Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 15:39:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
вовочка писал(а):
PVP писал(а):
. А мона про барабан подробнее, как-то не уловил мысль.

а мысля простая: у большого барабана громче звук, чем у маленького , у большой трубы сильнее чем у флейты!
т.е. сила удара в руку увеличивается с увеличением поверхности, по которой идет звук.
если я сниму с телескопа (о котором писал выше) пару колен с комля, то оставшиеся тонкие колена почти не "стучат в руку".
добавлю---- чуйка супер-пупер!! :D


Интересная теория. Исходя из неё спиннинг для ловли сомов длиной 1,20 и тестом до 300 грамм будет всегда чувствительней микрджигового УЛ спиннинга длиной 2.70.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 15:49:31 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
sevo писал(а):
PVP
Да чтоб не сломался.

Вот именно- чуйка ни при чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 15:55:54 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
вовочка писал(а):
PVP писал(а):
. А мона про барабан подробнее, как-то не уловил мысль.

а мысля простая: у большого барабана громче звук, чем у маленького , у большой трубы сильнее чем у флейты!
т.е. сила удара в руку увеличивается с увеличением поверхности, по которой идет звук.
если я сниму с телескопа (о котором писал выше) пару колен с комля, то оставшиеся тонкие колена почти не "стучат в руку".
добавлю---- чуйка супер-пупер!! :D

Так общая поверхность или которая соприкасается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 15:58:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
F40 писал(а):
Я рыбачу несколькими удочками с кольцами Recoil(из титановой проволоки),которые вообще не передают ничего на бланк,ввиду своей аморфности


А в чём именно проявляется "аморфность" колец такой конструкции ? Третий сезон спин Johnny Morris именно с кольцами Recoil считаю самой чувствительной палкой, которую когда-либо держал в руках ! (а тестировал и имею собственных спиннингов немало, поверьте мне).

Zerger писал(а):
Общее суждение - всё зависит от бланка, возможно - от конструкции рукояти, а вот от колец - не слышал... до недавнего времени, когда столкнулся с суждением - чем колец больше, тем больше точек соприкосновения с бланком, тем выше чуствительность, мало того - важно в каких именно местах стоят кольца. Кто может высказать свою точку зрения по этому поводу?


Всё же если взять все составляющие делающий спиннинг, что называется, "жёстким", "злым", "нервозным" - именно так говорят о палках, которые максимально передают ощущения при проводке в руку, - уверен, что кольца и их кол-во влияют куда меньше на общую тактильность снасти, нежели строй спиннинга, модульность карбона и кол-во связующего . Эти факторы основополагающие, так же , как и использование "правильного" шнура с наименьшим коэффициентом деформации (растяжимости).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 16:18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Кстати, великолепный спиннинг от KF Десна, которую товарищ давал мне на неделю для оценки, откровенно расстроил своими кольцами ! Как можно было на палку тестом до 50ти грамм поставить микроскопические колечки, которые настолько угробили и дальность заброса, и его точность - что просто хочется плеваться ! А вот что этот факт как-то улучшил чувствительность двухунцевого кола - не заметил в принципе..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 17:07:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
Vilya
Основной принцип Fuji KR-concept заключается в максимально быстром гашении колебаний сбегающей лески за счет "короткого конуса", заодно разгрузив вершинку спиннинга, используя мелкие кольца. По мнению Fuji спиннинги построенные на новой концепции будут бросать дальше, чувствовать лучше, вываживать мощнее и т.д. На Кроевских Легендах применяется таже концепция. Видимо ни Фуджи, ни Крой ничего не смыслят в палкостроении, также как и Альянс, где консультантами/проектировщиками в разработке удилищ является довольно известная команда билдеров.
По поводу дальности и точности ты с чем сравнивал? Если до этого ловил лайтом, то понятное дело - как будет чуствоваться в руке Десна. А чуйка у неё соответствует тесту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 17:32:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MDJiVBIC3Q0[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ke29-bf9He8[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 17:50:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 18:04:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
Вот ссылочка, где четко написано, что более мелкие и более лёгкие кольца, установленные на вершинке улучшают чуствительность:
http://www.guidesnblanks.com/page/fuji_guide_concept_feature_1_greater_sensitivit
Цитата:
The sensitivity of the rod increases especially if the guide of the tip section becomes lighter and smaller. The rod is further lighter and the sensitivity is more increased if the titanium guides are equipped.

