Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2012 Сб 9:56:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2009 Вт 11:14:21
Сообщения: 973
Откуда: Харьков, Старая Салтовка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Olegspin писал(а):
fja писал(а):
...Тубус у Эстета опция или комплект? ...

Тубус в новых палочках - бонус. Его стоимость не включалась в стоимость удилища.


А тубус отдельно можно преобрести можно и по чём?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2012 Вс 1:01:25 

Зарегистрирован: 15 май, 2011 Вс 8:18:13
Сообщения: 1324
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А вудки якої максимальної довжини ви виготовляєте на сьогоднішній день ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2012 Вс 18:04:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2011 Вт 12:57:11
Сообщения: 488
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Тролинг форэвэ писал(а):
У Сейма 8 колец (захлесты за которые, замучали),

Отловил полный сезон "Сеймом" максимум пару захлестов!? Может у меня все еще впереди???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2012 Вс 18:18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2011 Пн 15:05:30
Сообщения: 765
Откуда: Бердянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Коляба писал(а):
Тролинг форэвэ писал(а):
У Сейма 8 колец (захлесты за которые, замучали),

Отловил полный сезон "Сеймом" максимум пару захлестов!? Может у меня все еще впереди???

Думаю проблема у меня в совокупности факторов: 1- длинный шок лидер (1,2 метра), 2- очень тонкий шнур (смол гейм 0,3), 3- слегка толстовай шок лидер (0,2). 4- хлесткая манера заброса. Итог: Хороший разгон приманки, а потом узел(морковка) тормозит в кольцах, а тонкий шнур успевает накопится вокруг кольца (в основном второе, третье с верху) и захлестывается вокруг. Но все это теория, проверю на практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2012 Вс 19:55:53 

Зарегистрирован: 14 июн, 2011 Вт 12:31:53
Сообщения: 77
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
grigoriy_burchun писал(а):
sevo писал(а):
Тролинг форэвэ
Большая длинна бланка в большей степени гасит импульс проходящий по по всему бланку до рукояти.

:shock: :shock: :shock: чем докажите? :roll:


Sevo абсолютно прав, и доказывать особо ниченго не надо.
Любой импульс распространяется наподобии волн от брошенного в воду камня. Чем дальше вы стоите от места попадания камня в воду, тем волна дошедшая до вас будет менее выражена из за того что любой материал оказывает сопротивление распространяющимся через него волнам. Именно по этому мы хорошо слышим человека который стоит рядом с нами и плдохо человека который стоит на удалении.
Если представить себе спиннинг, к примеру длинной метров 30, и щелкнуть по его кончику ногтем то Вы, держась за противоположный его конец вообще ничего не услишите, так как волна сойдет на нет . Если же из этого материала сделать короткий спиннинг, эдак 1.80 в длинну , то вы почуствуете щелчок достаточно четко, так как колебюания возникшие при щелчке не успеют полностью поглотится материалом бланка и пусть хоть и в ослабленном виде все таки дойдут до Вас.
Таким образом более короткий спиннинг при остальных одинаковых характеристиках будет более звонким (речь идет исключительно о чувствительности "В руку") :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2012 Вс 20:08:07 

Зарегистрирован: 14 июн, 2011 Вт 12:31:53
Сообщения: 77
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Jackson_UA писал(а):
sevo писал(а):
строй спиннинга, чем он быстрее (более концевой)



Давно хотел узнать, но стеснялся спросить :oops: :arrow: что значит концевой :roll: :roll: :roll: Это как ?

Насколько я понимаю этот оборот речи, хоть и не использую, говорится о спиннингах, бланк которых построен таким образом что верхняя треть, иногда четверть спиннинга менее упруга чем остальная часть(в основном это достигается за счет изменения конусности бланка в этой части). При этом возникает эффект когда именно эта часть в большей степени включается в работу с приманкой чем остальные. А так как эта часть невелика по длинне и массе ( в сравнении со всем спиннингом) создается возможность манипулировать приманкой с большей точностью. При этом возникает еще один положительный эффект - поклевка становится более видна визуально, так как рывок шнура передается в основном на эту часть, а не на весь спиннинг, как это бы было если бы его строй был более равномерным.
Чтобы представить о чем речь достаточно обратится к всем хорошо известной зимней удочке. Жесткая часть - хлыстик, мягкая - кивок. Представьте себе какой бы была проводка мормышки есали бы кивка не было :shock: Да и основная масса поклевок осталась бы незамеченной :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2012 Вс 21:59:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Коляба писал(а):
Отловил полный сезон "Сеймом" максимум пару захлестов!? Может у меня все еще впереди???


Часто бывает, когда твичишь в ветер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2012 Вс 22:06:14 

Зарегистрирован: 24 фев, 2012 Пт 23:37:53
Сообщения: 701
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Митюрич писал(а):
Sevo абсолютно прав, и доказывать особо ниченго не надо..........

