Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2008 Чт 14:26:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
Серёж, ты хочешь сказать что Твин и Стелла - катушки одного класса

Твин и его поизводные (Sephia, Soare, Farebllod), это катушки примерно одного класса, как и их цена, Стелла флагман. Если я сказал, что Твине 2008г внутренности от Стеллы 2004г, то это не значит, что Стелла 2008г осталась на том-же уровне. Об этом говорит Max Drag: 22LB в механизме 2500, а такой размер у нас наиболее распространен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2008 Чт 14:29:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
Я думаю, что и 15 грамм нечасто
А какое удилище при этом применяешь? Тест у удилища какой? Уж не лайтик с тестом до 10 грамм?

У нас палочка 3,5-14г, для вдругих условий 12-45., хотя есть и до 80грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2008 Чт 14:34:16 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Твин 4000 PG при весе 370 грамм-реально самая мощная катушка в своем классе,Дайва и рядом не валялась :D :D :D Это клон морской Стеллы 2000 года. При этом она стоит вменяемых денег 300-400.


Савин и К перепробывали все что шевелится,но даже Салтига от Дайвы не выдерживает у них,ломается лапка. :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2008 Пт 8:28:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Приведу цитату:
Цитата:
Что такое "Drag" и от чего он зависит?
(Давайте вспомним чему нас когда-то учили в начальной школе)
Под величиной драга мы понимаем усилие, которое нужно приложить к леске, чтобы смотать ее с катушки прокручивая шпулю и преодолевая сопротивление фрикциона. Чем сильнее затянут фрикцион, тем больше усилие.

Предлагаю глянуть на мою схемку, где я показываю некую шпулю сбоку:

Изображение
Цитата:
Я взял для примера шпулю от мульта (в мясорубке происходит то же) Чтобы сдвинуть-провернуть шпулю мы прикладываем момент сил равный произведению радиуса верхнего слоя лески на силу драга.
Из рисунка видим, что при полностью заполненной шпуле имеем минимальный драг (для какого-то значения затяжки фрикциона).
По мере разматывания лески её диаметр уменьшается (при незменной затяжке фрикциона т.е. постоянном моменте сил) а сила драга - возрастает. Когда получим Drag Max ?
Правильно!
Когда практически не останется на шпуле лески. Для шпульки, котрую я взял для примера, радиус уменьшается в три раза, и соответственно максимальный драг равен троекратному начальному.
Но кого интересует этот параметр Drag Max, который мы имеем когда у нас уже окончилась леска?
По идее должны указывать Drag для полуразмотанной или полностью намотанной шпули и подчеркивать эту величину.

Что я хочу сказать - здесь приводили аргументом величину т.н. "Драга" (ещё о том - какой корифей какой катушкой ловит :) ), забывая обо всём остальном. А может стоит рассмотреть кинематическую схему катушки - что мощнее передача с бесконечником или планетарка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2008 Пт 8:35:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сущуствует такой параметр как max drag. Для начала необходимо разобраться что это такое.
В Daiwa Exist 2500 он составляет 7кг, в Shimano Stella 2500FD- 10кг.
Какая из этих катушек мощнее? Та, которая переносит большую нагрузку на фрикцион, та которая имеет меньшее передаточное число или та которая....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2008 Пт 8:41:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
А может стоит рассмотреть кинематическую схему катушки - что мощнее передача с бесконечником или планетарка?

Или материал, из которого изготовлена главная передача.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2008 Пт 9:01:07 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
LVS писал(а):
Сущуствует такой параметр как max drag. Для начала необходимо разобраться что это такое.
В Daiwa Exist 2500 он составляет 7кг, в Shimano Stella 2500FD- 10кг.

Серёжа, ты хочешь разобраться - что такое max drag или какое значение этого max drag у конкретной катушки?
LVS писал(а):
Какая из этих катушек мощнее? Та, которая переносит большую нагрузку на фрикцион, та которая имеет меньшее передаточное число или та которая....

Ты приводишь аргумент или спрашиваешь? Я не знаю заявленных параметров этих катушек.
LVS писал(а):
Zerger писал(а):
А может стоит рассмотреть кинематическую схему катушки - что мощнее передача с бесконечником или планетарка?

Или материал, из которого изготовлена главная передача.

