Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 12 авг, 2016 Пт 20:58:55 

Зарегистрирован: 28 янв, 2016 Чт 12:19:20
Сообщения: 199
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Дайва 16 сертейт в размере 3012 планирую взять для джига головок максимум до 28 гр, чаще 22, 24. Дайте совет стоит ли брать? Дайвы не было никогда, вернее это было очень давно и модели были очень бюджетные, так что объективными выводами, как говорится от первого лица, не располагаю. Катушку выбираю давно. Из шимано нравится многое, но что-то нет стопроцентного желания взять и купить определённую модель. В общем смута. Помогайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016 Сб 9:19:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25913
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
kubanec писал(а):
Дайва 16 сертейт в размере 3012 планирую взять для джига головок максимум до 28 гр, чаще 22, 24. Дайте совет стоит ли брать?

Стоит, хорошая катушка: шпуля классно смотрится; ротор легче, чем у 13-го Сертэйта; дужка Экзистовская; фрикциончик ATD; небольшая передатка - как раз для джига; МАГСИЛЕД в подроторном узле, по обеим сторонам вала главной пары и в ролике; подшипники МАГСИЛЕД.
3012 размер будет в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016 Сб 9:52:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
В этих новых Сертейтах,самые лучшие силовые модели с индексом HD-по крайней мере разработчик наделил их новым цельным корпусом из алюминиевого сплава(MONOCOGUE BODY),на всех остальных моделях корпуса идут старые классические(корпус с лапкой+крышка с винтами).Правда за все эти новшества и чудо инженерной мысли придется щедро отсыпать зелени $ :shock: ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016 Сб 10:13:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25913
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
NIKkoz писал(а):
В этих новых Сертейтах,самые лучшие силовые модели с индексом HD

Они тяжеленные - начинаются с размера 3500. В наших условиях для твича крупных буратин сойдут, хотя я бы для этого направления спиннинговой рыбалки предпочел мульт. А для джига - грамм 50-60 груза впору будет ставить, а с унции только начинать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016 Сб 10:34:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Ну это и понятно))))Теперь и думай,а стоит ли отсыпать за эти новшества хорошие мани,если старый проверенный Эксия-Заубер(с цельнной ручкой),вполне справляется с этими весаи в 22-30 гр,а стоит почти в десять раз меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016 Сб 12:17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
NIKkoz писал(а):
...а стоит ли отсыпать за эти новшества хорошие мани,если старый проверенный Эксия-Заубер(с цельнной ручкой),вполне справляется с этими весаи в 22-30 гр,а стоит почти в десять раз меньше.

Стоит! Заубер не справляется с такими весами, работать он то работает но вот только нет стабильности в работе под нагрузкой. Эксию лучше оставить на твичь, а джиговать хорошей катушкой без каких либо люфтов и изменений при нагрузке. Заубер лично мне не нравится, так как вообще не имеет направляющих каретки и если приходится налечь на ручку при вываживании чего то крупного, ну или от не очень "далёкого мышления некоторых владельцев", то на безконечнике можно заново нарезать новую дорогу, видел такие катушки. У эксии тоже нет направляек, но там хотя бы нет системы замедления хода штока с миниатюрными шестернями. Свой заубер продал ещё очень давно и под джиг не вижу лучше катушек чем шимано или дайва.

Сертейт 16 хорошая катушка, но есть одна подлянка, на новой дужке винт ролика ввинчивается в резьбу запрессованную в пластик и если ловить крупную рыбу, то могут возникнуть проблемы с этим узлом. На новом лувике 15 года стоит ещё прежняя надёжная дужка (металлическое резьбовое соединение), да и под веса до унции этот лувик в размере 3000 можно тоже применять. Я ловлю калдией 3000 14 года как раз на таких весах, катушка отлично справляется не смотря на менее твёрдую ведущую шестерню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016 Сб 12:52:57 

