Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.

Лучший спиннинг для ловли на мормышку
Abu Garcia MASS BEAT MS-602XUL 10%  10%  [ 20 ]
Hearty Rise Rock N Force 692 XUL 1%  1%  [ 1 ]
Graphiteleader Bellezza GLABS-562XUL 5%  5%  [ 10 ]
Graphiteleader Bellezza GLABS 602 SXUL 15%  15%  [ 30 ]
Graphiteleader Bellezza Prototype GLBPS-582XUL-T 5%  5%  [ 10 ]
Fishing ROI Butterfly 602XUL 8%  8%  [ 16 ]
Major Craft Troutino 602SUL 4%  4%  [ 8 ]
Major Craft Nextino Area NTA-602XUL 8%  8%  [ 16 ]
COTTUS Viper Microbite (0-2г) 2.1м 0%  0%  [ 0 ]
Tenryu SFADA COMPETITION-Ti SFS56UL-2Ti 3%  3%  [ 5 ]
VARIVAS AreaDrive ARD 60-T 1%  1%  [ 1 ]
Daiko Elzarle ELZS-66 0%  0%  [ 0 ]
Kingfisher Miracle 168 3%  3%  [ 5 ]
DAIWA SILVER CREEK PRESSO 60UL-SVF 2%  2%  [ 4 ]
Mukai AS-15112 "Spec Zero" 5%  5%  [ 9 ]
Mukai (DLIVE Factory Tuning) AS-1602 "Super Under 0" 14%  14%  [ 27 ]
Maximus Midori Area 60XUL 1%  1%  [ 1 ]
Daiwa TD Trout Area Commander 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft Finetail FTA-602XUL 2%  2%  [ 4 ]
Graphiteleader Corto GORTS-572UL-HS 1%  1%  [ 1 ]
SELECT Luna Trout LUNTR-OS-632SUL 0%  0%  [ 0 ]
SELECT Luna Trout LUNTR-OS-602XUL 0%  0%  [ 0 ]
Daiwa Iprimi 66UL 0%  0%  [ 0 ]
Xesta Black Star TZ Tuned S-64S 3%  3%  [ 6 ]
PALMS Egeria Area ESSS-64XUL 1%  1%  [ 2 ]
Gamakatsu Areatry 60XUL 0%  0%  [ 0 ]
Hearty Rise Trout Force TC-602XUL 1%  1%  [ 1 ]
Hearty Rise Bamboo Twig BT-662ULS 0%  0%  [ 0 ]
Daiwa Iprimi 56XXUL-S 2%  2%  [ 3 ]
Graphiteleader Bellezza EX GLBXS 652SUL 1%  1%  [ 2 ]
Abu Garcia Diplomat Boron DBS-612XUL MGS 2%  2%  [ 4 ]
PALMS Egeria Area ERSS-59XUL 1%  1%  [ 1 ]
Siweida HOOLIGAN NEW 6'6" 1.98m 0.5-5g 1%  1%  [ 1 ]
Mukai Air-Stick Under-0 AS-1652 1%  1%  [ 1 ]
MUKAI Air Stick AS-1652-S "ZANMU Slow" 3%  3%  [ 5 ]
NAC Сorp MICRO SP41 0%  0%  [ 0 ]
NAC Сorp MICRO SP49 0%  0%  [ 0 ]
Azura X-Game X58XUL X-Nano TZ 1%  1%  [ 2 ]
Azura X-Game X64SUL Nano TZ 0%  0%  [ 0 ]
Dayo Liropus 1%  1%  [ 2 ]
Dayo Prestige 1%  1%  [ 1 ]
Dayo Prestige CX4 0%  0%  [ 0 ]
Dayo NANO ATARASHII XP3 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 199
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2016 Пт 20:51:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Torero писал(а):
Да есть много интересных палок со своими особенностями но по поводу длинны так никто и не ответил.

Моё мнение - с более длинной будет проще - ниже частота и больше амплитуда. Это в отношении проводки. А с забросом и вываживанием, надеюсь, проблем не возникнет с любой длиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2016 Пт 22:19:39 

Зарегистрирован: 25 авг, 2015 Вт 13:56:31
Сообщения: 322
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
По поводу длины - 602 (183 см) - классика. Для начала нужно начинать с этой классической длины, а потом Вы уже поймете, что менять или докупать.
У меня, например, есть даже "сопля" 240 см для "зуд-проводок", но в 90% случаев, я пользуюсь длиной 602-ой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 9:59:37 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
colorprint писал(а):
Извиняюсь, напутал — НЕ Graphiteleader Bellezza GLABS 602 SXUL, а — Graphiteleader Bellezza GLABS 602 XUL
(не SXUL, а XUL).


Боюсь Вы снова напутали. :)
Николай ещё Масс Битом ловил на заре своего стиля.
А абсолютным хитом стал Тенрю Ареас 60 ХУЛ, Николай к нему даже возвращался после проб с разными палками.

