Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 373  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 13:37:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
К шнуру #0.8 подходит флюр 0,235мм, более тонкий будет рваться при силовом забросе приманки (в среднем 3-3,5" не объёмные) с грузом 20 грамм. С более толстым флюром при зацепе будет рваться не поводок, а шнур (как правило на узле или возле узла).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 13:47:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
sevo писал(а):
Зависит от силы заброса, длинны и строя спиннинга и объёма и веса самой резины. На длинный спиннинг (2,5-2,7м) можно более тонкий ставить, на короткий наоборот, так как рывок при забросе гораздо сильнее получается.
Если резина не будет такой как например тройка копыто или Keitech Swing Impact FAT 3.8", а в основном это черви, или твистеры и не объёмные виброхвосты такие как тиога 3,4", то #0.8 вполне достаточно. Нужно ещё принять во внимание насколько чистое от ракушки и корчей место ловли, очень желательно пользоваться поводками из флюра или хотя бы монки длинной в метр если не хотите часто терять приманки при забросе.
Дополню ещё и по жёсткости спиннинга,Рецептором не отстрелил ещё ни одной приманки на 0.6 при весе иногда 16 гр,а вот Профессионалом раньше "пулял в даль" частенько.Теперь всё обобщите, и выбирайте,и не бойтесь ошибок,они бывают полезными частенько.Для меня такой ошибкой стало "переутяжение" груза и уменьшение паузы :!: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 13:57:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
serge 70 писал(а):
Triton писал(а):
В коряжнике не ловлю,а то что рыба вся в корче не правда.
Что бы это понять надо половить там где коряги ...например у нас на Северском Донце ,где возле коряг сидит приличный окунь или голавль,а на чистоте только болт ....хотя зачем доказывать обратное ,получается ловить не в корягах - это есть хорошо.

Ловить на чистоте?Разве кроме коряг негде больше пристроить приманку и найти рыбу.А как же ее ловят в озерах или водохранилищах или реках с наличием перекатов,равнинные реки,опираясь на характер рельефа дна.Думаю все зависит от характера реки,есть реки закоряженные ,в них и рыба предпочитает держатся в более крепких местах и это естественно.
Вам надо на Сейм или Ворсклу попасть,когда плавишся вниз по реке и наблюдаеш,как под лодкой на фоне песчанного дна проплывает щука осенняя с метр длиной редкость конечно но тем не менее,как в бассейне,или лежит сом в ТРАВЕ под лодкой выдаввя себя пепельной широкой спиной. Голавль стоит под нависшими кронами деревьев,но под крутыми берегами.Именно оттуда его выманиваеш.Не обязательно корча.Хотя в корче,очень много обрывов и это так же требует определенных навыков и опыта.
Ворскла вообще уникальная река,кто бывал тот знает,что закидывая приманку на чистую с виду воду,с оеытом знаеш,что там расположенна кака либо анамалия дна,пусть даже коса или край мыса или подвдный островок.Щуке к примеру свойственно тулится к бровке.Не обязательно к палочке или к ветке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 14:06:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Triton писал(а):
serge 70 писал(а):
Triton писал(а):
В коряжнике не ловлю,а то что рыба вся в корче не правда.
Что бы это понять надо половить там где коряги ...например у нас на Северском Донце ,где возле коряг сидит приличный окунь или голавль,а на чистоте только болт ....хотя зачем доказывать обратное ,получается ловить не в корягах - это есть хорошо.

