Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2075 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 139  След.

Каким спиннингами Азура вы ловили?
Azura Falcona 702ML 2.13м 3-16г 0%  0%  [ 1 ]
Azura Falcona 702M 2.13м 4-26г 0%  0%  [ 0 ]
Azura Falcona 802M 2.44м 4-24г 0%  0%  [ 1 ]
Azura Falcona 802MH 2.44м 8-32г 1%  1%  [ 3 ]
Azura Falcona 902H 2.74м 10-42г 0%  0%  [ 1 ]
Azura Riona 762L 2.28м 2-12г 0%  0%  [ 1 ]
Azura Riona 712ML 2.39м 3-16г 2%  2%  [ 5 ]
Azura Riona 862M 2.59м 4-22г 0%  0%  [ 1 ]
Azura Sawada 79M 2.37м 1.5-15г 1%  1%  [ 3 ]
Azura Sawada 84ML 2.54м 1-12г 3%  3%  [ 8 ]
Azura Sawada 84M 2.54м 3-20г 5%  5%  [ 13 ]
Azura Sawada 74L 2.25м 0.4-4г 6%  6%  [ 16 ]
Azura Sawada 74M 2.25м 1-5г 4%  4%  [ 10 ]
Azura Safina-X 70UL 2.13м 0.5-6г 6%  6%  [ 15 ]
Azura Safina-X 76UL 2.28м 0.8-7г 5%  5%  [ 12 ]
Azura Safina-X 80L 2.44м 1.5-12г 11%  11%  [ 27 ]
Azura Vesta 710L 2.38м 1-14г 1%  1%  [ 3 ]
Azura Bravea 681M 2.03м 5.3-17.7г 1%  1%  [ 3 ]
Azura Bravea 701MH 2.13м 10.6-28г 0%  0%  [ 0 ]
Azura Diablo 58XUL 1.73м 0.2-3г 0%  0%  [ 0 ]
Azura Diablo 64SUL 1.95м 0.4-5г 1%  1%  [ 3 ]
Azura Diablo 66UL 1.98м 0.8-7г 1%  1%  [ 3 ]
Azura Grappa 602SUL 1.83м 0.6-4г 0%  0%  [ 0 ]
Azura Grappa 662UL 1.98м 0.8-6г 0%  0%  [ 1 ]
Azura Kenshin New 2.13м 1-5г 2%  2%  [ 5 ]
Azura Kenshin New 2.28м 1-7г 5%  5%  [ 13 ]
Azura Kenshin New 2.44м 2-12г 7%  7%  [ 17 ]
Azura Epica 2.13м 1-3г 0%  0%  [ 1 ]
Azura Epica 2.22м 10г 0%  0%  [ 0 ]
Azura Olivia 562Sul 1.67м 3г 4%  4%  [ 10 ]
Azura Olivia 602Sul 1.82м 3.5г 4%  4%  [ 10 ]
Azura Olivia 632Ul 1.9м 4г 1%  1%  [ 2 ]
Azura Fortran Neo 83ML 2.51м 5-26г 4%  4%  [ 10 ]
Azura X-Game X76UL 2.29м 0.8-7г Sensitive Faze TZ 4%  4%  [ 9 ]
Azura X-Game X79L 2.36м 1-10г Sharp Shooter TZ 2%  2%  [ 4 ]
Azura X-Game X83L 2.51м 2-14г Angel Shooter TZ 4%  4%  [ 9 ]
Azura X-Game X86ML 2.59м 3-18г Distance Arrow TZ 6%  6%  [ 14 ]
Azura Fortran Neo 76ML 2.29м 4-24г 2%  2%  [ 6 ]
Azura Sawada Light Rod 610SULS 1%  1%  [ 3 ]
Azura Sawada Light Rod 610ULS 0%  0%  [ 0 ]
Azura Sawada Light Rod 76ULS 1%  1%  [ 2 ]
Azura Sawada Light Rod 76LS 1%  1%  [ 2 ]
Azura Sawada Light Rod 83LS 0%  0%  [ 0 ]
Azura Sawada XP 76ML 0%  0%  [ 1 ]
Azura Sawada XP 76M 0%  0%  [ 0 ]
Azura Sawada XP 86ML 0%  0%  [ 0 ]
Azura Sawada XP 94ML 0%  0%  [ 1 ]
Всего голосов : 249
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май, 2014 Пн 0:30:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Спиннинги RAIDON 71 и RAIDON 69, Камплица, 18 мая
В субботу снова был на Камплице – мне нравится это озеро.
Ловил спиннингами RAIDON 71 (2-14g, 2.15 м) и RAIDON 69 (0.8-7g, 2.05 м), строй экстрафаст.

