Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 373  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 19:48:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
bait писал(а):
Подскажете, примерное соотношение плетенки и поводочного флюра?

Это нужно методом подбора, так как шнуры в зависимости от производителя и модели имеют разную реальную разрывную.
Я подобрал примерное соотношение:
шнур #0.3 - флюр 0,14мм.
шнур #0.4 - флюр 0,16мм.
шнур #0.6 - флюр 0,20мм.
шнур #0.8 - флюр в идеале 0,225мм, если регулярно подрезать край шнура то 0,235мм.
шнур #1 - флюр 0,235.
Всё вяжется узлами олбрайт (плетёнка к флюру) и клинч (флюр застёжка).
Как правило заявленная разрывная нагрузка на флюрах указывается довольно точно, на шнурах (особенно на японских) нужно минимум отнимать треть. Получается например реальная разрывная большинства шнуров #0.6 - 2.8/3кг, #0.8 - 3.7/4.2кг, #1 - 4/4.5кг. От этого значения отнимаем ещё 30% и ставим флюр с заявленной разрывной соответствующей нашей цифре.

Почему японские значения разрывной указанной на упаковке в LB не соответствуют реальной разрывной. Они делают измерения не на готовом изделие, а суммируя показатели разрывной каждого отдельно взятого волокна, даже не 1/4 косички (4 жильный шнур), а именно исходного волокна без какого либо плетения и обработки краской и другой химией. Конечно же готовое изделие имеет совершенно другие показатели прочности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 21:27:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
sevo согласен на все 100.Я уже думал,что то не так делаю после замечания в магазине.Вот что значит практиковать,а не повторять что делают все.И кто это придумал,что шнур должен быть одинакового диаметра с основным шнуром.Кстати олбринг вяжется прекрасно на более толстом флюре,да и разрывная нагрузка на узле с толстым флюром надежней.Из личного опыта,по отношению к узлу олбринг,вяжу шок лидер вышесказанным образом,в начале сезона для поверхностной ловли,перевязываю в следующем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2016 Чт 10:51:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Да бы не быть голословным,сделал фото Японских производителей,думаю им можно верить.
Varivas Sea Bass Max Power #0.8 в комплекте к шнуру прилагается шок-лидер из флюорокарбона,так вот флюр толще шнура и где то по классификации Sunline Siglon FC примерно 0.22.5 чуть толще.
Изображение
Изображение
Varivas Avani max power #1.0
Изображение
Изображение
Флюр чуть толще 0.23.5 приблизительно такой же.
Сравнивал с ...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2016 Чт 10:59:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Значит и производитель так же подбирает флюры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2016 Чт 23:13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
sevo Всегда вязал с основным шнуром и поводком из флюра узлом двойной Uni.Отличный узел.На Харспинне начал практиковать Олбринг.Его я использую,как мне удобно,с титановым шок-лидером и с толстыми шок-лидерами из флюра.Удобно,да и практично вязать руками толстые диаметры.
Более тонкие диаметры,к примеру Daiwa Tournament 4Lb,это где то #0.6 всегда вязал двойным Uni,ну по крайней мере не нужно возится с иголкой,да и зачем,когда есть отличная альтернатива.Дело конечно личное,как кому удобно.
Я так понимаю,следя за предпочтениями рыболовов,все дело в большей степени от не которой "моды" и привычки на узлы.
Помните ранее Морковка,а может и сейчас не сходила с уст и страниц форума,такой заморочливый узел,но вот вязали все.
А я вот думаю,зачем возится с иголкой на тонких диаметрах,когда есть супер двойной Uni,за сколько лет никаких нареканий.
Так же и с "морковкой",сколько мороки,кстати морока и морковка очень созвучно,не говоря уже о низких температурах и риске перетянуть.Когда есть Олбринг,простой в вязке и очень надежный,для меня за сколько уже лет спиннингования,понятие распущенного узла нонсенс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2016 Чт 19:36:33 

Зарегистрирован: 16 апр, 2015 Чт 18:40:56
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
sevo писал(а):
Значит и производитель так же подбирает флюры.

Конкретно этот диаметр флюра в упаковке к шнуру max power #0.8 также идет и в комплекте к 1.0, и к 1.2, так что про "подбирает флюры" Вы слегка поторопились с выводами. Скорее есть несколько типоразмеров флюра, из которых каждый - под определенный диапазон шнуров. Так будет точнее.
Насчет диаметр/вес приманок дополню, что конкретно #0.8 Max Power себя неплохо проявил как в качестве универсального шнура под лайт 4-14 грамм для самых различных условий (в том числе коряжника) с лодки, так и для дальнего заброса джига 28гр+3-4' приманка в береговом спиннинге. Не стоит бояться использовать качественную тонкую плетенку для тяжелых весов. Она их прекрасно переносит, если эти веса достаточно нагружают спиннинг при забросе (в моем случае NeoBreeze 762M). Однако при очень сильном встречном ветре случаются иногда (редко) отстрелы на 16-18 грамм+ приманка, т.к. удилище недогружается, а тюльпан у НеоБриза имеет специфическую раму, там даже не захлест, а закус в таких сложных условиях, но это уже оффтоп.
Для себя выбираю шнуры примерно так:
- ул до 5-6 0.2-0.4
- лайт до 10-12 0.4-0.6
- медиум до 20 0.6-1.0
- от 20 и далее 1.0-1.5
в береговом спиннинге 15-30 грамм 0.8-1.5
ловля щуки не особо крупной в корягах 1.5
зимой выбираю шнур на 1 типоразмер толще, чтобы снизить количество отстрелов из-за вмерзания
Практикую такой подход последние несколько лет и проблем не знаю. А к потере приманок на обрывах отношусь стоически. Тем более, что с использованием техаса в корягах при ловле с лодки обрывов довольно мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2016 Ср 19:43:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Все таки каждый выбирает диаметры шнура и флюра под свои снасти и условия.Думаю закономерностей здесь нет-это рыбалка :D
Я вот не давно поставил #0.8 Varivas для успокоения души на катушку с фрикционом до 3кг.Условия скверные,перекаты и приходится рыбу вываживать мало того что на течении,а еще и выводить с элодеи.А элодея,кто сталкивался знает эту деревяшку.
Позавчера,рыбачу сплааом,на входе в яму,начал прикалыватся мол людиьже ловят на паузах колебалками,дай попробую и с этими мыслями начинаю считать.Досчитался,что то взяло на паузе,вес привышал три кило,давило вниз,не мог поднять,похоже на поведение сома или крупной щуки.По итогу Пюрешка 5гр осталась цела,видать не засекла.Так и не поднял.Но в снасти был уверен и получал удовольствие от рыбалки, не думал,как бы не оборватся.Как говорится не поймал,а удовольствие от работы соснастью получил.Флюр стоял,0.22.А вот md на катушке не выгребал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2016 Вт 20:46:56 

