщине лески ( или диаметр лески соответствующий весу приманки) то "бород" не должно быть при нормальной технике владения "Невской". Если леска чуть толще чем нужно по весу приманки - "бороды" будут регулярно, независимо от того, умеете вы хорошо бросать, или не очень. У всех иннерционок недостаток такой: нет тормозов, ничего нельзя отрегулировать как в мультах. А "бороды" бывают и у опытных рыболовов: зазевался - вовремя не притормозил пальцем - и "борода". Но это копеечная иннерционка. Но слышал я всякое: и безинерционные стоимостью около тысячи гривен петли бросают. И там уже от рыболова ничего не зависит. А первые безынерционки я, к примеру, увидел только в 2000 году, и не в нашем селе, а в городе на рынке. Это сейчас в нашем селе два рыболовных магазина и два отдела на базаре.


Люди перешли на безинэрционные катухи, скорее всего из за появления новых приманок: воблеры, джиг, микро-джиг и т.д. вес которых на много меньше чем у старых приманок... И потому как "Невская" не может справлятся с такими весами без проблем, придкмали безинэрционку!!!

ЗЫ: Сейчас есть доступные по цэне безинэрционки, которыми можно более комфортнее ловить и получать удовольствие, пускай они и не будут служить так долго как "Невская", но вечного ниччего не бывает, жизнь у нас одна, надо успеть нею насладится. Я думаю что сейчас каждый может позволить себе катуху за 300-400 грн, скажем года на 3, может и больше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2011 Вс 17:18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, действительно, легкие приманки лучше бросать безинерционкой. Но вот если приманки тяжелее 25 грамм - лучше мульт все таки. Да и вообще то можно начинать и с 15 грамм, но такие мульты не дешевые. А нормальный мульт стоит дорого. Дядя из деревни никак не может себе его позволить купить. Да и многие люди, которые работают, имеют зарплату 1000 - 1500 грн. в месяц. Здесь уже не разгонишься сильно. Нереально купить мульт за 1500 гривен, имея зарплату 1000 грн. в месяц.
А сельские жители вообще выживают за счет хозяйства (коровы,свиньи).
Иннерционка - это хотя и не наилучшая, но все таки какая то альтернатива мультам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011 Пн 13:47:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кто имеет опыт самостоятельного усовершенствования, переделки или доработки этих (иннерционных) катушек - пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011 Пн 15:32:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Zerger писал(а):
В своё время я так и не научился сносно забрасывать инерционными катушками, успехи в спиннинговой ловле были более, чем скромными. С появлением в арсенале безинерционной катушки КСБХ-8 дело пошло на лад. С тех пор основными катушками в моей практике стали безинерционные катушки.

:D Аналогично! Был батин старый спин из лещины с "Невской", бросать как-то наусился, но без особого энтузиазма. А в один прекрасный момент купил КСБХ-8 в спорттоварах на "Конном" + спин какой-то стеклопластиковый. С тех пор и понеслась...

Перечитал все 3 листа темы... Вобщем что могу сказать, инерционка в спиннинге - разве что от большой любви к ней. Новичку освоить спиннинг в разы или даже на порядок легче с мясорубкой :!: И не надо говорить о ценах, ибо это чушь! Я начинал с КСБХ-8, потом была "Кобра"... Это первые мои мясорубки, кстати живы по сей день и стоили они совсем не заоблачно! (Даже цены помню, КСБХ-8 около 12,5 руб., а "Кобру" брал за 30 грн.) :D

Рамзес 2-й писал(а):
Кто имеет опыт самостоятельного усовершенствования, переделки или доработки этих (иннерционных) катушек - пишите.

Усовершенствования и доделки имели место быть, но в своё время! Где-то попадались статейки об усовершенствовании тормоза и чего-то еще, но это надо сильно поискать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011 Пн 15:42:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5079 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
FisherKharkov
Я свою КСБХ-8 брал в магазине "Динамо" на площади Розы Люксембург в 1994 году.
Потом, после отпуска, взял вторую - брату. Обе сейчас в нерабочем состоянии, но отработали долго.
Следующим этапом была Okuma RD8 3i, покупал в 2000-каком-то году на Барабане, до сих пор работает, как новая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011 Пн 19:48:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А может, это я наоборот, мясорубками кидать не научился? Ну не могу я с мясорубкой плавно без громкого булька положить приманку, да еще и попасть точно в ту точку, куда надо! Всегда громкий плюх получается да и погрешности вправо - влево на метр два, и даже больше, особенно если не из-за уха закидаю. Хотя ловлю мясорубками 10 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2011 Вт 9:07:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Рамзес 2-й писал(а):
А может, это я наоборот, мясорубками кидать не научился? Ну не могу я с мясорубкой плавно без громкого булька положить приманку, да еще и попасть точно в ту точку, куда надо! Всегда громкий плюх получается да и погрешности вправо - влево на метр два, и даже больше, особенно если не из-за уха закидаю. Хотя ловлю мясорубками 10 лет.

