Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3214 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 215  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2015 Пт 19:58:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Iwanow писал(а):
Новость , обновилась вся линейка ELITE

Ну, что же - время не стоит на месте. Интересно будет сравнить со старыми моделями. Legend Elite - очень классные спиннинги. У меня есть St. Croix Legend Elite LES 66LF2 - один из моих любимых лайтов, постоянно с ним на рыбалке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2015 Сб 13:40:58 

Зарегистрирован: 11 окт, 2010 Пн 9:17:11
Сообщения: 1054
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Zerger писал(а):
Iwanow писал(а):
Новость , обновилась вся линейка ELITE

Ну, что же - время не стоит на месте. Интересно будет сравнить со старыми моделями. Legend Elite - очень классные спиннинги. У меня есть St. Croix Legend Elite LES 66LF2 - один из моих любимых лайтов, постоянно с ним на рыбалке.

Сергей, а можете в пару словах объяснить в каких условиях , с какими приманками и весами используете его?
В Полтаве такой палочки не найти, потрусить не как.
Я так понимаю он что то около Лумиса 842-2?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2015 Пн 13:47:14 

Зарегистрирован: 16 авг, 2015 Вс 9:20:40
Сообщения: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
В этой линейке имею пруты на бланках 5s66LF -G, 5S66MLF G2,
Были так же 5S70MLF G2, 5S66MF G2, 5S70 MF G2.
С тремя последними расстался, так как 7 футовый MLF от 6,6 почти не отличается по строю, но 66 как- то лучше в руку лёг.
MF перекрывался другими палками и не был востребован.
Имею вопрос.
Может кто- то дать внятное сравнение между верхними двумя упомянутыми бланками и аналогичными по тесту nfc.
Что конкретно интересует.
Я считаю сен крой великолепными твитчёвыми палками.
На джиге им немного не хватает чуйки по дну. Но в то же время не хочется дубовости бланка как напр. в СД рапиде.
То есть хочется пружинности кроя но чуть пожёстче.
Внимательно прочёл ветку по nfc, кроме ругачки ничего не понял.
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2015 Пт 10:44:03 

Зарегистрирован: 12 янв, 2015 Пн 12:07:53
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
yar_poltava писал(а):
Zerger писал(а):
Iwanow писал(а):
Новость , обновилась вся линейка ELITE

Ну, что же - время не стоит на месте. Интересно будет сравнить со старыми моделями. Legend Elite - очень классные спиннинги. У меня есть St. Croix Legend Elite LES 66LF2 - один из моих любимых лайтов, постоянно с ним на рыбалке.

Сергей, а можете в пару словах объяснить в каких условиях , с какими приманками и весами используете его?
В Полтаве такой палочки не найти, потрусить не как.
Я так понимаю он что то около Лумиса 842-2?
Спасибо!

Доброго дня. Також дуже цікавить дане питання.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2015 Пт 19:19:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
yar_poltava писал(а):
Zerger писал(а):
Iwanow писал(а):
Новость , обновилась вся линейка ELITE

Ну, что же - время не стоит на месте. Интересно будет сравнить со старыми моделями. Legend Elite - очень классные спиннинги. У меня есть St. Croix Legend Elite LES 66LF2 - один из моих любимых лайтов, постоянно с ним на рыбалке.

Сергей, а можете в пару словах объяснить в каких условиях , с какими приманками и весами используете его?
В Полтаве такой палочки не найти, потрусить не как.
Я так понимаю он что то около Лумиса 842-2?
Спасибо!

Извиняюсь, как-то пропустил этот вопрос ко мне, поэтому вопрос долго оставался без ответа. Обратил на него внимание только после сообщения 1971андрій.
На Лумиса совсем не похожа. У Лумиса комель сухой, а вершинка мягче.
Легенда с одной стороны отрабатывает заброс всем бланком, а с другой ею без проблем можно потвичить воблера грамм до 7-8, в отличие от того же 842-го, которому твич противопоказан из-за мягкой вершинки.
Легенда - универсальнее, ей можно и потвичить и поджиговать и вертушки с колебалками побросать. Лумисом же лучше упористые приманки, такие как воблеры, вести только равномерной проводкой, а рывковую применять на неупористых приманках - джиговых.
Легендой не только легче, но ещё и дальше бросается.
Вот чего не может Легенда, так это полноценно работать с попперами, волкерами, где необходима большая жесткость всего бланка. Кроме того, не получится проводка высокочастотной ёлочкой такими приманками, как неогруженная резина - когда нужно будет дёрнуть очередной раз, через очень короткий промежуток вроемени, с небольшой амплитудой, вершинка ещё будет к этому неготова - будет играть.
Использую Легенду с самыми разными приманками, иногда приходится ловить даже микроблёснами весом 0,7 грамма, но это уже перебор, конечно. Более менее лететь начинают приманки от 1,5 грамм. А грузится Легенда грамм с 4-4,5.
По верху бросал и 16 грамм, но это уже перебор - летит неточно, вершинка проваливается, на забросе нагружается по сути комель. Грамм 9-10, если это не компакты - ещё комфортно, с компактами и даже воблерами с системой дальнего заброса я бы границу комфортного диапазона ещё уменьшил - грамм до 7-8, что в принципе и соответствует тесту удилища.