Зарегистрирован: 28 янв, 2016 Чт 12:19:20
Сообщения: 199
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Спасибо за ответы)
Сразу скажу, у меня есть сустайн 5000фг, но он тяжеловат. Идеальным для баланса палки - вес 270-280 гр.
Рассматривал ексенс си4+ 4000, но у него вес 250 гр - легковат, большой кноб, как у сустайн 5000 и он неметаллический. Скорее всего эксенс отпадает.
Рассматривал тот же сустайн, но 4000. Катушка с тем же механизмом, меньшей шпулей, меньшим кнобом, устраивающим весом, но... по сути еще один сустайн, хочется чего-то новенького. Не отказываюсь и пока еще думаю.
Твин 4000пг или 3000хгм. Все гуд и готов докупить вторую шпулю, но наличие переключателя обратного хода для меня - колосальный минус. Отпадает.
Вот, собственно так я и пришел к сертейту.
16 вживую не видел и в руках не держал. Крутил 13 сертейт в магазине. Понравились плавность хода, качество исполнения. Удивил шелест катушки. Причем, покрутив другие дайвы, шелеста не услышал. Это, что - норма для магсилд??? Или все-таки модель 16 года бесшумна? И еще, все чаще слышу мнения, что дайвы утратили надежность и что катушка обязательно должна зашуметь или будут проблемы со стопором обратного хода. Так ли это?
Да, вот еще забыл: цена дополнительной шпули, как крыло самолета. Так, что есть о чем подумать и ваши мнения и отзывы мне очень нужны.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016 Сб 12:58:48 

Зарегистрирован: 28 янв, 2016 Чт 12:19:20
Сообщения: 199
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
...но наличие переключателя обратного хода для меня - колосальный минус.

опечатался, кончно же - отсутствие


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016 Сб 13:19:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
kubanec писал(а):
Крутил 13 сертейт в магазине. Понравились плавность хода, качество исполнения. Удивил шелест катушки. Причем, покрутив другие дайвы, шелеста не услышал. Это, что - норма для магсилд???

Шелест это не норма, скорее всего шелест идёт от обгонки.
kubanec писал(а):
И еще, все чаще слышу мнения, что дайвы утратили надежность и что катушка обязательно должна зашуметь или будут проблемы со стопором обратного хода. Так ли это?

Могут зашуметь, точнее зарычать если прозивать время регулировки зазора. Это часто бывает когда покупаешь катушку новую и после одной - двух рыбалок садятся на место подшипники и зазор увеличивается, а ГП у дайвы довольно капризна в настройке, если будет излишний зазор между зубьями, то очень велика вероятность получить рычащий ход. Вообщем как только появляются намёки на малейший рокот, нужно сразу сделать регулировку что бы в дальнейшем не получить трактор. Но такое бывает не всегда, из шести дайв которые были лично мои, регулировку зазора ГП понадобилось делать у двух.
За обгонку, это преувеличения, лично у меня таких проблем не было. У товарища на 04 лувике было проскальзывание в холодную погоду, но вылечилось промывкой и новой смазкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016 Сб 13:23:57 

Зарегистрирован: 28 янв, 2016 Чт 12:19:20
Сообщения: 199
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
sevo писал(а):
kubanec писал(а):
Крутил 13 сертейт в магазине. Понравились плавность хода, качество исполнения. Удивил шелест катушки. Причем, покрутив другие дайвы, шелеста не услышал. Это, что - норма для магсилд???

Шелест это не норма, скорее всего шелест идёт от обгонки.
kubanec писал(а):
И еще, все чаще слышу мнения, что дайвы утратили надежность и что катушка обязательно должна зашуметь или будут проблемы со стопором обратного хода. Так ли это?

Могут зашуметь, точнее зарычать если прозивать время регулировки зазора. Это часто бывает когда покупаешь катушку новую и после одной - двух рыбалок садятся на место подшипники и зазор увеличивается, а ГП у дайвы довольно капризна в настройке, если будет излишний зазор между зубьями, то очень велика вероятность получить рычащий ход. Вообщем как только появляются намёки на малейший рокот, нужно сразу сделать регулировку что бы в дальнейшем не получить трактор. Но такое бывает не всегда, из шести дайв которые были лично мои, регулировку зазора ГП понадобилось делать у двух.
За обгонку, это преувеличения, лично у меня таких проблем не было. У товарища на 04 лувике было проскальзывание в холодную погоду, но вылечилось промывкой и новой смазкой.

