Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2016 Вт 11:42:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2011 Пт 20:29:48
Сообщения: 5485
Откуда: Харьков, 096-35-35-4-три-два, 099-971-96-три-три
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Zerger писал(а):
Новую лайтовую катушку я бы однозначно выбирал из Дайвы. Мне их ход нравится больше, чем у Шиманок.

Как говорится - на вкус и цвет все фломастеры разные. Тебя, Серёга, Дайва подкупает легкостью хода, что обусловлено дайвовской кинематикой (кулиса), так как ход Шимано обладает определенной инерционностью из-за вторичного вала - "бесконечника".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2016 Вт 12:36:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zerger писал(а):
А мне нравится и Калдия и X-Fire (по сути та же Калдия)

X-Fire на одной базе что и калдия 14 года (есть ещё европейская калдия 15 года с буквой А в названии модели и двумя шпулями в комплекте, у неё на один подшипник меньше по сравнению с 14 года, где именно нет подшипника и что за механизм в ней я не знаю, ещё не попадалась такая, но она дешевле). У тебя калдия 11 года, разница между калдиями 11 и 14 года в наличие подшипника в опоре ведомой шестерни и наличие подшипника в ролике лесоукладывателя. В 11 калдии в этих местах втулки и посадка ведомой шестерни не плотная, по этой причине под нагрузкой быстро появляется люфт и износ ГП. Все те что я смотрел 11 калдии, что новые, что уже работавшие имели существенный люфт ротора, в 14 калдии, как и в X-Fire такой проблемы нет. Моя 14 калдия 3000 работает с весами от 20 грамм, пока каких либо изменений в нормальной работе я не заметил, ход хороший и мягкий, тяга отличная, при нагрузках не ощущаю изменений в работе механизмов, корпус на кручение держит хорошо.
Из плюсов по сравнению с шимано, дужка толще и не так выпирает, что при закрывании меньше ударяет по пальцам, в холодное время года это важно. У шимано кольцо для фиксации дужки имеет пазы, в открытом положении в эти пазы не так просто попасть с первого раза, что лично меня сильно раздражает, это не удобно при рыбалке, у дайвы таких проблем нет. На шпулю дайвы шнур наматывается до верха и никаких петель при этом нет, укладка очень хорошая, замечательный вылет, так как нет дополнительного сопротивления о шимановский бортик на шпуле и реальный диаметр шпули значительно больше у дайвы.
Считаю что на данный момент 14 калдия лучший вариант, есть возможность самостоятельно поставить четыре дополнительных подшипника, два в кноб и два в подшпульный механизм и шпулю, это сделать очень легко и каждому под силу. Стоимость 14 калдии 2500 размере сейчас 4500 грн, а вес её 220 грамм и она имеет хорошую тягу и отличный ход.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2016 Вт 14:33:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
sevo писал(а):
У тебя калдия 11 года, разница между калдиями 11 и 14 года в наличие подшипника в опоре ведомой шестерни и наличие подшипника в ролике лесоукладывателя.

При этом количество подшипников одинаковое.
sevo писал(а):
В 11 калдии в этих местах втулки и посадка ведомой шестерни не плотная, по этой причине под нагрузкой быстро появляется люфт и износ ГП. Все те что я смотрел 11 калдии, что новые, что уже работавшие имели существенный люфт ротора, в 14 калдии, как и в X-Fire такой проблемы нет.

Изначально присутствовал люфт ротора, но за 3 сезона эксплуатации он не увеличился. В задней опоре ведомой шестерни - подшипника нет.
Отсутствие подшипника в ролике меня не сильно волнует - за всё время работы только в этом году, видимо песочек или грязь внутрь попала - "запел" ролик. Я узел разобрал, смазал, хотел поставить подшипник, но там 2 втулки и обе тонкие, между ними металлическая перемычка - таких подшипников по толщине просто нет, не заменишь. Но и со втулкой сейчас, после смазки, работает отлично - ролик крутится легко, никаких шумов нет.
sevo писал(а):
Моя 14 калдия 3000 работает с весами от 20 грамм, пока каких либо изменений в нормальной работе я не заметил, ход хороший и мягкий, тяга отличная, при нагрузках не ощущаю изменений в работе механизмов, корпус на кручение держит хорошо.

