Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 373  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2017 Чт 20:43:31 

Зарегистрирован: 21 авг, 2012 Вт 19:07:45
Сообщения: 20
Откуда: ЛУГАНСК
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я не знаю и не даю этому положительной или отрицательной оценки. Просто включил мозги и вдруг подумал. Но любая из версий имеет право на жизнь. Наверное нужна какая-то статистика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2017 Чт 22:30:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2012 Вт 12:15:21
Сообщения: 111
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Triton писал(а):
Гипофиз ...
... Правильней будет так называемый Куреха Seaguar R18 X4 #0.4.
Ищу шнур #0.4 воблерки,железки до 3.5гр.
Почитал,пообщался,непонятка.Говорят подделки проскакивают.Одни ловят ненарадуются,другие говорят г-но.

Если будет полезно.
Куреховский 0,4 реально тонкий. Сравним с санлайновским 0.3 где-то... Минимально растяжим, очень тактилен, очень(!). Сравнивал в лоб с 0,3 ЛайтГеймом варивасовским. Ловил обоими (Гейм у товарища брал) на одной рыбалке, в одинаковых условиях... Варивас более скользкий (ну чуть-чуть), но однозначно глуше, тянется. Если не под ортодоксальный джиг - вполне подойдёт второй, хотя и куреха летит превосходно.
На счёт надёжности курехи. Шнур препаскудный. Это если Вы любите менять шнуры каждый сезон. С курехой в этом плане сложнее это сделать. Своей первой размоткой я сейчас буду начинать пятый сезон, ПЯТЫЙ. В прошлых черырёх - рыбалок под сто в каждом. Поражаюсь, когда на разных форумах в пользу какого либо шнура приводят аргумент, что шнур супер, хватает на полный сезон. Фонарею... Одно условие - грамотный флюр. Максимум 0,185 (5lb). С прошлой зимы куплен про запас такой же 0,4. Сезон по осени таки закрыл старым. Новый до сих пор пылится, ждёт...
По поводу палёнок не знаю. Может и проскакивают. Первый брал от Дельфина (Винница кажется), ещё с первых самых поставок. Второй докупал в РыбРае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2017 Пт 0:22:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
sevo писал(а):
Triton писал(а):
Правильней будет так называемый Куреха Seaguar R18 X4 #0.4.

Называется он так Seaguar R18 Light PE #0.4/8lb.
Был такой в размере #0.3, шнур хороший, очень тонкий, но я бы его больше для джига определил, для блесёнок и воблерочков Varivas Avani Light Game #0.4/9.5lb, он мягче и летит ровной ниточкой, хотя немного толще чем R18 Light.

sevo джиг не интересует.Согласен,вcе таки больше склоняюсь к Varivas Game #0.4 для данных раскладов,железки и воблерки. Исходя из "благоприятных цен"нашел размотку 100м,вот и думаю хватит ли для данного способа ловли?
Потому как общался с челом,у него Куреха #0.4,хорошо отзывался,понравился,говорит шнур тонкий и нежный и советовал брать в большей размотке по причине частых повреждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2017 Пт 7:20:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Triton писал(а):
sevo джиг не интересует.Согласен,вcе таки больше склоняюсь к Varivas Game #0.4 для данных раскладов,железки и воблерки. Исходя из "благоприятных цен"нашел размотку 100м,вот и думаю хватит ли для данного способа ловли?
Потому как общался с челом,у него Куреха #0.4,хорошо отзывался,понравился,говорит шнур тонкий и нежный и советовал брать в большей размотке по причине частых повреждений.

В своём ответе по этому шнуру (R18 Light) я руководствовался в первую очередь тем как он себя ведёт при забросах. Шнур очень тонкий и в то же время очень лёгкий и немного плоский, его сильно сдувает при забросах. Из за своей плотности он летит небольшими витками, полностью не распрямляется, для джига это не страшно, там он и абразив держит и джигой натягивается, а для микро блёсен и воблерков это не лучшее поведение шнура.
Varivas Light Game летит ровно, без витков как восьми жилка, он более круглый и тяжёлый, ветром его гораздо меньше сдувает не смотря на то что он толще. По чуйке, какой лучше не знаю, Light Game не мой, брал на побросать, но для блёсен и воблерков из этих двух я бы взял именно его.
Какой длинны размотку брать зависит от того как часто будет обрываться или подрезать шнур, ну и от стоимости за метр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2017 Пт 7:42:02 