2Митюрич

:roll: ну с таким объяснением я согласен :roll:
Ну тогда получается что у LES76MLXF2 чуйка в руку на порядок хуже чем у LES66MLF2 ( ну или LES60MLF , хотя это одночастник). :roll:
че то меня сомнения берут :roll:

хотя вам видней, вы поболе меня палок в руках держали.....


С уваж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2012 Вс 22:13:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Старпом писал(а):
Коляба писал(а):
Отловил полный сезон "Сеймом" максимум пару захлестов!? Может у меня все еще впереди???


Часто бывает, когда твичишь в ветер.

А ветер бывает часто и не слабый на водохранилище, где ты постоянно рыбачишь :) Для таких условий созданы Egi - кальмаровые удилища (по такому типу был сделан старый Днипро, есть Tenryu Brigade, Graphiteleader Calamaretti) у них вероятность захлёста минимальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2012 Вс 22:27:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Сегодня ездил в Заводы на соревнования Кубок Харькова. Ну и за одно решил порыбачить рядом с зоной соревнований - пристреляться.

Что брать из спиннингов? А если дальний заброс нужен? А если через камыш или траву приманку вывести? В общем решил взять "макмука" на целый день.

В перерыве встретил Олега Мясникова - он сказал, что лучше не нужно рассказывать о перегрузах палки, что бы их не ломали. Правильно. Я больше никому не расскажу как сегодня я решил перебросить Донец и сделал это 15 гр. Это будет мой секрет :D

Ну я ведь надеюсь, что все понимают, что перегружать палки (любые) не нужно. Это риск ее сломать. А если есть острая необходимость - то делать это нужно очень осторожно - плавным забросом. В общем я сторонник знать на что способен тот или иной дивайс. Но главное не нужно , что бы исключение превратилось в правило.

Теперь по делу. В Заводах очень сильное течение. Когда груз ложиться на дно и его сносить - эта дробь в руку. Когда приманка касается травы - в руку. Я вначале не мог поклевку распознать :) Чувствительность у тактика на хорошем уровне.

Спрашивали про анимацию пассивных приманок. Сегодня обратил на это внимание. Под чистую микруху он жестковат. Но 3 гр. Он отрабатывает хорошо. И подрывы, и волочение, и проводки в полводы... ично у меня вопросов не возникло.

Вываживание окуня 150+ гр. одно удовольствие.

Шнур сегодня стоял санлайн смол гем 0.4. Тактику он нравиться)

А вот когда залез под деревья... Не совсем удобно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2012 Вс 22:39:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Для
Старпом писал(а):
под деревья...

у тебя есть Сейм :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2012 Вс 22:48:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Старпом
А какую катушку используешь с тактиком?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2012 Вс 23:00:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг, 2009 Пн 19:46:52
Сообщения: 435
Откуда: Харьков, Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Arey писал(а):
А тубус отдельно можно преобрести можно и по чём?

Друзья, эти тубусы - прерогатива владельцев "Тактика", "Стратега", "Логика", "Практика" и "Эстета". Без удочек они не поступают в продажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2012 Вс 23:25:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Zerger

Воооооооот. Сейм был бы идеален, т.к. и окунь под носом стоял. Но я же решил с Тактиком весь день провести :)

Ribak

Тонкий шнур на Рарениуме 2500. Толстый на Техниуме 2500 (санлайн кастэвей 12 лб под отводной; но он слишком толстый - можно нужно брать 10 лб).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2012 Пн 11:27:55 

Зарегистрирован: 14 июн, 2011 Вт 12:31:53
Сообщения: 77
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
grigoriy_burchun писал(а):
Митюрич писал(а):
Sevo абсолютно прав, и доказывать особо ниченго не надо..........

2Митюрич

:roll: ну с таким объяснением я согласен :roll:
Ну тогда получается что у LES76MLXF2 чуйка в руку на порядок хуже чем у LES66MLF2 ( ну или LES60MLF , хотя это одночастник). :roll:
че то меня сомнения берут :roll:

хотя вам видней, вы поболе меня палок в руках держали.....


С уваж.


Не на порядок конечно. Ведь на чуйку в руку влияет не только длинна бланка но и материал из которого он изготовлен. Высокомодульные графиты ( такие как используют на легендах) проводят вибрацию очень хорошо и здесь зависимость чуйки и длинны будет менее заметна чем на низкомодульных. Т.е при росте 76 или 80 или 90 вы будете чуть хуже "слышать" в руку , чем при росте 66, но все равно достаточно чтобы получать избыточную информацию о том что происходит на дне. Разница может быть заметна лишь иногда в крайних обстоятельствах, к примеру, на очень мягком дне или при сильном боковом ветре и т.д.
С низкомодульными графитами примерно таже история с той разницей, что на длинной низкомодульной палке вы вообще мало что услышите, а на короткой все таки сигнал будет до Вас доходить, и появится возможность осознанно работать с приманкой.

Кстати чуйка в немалой степени зависит и от того как удилище собрано, но это отдельный разговор :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 111


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.