Неделю назад мой знакомый пробовал ловить спиннингом RAIDON 71 и сказал мне, что на его взгляд, удилище подходит для твичинга больше, чем для джиговой ловли. Мне его мнение было интересно.

Я много раз убеждался, что ловить на джиг с Raidon – одно удовольствие. Особенно на ветру и на течении, когда спиннинг-экстрафаст спасает рыбалку.
Насчёт твичинга с Raidon… Я взял на рыбалку несколько воблеров – решил попробовать.


Твичинг с RAIDON 69, тест до 7 граммов

Начал ловить на воблер Pointer 48 SP (2,6 г). Воблер мелковат для такого спиннинга. Окуни клевали, мелочь.

Pointer 65 SP, он весит 5 граммов. Заглубление около метра.
Ловил на него больше часа. Когда мощность спиннинга соответствует сопротивлению воблера, проще учиться и приятно ловить.
Пока проводка не получалась, окуни провожали воблер до берега. Иногда атаковали возле самого берега.

Когда "поставил руку" и подобрал проводку, рыбалка наладилась.
Окуням понравилась жёсткая проводка. Выраженные поклёвки в паузе. Обычно они клевали на выбросе, долго твичить не приходилось. За подсечённым окунем выходили целые стаи.
Иногда на второй тройник цеплялся ещё один окушок. Но сразу двоих я не поднял ни разу – один из окуней срывался.
Почти все окуни 50 – 80 г, как на этой фотографии.

Изображение

RAIDON 71, тест до 14 г

Ловил одним воблером Pointer 95 SP (13 г).
В надежде на щуку, облавливал глубоко стоящие камыши. В результате – те же окуни. Немного крупнее, 50 – 150 граммов.
Наверное, Pointer 95 – максимальный воблер, которому Raidon-71 обеспечит жёсткую проводку.

Изображение


***

За пару часов я, в какой-то мере, научился твичить сверхбыстрым спиннингом. Получились энергичные проводки, даже рыба неплохо клевала.
Если у меня будет выбор, каким спиннингом твичить – экстрафастом, или спиннингом среднего строя, я выберу средний строй – мне так привычнее.
Если нужно выбрать один спиннинг для джига и воблеров – возьму фаст или экстрафаст. Например, Raidon.

Многие рыболовы любят твичить воблеры экстрафастом – он даёт больше возможностей. Но это дело привычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май, 2014 Пн 16:10:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
RAIDON 69, ударная проводка, Камплица, 18 мая
Характеристики спиннинга RAIDON 69: 0.8-7 г, 2.05 м, экстрафаст


Когда окунь охотится в средних слоях воды, часто срабатывает ударная проводка слагов.
По ссылке можно посмотреть статью, написанную четыре года назад. Сейчас такие длинные статьи никто не читает. Если тема интересно, рекомендую посмотреть " Вариант первый, экстремальный - ударная проводка".
Суть ловли - резкий твичинг слагом на джиговой головке. Этот способ мало известен, но летом он бывает эффективным на большой воде.

