Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 18:53:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2011 Пт 20:29:48
Сообщения: 5485
Откуда: Харьков, 096-35-35-4-три-два, 099-971-96-три-три
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
serge 70 писал(а):
Странные у вас головли...1-5 ,1-7 и т.д...у меня 4-18 еле справляется если с берега,учтите коряги и т.д.,форсирование , потом губу голавля на просечку офсетом ...

мы не за голавлем ездим, а за удовольствием :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 19:03:40 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Спин 1-5 справиться с любым, чем деликатней снасть- тем кайфа больше;), По моим наблюдениям, зимой он не боец, первые сек 30 и все. Другое дело коряги и т.д. У каждого свой стиль, кто любит до 3 грамм кидать, другие до 10гр. снасть соответствующая нужна. в идеале нужно два спина носить, у ног ловить и для дальняка. но неудобно по кустам лазить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 19:18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Если с лодки, да до тех пор, пока лобатого не хватит сердечный приступ, то и 1-5 и 1-7 нормально :mrgreen: Правда вот вопрос, есть ли смысл потом выпускать рыбу, которая едва не сдохла на крючке...

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 19:34:46 

Зарегистрирован: 27 авг, 2014 Ср 10:47:16
Сообщения: 1427
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Axel писал(а):
Если с лодки, да до тех пор, пока лобатого не хватит сердечный приступ, то и 1-5 и 1-7 нормально :mrgreen: Правда вот вопрос, есть ли смысл потом выпускать рыбу, которая едва не сдохла на крючке...

ИзображениеИзображение

где такого красавца нарыли??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 19:41:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Днепр, можно сказать в черте города. Пока еще попадаются, хоть и нечасто...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 20:12:01 

Зарегистрирован: 27 авг, 2014 Ср 10:47:16
Сообщения: 1427
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Axel писал(а):
Днепр, можно сказать в черте города. Пока еще попадаются, хоть и нечасто...

давно таких не видел. это не возле Кайдакского моста?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 20:16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Метров 300 выше в сторону Красного Камня


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 21:45:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2012 Пт 19:41:20
Сообщения: 307
Откуда: Винница
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Я ловил 610 Ямагой голавля на Ю.Бугу довольно таки успешно. Там, где есть просторы перекатов и не особо крупный голавль до 600гр. она вполне походит. Ею комфортно бросать не крупные крэнки. Но для малой речки с кучей повисших и упавших деревьев она не имеет достаточной сдерживающей мощи! Ею можно точно забросить, но справится с голавлем 500-700грамм там было га грани фола. Я в таких условиях использовал G.Loomis SR842-2 Glx. По мощности его хватало, но у него тоже есть один неприятный минус, то ли у меня рученки кривоваты, то ли сам бланк! я очень часто вешал воблеры на ветках! Что доставляло много проблем. У меня стал вопрос поиска удилища с достаточной сдерживающей силой и возможностью манипулировать голавлиными воблерами + что немаловажно точностью заброса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2015 Чт 22:40:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2010 Вс 11:05:57
Сообщения: 726
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Я там же использовал Ямагу 72Т/с до 15 гр, избыточно мощная, сейчас у меня 77Т/м до 11 гр и 68ii до 6 гр


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2015 Пт 9:02:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Ewel писал(а):
для малой речки с кучей повисших и упавших деревьев она не имеет достаточной сдерживающей мощи! Ею можно точно забросить, но справится с голавлем 500-700грамм

Игорь, по описанным условиям - показан бассовик. Не колообразный, конечно. Вариантов довольно-таки масса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2015 Пт 10:25:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Бассовики обычно рассчитаны на ускоренное выдирание из зарослей и коряг рыб - с большой, крепкой пастью. Голавля важно остановить после резкой поклёвки и последующего рывка - не разогнув при этом крючки и не выдернув приманку из пасти рыбы. С бассовиком в такой ситуации, дело чаще всего заканчивается - сходом. Да и точный заброс мелких, парусящих приманок, обычно - не их конёк.
А вот форелевое удилище для ловли дикой речной рыбы, обычно с этим справляется - на ура. Кстати, если брать удилище специально - для ловли голавля, можно не тратясь - на дорогие удилища топового сегмента.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2015 Пт 11:12:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Sergo писал(а):
Бассовики обычно рассчитаны на ускоренное выдирание из зарослей и коряг рыб - с большой, крепкой пастью. Голавля важно остановить после резкой поклёвки и последующего рывка - не разогнув при этом крючки и не выдернув приманку из пасти рыбы. С бассовиком в такой ситуации, дело чаще всего заканчивается - сходом. Да и точный заброс мелких, парусящих приманок, обычно - не их конёк.
А вот форелевое удилище для ловли дикой речной рыбы, обычно с этим справляется - на ура. Кстати, если брать удилище специально - для ловли голавля, можно не тратясь - на дорогие удилища топового сегмента.