Ловить на чистоте?Разве кроме коряг негде больше пристроить приманку и найти рыбу.А как же ее ловят в озерах или водохранилищах или реках с наличием перекатов,равнинные реки,опираясь на характер рельефа дна.Думаю все зависит от характера реки,есть реки закоряженные ,в них и рыба предпочитает держатся в более крепких местах и это естественно.
Вам надо на Сейм или Ворсклу попасть,когда плавишся вниз по реке и наблюдаеш,как под лодкой на фоне песчанного дна проплывает щука осенняя с метр длиной редкость конечно но тем не менее,как в бассейне,или лежит сом в ТРАВЕ под лодкой выдаввя себя пепельной широкой спиной. Голавль стоит под нависшими кронами деревьев,но под крутыми берегами.Именно оттуда его выманиваеш.Не обязательно корча.Хотя в корче,очень много обрывов и это так же требует определенных навыков и опыта.
Ворскла вообще уникальная река,кто бывал тот знает,что закидывая приманку на чистую с виду воду,с оеытом знаеш,что там расположенна кака либо анамалия дна,пусть даже коса или край мыса или подвдный островок.Щуке к примеру свойственно тулится к бровке.Не обязательно к палочке или к ветке.
Извините,что не в тему,был я на Сейме и Десне и т.д.Это вы порыбачьте на нашем Северском Донце,кстати единственная равнинная река в Европе от истока,до устья поросшая лесом.Исходя из этого,практически любая аномалия :!: (ваши пупки,бровки,затоны и даже кувшинки и поля водорослей) на фоне ровного дна с наличием зацепившейся коряги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 14:17:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
sevo писал(а):
К шнуру #0.8 подходит флюр 0,235мм, более тонкий будет рваться при силовом забросе приманки (в среднем 3-3,5" не объёмные) с грузом 20 грамм. С более толстым флюром при зацепе будет рваться не поводок, а шнур (как правило на узле или возле узла).

Я тоже ставлю флюр завышенного диаметра по отношению к шнуру.Мне показалось в моем случае более практично,все равно не видимый.В конце-концов это шок-лидер и отрезок снасти который подвергается более механическому воздействию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 14:21:59 

Зарегистрирован: 13 сен, 2014 Сб 18:07:57
Сообщения: 144
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
уточню : палочка НеоБриз до 24 гр. длинна 2.26 - приманки до изика 4 веса до 20 иногда 22. глубина местами до 20 метров. камни. судак


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 14:32:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Вообще не в тему.
Интересные умозаключения по вашему кроме,как на закоряженном Донце больше рыба нигде не ловится.Конечно же она ловится,но не только в корче и не только на Донце.Вот вы пристали со своей корчей. :D
На Псле в том сезоне,подвохи прекрасно с фонарями ловят рыбу,так фонари бьют,чуть не ослеп.Кстати на закорчеванных реках рыба не всегда стоит в глухих местах,в вечернее и ночное время как правило мелководье,выходы с ям их удел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 14:45:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
shef-ua писал(а):
уточню : палочка НеоБриз до 24 гр. длинна 2.26 - приманки до изика 4 веса до 20 иногда 22. глубина местами до 20 метров. камни. судак

А каким шнуром Вы ловите сейчас?
Просто у каждого понятие тонкого шнура разное, мой знакомый взял верагас #1 и убил его за 1,5 месяца, после этого сказал что это шнур для ультра лайта, он привык рыбачить китайскими шнурами где заявлено диаметр 0,15мм, а на самом деле 0,25 с реальной разрывной 8кг (это #2 по японской классификации). Конечно же что такое метровый поводок из флюра он не знает, вяжет напрямую.
Верагас х4 в размере #0.8 довольно тонкий шнурочек, этот шнур как раз такой чтобы на грани но комфортно работать с грузами до 20-22 грамм. Я таким ловлю судака на ракушечных крутых бровках, бровки такие что в тридцати метрах от берега глубина 12-15 метров, но забрасывать приходится на 60 метров. Пробовал ловить #1 но снос течением заметно больше, если в Ваших условиях течения нет или почти нет, то возьмите с небольшим запасом #1, он всё равно довольно тонкий по сравнению например с джигменом и юзури хардкор #1.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 14:52:42 

Зарегистрирован: 13 сен, 2014 Сб 18:07:57
Сообщения: 144
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
А каким шнуром Вы ловите сейчас?

сейчас ловлю окушка на 0.4 эги метал.) Но планирую на лодке посещать места где ловят судачка на джиг весами по 20 грамм с глубины до 20 метров. Не часто буду там ловить - поэтому шнурок пойдёт на щучье колебло осенью и твич до 110 воблеров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 15:01:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
#0.8 должно быть достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 15:12:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
shef-ua писал(а):
А каким шнуром Вы ловите сейчас?