В субботу я пробовал твичить воблеры спиннингом RAIDON 69. В толще воды оказалось много окуней. И я решил половить окушков на слаги.
Неплохой вариант приманки - Yamaminnow 2'' на головке весом 3 - 5 граммов. Хорошо работает по окуню 70 - 300 г. Я ловил, как раз, на Yamaminnow.
Получалось неплохо, клевало намного лучше, чем на джиг с твистером или виброхвостом. Клевали окуни 70 - 150 граммов.

Изображение



RAIDON 69 отработал ударную проводку "на пятёрку с плюсом" - хороший заброс и никаких перехлёстов шнура на кончике.
Главное - отличная динамика RAIDON, во время проводки кончик спиннинга кажется невесомым, он чётко и без задержки повторяет быстрые движения руки.


***
Когда окунь клюёт на ударную проводку, научиться ловить не сложно.
Мы рыбачили в небольшой компании, в которой был начинающий спиннингист Сергей. Я предложил ему слаг Berkley Powerbait Realistix Minnow 2" с головкой 4 грамма.
Сергей освоил ударную проводку за 10 минут и поймал несколько окуней. Со слов Сергея, для него это были первые окуни, пойманные спиннингом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май, 2014 Чт 21:26:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2014 Вт 16:36:17
Сообщения: 30
Откуда: харьков. новые дома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
сегодня стала обладателем azura кинетик 0,5-8г
еще не обкатан, но на днях думаю получится.
влюбилась случайно взяв его в руки, в итоге через 2 недели поисков удобного для себя варианта таки вернулась к нему. так сказать любовь с первого взляда и касания.
понравилось что он и быстрый одновременно и не злой, приятно отличается от большинсва прутов, по крайней мере при потрясе. еще для меня очень важный момент- длина бланка, все что больше 2х метров для меня ощущается как весло, кинетик 6,2" очень приятный и деликатный в руке. будем пробовать так сказать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май, 2014 Чт 21:27:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2014 Вт 16:36:17
Сообщения: 30
Откуда: харьков. новые дома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
и не могу не добавить, как девочка, он КРАСНЕНЬКИЙ :oops: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2014 Пт 10:20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
rysena писал(а):
не могу не добавить, как девочка, ...


Так и знал, что девушки обратят внимание на Кинетик - изящная удочка.
"Обкатаете" - поделитесь, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2014 Пт 20:34:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2014 Вт 16:36:17
Сообщения: 30
Откуда: харьков. новые дома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
обкатала! обловила!
ну что я могу сказать, это просто восторг! то чего не хватало и легкость и жесткости и кончик мягкий губы окуням не повреждает, и в руке лежит отдично. замечательный тандем чувствительности, хлесткости и эстетики!
вода была прозрачной и было под берегом хорошо заметно как микропискари размером с наживку ее атакуют, так вот даже эти легчайшие поклевки ощущаются в руку! тянуть окушка приятно, спинг работает мягко и корректно, в сравнении с моим фаворит Баланс это просто небо и земля.
вот так в очередной раз чуйка таки не подвела, если влюбился во что-то, то даже перебирать смысла нету все равно к нему возвращаешься.
груз кидала 1 и 2гр с маленьким твистером. 1гр летит метров на 12 примерно, хотя опыта в таких весах ни когда небыло, сегодня первый пробный раз был.
короче от спининга в диком восторге! и эстетика для меня тоже не маловажна тк все же девочка)), а так красненькая катушечка, оранжевая плетенка и красненький прутик, да еще и с такой чувствительностью это просто сказка!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май, 2014 Сб 8:34:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2010 Пн 19:55:30
Сообщения: 51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
rysena писал(а):
обкатала! обловила!
, а так красненькая катушечка, оранжевая плетенка и красненький прутик, да еще и с такой чувствительностью это просто сказка!