Я свою катушку так не грузил. Воблеры грамм до 10, джиг не более 6-8 грамм, может только несколько забросов сделал 14 граммовым грузилом.
sevo писал(а):
У шимано кольцо для фиксации дужки имеет пазы, в открытом положении в эти пазы не так просто попасть с первого раза, что лично меня сильно раздражает, это не удобно при рыбалке, у дайвы таких проблем нет.

Что есть - то есть, после перехода с Дайвы на Шиманку приходится некоторое время привыкать.
sevo писал(а):
На шпулю дайвы шнур наматывается до верха и никаких петель при этом нет, укладка очень хорошая, замечательный вылет, так как нет дополнительного сопротивления о шимановский бортик на шпуле и реальный диаметр шпули значительно больше у дайвы.

До появления бортика ARC и у Шиманок было с этим всё в порядке. В своё время сравнивал вылет с Сефии с обычным бортиком и Рарениума со скошенным - вылет был дальше с Сефии.
По поводу намотки у Калдии - #0.3 шнур под бортик и никаких проблем, хоть дёргай, хоть равномерно веди.
sevo писал(а):
Считаю что на данный момент 14 калдия лучший вариант, есть возможность самостоятельно поставить четыре дополнительных подшипника, два в кноб и два в подшпульный механизм и шпулю, это сделать очень легко и каждому под силу. Стоимость 14 калдии 2500 размере сейчас 4500 грн, а вес её 220 грамм и она имеет хорошую тягу и отличный ход.

Ты так Калдию расписал, что мне самому её купить захотелось. Но думаю - если и буду брать, то Daiwa 14 X FIRE 2510R-PE - у неё ротор и шпуля 2500-го размера, а механика 3000-го, кноб Т-образный, мне с ним удобнее. А заявленный вес тот же.
Чуть более "продвинутая" Daiwa Gekkabijin, сделанная на базе той же Калдии 14-года - ферромагнитная вставка есть и в ролике. Правда сомневаюсь - что она там нужна, что-что а ролик всегда легко разобрать и смазать. Но за счет усовершенствованного узла и цена выше на 10-15%. Ну и всё ж таки Гекабиджены послабее - для рокфиша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2016 Вт 15:42:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zerger писал(а):
При этом количество подшипников одинаковое.

Да одинаковое, но установлены они правильно в 14 калдии.
В 11 калдии подшипники стоят на оси ведущей шестерни два, один головной на ведомой, один в паразитке, один в гайке ротора и один в кнобе.
В 14 калдии установлены два на оси ведущей, два головной и на цапфе ведомой шестерни, один в паразитке и один в ролике лесоукладывателя. В гайке ротора подшипника нет, но он там уже не особо нужен из за другой проточки ведомой шестерни. Шток контактирует по всей внутренний поверхности шестерни так же как и у катушек шимано, в прежней калдии шток опирался на втулки по краям ведомой шестерни (передняя с подшипником), скольжение при этом было лучше но и люфты были значительными. Подшипники в кноб установить проще простого, так же просто их установить и в шпульный узел.

Насчёт Daiwa 14 X FIRE 2510R-PE мне не всё понятно, там точно где то собака зарыта. Если одинаковый вес, то получается одинаковый не только ротор и шпуля, но и корпус, а значит различия могут быть только в геометрии зубьев (не размере шестерни) и передаточному числу 4.7:1 против 4.8:1. Это не совсем та тяга и мощность как у 3000 катушке. К тому же не советую под лайтовые веса применять такие мощные катушки, я больше чем дайва 2506 на лайт не поставил бы. Дело не только в весе катушке, дело в её чувствительности, будут потери чувствительности при работе с катушкой с излишней мощностью. Не будешь чётко ощущать например волочение приманки по дну и в общем какие то ватные ощущения получаются, шимано чувствительней катушки делает, для ультриков я бы ставил только шимано, дайву я позиционирую для средне-лёгкого и тяжелее класса спиннингов. В общем не вижу смысла штуку переплачивать за X FIRE 2510R-PE.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2016 Вт 18:01:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
sevo писал(а):
Насчёт Daiwa 14 X FIRE 2510R-PE мне не всё понятно, там точно где то собака зарыта. Если одинаковый вес, то получается одинаковый не только ротор и шпуля, но и корпус, а значит различия могут быть только в геометрии зубьев (не размере шестерни) и передаточному числу 4.7:1 против 4.8:1. Это не совсем та тяга и мощность как у 3000 катушке.