сейчас ловлю окушка на 0.4 эги метал.) Но планирую на лодке посещать места где ловят судачка на джиг весами по 20 грамм с глубины до 20 метров. Не часто буду там ловить - поэтому шнурок пойдёт на щучье колебло осенью и твич до 110 воблеров
А я бы взял при таких раскладах 1,да ещё если и Бриз,а он довольно жёсткий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 15:19:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
shef-ua писал(а):
планирую на лодке посещать места где ловят судачка на джиг весами по 20 грамм с глубины до 20 метров

Поясню свои размышления по этому поводу. Если ловят судачка с применением грузов 20 грамм но в то же время глубины присутствуют 20 метров, то здесь уже предполагается использование максимально тонкого шнура который позволяет забрасывать такого веса приманку и способного доставить груз на дно без сноса и зависания. Я считаю что для 20 метровой глубины 20 грамм может быть не достаточно для реализации нормальной ступеньки которая будет отстукивать дно. Возможно, если нет течения. Так как ловля ведётся с лодки, то большой участок тот что вблизи от лодки вообще будет проблематично обловить из за большого угла, приманка будет просто зависать (парить) под лодкой и вблизи от неё. Можно обловить качественно только на приличном расстоянии от лодки, а для этого опять таки нужен тонкий шнур, либо увеличивать вес груза и ловить без проблем и практически под лодкой. Но тогда уже тест Вашего спиннинга не позволит применять более тяжёлые груза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 15:26:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Triton писал(а):
Вообще не в тему.
Интересные умозаключения по вашему кроме,как на закоряженном Донце больше рыба нигде не ловится.Конечно же она ловится,но не только в корче и не только на Донце.Вот вы пристали со своей корчей. :D
На Псле в том сезоне,подвохи прекрасно с фонарями ловят рыбу,так фонари бьют,чуть не ослеп.Кстати на закорчеванных реках рыба не всегда стоит в глухих местах,в вечернее и ночное время как правило мелководье,выходы с ям их удел.
Вот вы обижаетесь,но не поняли главного.Места мало - мальской концентрации рыбы у нас изрядно закоряжены,а о ночной ловле судака и голавля на перекатах,а в сумерках на прилегающих бровках ям я знаю не понаслышке(в своём районе коллег нет и я там к счастью хозяин)!Так в таких условиях крепость шнура вообще первостепейнейшая,ибо зацеп с последующей возней ставит на рыбалке + Вот к примеру еду на турбазу на 12 дней,взял 100 чебурашек и 200 силикона,задумываюсь хватит ли?Можно и "читать" реку и обойтись 10 приманками,но в этом случае придётся везти рыбу предварительно пойманную и замороженную.За сим заканчиваем,каждому своё НХНЧ :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 18:19:49 

Зарегистрирован: 23 апр, 2010 Пт 18:17:35
Сообщения: 9
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
sevo писал(а):
К шнуру #0.8 подходит флюр 0,235мм, более тонкий будет рваться при силовом забросе приманки (в среднем 3-3,5" не объёмные) с грузом 20 грамм. С более толстым флюром при зацепе будет рваться не поводок, а шнур (как правило на узле или возле узла).

Подскажете, примерное соотношение плетенки и поводочного флюра?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016 Ср 19:04:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Мне обижатся не на что,меня рейтинги мало интересуют,а вы не считаетесь с моим мнением далеко всем известным,что рыба живет не только в корче и вы должны прекрасно это знать судя по вашему опыту надеюсь.Помоему разговор ни о чем,я лиш решил вас поправить,а вы так бурно реагируете,помоему это не стоит таких бурных эмоций.
У меня есть не большой опыт ловли в корче именно щуки,не знаю,как у вас на Донце,я ловлю техасом с пулей,попробовал понравилось и без зацепов с офсетником ловил,шнур #1.0,хотя думаю можно и поболее диаметр ставить,поводок титановый он очень гибкий.Приманку ставил Каlle Paavola softbaits Horny Worm 6".Ловится много щук в одном месте,раньше такого не встречал,наверное им проще делить территорию в корче.Одно место нашел и то погранцы палят постоянно,зовут вечно доки проверить,к ним плыть не хочется,не поплывеш,у них катер ПВХ как моих 3.30 две с половиной,крейсер с Меркури и с автоматами.Больше не плаваю туда,с этим опыт и закончился.Вода как слеза,так прикольно наблюдать,как твоя приманка твичится под лодкой и затем хватка щуки,молниеносная.Все видно как в бассейне,и глубина при этом,реальная яма под обрывом,метров 8-10 наверное,заваленна бревнами.
Есть у меня и Псел и Ворскла закорчеванные и рыбы там достаточно,тем более мне с палаткой сам бог велел ,было бы время.
Жерех не отпускает,зараза надо проверить его по перекатам,а тут еще язь нарисовался,чуть ниже стоит,да такой килушный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 373  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.