Рад, что Вам понравилось и не ошиблись.
Если можно подробнее что Вы на него поставил (катушка и плетенка)
С ув. В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май, 2014 Сб 23:35:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2014 Вт 16:36:17
Сообщения: 30
Откуда: харьков. новые дома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
катушка шимано катана 1000, тк по размеру и весу оптимально подошла по ощущениям в руке. плетенка- не вспомню, нужно смотреть но тоненькая бюджетная. заброс нормальный, петли не слетают, короче очень все гармонично соединилось, в руке лежит просто невесомо. душа поет и радуется))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2014 Пн 8:45:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2010 Пн 19:55:30
Сообщения: 51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Спс.!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2014 Ср 10:17:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Ещё две рыбалки на Камплице.
Когда клёв ослабевал, я учился ловить ускоренной джиговой ступенькой с перегруженной приманкой.

Иногда приходилось наблюдать, что быстрая проводка тяжёлой приманки позволяет добиться хорошего клёва. Некоторые из моих знакомых хорошо владеют таким стилем ловли. Когда смотришь на такую ловлю со стороны, кажется, что ничего сложного в этом нет. Но стоит попробовать самому, и понятно, что выдержать такой темп трудно. Два-три заброса и руки устают.

И я решил "набить руку" под такую проводку.

Там, где для нормальной ступеньки достаточного головки 5-7 граммов, ставил груз 10 - 12 г и вперёд…
Удобнее ловить со спиннингом строя экстрафаст. Такой спиннинг чётко отрабатывает контакт со дном и позволяет моментально подрывать приманку после её падения.

Для меня ловля джигом - самая привычная, и руки натренированы на разные проводки. В этот раз пришлось сильно переучиваться.
Чтобы, не уставая, ловить ускоренной ступенькой, нужно минимизировать работу плеча и предплечья и больше использовать движения кисти.
И нужен короткий очень быстрый спиннинг с лёгким кончиком.

Я ловил спиннингом Azura Raidon 71 (до 14 граммов) с приманками Yum Walleye Grub 4``, Predator 2,5`, Swing Impact 3,5` и головками 10 - 12 граммов.
Получался стабильный период (длительность шага) ступеньки от одной до полутора секунд.

Клёв был посредственным, но на ускоренной проводке попадались окуни и мелкие судачки.

Изображение

Изображение



***

В обоих случаях на Камплице был очень бодрый ветер.
При сильном ветре, если он дует сбоку, контролировать приманку почти невозможно.
Если забрасывать приманку строго против ветра, можно ловить.

Когда строй удилища экстрафаст, ловить на ветру проще, чем быстрым или средним спиннингом.
При падении приманки на дно, кончик спиннинга-экстрафаста успевает отработать до того, как ветер снова надувает шнур. Всё происходит за сотые доли секунды. И проводка становится контролируемой.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2014 Пн 10:06:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Камплица, 22 июня.

Пытался на воблер поймать щуку. Иногда попадались окуни.
Неожиданный улов - зеркальный карпик около 400г (воблер Piointer 65).

Иногда карпы попадаются на живца и на джиговые приманки. А на воблер ловить не приходилось.


Изображение

Сопротивление, как у килограммовой щуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2014 Вс 22:29:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Рыбалка со спиннингом строя экстрафаст, впечатления  спиннингиста, привыкшего к спиннингам быстрого строя

На примере Azura Raidon 71 (2,15 м, 2-14 г)

Несколько лет основным лайтовым удилищем для меня был  CD Blue Rapid 9 (5-17 g).  С прошлого года в моём арсенале появился Azura Fortran 69 (3-12g).  Это хорошие лёгкие спиннинги быстрого строя, и я к ним привык.
Последние два месяца ловил экстрафастом Raidon 71. Я оснащал его самыми разными приманками и ловил судака и окуня.  В этом сообщении я попытался обобщить свои впечатления об особенностях рыбалки с экстрафастом.

Ловля воблерами (твичинг)

Многие рыболовы используют спиннинг-экстрафаст для твичинга.  Особенно, если спиннинг короткий.  
До сих пор я твичил удилищами среднего или быстрого строя.  После нескольких рыбалок с  Raidon и мне понравилось с ним твичить.  

