Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2015 Вт 22:44:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дядя Боб писал(а):
... Чтобы не было места для сарказмов ...

Нет никакого сарказма. Для безынерционных катушек с ростом толщины шнура важен рост веса приманок.
Для мультипликаторных катушек ситуация другая. И именно в эту сторону целесообразно посмотреть,имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2015 Вт 22:46:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дядя Боб писал(а):
...Вы думаете, что YGK G-Soul Upgrade X8 PE при размере #1.5 не держит 30lb, т.е. реально намного меньше?

На #1.0 написано 22лб. В реальности на паломаре этот шнур держит 4кг. Считайте сами))).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2015 Вт 22:49:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сам шнур YGK G-Soul Upgrade X8 PE не виноват, он очень даже неплох. Виноваты традиции обозначения прочности. На американском рынке их занижают - там обозначена реальная прочность на узле. Таковы традиции. На европейском (и японском) рынках принято указывать некую мифическую разрывную. Прочность "сферического танка в вакууме". Отсюда и разночтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2015 Вт 23:10:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2010 Пн 8:20:02
Сообщения: 572
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Данные по тестам бланков играют важную роль в эксплуатации удилища, лучше их придерживатся, как по приманкам, так и по шнурам, ибо они взаимозависят друг от друга. Если этого не соблюдать, в дальнейшем при перегрузе спиннинга появляются трещины на лаке обмотки колец, поломки при забросе приманки и ряд других неприятных факторов. Это вам расскажет любой биллдер с практическим опытом, если не верите фабричным стандартам.

Дядя Боб
Купите на данный спиннинг шнур по верхнему тесту 14 или 15 л-бешный и пользуйтесь на здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2015 Вт 23:23:20 

Зарегистрирован: 20 мар, 2015 Пт 0:25:20
Сообщения: 55
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
G R E Y писал(а):
Сам шнур YGK G-Soul Upgrade X8 PE не виноват, он очень даже неплох. Виноваты традиции обозначения прочности. На американском рынке их занижают - там обозначена реальная прочность на узле. Таковы традиции. На европейском (и японском) рынках принято указывать некую мифическую разрывную. Прочность "сферического танка в вакууме". Отсюда и разночтения.

Спасибо. Подскажете пару-тройку брендов-лидеров американских?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2015 Вт 23:29:47 

Зарегистрирован: 20 мар, 2015 Пт 0:25:20
Сообщения: 55
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Анатольевич писал(а):
Данные по тестам бланков играют важную роль в эксплуатации удилища, лучше их придерживатся, как по приманкам, так и по шнурам, ибо они взаимозависят друг от друга. Если этого не соблюдать, в дальнейшем при перегрузе спиннинга появляются трещины на лаке обмотки колец, поломки при забросе приманки и ряд других неприятных факторов. Это вам расскажет любой биллдер с практическим опытом, если не верите фабричным стандартам.

Дядя Боб
Купите на данный спиннинг шнур по верхнему тесту 14 или 15 л-бешный и пользуйтесь на здоровье.

Да в том то и дело, что спин уже купил более мощный(до унции).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2015 Вт 23:35:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дядя Боб писал(а):
...Спасибо. Подскажете пару-тройку брендов-лидеров американских?

Бэркли Трейсер Брейд, за ним ПоверПро Ориджинал. Но важны не американские лидеры. Важно, что Вы хотите от шнура. Мягкие скользкие "японские" шнуры будут столь же прочны при аналогичной толщине, а вылет с безынерционной катушки у них лучше. Но они нежнее, и хуже держат абразив - дно, растительность. Т.е., как всегда, ищем нужный компромисс.
Если мне нужен толстый прочный грубый шнур - я использую Беркли Трейсер и ПоверПро. Но это вовсе не значит, что именно они нужны в Вашем случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2015 Вт 23:49:29 

Зарегистрирован: 20 мар, 2015 Пт 0:25:20
Сообщения: 55
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Изначально , когда создавал тему, хотелось услышать название бренда, мнения о той или иной марке. Параметр уже есть : нужен шнур 2.0 !!! Имя!?? Что будет с палкой, с катушкой, с приманкой - вопрос совершенно другого толка. Ни в коем случае не утверждаю, что это не имеет значения. Это подразумевалось по умолчанию. Grey, большое спасибо за понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2015 Вт 23:57:46 

Зарегистрирован: 20 мар, 2015 Пт 0:25:20
Сообщения: 55
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
G R E Y писал(а):
Дядя Боб писал(а):
...Спасибо. Подскажете пару-тройку брендов-лидеров американских?

