Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2011 Ср 21:40:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5079 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
Прошу всех придерживаться темы - "Инерционные спиннинговые катушки". Без флуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2011 Ср 23:22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так вижу.что среди тех, кто регулярно посещает рыболовные форумы почти никто иннерционками не ловит. Я понимаю, не модные они сейчас. К примеру, "харьковские" катушки. Цена - где-то 65 или 70 гривен. У рыболовов почему то существует стереотип: если катушка дешевая, да еще и наша - не буду ею ловить. Полроссии ими ловит, а у нас - нет,"никогда такое не куплю, потому что она не в Японии выпущена!" Вот если бы ее разрекламировали, какая она супер-пупер современная, и т.д., да и цену подняли с 60 до 600 гривен, да еще и выпускалась бы она в ограниченном количестве - вот тогда покупали бы, ажиотаж был бы почти такой, как вокруг той самой "Нельмы". Или я не прав? Кто имеет свое мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2011 Ср 23:33:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5079 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
Рамзес 2-й
В своё время я так и не научился сносно забрасывать инерционными катушками, успехи в спиннинговой ловле были более, чем скромными. С появлением в арсенале безинерционной катушки КСБХ-8 дело пошло на лад. Аббревиатура КСБХ расшифровывается как Катушка Спиннинговая Безинерционная Харьковская, т.е. выпускалась она в Харькове. С тех пор основными катушками в моей практике стали безинерционные катушки. Сейчас, несмотря на появление в арсенале мультов, главенствующую роль по-прежнему занимают безинерционки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2011 Ср 23:57:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2010 Пт 1:09:29
Сообщения: 188
Откуда: MD
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рамзес 2-й писал(а):
Я так вижу.что среди тех, кто регулярно посещает рыболовные форумы почти никто иннерционками не ловит. Я понимаю, не модные они сейчас. К примеру, "харьковские" катушки. Цена - где-то 65 или 70 гривен. У рыболовов почему то существует стереотип: если катушка дешевая, да еще и наша - не буду ею ловить. Полроссии ими ловит, а у нас - нет,"никогда такое не куплю, потому что она не в Японии выпущена!" Вот если бы ее разрекламировали, какая она супер-пупер современная, и т.д., да и цену подняли с 60 до 600 гривен, да еще и выпускалась бы она в ограниченном количестве - вот тогда покупали бы, ажиотаж был бы почти такой, как вокруг той самой "Нельмы". Или я не прав? Кто имеет свое мнение?


дык поэтому и мало кто ловит.....просто неудобно ими


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2011 Чт 0:24:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если на "Невской" даже без подшипников подобрать толщину лески и вес приманки, который наиболее соответствует толщине лески ( или диаметр лески соответствующий весу приманки) то "бород" не должно быть при нормальной технике владения "Невской". Если леска чуть толще чем нужно по весу приманки - "бороды" будут регулярно, независимо от того, умеете вы хорошо бросать, или не очень. У всех иннерционок недостаток такой: нет тормозов, ничего нельзя отрегулировать как в мультах. А "бороды" бывают и у опытных рыболовов: зазевался - вовремя не притормозил пальцем - и "борода". Но это копеечная иннерционка. Но слышал я всякое: и безинерционные стоимостью около тысячи гривен петли бросают. И там уже от рыболова ничего не зависит. А первые безынерционки я, к примеру, увидел только в 2000 году, и не в нашем селе, а в городе на рынке. Это сейчас в нашем селе два рыболовных магазина и два отдела на базаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2011 Чт 0:34:31 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 12:12:20
Сообщения: 204
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рамзес 2-й писал(а):
А "бороды" бывают и у опытных рыболовов