Вес одинаковых по размерности Daiwa 14 X FIRE 3012H и DAIWA 2014 CALDIA 3012H отличается на 5 грамм (X-Fire легче). У обоих пары Digi Gear II. По тормозному усилию фрикциона не отличаются, выматывают одинаково за оборот, и шпули у них одинаковой ёмкости. А шпуля кажется более перфорированной у Калдии. Где эти 5 грамм сэкономлены - даже не знаю. Но факт остаётся фактом - получается Икс-Файр легче Калдии в одном классе размерности. А значит одинаковый вес уже не выглядит таким подозрительным.
К сожалению, в серии Калдия нет катушек размера 2510R-PE, чтобы произвести сравнение в лоб, поэтому приходится строить предположения, проводя параллели с другими, по размерам, катушками.
sevo писал(а):
К тому же не советую под лайтовые веса применять такие мощные катушки, я больше чем дайва 2506 на лайт не поставил бы. Дело не только в весе катушке, дело в её чувствительности, будут потери чувствительности при работе с катушкой с излишней мощностью. Не будешь чётко ощущать например волочение приманки по дну и в общем какие то ватные ощущения получаются,

Из-за более крупного механизма?
И почему 2506, а не 2500 - они отличаются только тормозным усилием фрикциона и объёмом шпули. Преимущество 2506 для лёгкой снасти в том, что нужно будет меньше бэкинга, или бэкинг не понадобиться вообще; а также в более точной (в 2 с лишним раза) настройке фрикциона. Но на чувствительность это никак повлиять не может
sevo писал(а):
шимано чувствительней катушки делает, для ультриков я бы ставил только шимано, дайву я позиционирую для средне-лёгкого и тяжелее класса спиннингов. В общем не вижу смысла штуку переплачивать за X FIRE 2510R-PE.

С новыми катушками C2000 и 1000 размера из C4+ я не ловил. А более крупные уступают по плавности хода и в итоге, по чувствительности Дайвам - это точно.
Возможно Шиманки выигрывают в чувствительности как раз за счет более лёгкого веса - это вполне может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2016 Вт 18:54:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Неужели только лишь на разнице в размерах и без того очень лёгкого ротора и шпули набралось 30 грамм. Может у кого то есть X FIRE 2510R-PE, действительно ли у него корпус такого же размера как и в 3012 размере.
Плечо ручки у X FIRE 2510R-PE короче (судя по картинкам) чем у 3012, а значит и на тягу она рассчитана меньшую.
Точный реальный вес ещё нужно проверить, на коробке могли что угодно написать. Не знаю за счёт чего X FIRE легче калдии, они совершенно одинаковые, только раскраска другая.

Да, 2506 только по тому что не нужно (почти) подмотку делать на шпулю. Фрикцион плавнее и точнее так как пакет меньше, 3 кг для неё с головой достаточно.

Нет, не только из за более лёгкого веса у шиманок лучшая чувствительность, у дайвы механика в размерах 2500 более тяговая (не считая бюджетных серий) чем у шиманок в этом же размере. Шиманки с подшипником в опоре ведомой имеют тоже ход плавный, видимо геометрия зубьев шестерен просчитана таким образом, что при работе не скрадывает ощущения от работы приманки, дайва немного гасит эти ощущения. В общем дело не в плавности и лёгкости вращения, а в том, что катушка способна через себя передать. Да и излишней тягой с таким ватным ходом можно сорвать маленькую приманку не заметив этого. Лично я на свой скай ставлю сустейн 2500, поставил как то туда дайву калдию 3000 (решил поэкспериментировать перемотав на неё шнур с сустейна #0.6), вес катушек приблизительно равен 240 против 250 грамм, в итоге я потерял в чуйке, но выиграл в дальности заброса из за гораздо более крупной шпуле. Так что нужен компромисс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2016 Вт 19:54:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
По чуйке Дайвы не скажу не чего,не было просто Дайвы,но Шимано ловлю уже давно и если сравнивать умеренно дорогой сигмент от Биомастер-Твин,то по мягкости,чуйке,по всему Ванкиш обходит их всех.Если и есть передача чуйки по катушке,через систему:шнур-ролик-ротор-корпус-ручка,то у Ванкиша самый высокий показатель.Сравнивал я пока только две свои катушки на одном и том же довольно хорошем пруте(SOARE OCEA S 707 SULS),то Ванька на много лучше передает всю проводку чем Рарик 09 года.Шнур и приманки были одни и теже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2016 Вт 20:35:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
NIKkoz писал(а):
По чуйке Дайвы не скажу не чего,не было просто Дайвы,но Шимано ловлю уже давно и если сравнивать умеренно дорогой сигмент от Биомастер-Твин,то по мягкости,чуйке,по всему Ванкиш обходит их всех.Если и есть передача чуйки по катушке,через систему:шнур-ролик-ротор-корпус-ручка,то у Ванкиша самый высокий показатель.Сравнивал я пока только две свои катушки на одном и том же довольно хорошем пруте(SOARE OCEA S 707 SULS),то Ванька на много лучше передает всю проводку чем Рарик 09 года.Шнур и приманки были одни и теже.