А что касаемо Белок 602 ХУЛ и СХУЛ, то они под разные проводки. ХУЛ - выкачивание с большой амплитудой (Чёрные проводки). СХУЛ - мормодрочь с малой амплитудой и высокой частотой.
Иначе говоря, эти две модели не заменяют одна другую, а дополняют. И если используешь в рыбалке оба типа проводок и соответственно разные типы приманок, то желательно иметь обе модели в арсенале. Тем более, что эти две модели сильно отличаются и по строю и по геометрии бланка и по конструктиву - тубуляр и вклейка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 10:08:34 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
colorprint писал(а):
По поводу длины - 602 (183 см) - классика.


602 - это не длина, это номенклатура изделия, обозначающая: 60 - длина 6'0" и 2 - количество частей бланка. :lol:

Например у Студио Минегиши такая длина двучастной модели обозначается 6002, а у Мукай Супер Зеро - 1602, а у Тенрю Ареас - просто 60. И все имеют классические для этого стиля 6 футов. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 11:15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2014 Сб 11:31:22
Сообщения: 545
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Вот таблица http://www.hockey.dn.ua/index.php/tabli ... santimetry


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 15:39:35 

Зарегистрирован: 25 авг, 2015 Вт 13:56:31
Сообщения: 322
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Интересно, какой сейчас стиль стал более часто востребован — наноджиг ( Чёрные проводки) или мормодроч?
Кто уже пробовал шнур Air Braid 0.05 (6.1Lb, 0.037 мм)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 18:58:58 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
colorprint писал(а):
Интересно, какой сейчас стиль стал более часто востребован — наноджиг ( Чёрные проводки) или мормодроч?


Мормодрочь.
Причём последние пару лет наблюдаю не только увеличение количества тех, кто предпочитает зудеть, но и перекочёвывание из "качателей" в "мормодрочеры". Сам начинал именно с уже классических "Чёрных проводок" (спасибо Николаю за его уникальный стиль), а теперь все больше ловлю зудом на мормышки.
Причин, по которым именно мормодроч становится более популярным достаточно:
во-первых, постоянный контакт с приманкой, а значит полный контроль момента поклёвки и подсечки,
во-вторых, этот тип проводок более динамичный, более живой, нет длительных пауз на месте, что воспринимается более спортивно,
в третьих, для данного стиля не нужны сопливые палочки, а соответственно и чуйка удилищ под зуд более высокая, что опять же добавляет азарта в ловле, ведь как приятно чувствовать момент атаки рыбы, что так нравится всем, кто прошёл микроджиг.

В общем можно ещё перечислять и добавлять (по желанию) причины бОльшей популярности мормодроча.
Могу добавить, что конкретно для меня это ещё и несравнимо больший видовой ассортимент рыбы. Так на зудящие проводки мормышкой целенаправленно ловлю голавля, краснопёрку, жереха, язя, уклейку, густеру, плотву, окуня, реже карася. Иногда попадается подлещик. Знаю человека, который помимо всего перечисленного умудряется ловить ещё и линя.

Ещё для ловли зудящими проводками интересно использовать нахлыстовые приманки - разного рода имитации с огруженной головкой, их в шутку называем мормухами. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 21:12:17 

Зарегистрирован: 25 авг, 2015 Вт 13:56:31
Сообщения: 322
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
У меня опыта очень мало, только этой весной увлекся наноджигом (белка 602 xul). Я заметил, что весной неплохо работал наноджиг (Черного проводки), а вот летом у меня больше работает мормодрочь, причем учитывая белку 602 xul классический мормодрочь (зуд) не получается, а что-то среднее между нано и мормо.
Интересно, какие идеальные палки именно для мормодроча?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 21:20:49 

Зарегистрирован: 25 авг, 2015 Вт 13:56:31
Сообщения: 322
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Смотрю, что в этой теме свалили все в кучу -- и Мормышинг (мормодрочь), и Наноджиг (проводки Черного), что думаю не правильным ибо для этих стилей используются совсем разные пруты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 22:05:53 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
colorprint писал(а):
У меня опыта очень мало, только этой весной увлекся наноджигом (белка 602 xul). Я заметил, что весной неплохо работал наноджиг (Черного проводки), а вот летом у меня больше работает мормодрочь, причем учитывая белку 602 xul классический мормодрочь (зуд) не получается, а что-то среднее между нано и мормо.
Интересно, какие идеальные палки именно для мормодроча?


Можно отталкиваться от одного главного конструктивного элемента - солид вклейки, а также геометрии бланка - минимальный конус и диаметр комля желательно в пределах 4,6 - 5,1 мм.
Когда начинали мормышить ещё не было такого ассортимента удилок как сейчас и выбирали из того, что есть. На тот момент всё, что могло забросить мормышку хотя бы на 7-8 метров уже считали мормопалкой и радовались, тот же Масс Бит 602 ХУЛ. Солидовая же белка считалась долгое время чуть ли не эталоном удилища под мормышку и зудящие проводки.

