Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 14:47:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2010 Сб 22:50:00
Сообщения: 408
Откуда: Харьков, ХГ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mike528 писал(а):
Очевидно же что содержание угля и связующего везде одинаково

И это неправда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 15:31:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
sevo
Объясняю еще раз - однонаправленное карбоновое волокно на подложке из двунаправленного - они могут быть одного модуля, разных модулей (подложка ниже) и подложка может быть из стекловолокна. Однонаправленное волокно определяет основные свойства спиннинга, подложка отвечает за радиальную прочность конструкции. Всего в бланке 3-4 оборота такого сендвича. Я не имею ввиду дешовых китайцев, разберите хотя бы один обломок бланка ведущего производителя, посчитайте слои, потом обсудим. 8) Я понимаю, что мифы разрушаются с большой неохотой, но они с реальностью имеют мало общего. Конечно покупателю приятно думать, что его спиннинг собран по космическим технологиям, но в реальности все выглядит в лучшем случае вот так
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eIB_hE026hk[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pZ68GhHWBS0[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JP-F0WVwciQ[/youtube]

Смысл в том, что бы вы, прочитав очередную рекламу новой продукции, без сожаления расстались с деньгами. И не один раз. Маркетинг.
Наверное, вы думаете что то, что я написал, это плохо. На самом деле это обычный компромисс, которых масса не только в спиннингостроении, но и, о боже!, в космическом машиностроении. :)

BigBen
Ну конечно, вся правда только в ваших утверждениях. :)

Я предлагаю думать, аргументировать и только потом писать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 16:11:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Y84tnyqoA1g[/youtube]
В продолжение дискуссии дам ссылку на видео, в котором подробно показано как катается комель нахлыстовой палки Scott G2 за 700 баксов.
Вот такой http://www.scottflyrod.com/rods2/g2
Бланк катается из одного куска однонаправленного препрега на подложке, усиленного в местах рукоятки и стыка дополнительным тонким слоем другого препрега. Препрег, если кто-то не знает, это готовый композит, в данном случае однонаправленная углеткань на подложке пропитанная связующим - все параметры описаны в технической документации. А именно "содержание угля", т.е. не содержание угля, а количество нитей на единицу сечения, толщина нитей, модульность, прочность на растяжения, сжатие, изгиб, смещение, количество и спецификация связующего, материал подложки и т.д.
Вот, а теперь раскажите мне, знатоки, как можно на конус намотать материал с параллельными однонаправленными волокнами так, что бы они все располагались параллельно оси конуса? Что бы вам было легче, возьмите лист бумаги, нарисуйте на нем параллельные прямые и сверните его конусом. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 16:45:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2010 Сб 22:50:00
Сообщения: 408
Откуда: Харьков, ХГ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спорить неохота, в свое время много инфы прочитал по технологии, про разные связующие и про стремление уменьшить их количество.
поэтому "Очевидно же что содержание угля и связующего везде одинаково" для меня неочевидно= неправда.
Предлагаю все-таки эти холивары, которые на других форумах прошли лет пять-три назад, перенести в другую ветку. А тут- говорить про твичевые палочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 17:22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Да и не нужно спорить. И я не спорю - я рассказываю.
Та рекламная информация, которой вы начитались, создала у вас неправильное впечатление, что производители удилищ могут как-то повлиять на содержание связующего в препреге. :) Они могут только купить тот или иной препрег и использовать его. Лет за пять мне попалась только одна стоящая статья о бланках и графитах. Вот она.
http://rutenbau.rybolov.de/angelrute/blank/proizvodstvo_i_materialy_blankov_cd


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 21:31:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2010 Сб 22:50:00
Сообщения: 408
Откуда: Харьков, ХГ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда Вы делаете выводы, что я начитался рекламных статей???
Я не про содержание связующего в препреге. Я про связующее и про препрег. Они- разные. Иначе бы все палки были одинаковы +/-.
Рекламные статьи если и читаю, то с сильной фильтрацией- у меня за мои 53 года жизни и научно/технически/технологической деятельности/фото/радиолюбительства/ сложились правильные подходы к работе с информацией.
....препрег и использовать его- использовать можно тоже по-разному.... .Упомянутый Лумис использует два дополнительных этапа обработки.
Не забудем про борон/морковь/кевлар... Разные они...
Засим в очередной раз призываю вернуться к твичу и палочкам для него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 22:44:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Вот вырезка из статьи по ссылке представленной mike528
"Мы используем основные типы графитов — стандартной модульности (33 msi*), среднемодульный (43 msi), высокомодульный (55 msi) и сверхвысокомодульный (66 msi) — все в виде prepreg-полотна** с волокнами, уложенными продольно в одном направлении. Чем выше модуль – тем жестче волокно, но жесткость идет в ущерб прочности. Так, высокомодульное волокно примерно на 60% жестче, чем стандартное, но выдерживает до разрушения вдвое меньшее растяжение. И хотя предел прочности этих волокон примерно одинаков, но из-за жесткости он достигается при меньшей деформации. Потому-то высокомодульные волокна не годятся для вершинок удилищ, где большая степень изгиба. Вследствие этого мы комбинируем различные по модульности графиты на разных участках одного бланка."
И пояснение взятое с этой же страницы
Флаг — это особым образом выкроенный кусок препрега, который при накатывании на оправку (т.н. дорн) в разных местах бланка образует разное количество слоёв.
В комле больше- на кончике меньше.
Таим образом задаётся строй бланка