Заставить воблер рыскать и поворачивать проще всего, когда в руках короткий спиннинг-экстрафаст.  Сложнее добиться клёва.  
На первой рыбалке мне повезло с рыбой.  Возле берега было много приличных окуней.  Они поднимались к воблеру, провожали и потом отворачивалась.  Понадобилось больше часа, чтобы я приспособился мягче работать кистью. Только после этого окуни начали клевать.
Чтобы добиться клёва, нужен опыт.  Как в любом деле.

Что показалось неудобным в твичинге с экстрафастом.  
Во время первых забросов любой воблер начинал свой полёт кувырком.  Трудность была временной.  
Я увеличил свис приманки перед забросом с привычных 20 см до 40 - 50 сантиметров, это упростило заброс.  Через пару часов рука привыкла забрасывать воблеры и проблемы не осталось.  

Максимальные воблеры для Raidon 71.  Каждый рыболов по-своему оценивает предел мощности спиннинга.  У меня получилось жёстко твичить Pointer 95 (13,5 г).   Мои знакомые называли другие размеры воблеров:  Orbit 80 (8,5 г) и Vision 95 (10,6 г).

Джиг с экстрафастом

Больше всего мне нравится ловить джигом.  Поэтому мне больше заметны и понятны отличительные особенности  экстрафаста в применении к джиговой ловле.

Заброс

Джиговые монтажи (и шарниры, и головки)  на забросе летят нормально, без кувырканий.

Иногда мне приходилось слышать, что спиннинги-экстрафасты уступают в дальности заброса быстрым спиннингам.  В октябре  прошлого года я проводил сравнительные кастинговые испытания нескольких спиннингов лёгкого класса (см. сообщение от 22.10.2013г).  
Оказалось, что Raidon 71 (2-14 г, 2,15 м) с приманками 8-12 граммов уступал в дальности заброса  3-4 метра удилищу CD Blue Rapid 9  (5-17 г, 2,74 м).  Blue Rapid длиннее на 60 сантиметров, а разница в дальности заброса всего 6-8%. При испытаниях использовалась одна катушка и общий комплект приманок для всех спиннингов.  
Я могу приддумать условия, в которых спиннинг быстрого строя забросит существенно дальше экстрафаста, но такие условия не имеют отношения к реальной рыбалке.

Небольшая длина Raidon 71, в определённой мере, ограничивает возможности облова ближних бровок, но почти не сказывается на дальности заброса.

Чтобы забрасывать экстрафастом джиговые монтажи, мне не пришлось переучиваться.

Проводка

Если вес и размер джиговой приманки в пределах реального теста, то спиннинг ведёт себя как  точный инструмент - продолжение руки. Экстрафаст позволяет чётко дозировать перемещения приманки и выполнять технически-сложные проводки со строго дозированными рывками и подбросами.  

Один из вариантов проводки, которую мне удалось исполнить - очень быстрая ступенька:  
короткий подброс перегруженной приманки на высоту до 20 сантиметров / быстрое падение приманки на дно / контроль падения по кончику и моментальный следующий подброс.  Весь цикл ступеньки от 1 до 1,5 секунды.
Во время такой ловли скорость работы снасти была ограничена не динамикой спиннинга,  а моей реакцией - как быстро я выматывал провис шнура катушкой и подрывал приманку после её падения.  
Проводку, описанную выше, получалось выполнить, например, с Predator 2,5 + 10 г на глубине 2 – 4 метра.  Проводка во многих случаях эффективная.  
Когда я пытался ловить в таком темпе удилищем быстрого строя (Fortran 69), динамики спиннинга уже не хватало.

Чувствительность

У многих спиннингов строя экстрафаст, кончик упругий и очень лёгкий.  В полной мере это относится и к Raidon.  О таких спиннингах можно сказать, что они "сверхбыстрые" не только по форме изгиба - они сверхбыстрые в динамике. Если освободить согнутый кончик такого спиннинга, он выпрямляется моментально.  

