Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2015 Сб 20:50:39 

Зарегистрирован: 01 мар, 2015 Вс 21:44:41
Сообщения: 207
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
РЫБАК007 писал(а):
Секретов нет :D г.Любомль Волынская обл.

Совсем другое дело!А что с рыболовными магазинами у вас в городе проблемы, или просто категорически хочется все заказать в интернет-магазине?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2015 Сб 20:53:37 

Зарегистрирован: 04 окт, 2015 Вс 8:28:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
У нас, в основном, рыбу не ловят а заготавливают. Вот и магазины соответствующие... :D Нет у нас такого.... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 9:21:01 

Зарегистрирован: 16 авг, 2015 Вс 9:20:40
Сообщения: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
РЫБАК007 писал(а):
.
2. Что имеется в виду "для начинающих", чем отличаются снасти для новичка и для НЕновичка? В чём их отличия и почему они пригодны только для начинающих? Почему одни снасти подойдут новичку и не подойдут к НЕновичку?

Мне это не совсем понятно, почему для новичка нужны только дешёвые снасти? Как для меня, например, лучше учиться ездить на дорогой иномарке с коробкой автомат, чем на Москвиче 412, на котором не все профи смогут рулить. Профессионал или неновичок, может и на самую дешёвую снасть поймать, в этом и его мастерство и опыт в отличии от ненавичка....


Разъясните кто знает

Абсолютнно правильная постановка вопроса. Как новичок, так и не новичок лучше будут ловить лучшими снастями.
Проблема в том, что у новичка нет такого множества тех же спиннингов и катушек, которые он может использовать для конкретного случая рыбалки. Так напимер собираясь на течение на судака я возьму совсем другую снасть, нежели на стоячую воду. На море на форель другую чем на болото на щуку и т.п. Поэтому отличие может быть только в смысле универсальности первого набора. Обычно это прут длинной 2,1 2,3 метра, с тестом наверху порядка 20 граммов, желательно с хорошей чуйствительностью, но не с хрупкий, который вы легко заломаете без умения обращаться. Нитка потолще, так как зацепы обводить вы ещё не умеете.
В общем, если бюджет сильно не давит я бы взял следующий комплект:

Палка st. Croix v 7 футов с 3/8 унции наверху
Катушка шимано твин пауер 2500
Нитка PP 0,15

Этот набор позволит отлично твитчить, сносно джиговать, не говоря уже о кидай- мотай с колеблом вертушками и пр.

Плюс к этому такой набор всегда можно продать за приличные деньги, если рыбалка не станет настоящим увлечением. А если станет, то останется достойным инструментом и на будущее


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 9:40:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Не совсем верный подход к этому вопросу.Новичку покупать дорогие снасти(спиннинг+каиушка),не нужно лишь потому,что он еще точно не знает,а будет ли он вообще ловить спиннингом дальше или вообще кинет это дело,и не переключится в ловлю например маховой удочкой.Спиннинг должен быть хобби(любимое дело),в противном случае он превращается в "ну просто покидать" в выходной день.Да же есть определенный сорт людей,про которых говорят(ну с машины то хоть будем выходить или......?))))))Конечно если у вас $,позволяют сразу купить дорогие снасти,а потом вы если не понравится их перепродадите за половинную цену.Были и такие прецеденты в спиннговой ловле.

П.С. Гораздо легче осваивать спиннинг,если у вас есть товарищ с хорошим опытом владения спиннгом и с дорогим комплектом,можно попробовать половить его сннастями,а потом если понравится(зацепило),сразу покупать классные дорогие снасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 11:04:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Не стоит сразу приобретать дорогие снасти не понимая что это за снасти вообще. Новичок купивший дорогой звонкий спиннинг не поймёт разницу между ним и спиннингом среднего класса, так как ещё не знает на что нужно обращать внимание, как именно должен вести себя бланк и какие сигналы он передаёт. Я от многих слышал, что мол не вижу я разницу между этим и тем спиннингом, я всё равно ничего не чувствую где там приманка дна касалась и т.п. К снастям высокого класса нужно прийти постепенно, понимая зачем тебе именно такой спиннинг или катушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 11:08:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Klang писал(а):

...Плюс к этому такой набор всегда можно продать за приличные деньги...