Ты можешь сказать из какого материала изготовлена главная передача у той или иной катушки Daiwa или Shimano?
Я не могу. Может быть у одних катушек главная передача из бумаги, а у других из легированной стали или карбида вольфрама - я не знаю. Докажи что ты прав - аргументируй.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2008 Пт 13:07:11 

Зарегистрирован: 09 июн, 2007 Сб 11:35:53
Сообщения: 272
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Господа на российских сайтах есть человек под ником Agеrs,занимается ремонтом и обслуживанием катушек,он видел внутренности почти всех катушек.Если есть конкретные вопросы можно написать ему и спросить.Я с ним списывался,вполне адекватный человек,и он писал что сейчас на рынке очень мало крепких катушек.Все фирмы делают катушки с расчетом,что через 2-3 года вы купите новую.Крепкие катушки есть и у Дайвы и Симано,но вы их не купите,для наших мест они через чур мощьные и тяжелые.Daiwa Force,Shimano Stella SW 4000PG,TWINPOWER 3000-4000PG.Ну и плюс цена!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2008 Пт 15:09:04 

Зарегистрирован: 12 июн, 2008 Чт 20:55:10
Сообщения: 241
Откуда: г. Ивано-Франковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У шимано практически в каждой модельной группе есть силовые катушки - у них индекс PG - power gear. А тема действительно провакационная :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2008 Пт 21:05:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
LVS писал(а):
Сущуствует такой параметр как max drag. Для начала необходимо разобраться что это такое.
В Daiwa Exist 2500 он составляет 7кг, в Shimano Stella 2500FD- 10кг.

Серёжа, ты хочешь разобраться - что такое max drag или какое значение этого max drag у конкретной катушки?

Max drag это всего лишь один из параметров, на котором не стоит зацикливаться и зависит он в большей степени от того какая стоит шпуля. В полноразмерной шпуле этот показатель будет одним, в S-ной совсем другим при том же механизме.
Zerger писал(а):
LVS писал(а):
Zerger писал(а):
А может стоит рассмотреть кинематическую схему катушки - что мощнее передача с бесконечником или планетарка?

Или материал, из которого изготовлена главная передача.

Ты можешь сказать из какого материала изготовлена главная передача у той или иной катушки Daiwa или Shimano?
Я не могу. Может быть у одних катушек главная передача из бумаги, а у других из легированной стали или карбида вольфрама - я не знаю. Докажи что ты прав - аргументируй.

А смысл? Если сказать, что главная шестерня на Stellе изготовлена из алюминиевого сплава А7075 применяемого в авиационной промышленности то данная инфа может быть интересна только металловедам, коими большенство из посетителей данного форума не является.
Всем этим я хотел сказать только то, что нельзя определять только по одному параметру или категорично говорить, что это белое, а это... Как уже сказал Олег, мощные катушки есть и в одной и в другой фирмы, но со всего этого мы вибираем то, что оптимально для нас в данной ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2008 Вс 17:35:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008 Вс 13:04:28
Сообщения: 67
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Господа.Вы забыли про колличество и размер зубьев на шестерне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2010 Вт 21:54:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Слышал нарекания на малый диаметр шпули у Шиманок 1000-го размера, какие катушки от Дайва можно сопоставить тысячникам Шимано и какой у них диаметр бортика шпули - насколько больше или меньше, чем у катушек Шимано размера 1000?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2010 Вт 22:18:24 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
мерять не мерил но на глаз реально дайвовские 1003 больше шимановских и 1000 и 2000


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2010 Вт 22:41:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Ego1sTe
Зайду в магазин посмотрю свежим взглядом, мне казались 1003 очень миниатюрными, а я собирался под ул-твич брать либо Шимано 1000 либо Дайву 2004...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2010 Вт 22:45:26 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
да нет, я и лувиас и екзист привозил- мальнькими мне не показались.
Лично тебе посоветую- пошарится на ебее и найти старый 2004 лувиас, катушка бомбезнейшая, она стоит в районе 200-240 у.е, выбирай с хорошим косметическим состоянием, если главная пара убитая - ничего страшного, новая стоит около 50 у.е. Но катушка реально лучшая до 400 у.е из тех что я когда либо пользовал


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.