Такая особенность экстрафаста определяет высокую чувствительность спиннинга при контроле джиговой ступеньки.  В обычных условиях ловли кончик быстро, резко отрабатывает падение приманки на дно, поэтому момент падения хорошо заметен.
На течении и на сильном ветру спиннинг-экстрафаст может оказаться незаменимым.
Если течение или ветер сильно натягивают шнур,  натяжение шнура от падения груза на дно ослабевает на очень короткий промежуток времени. Многие спиннинги не успевают выпрямиться и "показать" контакт со дном.  В этих условиях кончик экстрафаста срабатывает очень быстро, он успевает показать дно и помогает контролировать проводку.

Чтобы обеспечить спиннингисту такие возможности (и проводка, и чувствительнось), спиннинг должен быть сверхбыстрым в динамике.  Как правило, такие спиннинги имеют сверхбыстрый строй (форму изгиба). Это закономерно.

Вываживание

Спиннинги-экстрафасты  хорошо отрабатывают быструю тряску головы рыбы.  
Поэтому, например, Raidon 71 уверенно держит окуней больше 100 граммов на монтажах с грузами до 10 граммов.
Для мелких Raidon 71 грубоват. С ними лучше работает Raidon 69 (до 7 граммов).

Не возникает проблем при вываживании судака.

Значительная часть бланка Raidon мало изгибается. Поэтому бланк спиннинга хуже отрабатывает сильные рывки.  Щуку мне половить не удалось. Думаю, что со щукой до полутора килограммов Raidon 71 справится легко.  
В случае крупной щуки,  большую часть рывков придётся отрабатывать рукой и фрикционом.  Прочность спиннинга не вызывает сомнений.  Однако,  при вываживании щуки экстрафаст  будет не так удобен, как спиннинг быстрого или среднего строя.

Недостатки

1. По впечатлениям от вываживания небольшого карпика я пришёл к выводу, что Raidon не самый подходящий вариант для ловли и вываживании голавля или жереха.

2. Есть ещё одно неудобство, не очень очевидное.  
При ловле экстрафастом приходится чаще обрезать крайние  50-70 шнура.  Во время заброса такой спиннинг больше всего изгибается возле кончика.  И на месте максимального изгиба шнур изнашивается быстрее, чем на других спиннингах, на которых не возникает сильного перегиба.

3. Опытному спиннингисту проще понять и использовать преимущества сверхбыстрого спиннинга.  
Но я бы не рекомендовал экстрафаст рыболовам с небольшим стажем. Такой спиннинг проще сломать, зацепившись приманкой за ветку на забросе. Таким спиннингом сложнее выполнить базовую плавную ступеньку джигом.


В общем

Спиннинг - экстрафаст предоставляет спиннингисту самую высокую чувствительность и максимальные возможности в управлении приманкой, которые можно ожидать от удилища.
Нельзя сказать, что экстрафаст – универсальный и самый удачный строй спиннинговых удилищ.  
Спиннинг, лучший для каких-то условий ловли, не может быть универсальным.  
Но для многих применений спиннинги строя экстрафаст вне конкуренции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2014 Ср 15:54:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Azura Raidon 71, Камплица
13 июля, воскресенье

По прогнозу, в Печенегах ожидался сильный ветер с дождём. На Камплице обещали такой же ветер без дождя.

Мы с Иваном решили ехать на Камплицу поискать судака. Хотя бы потому , что при любом направлении ветра здесь найдётся место, где половить.
Ловили после обеда. Вместо обещанного ветра 7 м/с застали полный штиль.

На Камплице много судачьих "точек", до которых трудно добросить приманку при боковом или встречном ветре.

Забрасывать Райдоном 12-граммовую головку в штиль - одно удовольствие. Вылет шикарный. Пользуясь отсутствием ветра, мы на машине заехали на несколько судачьих "точек" и успели половить с разных сторон озера. Для полного удовлетворения от рыбалки не хватало только рыбы - судак не клевал.

На безрыбье и окунь рыба. Особенно хороший окунь.

