Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Спиннинги для сверх-дальних забросов - кто какими ловил?
Zemex Hellas 1063H 0%  0%  [ 0 ]
Xesta RunWay SRF 10.3M 4%  4%  [ 1 ]
Zemex Hellas 1002MH 4%  4%  [ 1 ]
Major Craft Triple Cross TCX-1002SURF 4%  4%  [ 1 ]
Xesta RunWay SRF 10.1L-F 0%  0%  [ 0 ]
Xesta RunWay SRF 10ML 7%  7%  [ 2 ]
Azura Sawada XP 99M 11%  11%  [ 3 ]
Zetrix Ambition-Z ZZS-972H 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft Crostage CRX-962M 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft N-ONE NSS-962M 0%  0%  [ 0 ]
Golden Catch Inquisitor INS-962H 14%  14%  [ 4 ]
Crazy Fish Arion ASRE962MT 4%  4%  [ 1 ]
Crazy Fish Arion ASR962MT 4%  4%  [ 1 ]
St.Croix AVID 96HF2 0%  0%  [ 0 ]
St.Croix Legend Elite 96HF2 4%  4%  [ 1 ]
Xesta Runway SLS S94 7%  7%  [ 2 ]
Zemex Solid 902H 4%  4%  [ 1 ]
Azura Falcona 902H 0%  0%  [ 0 ]
Azura Sawada XP 90ML 0%  0%  [ 0 ]
Tict Ice Cube IC90TG-Sis 14%  14%  [ 4 ]
Shimano Encounter S90ML 0%  0%  [ 0 ]
Shimano Soare CI4+ S900MS 0%  0%  [ 0 ]
Breaden GRF TR 93 PE Special 4%  4%  [ 1 ]
Yamaga Blanks Blue Current TZ BLC-93 4%  4%  [ 1 ]
Azura 94 X-Game 0%  0%  [ 0 ]
Azura 99 X-Game 11%  11%  [ 3 ]
Apia GRANDAGE LITE 90 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2022 Вт 20:01:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Zerger
Очень интересно сегодня пришлось бросать 15 грамовую блесну на палке до 25г и сильверадой до 15г!
На сильвере стояла 0.4 Варивас лайт гейм намотаный на 2000 соарку
На другой палке 0.6 Varivas SLG, но на TP 4000 PG 21.
Удивительно на 40м летело легко и не принужденно что с той что с другой палке!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2022 Вт 20:47:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
mproper писал(а):
Удивительно на 40м летело легко и не принужденно что с той что с другой палке!

С такими шнурами и такая масса - не удивительно.

А вот насчет катушек заметил интересную особенность.
Я как-то проводил эксперимент с разными по размеру катушками, бросая то ли 12, то ли 14 грамм. Так вот - после замены Дайвы LT2500 на LT4000 заброс возрос заметно, даже не нужно было точно измерять. На обоих катушках стоял одинаковый шнур. Палка была до 25. И грузик я старался бросить максимально далеко - дело было не на рыбалке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022 Ср 4:15:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Zerger писал(а):
mproper
Если подходить к вопросу чисто со спортивной стороны, то стоит применить шок-лидер. ...
...
В-общем, начальный план примерно такой:
- спиннинговая безынерционка размером 3000-4000;
- шнур #0.4 с шок-лидером;
- груз - 30 грамм;
- спиннинг длиной 2,6-2,7 метра, соответствующего теста.
Может, я не совсем понял, что ты подразумеваешь, когда пишешь "со спортивной стороны". Если не ошибаюсь, в кастинговых правилах предполагается, что выбор диаметра лески - личное дело спортсмена, но он должен быть одинаковым по всей рабочей длине. Т.е. шок-лидер не вписывается в официальный спортивный подход к дальности заброса.
Подтвердить быстро не могу, читал давно и не помню где.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022 Ср 6:29:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
EEE, ловить на 30 граммовую приманку со шнуром #0.4 не получится. Поэтому я и написал - что такое сочетание ул-шнурв и довольно тяжелого грузила - это только для экспериментов, с целью - бросить подальше.
Кастингисты тоже пользуются шок-лидером - для двуручного удилища с грузиком массой 18 грамм (для 30 грамм было тоже самое) минимальный диаметр основной лески должен быть не менее 0,25 мм, шок-лидера - не менее 0,35 мм: http://spinning.kharkov.ua/snasti/long-cast/
Но я не на соревнованиях, поэтому официальные правила буду нарушать, применяя не леску, а шнур, да ещё и очень тонкий. Кто знает - может получится спортсменов перебросить.
Кроме этого, есть ещё козыри в рукаве - в виде сравнительно деликатного маркерного удилища, под карповую ловлю, - оно длинное и кольца у него просто огромные.
"Одноручником" , который по правилам должен быть не более 2,5 метров длиной, тоже можно далеко метнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022 Ср 10:18:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Кстати, при ловле с тяжелыми пилькерами, эксперты для достижения максимальной дальности заброса, используют свис приманки, не такой, как привыкли большинство наших рыболовов - примерно на треть длинны бланка, а более длинный - до входного кольца удилища или, даже - на всю длину бланка. Помимо, собственно - пилькеров, я начал использовать такую длину свиса приманки, при ловле - обычным джигом, на дальних дистанциях. Заметный прирост в дальности заброса - действительно есть. Связано, это, я думаю - с тем, что загружается приманкой при забросе - большая часть бланка и при забросе включается не только - плечевая часть тела, а корпус - в целом и соответственно, приманке можно приложить дополнительный импульс - для максимально дальнего заброса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022 Ср 10:27:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Sergo, абсолютно верное наблюдение.
Об этом же говорит и Пилипчук в своём фильме, посвященном технике заброса: https://www.youtube.com/watch?v=kWa9HjjGq9A - на временном отрезке 1 минута 40 секунд.
Этот же принцип заброса применяется и в нахлысте, когда для загрузки удилища на заброс вперёд, предварительно требуется сделать так называемый бэк-каст - послать шнур назад, чтобы на противоходе он нагрузил удилище.