Зарегистрирован: 03 июл, 2014 Чт 7:54:39
Сообщения: 14
Откуда: Россия, Смол. обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
haver писал(а):
А давайте отвлечемся от личных эмоций и ощущений и посмотрим на шум шнура с позиции физики как науки. По аналогу из детства, две спичечные коробочки и натянутая между ними нитка - передача
звука. Приманка оказывающая сопротивление, что натягивает шнур /иначе вы не услышите, что он
шумит/ и бланк с другой стороны. Чем звонче бланк, тем качественнее передача шума на шнур и приманку. И как это может восприниматься об"ектом лова, если "пиляние "колец напрягает даже рыболова ?
--------
очень близко, но не совсем то, а если при проводке приманки держать спиннинг с таким расчётом чтобы леска была максимально прямой, и не тёрлась по кольцам, чем сильнее трение по кольцам тем сильнее звук, а ролик лесоукладывателя, почаще промывать, и смазывать, например капля жидкого масла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2017 Пт 8:53:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
shvyd писал(а):
например капля жидкого масла

Только если там втулка. Если подшипник, то только протирать и смазывать пластичной смазкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2017 Пт 9:37:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя, 2011 Ср 22:55:48
Сообщения: 250
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
sevo писал(а):
А не подскажешь кто мне говорил что у него ролик шумит, может это всё же еги метал такое ощущение даёт! :D Ну нет у меня желания пилой ловить, если и апгрейд так себя вести будет - выкину.

Между прочим, после Вашего рукоприкладства к роликам шум пришел в допустимый уровень за что Вам искренне благодарен.
Если будете выбрасывать Апгрейд дайте его мне, я его сам выкину :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2017 Пт 10:16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Triton писал(а):
sevo писал(а):
Triton писал(а):
Правильней будет так называемый Куреха Seaguar R18 X4 #0.4.

Называется он так Seaguar R18 Light PE #0.4/8lb.
Был такой в размере #0.3, шнур хороший, очень тонкий, но я бы его больше для джига определил, для блесёнок и воблерочков Varivas Avani Light Game #0.4/9.5lb, он мягче и летит ровной ниточкой, хотя немного толще чем R18 Light.

sevo джиг не интересует.Согласен,вcе таки больше склоняюсь к Varivas Game #0.4 для данных раскладов,железки и воблерки. Исходя из "благоприятных цен"нашел размотку 100м,вот и думаю хватит ли для данного способа ловли?
Потому как общался с челом,у него Куреха #0.4,хорошо отзывался,понравился,говорит шнур тонкий и нежный и советовал брать в большей размотке по причине частых повреждений.
Любой тонкий шнур,приходится постоянно подрезать изнашеваемую рабочую часть,и поэтому размотки вам в 100 м не хватит по любому.Мне 100м,шнура Суфикс нанобрейд 0.04,хватает лишь на чуть более пол сезона.Прошлый 16 год,с марта по середину октября и пришлось докупать новую бобину.Таже история была и позапрошлом году 2015году,апрель и по август всего 5 мес.Сейчас сделал пару выводов:
1- абсолютно любой тонкий шнур от 0.3-0.4 размера изнашивается по любому,поэтому покупка модных сверх дорогих шнуров-паустое дело(это кому как нравится).
2- размотка должна быть мин 130 м,а лучше естественно 150 м.
3-длинна поводка,должна быть максимальной,но даже при такой,после каждой рыбалки.а бывали ситуации и на самой рыбалке приходилось отрезать от 30 до 1.5 м шнура.
4-для легких приманок особенно воблера-миниколебло,шнур лучше брать круглый и мягкий,а самое лучшее переходить на ловлю монолеской.Это про того же голавля.Суфикс Нанобрейд так же плоский и с тем же Риджем 35 в ветер,ловить довольно не комфортно,парусность дает знать о себе.
Мнение не навязываю свое,особенно по цене и брендам шнуров,но 4 года плотной ловлей МДЖ,все же выработали кое какие наметки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2017 Пт 12:05:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май, 2014 Чт 23:05:40
Сообщения: 486
Откуда: Novorossiysk
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
от Вариваса лайт гейм отказался пару лет назад, шнур толстый,по мощности очень слабый,на правильную шпулю ложится с излишком,цвет теряет в первую же рыбалку, погоняв по мутным водоемам приходит в негодность быстро так как впитывает в себя всю грязь, с #0.4 очень много рыбы посливал на море
Санлайн будет поинтереснее,но и от него я отказался,по причине маленькой мощности на разрыв, а так замечательные шнуры, тонкие, цвет не вымывается

