Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2009 Пн 23:21:04 

Зарегистрирован: 08 июл, 2008 Вт 20:54:26
Сообщения: 184
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юра писал(а):
Если не трудно, подскажи пожалуйста где это было, может дед еще не продал, я бы купил такой раритет.

да я бы и щас сам бы вернулся и купил, но...
было это на благбазе за речкой.
Я тогда чтоб хоть что нибудь купить купил у деда фонарь аккумуляторный, нулёвый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2009 Пт 11:08:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артём, а можно подробности, что это за спиннинги? А то я бы хотел найти телескоп для транспортабельности, чтобы на всякий случай хоть что-то с собой было в поездках, и это "хоть что-то" было лучше китайских телескопических спиннингов... А то случается ездить довольно далеко, и порой находится время свободное, которое иной раз провожу на берегу, кусая локти из-за отсутствия снастей... А нормальный спиннинг с собой не потаскаешь - длинный :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009 Ср 7:48:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев, 2009 Вт 16:26:16
Сообщения: 408
Откуда: Харьков,ХТЗ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Voblin_UA писал(а):
Артём, а можно подробности, что это за спиннинги? А то я бы хотел найти телескоп для транспортабельности, чтобы на всякий случай хоть что-то с собой было в поездках, и это "хоть что-то" было лучше китайских телескопических спиннингов... А то случается ездить довольно далеко, и порой находится время свободное, которое иной раз провожу на берегу, кусая локти из-за отсутствия снастей... А нормальный спиннинг с собой не потаскаешь - длинный :(

Есть нормальные,не китайские спиннинги-телескопы.точно знаю чтто есть такие шимано катана,и выпускает такое Салмо.по-мойму елит тревел моделька называется...еще есть у салмо спиннинги многоколенные штекерные. штук шесть колен складываются в маленький специальный чумоданчик,в нем есть место для катушки... :)
кто ищет тот всегда найдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009 Ср 8:07:31 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Voblin_UA
Сорри, сразу не заметил вопрос. по тем временам эти спиннинги были бомбой!, а сейчас даже в телескопах можно найти и получше. просто они очень тяжелые и мощные. когда я их уже использовал на закидушки бросал спокойно груза до 50 г. но если бы я искал спиннинг для для дальних поездок, то посмотрел бы на "тревелы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009 Ср 10:22:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Неплохо :)

А у меня первой катушкой была "Невская", а спиннингом - дюралевый и аналогичной жёсткости стеклопластиковый :) Леска, как водиЦЦа, диаметром 0,6 мм, колебалки с ладонь, результат - нулевой. Это было на Волге :) В детстве.
Потом из закромов была извлечена советская катуха полузакрытого типа - ужас, летящий на крыльях ночи :lol:
Ну, а потом уже сам купил сначала какую-то советскую жуткую безынерционку, к китайскому телескопическому спиннингу, потом была Okuma, которая и сейчас жива и валяется в качестве аварийной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009 Ср 15:30:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн, 2009 Ср 15:58:30
Сообщения: 266
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня первый спин был дюралевый, а катушка по тем временам очень дорогая - 120гр, Zebco ST30 ( 1995г ), друзья ловили тогда на Ореон.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2014 Сб 21:04:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2010 Ср 10:27:19
Сообщения: 1916
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
[quote="мастер 2303"]Наконец то поймал более имение похоже на щуку. Что интересно стоял 30 мин., все не мог доловить шнурка, поменял кучу вертух ,поставил С.Р.камбек и бац....вобщем глубина 30-40 см каряжник , чудом не завела в коряги. Сразу пошел домой.По дороге у рыбака увидел раритет,купил в 81 году за 50руб.ИзображениеИзображениеИзображение

мастер 2303
в то время Риоби была ведущей компанией! А уж посл того как риоби отошли в серьёзный бизнес и завязали выпускать катушки вылезли дайва с шимой. Риобиевские катушки на то время привозили всяким дипломатам и их знакомым как презенты и продавали из под полы как роскошный товар.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2014 Сб 21:17:40 