Эти Ванкиш и Рарик - катушки разных поколений. Интересно было бы сравнить катушки разного уровня, но уже с Икс-Шипом, а лучше всего одного модельного года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2016 Вт 20:42:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Там даже не только в поколение разном дело, там и материал и шестерни и технологии разные.
Я вообще речь по чуйке катушек начал, что если бы мощность катушек не влияла бы на общую чувствительность, то не делали бы тогда разные размерные серии. Это тоже самое, что пытаться на лёгком фидере натянуть шнур с маленькой кормушкой карповой катушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2016 Ср 22:33:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2012 Вт 19:40:01
Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Доброго времени суток.
Интересует катушка DAIWA PROCYON 3500SH, может кто пользуется, отзовитесь.
С Ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2016 Вт 18:39:55 

Зарегистрирован: 02 фев, 2011 Ср 12:04:40
Сообщения: 356
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрий вечір.Маю питання чи буде добре працювати Дайва Фрімс 11 2506 з шнуром 0.06 та вагами приманок до 7 грам.Чи буде працювати ролік на втулках під таким малим навантаженням 2-7 грам і як в роботі дана катушка.Вагався між Ультегрою 2500 і Фрімсом11 в них вага одинакова 240 грам,обрав Фрімс.Дякую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2016 Вт 19:07:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
beermix писал(а):
Добрий вечір.Маю питання чи буде добре працювати Дайва Фрімс 11 2506 з шнуром 0.06 та вагами приманок до 7 грам.Чи буде працювати ролік на втулках під таким малим навантаженням 2-7 грам і як в роботі дана катушка.Вагався між Ультегрою 2500 і Фрімсом11 в них вага одинакова 240 грам,обрав Фрімс.Дякую.

Добрый вечер!
Будет и со шнуром работать и ролик будет крутиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2016 Вт 20:20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2011 Вт 13:31:07
Сообщения: 401
Откуда: Белая Церковь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
NIKkoz писал(а):
По чуйке Дайвы не скажу не чего,не было просто Дайвы,но Шимано ловлю уже давно и если сравнивать умеренно дорогой сигмент от Биомастер-Твин,то по мягкости,чуйке,по всему Ванкиш обходит их всех.Если и есть передача чуйки по катушке,через систему:шнур-ролик-ротор-корпус-ручка,то у Ванкиша самый высокий показатель.Сравнивал я пока только две свои катушки на одном и том же довольно хорошем пруте(SOARE OCEA S 707 SULS),то Ванька на много лучше передает всю проводку чем Рарик 09 года.Шнур и приманки были одни и теже.

Коля хорош уже свой ванквиш нахваливать , по чуйке что дайвы что шимано одинаковые , чуйка от спиннинга зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2016 Вт 21:06:25 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Axel777 писал(а):
NIKkoz писал(а):
По чуйке Дайвы не скажу не чего,не было просто Дайвы,но Шимано ловлю уже давно и если сравнивать умеренно дорогой сигмент от Биомастер-Твин,то по мягкости,чуйке,по всему Ванкиш обходит их всех.Если и есть передача чуйки по катушке,через систему:шнур-ролик-ротор-корпус-ручка,то у Ванкиша самый высокий показатель.Сравнивал я пока только две свои катушки на одном и том же довольно хорошем пруте(SOARE OCEA S 707 SULS),то Ванька на много лучше передает всю проводку чем Рарик 09 года.Шнур и приманки были одни и теже.

Коля хорош уже свой ванквиш нахваливать , по чуйке что дайвы что шимано одинаковые , чуйка от спиннинга зависит.

и от шнура


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные катушки Daiwa
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2016 Вт 22:29:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Ребята,читайте внимательно-я написал что палочка-шнур-вес приманок был один и тот же,а катушки разные.Это мои сугубо личные ощущения,но сама проводка и поклевки были четче на Ванкише.Может и нахваливаю есть грех,нравится он мне,уж прошу прощения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3456 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.