Лумис мне нравится своей рукоятью большого диаметра, очень удобно лежит в руке; чувствительностью; мощностью. Чуствительность у него на высоком уровне. Он очень хорош в джиге и для равномерной проводки воблеров, вертушек и колебалок. По субъективным ощущениям он погрубее Легенды и низа у него на самом деле повыше, тоже самое можно сказать и о верхней границе тестового диапазона.

Но лучше, как говориться, один раз увидеть.
Изгиб бланка G.Loomis SR842-2 GLX под нагрузкой 155 грамм:
Изображение
Изгиб St.Croix Legend Elite (бланк 5S66LF2-G-10) под нагрузкой 155 грамм:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2015 Пт 19:31:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Сереж,я понял,что про противопоказания работой Легендами поперами,это относится к указанной модели.а не к остальным Легендам,так как Легенда 76 LES 76 MLXF2-просто проевосходно работает с присманками TOP WATER.

П.С. Про Лумисы,не пишу,не ловлю ими и не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2015 Пт 20:01:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Klang писал(а):
То есть хочется пружинности кроя но чуть пожёстче.

Имеет смысл глянуть в сторону японцев - например Тикта. Мне тоже хотелось большей жесткости, поэтому я на бланк Легенды поставил титановые AT-кольца - не помогло. Поэтому у меня для проводок-ёлочек, попперов, волкеров сейчас спиннинг на бланке Сейма в титане - получился гораздо суше Легенды, при этом грузится неплохо. Я как-то показывал его Алексею (mozzart) - он также высказал мнение, что удилище по строю и жесткости напоминает Срамные Тикты. Но есть одно НО - Сейм глуше, чем Легенда.

NIKkoz писал(а):
Сереж,я понял,что про противопоказания работой Легендами поперами,это относится к указанной модели.а не к остальным Легендам,так как Легенда 76 LES 76 MLXF2-просто проевосходно работает с присманками TOP WATER.

П.С. Про Лумисы,не пишу,не ловлю ими и не собираюсь.

У меня, к сожалению, нет Легенды в версии 76 MLXF2. Возможно строй экстра-фаст, который упоминается в названии модели, даёт ей преимущества перед фастовыми моделями, при работе с топвотерами.

Здесь стоит упомянуть один показательный пример - ловил я как-то поппером Yo-Zuri 3D Popper и использовал при этом одночастник Kingfisher Донец. Не ловил у меня поппер и всё тут, хотя бульки получались сочные. Но стоило мне отдать этот поппер своему товарищу, у которого тест удилища втрое превосходил вес поппера, как приманка стала творить чудеса - поклёвки следовали через заброс.

Другой показательный пример с нашумевшим Yo-Zuri Tiny Tip - при ловле своей Легендой у меня сочный хлюп с пузырём получается только на определённом расстоянии, при идеальных условиях, хотя тест удилища почти вдвое выше веса приманки. Но стоит поставить Тини-Тип на тот же "титановый" Сейм, о котором я писал выше или на грубый, казалось бы, для такой лёгкой приманки Kingfisher Прут, как дело налаживается и поппер хлюпает всегда и везде правильно и рыбка ловится, а всё дело в том - что приманке этой необходим короткий, но резкий рывок.

А тот же Usami Pluto я проводу своей Легендой без проблем. Вобщем всё зависит от топвотера, соответственно требований который предъявляет этот топвотер к снасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2015 Пт 20:59:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Да,совершенно верно именно строй е- fast,дает ей отличную работу с поперами и волкерами в указаном тесте,а 3д попер как раз лежит в ее компетенции,и так же силвер попера 60 и 75,от того же Ю Зурика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2015 Пт 23:33:15 

Зарегистрирован: 12 янв, 2015 Пн 12:07:53
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Цитата:
Вот чего не может Легенда, так это полноценно работать с попперами, волкерами, где необходима большая жесткость всего бланка.