Бэркли Трейсер Брейд, за ним ПоверПро Ориджинал. Но важны не американские лидеры. Важно, что Вы хотите от шнура. Мягкие скользкие "японские" шнуры будут столь же прочны при аналогичной толщине, а вылет с безынерционной катушки у них лучше. Но они нежнее, и хуже держат абразив - дно, растительность. Т.е., как всегда, ищем нужный компромисс.
Если мне нужен толстый прочный грубый шнур - я использую Беркли Трейсер и ПоверПро. Но это вовсе не значит, что именно они нужны в Вашем случае.

Уважаемый Grey, наверное в моем случае стойкость к абразиву будет не важна т.к. ракушка отсутствует как таковая. Думаю , что в приоритет стоит вывести разрывную нагрузку и полетные качества. Ввиду того, что часто отцеп просто не дойдет до приманки, хотелось бы попробовать ее просто вырвать, но и буксировочный трос мотать на катушку тоже не хочу.))))))) Как то так....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2015 Ср 0:03:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дядя Боб писал(а):
Изначально , когда создавал тему, хотелось услышать название бренда, мнения о той или иной марке. ..

Не морочьте себе голову. Возьмите power pro 0,19 или 0,23. Думаю, именно это КК и имел в виду. Этонекая "точка отсчета" и далеко не худший шнур сегодня. А дальше посмотрите по собственному опыту.
Дядя Боб писал(а):
...спасибо за понимание.

Рад, если помог. Но с такими шнурами в условиях нашей рыбалки лучше посмотреть в сторону бейткастинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2015 Ср 0:05:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дядя Боб писал(а):
...наверное в моем случае стойкость к абразиву будет не важна т.к. ракушка отсутствует как таковая. Думаю , что в приоритет стоит вывести разрывную нагрузку и полетные качества....

Тогда стОит посмотреть в сторону мягких 8-жильных шнурков. Того же ЮЖК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2015 Ср 0:15:07 

Зарегистрирован: 20 мар, 2015 Пт 0:25:20
Сообщения: 55
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
G R E Y писал(а):
Дядя Боб писал(а):
...наверное в моем случае стойкость к абразиву будет не важна т.к. ракушка отсутствует как таковая. Думаю , что в приоритет стоит вывести разрывную нагрузку и полетные качества....

Тогда стОит посмотреть в сторону мягких 8-жильных шнурков. Того же ЮЖК.

Еще раз благодарю....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2015 Ср 6:33:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Отнимайте от заявленного значения 30% и это будет реальная разрывная на узле. Это относится практически к любым шнурам.
Например новый шнур #0.8 держит на узле около 4,5 кг. Шнур #1 держит на узле около 6 кг. Если в основном ловите в подобных водоёмах с камнями как на видео, или в местах с плотной травой, то восьми жилка не подойдёт, сильно порежется и на первых пару метрах будет рваться от малейшего рывка.
Нормальные крючки на крупном воблере не разогнёт и шнур #1.5, лучше всего обзавестись отцепом. Я когда пытался ловит щуку на рудру, у меня стоял шнур #1, его вполне хватало, даже с запасом, но при зацепе я пользовался отцепом и ловил я с лодки. Слишком толстый шнур не позволяет заглубить воблер на необходимую глубину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2015 Ср 6:44:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
YGK Super Jig Man X4 200m очень хороший шнур, тихий, скользкий, летит отлично и довольно износостойкий. #0.8 держит реально 4,5 кг на узле олбрайт.
Восьми жилку не берите, по камням посечётся очень быстро и не важно есть там ракушка или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2015 Ср 7:06:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
При твичинге у восьми жилок есть существенный недостаток, при рывках в месте границы между воздухом и водной поверхностью шнур разбивается, тоненькие волокна начинают распушатся и в этом месте шнур рвётся. Такое у меня было ещё и на попытках отстрелить засевшую приманку путём натяжения и резкого отпускания шнура.
Восьми жилки очень хороши при джиге в относительно чистых местах и для блеснения. У них внушительный вылет и очень хорошая информативность, но для крупных воблеров это не лучший вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.