Зарегистрирован: 23 сен, 2011 Пт 11:22:23
Сообщения: 1063
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Есть и у меня такая :lol: В свое время(при Союзе) в Москве за 50 рублей(Советских) покупал, и спин(телескоп) Дайва тоже 50 рублей, комплектик за 100 рублей(месячная зарплата инжинера) :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2014 Вс 7:32:05 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
мастер 2303 писал(а):
...По дороге у рыбака увидел раритет,купил в 81 году за 50руб.ИзображениеИзображениеИзображение


Интересно - что ещё работает - катухе 33 года! (Моей первой Эксии уже 10 лет - тоже работает, как часики)
У Артёмчика есть такая Ryobi RSX 2: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2654

art.d писал(а):
Моя первая катушка :) по моему это был 84, не скорей 85 год

Ryobi RSX 2

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



А вот наши, Харьковские - КСБХ-8 (Катушка Спиннинговая Безинерционная Харьковская)

Изображение

Изображение

Я свои покупал в 1994 году (ровно 20 лет назад :) ) в магазине "Динамо" на пл. Розы Люксембург. Может помнит кто такой магазин - по рыбалке самый крупный был, а всего рыболовных магазинов было - перечесть по пальцам на весь Харьков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2014 Вс 7:54:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2007 Вт 12:20:03
Сообщения: 324
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Да, магаз был знатный :D . Я там взял свой первый спин - стекловолокно с деревянной ручкой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2014 Вс 9:11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен, 2010 Ср 12:41:33
Сообщения: 435
Откуда: г. Константиновка, Донецкой обл.
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
мастер 2303 писал(а):
По дороге у рыбака увидел раритет,купил в 81 году за 50руб. Изображение


У меня такая долго не прожила. Но ролик там стоял хроший.

В то время совковые ульяновские Орионы были на голову выше (если не считать пружины в дуге и ролик).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2014 Вс 10:00:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Хомич
Орион 001 появился в 1985 году, т.е. немного позже. Стоил, кстати, тоже недешево - 45 рублей. Я о такой катушке тогда только мечтал, в рыболовныых журналах только об Орионе и писали. А сам ловил инерционными типа Невской и аналогами с поддормаживателями. 3 из четырёх катушек до сих пор в рабочем состоянии (на одной сломались пластиковые переключатели), стоили тогда такие катушки 5 руб. - на фото видно.
Изображение

Изображение
Разных моделей Орионов Ульяновское ПО "Утёс" (дочернее предприятие Ульяновского авиационного завода) выпускало достаточно много. Для всех праобразом послужила безинерционная катушка Shakespeare Ambidex.
Недавно видел объявление о продаже безинерционной катушки Орион-001 за 200 у.е. - так вот ценится раритет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2014 Вс 13:08:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен, 2010 Ср 12:41:33
Сообщения: 435
Откуда: г. Константиновка, Донецкой обл.
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Zerger писал(а):
Недавно видел объявление о продаже безинерционной катушки Орион-001 за 200 у.е. - так вот ценится раритет :)


С 001 туго было в провинции, а вот 102 (если память мне не врёт) стоили 36 руб. Года три назад отдал его. :) Может кому то ещё и служит.

Жалко, что они (ульяновск) дальше не пошли - могли бы хорошие катушки выпускать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2014 Вс 13:42:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Хомич писал(а):
С 001 туго было в провинции, а вот 102 (если память мне не врёт) стоили 36 руб. Года три назад отдал его. :) Может кому то ещё и служит.

Точно - была такая катушка, выпуск её начался в том же 1985 году, только стоила она не 36, а 38 руб.

Хомич писал(а):
Жалко, что они (ульяновск) дальше не пошли - могли бы хорошие катушки выпускать.

Могли и в Ульяновске развить производство катушек и в подмосковном Серпухове на заводе "Прогресс", где выпускали катушки "Диана-201", и на Ленинградском электромеханическом заводе, который выпускал безинерционные катушки, которые так и назывались - ЛЭМЗ. Да и в Харькове те же КСБХ делали.
Кстати, в Ульяновске выпускали и мультипликаторные катушки - Орион-007.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.