Кроме того, увеличение количества колец улучшает чуствительность:
Цитата:
The contact with line is a lot if the number of the guide is a lot and then the sensitivity of the rod increases because the vibration wave which comes from the line to rod becomes strong.


Рекомендуемые кольца:
Изображение
Обратите внимание, что даже "for heavy line" используются раннинги 4,5.

А это преимущества, для наглядности в диаграмме:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 18:22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vilya писал(а):
F40 писал(а):
Я рыбачу несколькими удочками с кольцами Recoil(из титановой проволоки),которые вообще не передают ничего на бланк,ввиду своей аморфности


А в чём именно проявляется "аморфность" колец такой конструкции ? Третий сезон спин Johnny Morris именно с кольцами Recoil считаю самой чувствительной палкой, которую когда-либо держал в руках ! (а тестировал и имею собственных спиннингов немало, поверьте мне).

Zerger писал(а):
Общее суждение - всё зависит от бланка, возможно - от конструкции рукояти, а вот от колец - не слышал... до недавнего времени, когда столкнулся с суждением - чем колец больше, тем больше точек соприкосновения с бланком, тем выше чуствительность, мало того - важно в каких именно местах стоят кольца. Кто может высказать свою точку зрения по этому поводу?


Всё же если взять все составляющие делающий спиннинг, что называется, "жёстким", "злым", "нервозным" - именно так говорят о палках, которые максимально передают ощущения при проводке в руку, - уверен, что кольца и их кол-во влияют куда меньше на общую тактильность снасти, нежели строй спиннинга, модульность карбона и кол-во связующего . Эти факторы основополагающие, так же , как и использование "правильного" шнура с наименьшим коэффициентом деформации (растяжимости).

Похоже,что Вы не поняли мою мысль: говоря о "аморфности колец",я имел ввиду,что они никак не повлияли отличную сенсорику удилища,т.е. КОЛЬЦА НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основополагающим фактором чувствительности.
Насчет "жесткий,злой....согласен полностью!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 18:40:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Описание за количество колечек с этой странички мне очень понравилось.
http://www.guidesnblanks.com/page/remarkable_features_of_fuji_k-r_concept


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 19:07:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2009 Сб 17:42:05
Сообщения: 877
Откуда: хайфа, израиль.....николаев. ютз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Vilya писал(а):
Интересная теория. Исходя из неё спиннинг для ловли сомов длиной 1,20 и тестом до 300 грамм .........