Что за регулировка, можно подробнее? Шайбами? В комплекте идут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016 Сб 14:51:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
kubanec писал(а):
Что за регулировка, можно подробнее? Шайбами? В комплекте идут?

Регулируется зазор между зубьями шестерен главной передачи. Для этой регулировки потребуются шайбочки, они приобретаются отдельно, в комплекте с катушками эх нет.
На сертейт, лувиас и других катушках высокого класса с дюралюминиевой или бронзовой ведущей шестерней для регулировки зазора полная разборка катушки не требуется и регулировку можно сделать самостоятельно. Если регулировка владельцем катушки делается впервые, то самому это делать не стоит, так как можно испортить дорогую игрушку. Не факт, что потребуется регулировка вообще, а если и потребуется, то лучше отправить например в PROFISHER и заодно катушка пройдёт ТО после не большой обкатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016 Сб 20:46:44 

Зарегистрирован: 28 янв, 2016 Чт 12:19:20
Сообщения: 199
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
На канале сибиряк007 есть видео про сертейт. Из минусов - укладка шнура горбами. Автор говорит, что ситуация практически не исправилась(
Ещё вопрос. В кнобе и подшпульном узле втулки? Поменять на ШП дорого выйдет? И есть ли ссылка на кинематическую схему? Что-то я не нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016 Сб 22:29:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
kubanec писал(а):
Ещё вопрос. В кнобе и подшпульном узле втулки? Поменять на ШП дорого выйдет?

Стоят втулки, поменять на подшипники можно. На данный момент четыре подходящих японских нержавеющих подшипника обойдутся в кноб два 4/7/2,5 - по 170грн, два в подшпульный и шпулю 7/11/2,5 - по 240грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2016 Сб 23:46:23 

Зарегистрирован: 12 янв, 2015 Пн 12:07:53
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Sevo, опишіть будьласка своі враження від користування Дайва Нінзя. Дякую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2016 Вс 6:46:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
1971андрій писал(а):
Sevo, опишіть будьласка своі враження від користування Дайва Нінзя. Дякую.

У меня есть только крупные 4000 размеры этих катушек, вначале взял одну и пару недель назад докупил вторую. Я их применяю на сомячие донки и для ловли на квок. Опыта в ловли сома у меня пока не много да и времени на это нужно не мало, пока этими катушками выводил не крупных сомят, особо катушки ещё не раскатаны но в целом устраивают, это то что мне нужно было. Эта модель тяговая, конечно ход не такой лёгкий как в меньших моделях но и механизм здесь крупный и подшипники крупные, поэтому на ручку приходится давить больше, но зато под нагрузкой вообще нет ни каких изменений в стабильности работы механизма. Огромная шпуля 57мм и возможность наматывать шнур под самый верх большой плюс в дальности заброса, сброшенных петель не было. Я думаю что может хорошо подойти под средне - тяжёлый фидер, я применяю груза 80 грамм + наживка (ракушка перловица) не меньше 40 грамм, сомят по 2кг тянет совершенно нормально сама только лишь катушка без участия удилища. Ход катушки плавный как и у всех дайв, после раскатки может постукивать каретка в верхней и нижней точках но это нормальный процесс который проявляется только на холостом ходу, под нагрузкой такого нет. Шимано даже те что с безконечником тоже постукивают в крайних точках.
Из обнаруженных минусов есть шум в обгонке, скорее всего это из за новой конструкции этого узла, так как на второй такой же катушке та же ситуация. Шум не сильный но он есть, возможно со временем ролики прикатаются и шум исчезнет.
Нужно обращать внимание на то как шнур лёг на ролик лесоукладывателя, иногда бывает что ложится на бортик ролика, ролик при этом вращается нормально и со шнуром ничего не происходит, но всё же есть такой касяк в конструкции. Прежние штампованные ролики имели более закруглённый бортик и там шнур не задерживался если и попадал.

Изображение

Я делал разборку этой катушки, можно посмотреть здесь http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=61495


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.