Типичное заблуждение. Комплект, скажем стоимостью в 500у.е., можно продать не дороже чем за 400. А обычно ещё меньше, или он будет годами висеть в барахолке.
Т.е на продаже человек потеряет 100 у.е или больше. На такую разницу уже можно купить вполне нормальный комплект для новичка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 12:06:45 

Зарегистрирован: 04 окт, 2015 Вс 8:28:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
NIKkoz писал(а):
Не совсем верный подход к этому вопросу.Новичку покупать дорогие снасти(спиннинг+каиушка),не нужно лишь потому,что он еще точно не знает,а будет ли он вообще ловить спиннингом дальше или вообще кинет это дело,и не переключится в ловлю например маховой удочкой.
Если учить человека ездить на автомобиле Москвич-418 или на ЗАЗ 968м., то можно сразу у него отбить охоту иметь автомобиль :D Если человек сразу почувствует негатив, то даже психологически, потом трудно ему будет вообще увлечься рыбалкой :D
NIKkoz писал(а):
Спиннинг должен быть хобби(любимое дело),в противном случае он превращается в "ну просто покидать" в выходной день..
А кто "кидает" целыми днями? Тот кто не работает, кто на пенсии и т.д....Для меня спиннинг, я думаю - это хобби покидать в выходной день без фанатизма. По-мимо этого хобби у меня в жизни есть ещё много других занятий и увлечений + семья. Я, например, не делаю с рыбалки культ. Это в первую очередь отдых и удовольствие, которых должно быть в норме. А то, если кому-то нравиться есть шоколад, то это не значит что его нужно "жрать" целыми днями или все выходные, так шоб посыпало и поплохело :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 12:17:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Цитата:
Если учить человека ездить на автомобиле Москвич-418 или на ЗАЗ 968м., то можно сразу у него отбить охоту иметь автомобиль :D Если человек сразу почувствует негатив, то даже психологически, потом трудно ему будет вообще увлечься рыбалкой :D

То же самое будет, если учиться вождению, и выбрать в качестве первого автомобиля болид F1 :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 12:30:46 

Зарегистрирован: 04 окт, 2015 Вс 8:28:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Axel писал(а):
То же самое будет, если учиться вождению, и выбрать в качестве первого автомобиля болид F1 :mrgreen:
Вы поняли что я имел в Виду и хотел сказать.... :D

Я помню детство, лет этак 30-35 назад, когда мы с отцом выезжали на рыбалку...Садились в лодки, брали с собой спиннинги - такие вот из дюральалюминия, 2-ух составные с резьбовыми закрутками и с длинными пластмассовыми ручками, катушки были Ленинград и Дельфин-8 с Клинской леской 0,4 и колеблющимися блёснами как самодельными так и покупными (всё это и сейчас осталось) и ловили тогда за рыбалку, а это было с утра до обеда, по около 20 щучек каждый.
Потом, как-то, вся эта рыбалка отошла на "задний план"....А сейчас, часто собираемся с друзьями или с семьями и ездим на пикники - рыбалку...Жарим мясо, отдыхаем...У всех моих друзей есть удочки и все пытаются поймать рыбу. Вот и я, ностальгически вспомнив детство, почитаф форумы, решил обзавестись снастями, а именно спиннингом....
Сразу скажу, что садиться и на электричку и ходить-бродить в одиночку по куширям речки или озера с восхода до захода солнца в бурю и ненастье, каждый день, каждые выходные....(как-бы это по-мягче сказать) я ещё не созрел или неосознал или не дошёл, а только в начале пути. Для меня приемлемо - компанией друзей в том числе и семьями, микроавтобусом, комфортно со всеми удобствами, выехать на реку или озеро и не в себе в напряг, не насильно, а получая удовольствие - побродить со спиннингом по бережку или поплавать на лодочке, периодически возвращаясь к "костерку", где жариться мясо и накрыт стол.... Для меня, вот такая рыбалка (с комфортом) и есть хобби и отдых :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 13:01:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Проблема сейчас в том,что рыбы уже нет,как было 35-40 лет назад,когда ни сколько не заботясь о снастях и авто,спокойно вышел на берег домашней речки,влупил 2 приличные щуки с 5-7 забросов и ушел на 8 ч на работу,а вечерком после смены,вышел на вечернюю зорьку и запросто поймал 2-3 приличных судака и все на банально простые совковые народные снасти(Ленинградский спин,за 8.30 руб+Невкая катушка за 3.80 руб,+Клинская 0.5 мм и блесна тяжелый Норич,за 38 коп),а если приложить автобус(билет 1.40 коп),доехать до жерехового места и на туже снасть влупить шереспера на 5 кг.

Сейчас рыбы стало на столько мало,рыба что бы выжить стала брать очень избирательно приманки и для того что бы заработать одну поклевку,часто приходится приложить не только умение свое,но достаточно времени.Судя из вашего понимания рыбалки,дорогие снасти Вам и ненадо.

П.С. по авто:можно заиметь и иномарку с автоматом последнего поколения,но ездить хорошо,так и не научится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 13:12:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
РЫБАК007 писал(а):
Вы поняли что я имел в Виду и хотел сказать.... :D


Вы тоже :). У каждого своё отношение к снастям. Есть спортсмены, которые смотрят на катушку, как на мотовило для шнура - её задача выматывать шнур и не более.
А иным любителям подавай по "-надцать" подшипников, да чтобы в кнобе не меньше двух. Иначе спать спокойно не смогут :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 13:33:43 

Зарегистрирован: 04 окт, 2015 Вс 8:28:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Axel писал(а):
У каждого своё отношение к снастям. Есть спортсмены, которые смотрят на катушку, как на мотовило для шнура - её задача выматывать шнур и не более.
А иным любителям подавай по "-надцать" подшипников, да чтобы в кнобе не меньше двух. Иначе спать спокойно не смогут :mrgreen:
И такое имеет место быть.... :D
NIKkoz писал(а):
Судя из вашего понимания рыбалки,дорогие снасти Вам и ненадо.