блинннн, неужели я непонятно написал? речь идет о удилке с большим диаметром комлевой части. она то и дает большую чуйку в сравнении с удилкой из того же материала, но малым диа комля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 21:38:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 19:57:28
Сообщения: 2079
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Таку тему завели "слизьку" - крапок над "і" тут не розставиш. Викладу свою думку, навіть не думку, а переконання.
Звичайно в деякій мірі чуйка спіна залежить від кілець, але в найменшій мірі вд того які ці кільця і за якою формулою вони розставлені. Швидше (я це знаю на 100 відсотків) де вони стоять відносно шва. Поясню на прикладі: Мав я Евід спіннінговий, ну чуйка так собі, але чути, на кінчик не дивлюсь. Вирішив я стати мультиплікаторщиком - купив Ріогу, а оскільки з кастинговим спіном проблема, то поставив мульт на цей Евід... Чуйка пропала взагалі :shock: Там де я впевненно раніше простукував дно, з мультом я перестав взагалі щось відчувати ( це при тому, що кастингова снасть значно чутливіша за спіннінгову), правда спіннінг став краще кидати - більша амплітуда замаху, плавніший заброс. Пороспитував у знайомих білдЄрів . Кажуть : " Дуже велику роль грає розстановка кілець відносно шва." Це я відчув на власній шкурі.
Ще один і я рахую, що основний фактор, котрий впливає на "чуйку в руку", це навіть не насамперед висока модульність графіту, а геометрія бланку. По всім законам фізики чим більш колуватий бланк, чим він менше гнеться, тим менше гасяться імпульси від шнура, тим краще вони передаються по бланку (sevo, ось тут вам і відповід, чому ви чули покльовку в руку на фідері - якраз тому, що вершинка не гнулась). Самим чутливим в цьому плані був-би спін, який зовсім не гнеться, такий собі черенок від лопати, але як таким закидувати, як виважувати рибу? Тому виробники і мусять жертвувати сенсорикою спіна заради інших пріоритетів (кидучисть, живучість) . Знову-ж таки на прикладі: був у мене досить довго EDGE Gary Loomis в найвищому матеріалі НМ, тестом до 14_ти грам. Заявлений він як екстрафаст, але на мою думку , ніякий не екстрафаст - типовий магнум ( був у мене такий ламік). Так ось поїхав я з цим спіном на річку, поставив 14 грам і вперед :cry: . Біда... кінчик киває, спіннінг глухий ,як валянок, нічого не чую. Помучився я так з пів години, знайшов і позитив ( кидає гарно), вирішив поставити 10 грам - джига підвісає, але ... чую :shock: , почав все відчувати. Як я ним комфортно окуня рибачив!!! Чуйка на трьох грамах була така, що аж пломби з зубів вилітали :lol: , а 15 - глухий,як масляний ставав.
А взяти японців. Ті взагалі модульністю матеріалу не переймаються, та по великому рахунку вибір графітового волокна і невеликий. Але щсь , сволочі, знають - трента моя і без комля і кінчик киває, але чуйка на висоті - дійсно їхня система OSS( здається так) працює. А на виробництво Гарі Луміса нинішнього подивіться :cry: - немає там ніякого секретного, високотехнологічного устаткування - всі його секрети в його дорнах- в геометрії бланків.
Звичайно всі фактори разом впливають на чутливість вудлища, але насамперед геометрія. Це звичайно моя думка, звичайно я не профі, але думаю, що правий. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 22:26:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Zerger писал(а):
Vilya
Основной принцип Fuji KR-concept заключается в максимально быстром гашении колебаний сбегающей лески за счет "короткого конуса", заодно разгрузив вершинку спиннинга, используя мелкие кольца. По мнению Fuji спиннинги построенные на новой концепции будут бросать дальше, чувствовать лучше, вываживать мощнее и т.д. На Кроевских Легендах применяется таже концепция. Видимо ни Фуджи, ни Крой ничего не смыслят в палкостроении, также как и Альянс, где консультантами/проектировщиками в разработке удилищ является довольно известная команда билдеров.
По поводу дальности и точности ты с чем сравнивал? Если до этого ловил лайтом, то понятное дело - как будет чуствоваться в руке Десна. А чуйка у неё соответствует тесту.