Вот в этом видео такая техника хорошо продемонстрирована в замедленном режиме:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022 Ср 10:37:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Zerger Есть похожая техника заброса,применяемая нами при желании более дальше кинуть,обычными спиннингами,в том же джиге.К примеру на своем Х-гейме 86,веса 15-16-18 гр,я перед броском,как бы раскачиваю на бланке наклоненным вперёд и низ,а потом когда достигнута инерция качания 1-2 раза,выполняю завод бланка за спину,но он уже частично загружен,остаётся только дослать бланк в нужную точку(примерно 11 ч) и отпустить шнур.Похожую технику заброса я видел на видео у того же блогера (Дима З),при его ловле на Хгейм 94.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022 Ср 10:41:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
NIKkoz, где-то на просторах ютьюба промелькнуло наглядное видео - там ловят жереха на Ахтубе, применяя очень дальние забросы, и тоже свес перед забросом делают очень длинным. Причем это не демонстрация, не эксперименты на дальность, а обычная ловля. На реке применения такой техники ни разу не видел. Постараюсь найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022 Ср 12:18:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Zerger писал(а):
На реке применения такой техники ни разу не видел.
Предположу (обоснованно), что длинный свис заметно увеличивает дальность заброса при грамотном использовании гибких спиннингов.
Кто теперь у нас использует гнущиеся спиннинги?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022 Ср 12:41:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Да, в принципе, если спиннинг спроектирован правильно, то он должен загружаться - на рабочих весах. Хотя у меня в целом, спиннинги - довольно строгие япошки, но на забросе и вываживании - грузятся хорошо.
В принципе, единственный спиннинг, из современных, который я могу вспомнить, не грузившийся всем бланком, это Tict Ice Cube 69 D. У него все верхнее колено было - солид и работало от нижней части бланка (стандартной) - отдельно. Фактически верхнее колено только и работало на забросе и вываживании, а нижнее было просто, как удлинитель удидища.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022 Ср 13:54:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
EEE писал(а):
Zerger писал(а):
На реке применения такой техники ни разу не видел.
Предположу (обоснованно), что длинный свис заметно увеличивает дальность заброса при грамотном использовании гибких спиннингов.
Кто теперь у нас использует гнущиеся спиннинги?

При ловле жесткими удилищами может показаться, что они совсем не гнуться. Но, на самом деле, это не так. Грузятся даже самые злобные. Лучше всего заснять заброс со стороны на видео - тогда будет заметно. Просто бывает ловить ими некомфортно - ощущение такое, будто шваброй бросаешь.
Sergo писал(а):
В принципе, единственный спиннинг, из современных, который я могу вспомнить, не грузившийся всем бланком, это Tict Ice Cube 69 D. У него все верхнее колено было - солид и работало от нижней части бланка (стандартной) - отдельно. Фактически верхнее колено только и работало на забросе и вываживании, а нижнее было просто, как удлинитель удидища.