Изображение

На отмелях клевали окушки по 70 - 200 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2014 Чт 1:29:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
В среду вечером удалось поехать на Баварию (водохранилище на Удах возле Птичьего рынка).


Изображение

Я не рассчитывал на хороший клёв.  И главной целью поездки была не ловля рыбы,  а небольшой  эксперимент с дальностью заброса приманок.

Некоторым спиннингистам приходилось наблюдать, что силиконовую приманку на шарнирной оснастке получается забросить дальше, чем такую же приманку на джиговой головке, если вес  шарнира (груз и крючок) и вес головки одинаковые.

Причина такая:  
Во время заброса шарнирной оснастки(в полёте), приманка вытягивается вдоль направления полёта.
С джиговой головкой получается иначе.
Сила сопротивления воздуха поворачивает приманку вдоль направления полёта.
Но из-за сопротивления шнура,  шнур тянет за кольцо крючка на головке.  Эта сила разворачивает приманку поперёк направления полёта.  
В результате, силиконовая приманка летит под  углом к направлению движения. Поэтому, аэродинамическое сопротивление больше.  А дальность полёта с головкой меньше.



Я решил подобрать монтажи одинакового веса (шарнирный и на головке) и измерить разницу в дальности заброса.

Дальность заброса измерял по меткам на шнуре.

Опыт первый Predator 2,5``:

Приманки Manns Predator 2,5`` с грузом и головкой 10 граммов.  Вес обоих монтажей одинаковый – контролировал на лабораторных весах. Пришлось немного облегчить «чебурашку» при помощи сверла.  
Красный шнур Momoi Jigline 0,05 заметно посветлел  за год рыбалки.  Я нанёс на него метки  перманентным маркером через  5 метров.

Спиннинг Azura Raidon – 71 (2,15 м, 2-14 г).  Сделал по  5 – 7 забросов каждым монтажом.

Изображение

Результаты забросов в первом опыте:
Шарнир («чебурашка» 10 г + Predator 2,5 ), средняя дальность заброса 49 м.
Головка 10 г + Predator 2,5, средняя дальность заброса 45 м.
Итого, 4 метра или 9% в пользу шарнирной оснастки.

Кроме того,  измерил заброс голого груза 10 г. Средняя дальность  57 метров.



Опыт второй, микроджиговый:

Приманки Azura Shested  (5 см) на головке и на шарнире 4 г.   «Чебурашка» вольфрамовая. Головку с таким же весом я сделал из такого же  вольфрамового груза – «чебурашки».
Шнур Nanofil 0,04.
Спиннинг Azura SAFINA  7'7" (0.2-5g) 2,32 м.

Изображение


Результаты забросов во втором опыте:
Шарнир («чебурашка» 4 г + Shested ), средняя дальность заброса 40,5 м.
Головка 4 г + Shested, средняя дальность заброса 36 м.
Итого,  4,5 метра, т.е.  12% в пользу шарнирной оснастки.

Для полноты эксперимента: средняя дальность  заброса голого груза 45 метров.


Таким образом, очевидна разница в дальности заброса около 10%. Шарнирная оснастка летит дальше, чем приманка с головкой.
Можно предположить, что разница будет тем больше, чем толще шнур,  чем больше приманка и чем легче грузы/головки.


***********





P.S.    Попутное наблюдение:


Сначала я упражнялся в забросах, а потом пытался что-нибудь поймать.
Оказалось, что в водохранилище немного подпортилась вода.
Внизу две фотографии:
На первой испытанные приманки, после того, как я забросил  каждую из них несколько раз.  Свинец сильно потемнел. Стальная застёжка тоже потемнела.  Для сравнения, я положил рядом свежий груз и свежую застёжку.

Изображение


На второй фотографии окушок, а над ним свинцовый грузик, с которым я ловил примерно 20 минут.  Он совсем чёрный.