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 22:54:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Таким образом производителю спиннинга ничего не мешает сделать верхнюю половину двухчастного бланка отличным по полотну от нижней, таким образом появляется возможность существенно играть с характеристикой спиннинга в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 23:14:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Да из той каши, которую вы замешиваете в своих постах.
Цитата:
Я не про содержание связующего в препреге. Я про связующее и про препрег. Они- разные. Иначе бы все палки были одинаковы +/-.
Кто разные? ;) Препрег - это углеткань УЖЕ пропитанная связующим. Палки разные потому что препреги разные, дорны разные - этого достаточно.
Не нужно вырывать цитату из контекста, и тогда все станет понятно.
Везде - в смысле в пределах бланка/колена, намотанного одним флагом препрега. А ролик подтверждает, что одним флагом. Об этом пост.
Про два дополнительных этапа обработки Гарри даже спрашивать не буду, думаю, вы и сами не знаете о чем речь. :) [/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 23:46:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
sevo писал(а):
Таким образом производителю спиннинга ничего не мешает сделать верхнюю половину двухчастного бланка отличным по полотну от нижней, таким образом появляется возможность существенно играть с характеристикой спиннинга в целом.


Все правильно, так и делают и CD, и StCroix в топовых двухчасных бланках. Одночасники пролетают. Но причем тут разномодульные слои? Ну разве что подложка из стекла или низкомодульного графита в дешевых бланках, но это компромисс, а не ноу-хау. На памяти разномодульный бланк у Ауриги - стержень более высокомодульный. Но это уникальный сплошной бланк (solid) без аналогов.
Ну а то что слоев на комле больше, чем на кончике - не знал, что это новость. :) Правда строй формируется не только этим, но об этом я уже писал ранее.

Я вас процитирую, чтобы вы не потеряли ход вашей мысли от этих цитат, к вышеприведеной. :)
Цитата:
но ведь сложный строй потому и сложный из за того что различные слои в различном месте разные как по направленности волокон так и по проценту углерода


Цитата:
Вы хотите сказать что все слои волокна в одном бланке имеют одну и туже модульность, это не всегда так, слои могут быть и разной модульности, а как же композиты!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2011 Вт 7:34:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Хороший спор...читаю в захлеб...только жалко что он затеряется в этой ветке...может модеры сделают отдельную ветку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2011 Вт 8:07:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
mike528
Складывается такое впечатление что вы замечаете написанное оппонентом только частично то есть только то что Вам хочется замечать, а весь смысл сказанного понимаете в определённой плоскости.
"различные слои в различном месте разные" конечно же я имею ввиду один бланк состоящий из частей (двух и более) и слой имеется ввиду не несколько слоёв в бланке, а различный состав самого слоя (Prepreg) та же подложка, различные каркасы и т.д. Ведь в одном полотне нет однородности по сечению. То что Вы предлагаете отжечь кусок бланка это нечего не покажет разве что выгорит эпоксидка, а строение волокна и тем более его модульность каким образом можно увидеть просто взглядом при таких размерах.
Не надо утверждать что разные колена одного спиннинга с разным составом и характеристиками бывают только в дорогих брендовых изделиях. У меня несколько спиннингов, фидер и болонские удилища и все они абсолютно разные, где дополнительные каркасы и намотки, где вообще полотно имеет абсолютно другие волокна легко отличимые даже с виду, в фидере вообще калена разной модульности и это действительно заметно при довольно большой толщине бланка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2011 Вт 8:29:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
sevo
Начало многообещающее - вы наконец прочитали мои посты. Конец как обычно - много и ни о чем конкретно.
Вы сначала снимите лак с бланка, а уже потом смотрите волокна. По моему опыту, сколько я удилищ графитовых обдирал, по виду они все одинаковые - однонаправленное углеволокно сероватого оттенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2011 Вт 8:57:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
mike528
Такое обсуждение не к чему не приведёт, каждый пасёт своих баранов по своему и видит смысл сказанного тоже по своему, в дальнейшем не буду дискуссировать на эту тему тем более начиналась она о строе спиннинга и не кого не интересовало что же за графит в полотне.
Смысл в том что различные спиннинги даже со схожими параметрами (длина,вес,диаметр,фурнитура и т.д.) ведут себя по разному и предназначены для разных целей и неважно из чего точно и как он сделан лишь бы он нас устраивал. Мы же здесь обсуждаем просто тот или иной инструмент для ловли определённых рыб а не пытаемся разобраться в материале чтобы построить самолёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2011 Вт 9:27:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Очень интересный у вас разговор.
Михаил, Вам отдельное спасибо за интересные видеоматериалы.

sevo
Возможно я Вас не правильно понял, но похоже что Вы утверждаете о разной модульности графита/подложки не только в разных коленах (что вполне очевидно) но и в одном.
Мне просто интересно, каким образом это можно реализовать, отматывая цельный кусок для колена из одного мотка преперега?
Имей моток шириной в длину колена можно было бы предположить, что у разных краев по ширине препрег имеет различную модульность/подложку. Но этот вариант отпадает.

Михаил
По поводу обработки. Кажется Вы же выкладывали ролики о Крое, где говорилось о особой термической обработке, посредством которой выдавливаются/высушиваются избыток смол из препрега, таким образом повышая % кол-во графита в бланке.
Поэтому мне все же кажется, что свойства бланка при том же препреге могут значительно отличаться.

П.С. Полный профан в данной теме, не судите строго.
Тоже "за" за выделение беседы в отдельную тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.