Эх... Видется мне здесь совсем иное! :!: Не в мясорубке тут дело вовсе! Может я конечно ошибаюсь, но всё же предположу, что дело в палке, которой вы кидаете (извиняюсь, запамятовал или не увидел какая она). Просто, например, 10 г нереально точно кинуть бланком с верхним тестом 40г :!:

ЗЫ: Я после летнего ультралайта по осени еле перестроился на большие веса на другом спиннинге! :D И сам спин тяжелее и приманки немного поболе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2011 Вт 18:44:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня один спиннинг Д.А.М. (так написано, может и поддельный) супер быстрого строя, длина - 1,85 м, тест 40 - 60 грамм, бросаю им приманки от 14 до 27 грамм, леска - 0,3, второй - "Крокодил" 2,2 м. с тестом 40 - 80 грамм, леска - 0,35, третьим ловлю с лодки - это "Крокодил" 1,2 м. тест тоже 40 - 80 грамм. Приманки тоже 14 - 27 грамм. Мягких спиннингов с маленьким тестом не люблю. На всех спиннингах - "Кобры". Еще есть "Ленинградский" с "Невской" катушкой и керамическими кольцами, вот этот спиннинг бросает дальше и точнее всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2011 Ср 11:02:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
:D Собственно что и требовалось доказать! :D

О какой точности можно говорить, если масса приманки 14г, а даже нижний тест палки 40г :shock:

Цитата:
Мягких спиннингов с маленьким тестом не люблю

Не любите или не пробовали? :wink: Кстати маленький тест и мягкий спиннинг - это разные вещи :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2011 Ср 19:54:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А какой спиннинг Вы мне можете посоветовать для таких весов, которыми я ловлю ( тест, строй, длина ит.д.) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2011 Ср 21:41:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Рамзес 2-й писал(а):
А какой спиннинг Вы мне можете посоветовать для таких весов, которыми я ловлю ( тест, строй, длина ит.д.) ?

Тест 10-30г, длина для береговой ловли 2,40 - 2,70, если с лодки то 2,40 максимум.
В данном диапазоне так много всего "вкусного", что можете выбрать как на свой вкус так и на свой кошелек.

Но, ловить приманками в 2-3 раза меньшми заявленного теста, это просто извращение, и вы это поймете потом, когда попробуете... :wink:

Ни хвоста, ни чешуи! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2011 Ср 21:55:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо. Попробую. А вот как с дальностью? Бросать тоже дальше будет? И здесь еще строй важен. Мне так кажется, что быстрые, жесткие удилища ( но с соответствующими тесту приманками ) будут бросать дальше, или я тоже ошибаюсь? Мне раньше казалось, что и дубовой палкой можно метнуть любой вес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2011 Ср 22:11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Рамзес 2-й писал(а):
Мне раньше казалось, что и дубовой палкой можно метнуть любой вес.

Можно! Именно метнуть и не более! Не положить туда куда надо, а метнуть "в ту сторону".

Мой вам совет, просто попросите на рыбалке у кого-нибудь попробовать забросить свою приманку его спиннингом для сравнения (ясен пень шо его спин должен быть не китайским телескопом). Вы сразу все поймете! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2011 Ср 22:16:26 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 12:12:20
Сообщения: 204
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рамзес 2-й писал(а):
Спасибо. Попробую. А вот как с дальностью? Бросать тоже дальше будет?


Зависит от конструкции бланка (производителя/модели удилища) и от техники кидателя. От длины зависит слабо. И 2-х метровым и 3-х метровым кидать будете на практически одну и ту же дистанцию. Еще очень сильно будет зависеть от веса и парусности приманки и от толщины лески/шнура.


Цитата:
И здесь еще строй важен. Мне так кажется, что быстрые, жесткие удилища ( но с соответствующими тесту приманками ) будут бросать дальше, или я тоже ошибаюсь?


Никакой разницы в дальности. Но огромная в стиле заброса. Чем жестче палка тем больше она хочет резкого силового заброса.


Цитата:
Мне раньше казалось, что и дубовой палкой можно метнуть любой вес.


Можно, но получаемая дальность и прилагаемые усилия будут неадекватными. Чтобы была хорошая дальность надо чтобы приманка нагрузила бланк. Если приманка слишком легка для бланка то бланк Вы используете только как пращу (забрасываете за счет разницы между линейной и угловой скоростями) и тут чем длиннее дрын тем дальше кинете но чем он длиннее и тяжелее тем сложнее и тяжелее им бросать. Если приманка достаточно тяжела чтобы бланк под ее весом "нагружался" то тогда заброс будет как комбинация пращи с пружиной - приманка получит большую скорость и улетит дальше. Причем чем больше вклад сил упругости тем больше кажется что бланк "бросает сам" и тем меньше требуется от Вас усилий при забросе.

PS. Из удилищ посмотрите на St.Croix Premier PS66MHF2 (для спиннинговых катушек) или на St.Croix Premier PC66MHF2 (для мультипликаторных катушек). Они как раз в Вашем тесте 14-28г (1/2 - 1oz), хорошо бросают, относительно недорого стоят, имеют близкую к привычной Вам длину (1.98м) и по чувствительности вряд ли уступят тем удилищам что у Вас есть сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.