Изображение

Водичка немного испортилась. Такое случается, когда в придонных слоях большая концентрация сероводорода.
Может быть, поэтому на "вертушки" в толще окунь ловился лучше, чем на микроджиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2014 Вс 18:59:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
ХАРЬКОВЧАНЕ МОГУТ ОПРОБОВАТЬ СПИННИНГИ AZURA НА РЫБАЛКЕ


Изображение

AZURA RAIDON 69 0.8-7g, 2.05 м - лёгкий бассовый "полуторачастник", строй и динамика – экстрафаст.
Кончик 130 см, комель 80 см. Укороченная комлевая часть приближает его по свойствам к одночастным удилищам. Великолепная динамика, очень чувствительный и неожиданно дальнобойный.
Удобен для лёгкого джига (3-8 г) и твичинга.
Тест, заявленный на бланке, немного занижен. Этот спиннинг хорошо работает с приманками до 9 граммов.

AZURA RAIDON 71 2-14g, 2.15 м более мощный бассовый «полуторачастник» - экстрафаст. Кончик 130 см, комель 91 см. Лёгкий и очень быстрый. Замечательный спиннинг средне - лёгкого класса для ловли судака, для ловли щуки на офсетные монтажи с лёгкими грузами и для твичинга.
Реальный тест до 16 граммов.

Спиннинги RAIDON 69 и RAIDON 71 позволяют отследить контакт головки с дном при сильном ветре, во время шторма или на сильном течении.
Любой RAIDON – «яркий», запоминающийся спиннинг. Кто пробовал ловить – понимает, что похожие удилища встречаются редко.





Изображение

AZURA FORTRAN 6'9" 3-12g - быстрый, динамичный, чувствительный спиннинг для опытных спиннингистов. Изящный внешне. Неожиданно большой сдерживающий потенциал.
Образец современного лёгкого щучьего спиннинга для ловли джигом (и не только джигом). Подходящий вариант для случаев, когда щука, жерех и голавль ловятся чаще, чем судак.





Изображение

AZURA SAFINA 7'7" (0.2-5g) 2,32 м, экстрафаст, строгий спиннинг для микроджига (+ сопутствующая ловля миношками и т.д.). Без вклейки. Очень звонкий, очень динамичный ультралайт. Предельный вес приманки около 7 граммов.
Самый дорогой спиннинг в коллекции AZURA. Замечательный инструмент для микроджига в диапазоне 1,5-6 г.




Изображение

AZURA SOLIUS 68L 0.5-5g, 2,00 м Строй средне-быстрый. Компактное удилище-ультралайт для ловли различными типами приманок на небольшой реке.

AZURA SOLIUS 76ML 0.5-7.5g, а 2,28 м - микроджиговое удилище без вклейки.
Умеренно-быстрое, дальнобойное, легко отдаёт приманку рыбе при осторожной поклёвке. Хорошо работает с самыми тонкими шнурами и поводками.




Изображение

AZURA KENSHIN 76 0.5-8g, 2,28 м - быстрый и лёгкий джиговый спиннинг. Весовая категория - на границе ультралайта и лайта. Понятный и функциональный лёгкий джигомёт (полный вес головки с приманкой 2,5-10 г).
Неплохо справляется с другими приманками, на правах попутной ловли.

Благодаря демократичной цене и удачной конструкции, KENSHIN - самый популярный спиннинг из всех моделей AZURA.
Самый удачный выбор для тех, кто начинает ловить со спиннингом.



Изображение

AZURA NEOS-602ML 3-12 g, 1.88 м подходит для ловли воблерами и блёснами. Хорошо работает с воблерами - минноу весом до 12 граммов. Колеблющиеся блёсны до 16 граммов.




Чтобы получить спиннинг для тестирования, нужно связаться со мной по телефону или написать мне личное сообщение на форуме.
Здесь перечислены спиннинги, которые я могу предложить для тестирования.
Полный перечень спиннингов AZURA со ссылками на отчёты - описания можно посмотреть в сообщении за 2 апреля: http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/vi ... c&start=75


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2075 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.