Теперь ситуация изменилась, появилось много альтернатив для выбора, но главное - любители мормоспиннинга стали более придирчивы, появились новые требования к рабочим характеристикам удилок, теперь уже палочка должна уметь не только забросить микроприманку весом от 0,2 грамма, но и должна уметь хорошо задавать и удерживать частоту колебаний при проводке.
Мормышке надо задать определённую игру и держать её на протяжении всей дальности заброса без сбоев, которые могут отпугнуть рыбу, особенно белую.

Практика показала, что лучше всего именно с мормышкой справляются модели с солид вклейкой, тубулярные модели просто не вытягивают ни в забросе, ни в анимации.
В результате нескольких лет тестирования самых различных моделей на первое место вышел Mukai AS-1602 "Super Under 0".
Вот уже второй год ничего лучше, из серийно производящегося, не обнаружено.
Как исключение - есть модель Mukai AS-15112 "Spec Zero IT MAX Limited", но я не указываю её как эталон, потому что изделие несерийное, выпустилось ограниченным тиражом и достать его практически невозможно. Поэтому на данный момент именно модель AS-1602 "Super Under 0" не имеет конкурентов по всем параметрам - заброс, анимация, чуйка... при этом геометрия бланка практически один в один дублирует Белку 602 СХУЛ, но графит в Белке и в Мукай - земля и небо! Я Мукай так и характеризую, как вылизанную и доведённую до ума Беллеззу.
Кстати, несмотря на немного больший вес, а так же более крупные кольца на бланке, Мукай сбалансирован лучше, чем Белка. Опять же заброс более дальний и более точный. Про чуйку вообще молчу - после Мукая Белка кажется глухим бревном. Единственное в чём Белка побеждает - красота, этого у ней не отнять! Мукай по сравнению с ней очень уж скромен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 22:45:36 

Зарегистрирован: 25 авг, 2015 Вт 13:56:31
Сообщения: 322
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Денис, перечитал все ветку, короче сложилось какая то ясность.
Получается мормодрочь более уловист за наноджиг , особенно что касается беляка. И как я понял более предпочтительнее шнуру будет леска 0,08-0,1?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 22:51:27 

Зарегистрирован: 25 авг, 2015 Вт 13:56:31
Сообщения: 322
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
И какая катушка подойдет? Только сегодня продал 12 Рарик c2000s. Остался только 11 Твин с2000s , 200 г -- он подойдет? Шнур - Варивас Лайт Гейм 0,2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 23:05:15 

Зарегистрирован: 25 авг, 2015 Вт 13:56:31
Сообщения: 322
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
И добавлю. У меня с белкой 602 XUL, шнур нанофил 0,04 или леска 0,1 налупить пребрежного пиписечного окуня не было почти никогда проблем (где он есть). Мормыха 0,3-0,5 г, проводка -- монтляю почти как хочу. Конечно, садился и окунь по 600 г и шнурки до 800 г.
К чему я веду -- не наноедает со временем этот мормо-, наноджыги? Уж больно эти стили на какую то бавлянку похожи.
А вот трофейного беляка (кроме красноперы) пока не ловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 23:33:37 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
colorprint писал(а):
И добавлю. У меня с белкой 602 XUL, шнур нанофил 0,04 или леска 0,1 налупить пребрежного пиписечного окуня не было почти никогда проблем (где он есть). Мормыха 0,3-0,5 г, проводка -- монтляю почти как хочу. Конечно, садился и окунь по 600 г и шнурки до 800 г.
К чему я веду -- не наноедает со временем этот мормо-, наноджыги? Уж больно эти стили на какую то бавлянку похожи.
А вот трофейного беляка (кроме красноперы) пока не ловил.


Мне тоже ловля окуня порядком поднадоела. На мормышку стреляешь их как с пулемёта, через 20-30 минут такая рыбалка надоедает.

Этим летом конкретно подсел на целенаправленную ловлю голавля на микроречках. Это просто нечто! Сравнимо разве что с ловлей ручьевой форели в таких же ручьях. Фактически это даже не рыбалка, а охота - необходима максимальная осторожность, к перспективной точке на таких речках подкрадываешься чуть ли не ползком. :D
Течение там быстрое, голавль очень сильный и даёт потрясающее сопротивление! Ловля окуня после такой рыбалки кажется вялой и неинтересной.
А по поводу мелочи... когда из ручья шириной в среднем 1,5 метра и глубинами от 10 до 30 см достаёшь вот таких вот экземпляров, то поверьте - кайф неописуемый! И это не предел, видел в таких речушках экземпляры и поболее.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удилище для ловли мормышкой
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 23:42:33 

Зарегистрирован: 26 сен, 2012 Ср 22:06:30
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Ну а на Донце иногда вот такие подлещики попадаются. Правда целенаправленно ловить не получалось, лишь случайные экземпляры.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.