Та заброс это половина дела и нарабатывается практикой. Вот вываживание без фрикционного тормоза и антиреверса то еще удовольствие когда рыба тебя катушкой по пальцам бьет и ощущения после трофейной рыбалки как от занятий с гантелями (хотя мож то по малолетству так казалось - давно это было когда невской ловил)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2011 Чт 0:54:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот с этим я с Вами на сто процентов согласен. Нет стопора обратного хода, фрикционного тормоза. Да и ручки у иннерционок желательно было бы делать не из такого жесткого пластика, да и размерами побольше: если руки мокрые - при вываживании пальцы могут соскользнуть, леска провиснет - и до свидания, щука. А если бы был фрикционный тормоз, то он бы отдал леску назад без провисаний. Да и разбить пальцы может, это да. Пальцы соскользнули - и все, бьет по пальцам, и остановить непросто. У меня была мысль или поменять ручки, или как то придумать обклеить их неопреном или пробкой: не так пальцы будут соскальзывать, да и крупная рыба не так сильно их разобьет. Надо будет над этим подумать, хотя с другой стороны, большие толстые ручки ухудшат аэродинамику, но думаю, что не сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2011 Чт 9:12:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
От себя могу сказать - первой инерционкой была какая то росийская катушка (не невка, а более ранняя версия) без подтормаживателя и шпуля крепилась к оси гайкой, но в ней по краю бортика шпули было сделано завальцовку и тормозить пальцем было поприятнее. Потом познакомился с невкой - ощущения были спорными, с одной стороны подтормаживатель, бысто съемная шпуля, более легкая шпуля и значительно легче ход, но с другой стороны шпуля из тонкого алюминия, по бортику нет завальцовки и это часто приводило к необходимости рихтовать бортик шпули. Ну а потом пришли на рынок кобры, силикон и воблеры и понеслась. С инерционкой "завязал" не потому что она плохая, а потому что приманки стали легкими.....
Сейчас возвращаюсь к инерционке, но в виде мульта, плохо безинерционки переносят твич, очень плохо..... :cry: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2011 Чт 13:33:25 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Рамзес 2-й, не выдумывайте велосипеда! Я "невкой" отловил добротных лет 10 и сейчас её использую для ловли впроводку и на донки. Никаких сбитых пальцев и бород - дело практики, поставте "невку" и ловите. Вместо того, что бы разводить теорию на несколько десятков страниц - попробывали бы на практике! В спиннинге я от "невки" ушел (иногда конечно балуюсь, но это ради старых воспоминаний) нынешний уровень безинерционок даже бюджетных (в районе 300грн. - конкретный пример Риоби Экусима) позволяет комфортно себя чувствовать.
P.S. Помоему уже где-то есть схожая тема!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2011 Чт 16:50:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый Incoder! У меня тоже сбитых пальцев никогда при ловле именно "Невской" не было, но только потому, что щук больше 3,5 кг. я никогда ею не вылавливал. А по мощности с безынерцыонкой ее не сравнить. Хотя бывали случаи и у меня, и у многих других рыболовов, когда мокрые пальцы соскальзывали с ручки и из-за этого происходили досадные сходы немаленьких щук. А о иннерционках я начал тему из-за того, что альтернативы ей я просто не нашел: мульты, к сожалению (имею ввиду хорошие мульты) очень дорогие. А ведь действительно, из-за ностальгии иногда меня тянет половить именно "Невской". А ведь интересно просто, ловит кто ими сейчас вообще? Вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2011 Пт 15:56:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вижу, что данная тема уже никому не интересна. А вот при донной ловле лучше иннерционных катушек нет. Имею ввиду не какой-то там фидер, а настоящая донная ловля на Десне на течении когда используются снаряженные кормушки весом 100 грамм. Какая тут безынерционка выдержит? А потом люди жалуются, мол ставят на донки "кобру", а они ломаются раз за разом, то скажу, что не "Кобра" виновата. Такими весами можно убить любую даже японскую безынерционку. А "Невская" рассчитана на любые веса и никогда не сломается (там и ломаться нечему).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2011 Пт 20:28:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2010 Пт 1:09:29
Сообщения: 188
Откуда: MD
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
на реке кормушка 100 грамм на фидере это нормальное явление......только там стоят не кобры, а обыкновенные нормальные безинерционки от 60$ и выше


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2011 Пт 21:48:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А "Харьковская", к примеру, стоит всего 65 гривен. А какой размер безинерционок в тысячах? Там же не 2000-ки стоят, как минимум 4000 и более. Это получается, на фидеры нужно как минимум две по 60 у.е., а иннерционные катушки все равно дешевле и надежней. Мои знакомые ловят на Десне донкаи и даже по несколько раз в году покупают новую "Кобру", не выдерживают они, ламаются. А я к примеру, одной коброй 10 лет ловил на спиннинг. Хотя, это дело вкуса каждого рыболова, если безынерционки удобней - не спорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2011 Пт 23:17:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2010 Пт 1:09:29
Сообщения: 188
Откуда: MD
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
мда, так зачем весь этот сыр-бор, уже давно сказали продолжай ловить невкой, всё остальное нормальное намного дороже...и тебе проще и нам легче :D
.....поищи катушку марки teben TEB-400....дёшего, красиво и получше кобры будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2011 Пт 23:51:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2010 Сб 13:41:29
Сообщения: 571
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дык а что Нэльма, ей как Невкой можно бросать? Если да то интерес есть. Так же интересует какую палку под нее, спиннинговую??? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.