Сейчас в арсенале только Юджики и Дуэл и остался с прошлого сезона очень живучий восьмижильный#0.6 Варивас джиггинг макс повэр, беспощадно разлавливаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2017 Пт 15:20:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт, 2014 Вт 19:56:47
Сообщения: 161
Откуда: Харків
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
А DUEL Hardcore X4 такой же "пилообразный" как еги метал? Та и вообще какие есть шнуры в цене ~1000 качеством как еги метал но без ощущения лобзика в руках?(интересуют диаметры #0,6-0,8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2017 Пт 16:45:18 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Народ, кто то сталкивался с этими шнурами?
http://www.ec-hayashi.com/egizaru/product/egingpe.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2017 Пт 17:06:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
kevol писал(а):
DUEL Hardcore X4

У этого шнура очень плохой вылет, как раз #0.8 у меня и был. Шумность средняя, износостойкость хорошая, но тогда лучше взять Джигмен от ЮЖК.
А вот восьми жилка DUEL Hardcore понравилась, но очень не любит абразив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2017 Пт 18:56:17 

Зарегистрирован: 12 авг, 2014 Вт 18:29:42
Сообщения: 175
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Подскажите дешевый шнур для твича окуневых воблеров кастингом до 10 грамм.
удилище Gad gancho 1-8 грамм
Основные варианты
1. взять во флагмане по акции Daiwa regal sensor или восьмижилку j-braid
2. Favorite Smart PE
3. Intech Furios PE WX4
4. взять sunko 0.4 b или возможно другой китай накатать без бекинга и смело отрезать после рыбалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2017 Пт 19:05:18 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
kovax писал(а):
Подскажите дешевый шнур для твича окуневых воблеров кастингом до 10 грамм.
удилище Gad gancho 1-8 грамм
Основные варианты
1. взять во флагмане по акции Daiwa regal sensor или восьмижилку j-braid
2. Favorite Smart PE
3. Intech Furios PE WX4
4. взять sunko 0.4 b или возможно другой китай накатать без бекинга и смело отрезать после рыбалки.

Лучше взять обновлённый Санлайн Супер ПЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2017 Пт 19:46:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
kovax писал(а):
Подскажите дешевый шнур для твича окуневых воблеров кастингом до 10 грамм.
удилище Gad gancho 1-8 грамм
Основные варианты
1. взять во флагмане по акции Daiwa regal sensor или восьмижилку j-braid
2. Favorite Smart PE
3. Intech Furios PE WX4
4. взять sunko 0.4 b или возможно другой китай накатать без бекинга и смело отрезать после рыбалки.

Есть Daiwa regal sensor #0.8, шнур крепкий, соответствует заявленному диаметру и разрывной но сильно шипит во время проводки. Применяю в основном на фидере.
Favorite Smart PE есть несколько в толстых диаметрах #3, применяю под тяжёлый джиг и донки на сома, такой же #0.6 есть у друга, он шнуром доволен и мне тоже шнур нравится. Краску держит.
Intech Furios PE WX4 покупал #0.6, на первой же рыбалке смотал его, рвался при первом же контакте с травой и камышом, после того как смотал его и проверил участок который даже в воде не был, оказалось что шнур рвётся уже при нагрузке 1,5кг.
Есть новый супер ПЕ в размере #2, применяю под джиг в крепких местах, шнурочек нравится, все показатели уверенно средние, краску держит хорошо.
Если нужен максимально крепкий в своём диаметре, то берите regal sensor #0.6. Так же хорошие и смарт и новый супер ПЕ, они очень похожие, подойдёт размер #0.6.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 373  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.