Никак не ожидал такого поведения от ультралайта.
Более тяжелые этим грешат - например Tict Ice Cube IC-90TG-Sis такой злобный, то ловить им просто неприятно. Не знаю - как там может быть тест от 0,8.
Какие-то Ксесты шваброобразные мне попадались, но модели сейчас уже не вспомню, но тоже с верхним тестом около 21 грамма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022 Ср 13:57:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Еще хотел бы немного высказаться по-поводу зависимости между дальностью заброса и длинной удилища.
Поскольку, я ловлю в основном с берега, как на платниках, так и бесплатных карьерах, где дальность заброса, зачастую решает - исход рыбалки, то у меня за последний десяток лет, побывало, наверное десятка два, если не более спиннингов длинной от 2,35 до 2,75 м, причем, многие из них - весьма известные дальнобои.
За это время я заметил определенные закономерности.
Длинна спиннинга - влияет на дальность заброса приманки, но разница становится заметна - при определенном увеличении веса приманки.
Например, спиннинг длинной 1,65 м, бросает вес 1 гр. - не хуже, спиннинга длинной 2,07 м. Но уже на весах 2 гр., более длинный спиннинг бросает - заметно дальше.
Другой пример: спиннинг длинной 2,5 бросает приманку 12 гр. - примерно на туже дистанцию, что и спиннинг длинной 2,7 м. Но на весе 16 гр. более длинный спиннинг - заметно в выигрыше.
Речь идет о спиннингах с примерно одинаковым тестом, одного уровня и в целом - хорошими бросковыми характеристиками.
При использовании спиннингов разной длинны, в большинстве случаев, у более короткого удилища, начинает чувствоваться определенный предел, дальше которого удилище не может забросить, в силу того, что длинна бланка не позволяет накопить количество энергии для увеличения дистанции заброса, в то время как у более длинного удилища, этот ресурс еще - есть. Такой себе эффект - пружины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022 Ср 14:06:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Zerger писал(а):
EEE писал(а):
Zerger писал(а):
На реке применения такой техники ни разу не видел.
Предположу (обоснованно), что длинный свис заметно увеличивает дальность заброса при грамотном использовании гибких спиннингов.
Кто теперь у нас использует гнущиеся спиннинги?

При ловле жесткими удилищами может показаться, что они совсем не гнуться. Но, на самом деле, это не так. Грузятся даже самые злобные. Лучше всего заснять заброс со стороны на видео - тогда будет заметно. Просто бывает ловить ими некомфортно - ощущение такое, будто шваброй бросаешь.
Sergo писал(а):
В принципе, единственный спиннинг, из современных, который я могу вспомнить, не грузившийся всем бланком, это Tict Ice Cube 69 D. У него все верхнее колено было - солид и работало от нижней части бланка (стандартной) - отдельно. Фактически верхнее колено только и работало на забросе и вываживании, а нижнее было просто, как удлинитель удидища.

Никак не ожидал такого поведения от ультралайта.
Более тяжелые этим грешат - например Tict Ice Cube IC-90TG-Sis такой злобный, то ловить им просто неприятно. Не знаю - как там может быть тест от 0,8.
Какие-то Ксесты шваброобразные мне попадались, но модели сейчас уже не вспомню, но тоже с верхним тестом около 21 грамма.

Ну, я как раз ловлю Tict Ice Cube IC-90TG-Sis уже 2 сезона. Если делать длинный свис, бросать им - вполне комфортно. А так, ловля с удилищами в районе 2,7 метра - это всегда физический труд. Длинное удилище и сбалансировать сложнее, и размах нужно больше делать и плечо сильнее прикладывать, для получения желаемого прироста в дальности заброса.
Кубик, кстати, кидает - отменно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022 Ср 14:16:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Чем жестче спиннинг, тем больше усилий нужно прилагать для заброса.
Например, не комлистый и оснащенный довольно длинной рукоятью и хорошо сбалансированный Major Craft New Crostage Seabass Travel CRX-904ML - кидает относительно легко.
XESTA Runway SLS Mobile S90 - построже, покомлистей и с более короткой облегченной рукоятью, требует - больше усилий.
Tict Ice Cube IC-90TG-Sis - сухой, строгий и комлистый - заставляет напрячься больше двух других.
Но все трое, кидают - за горизонт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022 Ср 14:57:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Sergo
Да совершенно верно!
Потому люблю относительно мягкие палочки для дальнего заброса!
Сейчас осваиваю GL Argento Prototype - но очень не популярная у нас палка, но как эта зараза бросает это же просто сказка.
Регуляр фаст, - чуть нагрузил улетело куда надо, и с чуйкой я не вижу проблем от слова совсем в условиях озер!
Говорят кальмарки типа Calmaretti бросают тоже максимально не напряжно, но с кальмарками вообще черт ногу сломит - потому что от кальмарок еще меня долго будет воротить после Yamaga Blanks, но может это просто не правильные палки в руки попались, ведь тест в EGI как оказалось не означает ничего от слова совсем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.