Серый, ты говоришь с такой обидой, как-будто сам разрабатывал Десну.. Надеюсь, что нет. Ни родбилдеры, ни воблеростроители, ни разработчики нынешних лодок, ни производители современных катушек никогда не были для меня авторитетными людьми, чьё мнение можно было бы принять за аксиому, к сожалению, зачастую - с точностью до наоборот ! Если бы хоть какая-то часть этих людей ездила на рыбалку с такой периодичностью, как это делаю я и реально ловила рыбу (гребла на лодках, бросала каждый день спиннинг с разными типами приманок , используя разные катушки и шнуры и т.д.) - мы не имели бы в нынешний момент такую кучу хлама, разработчикам которого хочется в голову гвоздь вбить за их очередной , появляющийся на прилавках магазинов "шедевр". Всё чаще, когда маркетологи пытаются именно "впарить" тебе новейший бесполезный и откровенно неудачный девайс , всучив его (за немалые бабки, разумеется) для рекламы известному спортсмену-чемпиону - я всё больше вспоминаю старую сказку Андерсена про голого короля. Всё так лихо закручивается в прессе, на ТВ, на форумах, что любая попытка усомниться в уникальности предлагаемого девайса тут же воспринимается в штыки ! Пять лет назад вся Европа мыла голову исключительно шампунем PH которого был равен 5 и 5, спустя года три это приелось и толпу мудро направили закупать шампунь с антиоксидантами, год назад и это стало неактуальным - и появился шампунь с биофлавоноидами. Неделю назад включаю с утра телек и слышу оттуда, как вкрадчивый голос с экрана мне трёт : Лох ! ТЫ купил новый шампунь с керамидами, который восстановит межклеточный "цемент" и вернет твоим волосам утраченные блеск и силу ? (По статистике кол-во преждевременно лысеющих людей в Европе катастрофически растёт, несмотря на то, что разрабатывают шампуни исключительно учёные-химики - крупные специалисты в своей области ). То же с кольцами от Fuji "а-ля KR Concept". Какие бы графики не приводили в качестве доказательств их преимуществ, я чувствую сам, что при тех привычных движениях при забросах, выработанных годами мышечной памятью, падает и дальность и катастрофически страдает точность по сравнению со спиннингами с похожими характеристиками - длиной, тестом, строем - это конкретно о Десне. Сами же бланк Десны, его строй, вес в целом, катушкодержатель - очень удачно сочетаются друг с другом. Возьму на тест и сфотографирую, как будет оказия, - Десну с переделанными "нормальными" кольцами, как только увижу своего приятеля, имеющего таковой в своём арсенале, после чего обязательно отпишусь о результатах.
У меня достаточно своих спиннингов для разных задач, в том числе и Stratos до 60ти грамм. Для твича очень люблю действительно жёсткие, а не те, на бланках которых написано Ex-Fast - в реалии оказывающимися если не соплёй, то очень близко к этому. А посему опыт использования спиннингов разных тестов у меня есть достаточный. Законы физики никто не отменял и если материал (шнур или леска - неважно) вынужден проходить через большее кол-во направляющих (колец) - он будет испытывать при прохождении на себе большее трение, а следовательно терять инерцию. Это логично - больше колец и меньше их диаметр - больше трение и меньше дальность полёта приманки при забросе. Почему при тестировании мульта на дальность заброса приманки снимают бегунок с глазком ? Всё по той же причине. Исходя из логики специалистов нужно на мульт поставить три маленьких глазка в ряд и дальность резко возрастёт. ))) Про то , что определённая концепция расстановки колец гасит так называемый "факел" - согласен, про увеличение чувствительности при применении на спиннинге бОльшего кол-ва небольших колец - тоже писал выше, хотя оно не может быть столь же значительным, как применение иного материала из которого сделан бланк, про более равномерное распределение нагрузки - тоже писал выше, но это не относится к обсуждаемой теме разговора.
Ну, и последнее. Не хочу обидеть владельцев St Croix, но никогда не считал палки этого бренда эталонными конкретно для моих условий ловли и собственных требований, предъявляемых к спиннингу. Две палки от Крой стоят в гараже уже четвёртый год, появляющиеся новые тестирую по мере возможности. Откровенно ватные и мыльные (не знаю о какой чувствительности там можно говорить в принципе? ) не смотря на использование упомянутых тобой, Серый, колец Fuji KR-concept. Кстати, для сравнения : самый "крутой" карбон, который присутствует на Elite от St Croix 54млн ед, на Johnny Morris - 85млн ед., разница в чувствительности несопоставимая, про разницу в цене в два с половиной раза не хочется даже упоминать, упомяну лишь про небольшое кол-во колец (не Fuji) на JM без вставок действительно способствующим повышению великолепной передачи ощущений этим инструментом от приманки в руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 23:16:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
ГЕННАДІЙ
Познавательно Вы изложили. Есть над чем подумать.
Vilya
Fuji KR-concept это разработка 12 года, наверное на Ваших St Croix другой тип расстановки, если конечно это не переделанные спиннинги.
Цитата:
самый "крутой" карбон, который присутствует на Elite от St Croix 54млн ед

62Msi.

Концепция Fuji KR больше рассчитана для сверх лёгкого, лёгкого и среднего классов мощности спиннингов. Леска (моно) свыше 12Lb плохо подходит для этой системы колец.
Леска со шпули сходит витками и задача колец при забросе по возможности максимально распрямить леску с наименьшим сопротивлением при выходе. Трение создаётся не только от прямолинейного прохождения, но и от постоянного кругового касания витков поверхности вставок колец, что сильно увеличивает общую длину соприкасаемых поверхностей. К тому же влияет и биение витков по бланку, что в свою очередь существенно задерживает прохождение лески. Смысл резкого сужения конуса (короткий конус) в том, чтобы максимально быстро выровнять леску, тем самым уменьшить круговое трение по всей поверхности вставки, а так же уменьшить площадь обдуваемой ветром при выходе из колец лески.

Я предлагаю обсудить все факторы влияющие на чувствительность снасти в целом и не привязываться только лишь к кольцам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.