Сергей, упаси меня бог от дискуссий. Я подтверждаю свою рекомендацию Игорю (даже слегка ее конкретизирую - Vekoce Neo соотв. мощности был бы очень хорош в стесненных условиях, например. Из бюджетных версий - МС Corzza. И тд. А от теоретических заруб - увольте, вышел из того возраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2015 Пт 11:13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Вот и пришли к тому,о чем начали разговор.Тут все собрались головлятники и у каждого достаточно большой опыт ловли этой рыбы в своих условиях и на разные приманки.Поэтому я и заострил внимание именно на условиях ловли и приманках.Я часто ловлю в похожих местах,есть у нас места,где голавль стоит именно под нависшими кустами и ветками деревьев,хотя я подхожу у нему в забродку.Так вот я ловил знаменитым Гариком 842 в ГЛХ,и скажу может крамольные мысли любителям этого бренда.Он вообще не произвел на меня впечатление,и не только на меня.Я согласен на 100% и с вами и с Серго.

У меня забросить точно приманки те же Салмо Тини или Ридж 35,не получалось.Если говорить о своем пруте для ловли голавля и работы с приманками мелкого типа весами от 2.0-4.0 гр,то я ловлю Шимано Диафлешем 2.28 м, L-S.Ловлю этой моделью с 2009 года и не меняю ее именно по той причине,что палочка эта великолепно и очень точно бросает такие приманки как Тини,Ридж 35,ВГ,и прочие более тяжелые как Л.М. 44,которым можно вообще набивать десятку.
В добавок модель эта не сливает голавля и позволяет справляться с двух и более кг экземплярами.

П.С. Наша Рось сейчас не имеет сильного течения,поэтому на реки с более сильным течением и для ловли на кренки,палочку надо брать не басовик,а форелевик,почему я и иуказал 862 ГАРИК.И если искать чисто палочку под голавля,то покупать сверх бренды и не обязательно,я в начале своей ловли голавля 5 лет отловил,великолепным дальнобойником Риоби Калькуетой 4-24 гр,в росте 2.85 м,которая прошла со мной такие реки как Дунай,Днепр и Десну и самые мои рекордные трофее(ГОЛАВЛЬ) были пойманы на этот спиннинг и на обычный воблер Джексон Верокс и Л.М. 44.Имел я тогда всего два воблера и ловил на обычную монолеску!Лучшего дальнобойного лайта я в руках не держал,хотя и имел Ламиглас Серт про так же в лайте и в росте 2.92м,Кальккуета уделывала его во всем.Жаль,что модель эту уже давно не выпускают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2015 Пт 12:04:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Sizon писал(а):
Sergo писал(а):
Бассовики обычно рассчитаны на ускоренное выдирание из зарослей и коряг рыб - с большой, крепкой пастью. Голавля важно остановить после резкой поклёвки и последующего рывка - не разогнув при этом крючки и не выдернув приманку из пасти рыбы. С бассовиком в такой ситуации, дело чаще всего заканчивается - сходом. Да и точный заброс мелких, парусящих приманок, обычно - не их конёк.
А вот форелевое удилище для ловли дикой речной рыбы, обычно с этим справляется - на ура. Кстати, если брать удилище специально - для ловли голавля, можно не тратясь - на дорогие удилища топового сегмента.


Сергей, упаси меня бог от дискуссий. Я подтверждаю свою рекомендацию Игорю (даже слегка ее конкретизирую - Vekoce Neo соотв. мощности был бы очень хорош в стесненных условиях, например. Из бюджетных версий - МС Corzza. И тд. А от теоретических заруб - увольте, вышел из того возраста.

Если уж говорить о практике, то у меня есть Veloce Neo GLVNS-692ML. Отлично - для твитчинга, весьма неплохо - для джига, для голавля - тоже пригоден, засчёт небольшого диаметра вершинки и комля, но специально для ловли голавля, я его определённо - не взял бы, поскольку - жестковат, как и все бассовики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снасть для ловли голавля
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2015 Пт 12:12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Из бюджетных Major Craft я бы посмотрел в сторону серий Trapara Native и Nextino Stream.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.