А якщо це одночасник,чи буде це плюсом для роботи з цими приманками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015 Сб 14:06:13 

Зарегистрирован: 16 авг, 2015 Вс 9:20:40
Сообщения: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Не думаю. У меня 66 LF одночастник. Не жёсткий. Пружинный -да


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015 Сб 15:49:40 

Зарегистрирован: 23 фев, 2014 Вс 13:50:16
Сообщения: 98
Откуда: Кировоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Доброго времени суток всем. Ребята столкнулся с проблемой при ловле Кроем. Итак сабж:
Удочка LES76MLXF2, вернее билд на бланке 5S76MLXF2-G, шнур light game 0.4, чебурашка 10 гр.+необъёмный 3" виброхвост (типа swing impact). При силовом забросе с поводком из флюра диаметром от 0.14 до 0.3 различных производителей в трёх случаях из четырёх происходит отстрел приманки. Флюр вяжу морковкой и рвётся всегда на морковке. Если клинчем привязать металлический поводок, то проблема пропадает. С таким монтажём можно и 12 гр.+приманка. Пробовал и 14, отстрела нет. Правда 14-тиграммовую чебурашка пока не могу решиться махнуть от души. Флюорокарбоновые поводки пробовал длиной от 20 см до метра, длину свеса тоже. Отстреливается независимо от того проходит узел через кольца или нет. Буду очень благодарен, если опытные Кроеводы помогут разобраться в этом вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015 Сб 18:50:07 

Зарегистрирован: 16 авг, 2015 Вс 9:20:40
Сообщения: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Zerger
66LF у меня имеет окольцовку Torzite от 20 входного до 5 на раннингах.
АТ в SiK да ещё в количестве 8 штук прутик этот будут тупить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015 Сб 19:27:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2011 Пт 20:29:48
Сообщения: 5485
Откуда: Харьков, 096-35-35-4-три-два, 099-971-96-три-три
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Zerger писал(а):
Вот чего не может Легенда, так это полноценно работать с попперами, волкерами, где необходима большая жесткость всего бланка.

1971андрій писал(а):
А якщо це одночасник,чи буде це плюсом для роботи з цими приманками.

LES66LF2 создавался для ловли форели, судака и окунеобрызной рыбки панфиш,
поэтому и имеет форелевый типаж, прямо противоположный рывковой проводке,
да и на полноценный лайт в общепринятом понимании не тянет, настоящий УЛ от 2 до 7 гр.
MAP писал(а):
Удочка LES76MLXF2, вернее билд на бланке 5S76MLXF2-G, шнур light game 0.4, чебурашка 10 гр.+необъёмный 3" виброхвост

Фабрика для LES76MLXF2 рекомендует шнур 4-10 лб,
да и light game 0.4 слабоват под 10 - 14 гр,
и когда вяжете узел, то складывайте шнур вдвое, и затягивайте намокрую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015 Сб 20:27:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
В принципе,предыдущий коллега все ответил верно.Добавлю при джиге таких весов 10-14гр,я использую шнур в 10 лб,при14-16 12 лб,отстрелы бывают только в холодное время,когда не уследишь за тюльпаном.И еще морковкой я не вяжу,поводок(флюр).вяжу нахлыстовым узлом(на встречу друг другу),проблем ни когда не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о спиннингах St.Croix
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2015 Пн 11:39:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
1971андрій писал(а):
Цитата:
Вот чего не может Легенда, так это полноценно работать с попперами, волкерами, где необходима большая жесткость всего бланка.

А якщо це одночасник,чи буде це плюсом для роботи з цими приманками?

Не будет.
MAP писал(а):
Доброго времени суток всем. Ребята столкнулся с проблемой при ловле Кроем.

Отстрелы - это не проблема удилища. Я и с более лёгкими и мягкими удилищами отстреливал меньшие веса на #0.4 шнуре и тоже на узле.
Klang писал(а):
Zerger
66LF у меня имеет окольцовку Torzite от 20 входного до 5 на раннингах.
АТ в SiK да ещё в количестве 8 штук прутик этот будут тупить.

Что значит "тупить"?
У меня входное - 25, из набора.
Спиннингист писал(а):
LES66LF2 создавался для ловли форели, судака и окунеобрызной рыбки панфиш,

Это точно:
Изображение
Спиннингист писал(а):
поэтому и имеет форелевый типаж, прямо противоположный рывковой проводке,

Форелевый типаж - понятие субъективное, кое-что этой Легендой всё-таки можно продёрнуть и весьма неплохо (в отличие от того же 842-го), да и комель у неё довольно мощный, а строй - быстрый. Ограничения по рывковой проводке касаются только отдельных случаев, при специфической ловле.
Спиннингист писал(а):
да и на полноценный лайт в общепринятом понимании не тянет, настоящий УЛ от 2 до 7 гр.

Вот с этим категорически не согласен - даже по меркам Кроя это - лайт. А Крой, как и большинство американцев, закладывает в свои удилища и бланки избыточную мощность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3214 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 215  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.