Зарегистрирован: 29 дек, 2008 Пн 10:18:43
Сообщения: 106
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Подскажите какой купить шнур пе0,8 для джига, как я понимаю верить цифрам на этикетке можно только санлайну, посоветуйте максимальная крепость с учетом узла и минимальный диаметр для меньшей парустности/макс чуйка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2016 Вт 21:13:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2012 Вт 12:15:21
Сообщения: 111
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
novel писал(а):
Подскажите какой купить шнур пе0,8 для джига, как я понимаю верить цифрам на этикетке можно только санлайну, посоветуйте максимальная крепость с учетом узла и минимальный диаметр для меньшей парустности/макс чуйка.

Если для джига - то советую тратить кровные на 4-жилку. Проверено лично, что в отличии от 8-жилок в джиге 4-жилки и живучее, и звонче. Нравится Санлайн - возьмите S-Cast PE Nagi Kyogi (балдею от 0,8 уже второй сезон) или PE EGI HG. Под Ваши запросы самое то (как и под мои, но к этому шел долго и с не малыми тратами). Если нравятся эксперименты и на них есть деньги и время, то можете попробовать что-то другое...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2016 Вт 23:01:08 

Зарегистрирован: 29 дек, 2008 Пн 10:18:43
Сообщения: 106
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Гипофиз писал(а):
Если для джига - то советую тратить кровные на 4-жилку. Проверено лично, что в отличии от 8-жилок в джиге 4-жилки и живучее, и звонче. Нравится Санлайн - возьмите S-Cast PE Nagi Kyogi (балдею от 0,8 уже второй сезон) или PE EGI HG. Под Ваши запросы самое то (как и под мои, но к этому шел долго и с не малыми тратами). Если нравятся эксперименты и на них есть деньги и время, то можете попробовать что-то другое...


уже на экспериментировался, ни хочется... Думаю взять Sunline PE Jigger HG Light Special, но может есть что то лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2016 Вт 23:31:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2012 Вт 12:15:21
Сообщения: 111
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
novel писал(а):
Думаю взять Sunline PE Jigger HG Light Special, но может есть что то лучше?

берите Наги Куоги . Практически минимально растяжим, отсюда максимально тактилен. Не ворсится (чего не скажешь, к примеру о том же 8-жильном варивасе авани макс повер, т.е. из самых-самых). Сравнивал рабочие участки каждого из шнуров после многих рыбалок (не менее 30 каждым ), притом шнуры летали с одного спиннинга, т.е ходили по одним и тем же кольцам. Варивас ощетиненный заметно, наги как из магазина.
ПЭ Эгги практически такой же, только немного шумнее...
п.с. За Джиггер от ребят слышал, что есть нарекания. Плохо начинает следующий сезон. Пока новый - супер.
п.с.2. Снастями не торгую...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2016 Ср 9:08:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Посмотрел тот шнурочек (S-Cast PE Nagi Kyogi #0.4):На разных сайтах пишут разные ТТХ,у одних он 8ми жильный,у других 4х жильный.Это серфовые шнуры для береговой морской ловли и идут они все в больших размотках 200м и 250 м.Интересно как они влезут на многие мелкие Шимановские шпули?Шнур довольно дорогой,его цена в районе 1940 гр за 250м,в 200 метровых пока не нашел.Шнур наверное не плохой,даже скорее хороший,но ЦЕНА!Правда можно брать в размотке 250 м и делить его по полам-вот тогда это будет нормально!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2016 Ср 11:17:13 

Зарегистрирован: 29 дек, 2008 Пн 10:18:43
Сообщения: 106
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
NIKkoz писал(а):
Посмотрел тот шнурочек (S-Cast PE Nagi Kyogi #0.4):На разных сайтах пишут разные ТТХ,у одних он 8ми жильный,у других 4х жильный....

Зашел на оф. сайт прояснить ситуации, а его там нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2016 Ср 16:36:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
novel писал(а):
Подскажите какой купить шнур пе0,8 для джига, как я понимаю верить цифрам на этикетке можно только санлайну, посоветуйте максимальная крепость с учетом узла и минимальный диаметр для меньшей парустности/макс чуйка.

Чем Sunline PE EGY HG не подходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2016 Чт 21:56:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2015 Чт 0:27:39
Сообщения: 65
Откуда: Харьков,з-д Шевченко
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Здравствуйте,посоветуйте шнур для спиннинга Необриз 762 ML 4-24гр.В основном джиг и разнесенные оснастки.Веса до 20грамм с учетом приманки.Бюджет до 500гривен(+-).Зарание благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 373  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.