Почему-же? Я с Вами не согласен. Я уже купил дороги снасти.
Начитавшись форумов, в том числе и об "осторожной рыбе" я сделал для себя вывод, что нужно покупать новые снасти, а всё на что я ловил раньше (я написал об этом выше), отложить в сторону, ну может быть кроме приманок... :D
Основным критерием выбора, как для новичка, который мало-разбирается в новинках и в качестве товаров я сделал для себя выводы:
1. Что-бы не "попасть" на качестве, нужно покупать снасти именитых брендов, которые уже давно себя зарекомендовали у нас на рынке.
2. Покупать нужно непосредственно у дистрибьютера, что-бы не купить подделку.
3. Спиннинг должен быть длинной около 210 см. из карбона с тестом от 5-7 до 21 гр. Почему так, да потому что им можно будет ловить как с берега так и с лодки, большинство имеющихся у меня блёсен входит в данный тест, а меньшими весами то-же можно ловить при использовании тонкой плетёнки, по -этому в катушке должно быть 2-е шпули, лучше всего алюминивых и естественно именитого бренда.

По всем моим параметрам, я выбрал приобрёл Спиннинг SHIMANO CATANA CX 210ML (Длина (см)-210 Транс. Д. (см)-108, Вес (гр.)-124, Секции:-2, Кольца:-7, Тест (гр.):-7-21, Материал бланка-XT30/XT40+Geofibre), почему его?
- Не самый последний бренд в иерархии рыболовных снастей и не самая начальная линейка спиннингов бренда;
- Тест 7-21 гр. будет использоваться как универсал. С прицелом на дальнейшее,может быть, прикупить УльтраЛайтовый спиннинг;
- Есть дистрибьютор у которого он и покупался, на него давалась гарантия;
- Цена была со скидкой-акцизом 590 гр. комплектовался фирменным чехлом + бесплатная доставка в картонном тубусе (который апгрейдился (обклеил его влагонепроницаемым материалом из исскуственной кожи) и стал тубусом для транспортировки по-круче фирменного за 1000 гр.)

Катушку приобрёл там-же Shimano Nexave 3000S RC акцизная за 999 гр. с бесплатной доставкой.
- Критерия выборы - те же что и спиннинга
- 2-е алюминивые неглубокие (3000S) шпули
- 1+3 подшибника, гарантия производителя

Шнур Power Pro Bite Motion 150m 0,15mm оранжевый акцизный - 300 гр + бесплатная доставка.

Таким образом, я не считаю, что у меня бюджетный дешёвый недорогой комплект, который обошёлся мне с бесплатной доставкой по предоплате на кредитную карточку продавца 1890 гр. + остались деньги на наживки, грузики, крючки, флюорокарбон и т.д....., т.к. бюджет на всё был выделен 100 у.е. (2400 гр.)

Вот такая у меня пока история. Сейчас ищу интернет магазин где можно купить все остальные снасти. Может кто подскажет его?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 16:16:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
РЫБАК007
Магазин У Кеса http://ukesa.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2015 Вс 22:15:23 

Зарегистрирован: 16 авг, 2015 Вс 9:20:40
Сообщения: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Axel писал(а):
Klang писал(а):

...Плюс к этому такой набор всегда можно продать за приличные деньги...


Типичное заблуждение. Комплект, скажем стоимостью в 500у.е., можно продать не дороже чем за 400. А обычно ещё меньше, или он будет годами висеть в барахолке.
Т.е на продаже человек потеряет 100 у.е или больше. На такую разницу уже можно купить вполне нормальный комплект для новичка :)


Потерять 20% это и есть немного потерять при перепродаже.
Вариант крайний, так как в моём понимании человек почуствовавший один раз удар на проводке спиннингом, навряд ли будет потом ловить на всяких там червяков, завемешивая тесто в вёдрах, рубя туда мотыля и опарыша ну и пр. вивисекцией заниматься и тд.
Я во всяком случае последних лет пятнадцать точно желания такого не имел


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подбор снастей для начинающего
СообщениеДобавлено: 12 окт, 2015 Пн 8:07:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Ну не такой уж крайний. Дорогих спиннингов и катушек по барахолкам висит тьма-тьмущая. Не всегда снасть подходит под личные требования. Независимо от цены.
Далеко ходить не надо - в прошлом месяце сам продавал свой Рарениум 2500. Хотя многие от него в восторге


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 10


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.