Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2007 Чт 14:56:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброе время суток ;)
Только что обзавёлся маленькой и тоненькой палочкой фирмы Salmo. Я не сильный спец в отличиях одной модели от другой, но характеристики меня устроили. На чехле написано следующее: SALMO graphite im7 ELITE Micro Jig, длина 2-10, тест 0-10 г. Вроде ничего так, по крайней мере, в той ценовой категории, на которую я рассчитывал. Тонкая половина спина - цельная, то есть без вклеенной вершинки.
Теперь что касается и катушки. ECUSIMA 1000Vi. Передаточное отношение 5,1:1, тянучесть - 2,5 кг, вес 262 г. Вроде как тысячной может и многовато, но последнее слово осталось за кошельком. Те, что легче - гораздо дороже или хуже.
Ко всему этому взял леску Серебряный Ручей Ex-ULTRA Light Line диаметром 0,16 мм. Если верить тому, что написано на упаковке, то эта леска создана специально для ультралайтов, выполнена в комбинации с флюорокарбоном, поверхность обработана тефлоновым покрытием. Эффект цвета воды.
Ну, а на подмотку под основную леску взял что-то невнятное, толком не смотрел. Тут же в магазине и намотали всё.
На всё про всё потратил 415 гривен.
Не знаю, смогу ли вырваться завтра в перерыв, но руки уже очень сильно чешутся опробовать новый комплект :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2007 Чт 15:10:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
О, по катушке нашёл на сайте: http://spinning.kharkov.ua/index.php?n= ... CUSIMA.php
А по спину - вот: http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog ... p?ID=12745


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2007 Чт 16:05:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Та чего тебя ругать. Каждому свое :)
Ты главно когда тест-драйв проведешь не забудь отписать впечатления :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2007 Чт 16:25:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olegg
Ага :) Тем более, что поздно ругать-то :lol: А после тест-драйва обязательно отпишусь.
Началось всё пару дней назад, когда я окончательно понял, что со спином надо что-то решать. Нормальный 2-70 я в прошлом году сломал :cry: Остался только со страых времён китайский телескоп длиной 2-40. Ну, это та ещё лапша. Швыряет 8-12 граммовые блёсны на ура, а по чувствительности хороошо чувствует повисшую на нём килограммовую щуку. Всё, что меньше - ощущается слабо. Лёгкие приманки кидать не сильно легко, скажем так... То есть микроджиг с головкой 2-3 грамма летит метров на 15 максимум, и то при попутном ураганном ветре.
Но даже поломаный спин был не ультралайтовым, я сейчас уже не помню, что там по тесту. Но в процессе он мне нравился. Но нужен мне такой агрегат только по щуке, а вот по окуню у меня никогда снасти не было. Так что зашёл я напротив своей работы в рыботовный магазин (на пр. Ленина напротив института монокристаллов), и просто спросил, какой бюджетный ультралайт мне порекомендуют и почему. А заодно что за катушечку можно было бы к нему привесить.
Назвали мне этот прут и эту катушечку. Собственно прут 238 гривен, катушка - 153 гривны. Для меня это очень немало. Выкидывать столько денег я не был готов, не готов и не буду готов.
Но съездив позавчера в перерыв на рыбалку, я понял, что полноценно покайфовать все полчаса на водоёме мне помешала снасть. Живу один раз, и надо радоваться жизни. Потому сегодня почухал репу, поскрёб по сусекам, зашёл только за спином, а дальше - как в том анекдоте, когда мужик пошёл в супермаркет жене прокладок купить :oops: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2007 Чт 16:58:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Voblin_UA

Слушай, а при ветре леска сильно парусить не будет?

По поводу спина, у меня вот такое:

Я когда спин брал, то на более универсальное что-то ориентировался, и чтобы недорогое было для начала(чтоб жена, если узнает, не сильно убивала). Т.к. с берега кидаю, то 2-70 длина чтоб была.
А тут как раз подвернулся б/у прут Daiwa Neoversal 2-40 тест 5-21, за 400 гривен мне его один хороший человек продал(до этого я хотел брать прут гривен за 200), новый такой стоит около 650-700. Прут оказался действительно классным, кидает от 5 грамм вообще отлично, а вот 3 грамма летят метров на 15-20 - но это воблер, а вот джиг-головки 3-5грамм от дальше 20ти летят. Строй быстрый. Кидаю им сейчас всё :D
Сначала поставил леску 0.26 какую то спиновую. Сейчас стоит шнурок 0.1 ПаверПро. По сравнению с леской шнур опять же супер. Лететь стало дальше и еще один факт отметил - не путается - леску пару раз приходилось отрезать изза запутывания.
Теперь мне осталось катушку купить нормальную. Хотя Line Winder за 42гривны меня удовлетворяет своим небольшим весом(шпулю графитовую использую), и работает в принципе более менее. Единственный минус - фрикцион не тонко настраивается, это минус.

УЛ пока брать не собираюсь. Но еще не вечер :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2007 Чт 17:10:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ха!!! А вот тут мне очень сильно помог Юра, сам того не осознавая, наверняка. Я когда увидел этот Сальмо за 238 гривен, стал крепко задумываться, как бы его купить, и не получить сковородкой... И тут вспомнил, сколько стот спин у Юры, рассказал жене, что, дескать, у товарища такой классный спин, все дела, только вот стоит 650 баксов... Жене стало чуть-чуть не по себе, мягко говоря, но она справилась. Так что когда я на следующий день сказал, что видел классный спин, она сначала насторожилась, а потом, услышав цену не в 650 баксов, сразу спокоилась :lol: Приходится быть немного психологом :lol: Теперь надо ещё рассказать о катушках за 350 баксов :lol: :lol: :lol:
А леску мне посоветовал всё тот же продавец. Я подумывал о плетёнке, но он задал простой вопрос: а зачем? Дескать, это ультралайт, тут и лески с головой. Прочности хватит, да и видно её гораздо хуже, чем плетню. В общем, отговорил.
К сожалению, данная модель катушки идёт без запасной шпули, так что потом как-нить отдельно докуплю, чтобы запасная шпуля была с плетёнкой, а не с леской. Ибо, как показывает опыт, с плетёнкой и вываживать спокойнее, и процент потери блёсен стал стремиться к нулю... (Опять же, спасибо Юре за подаренную плетёнку :oops: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2007 Чт 17:26:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Я тоже время от времени жене рассказываю истории, как кто-то из знакомых например скупился на рыбалку на штуку гривен. Она офигевает конечно.
Пока политкорректно объезжаем темы скоко и чего у меня стоит из рыболовных принадлежностей. Но она уже начинает догадыватся :lol:

Когда покупал плетёнку, ПоверПро-шную мне посоветовал сначала товарищ с работы. А потом когда я пришел в магазин, то её же мне посоветовал, как наиболее сбалансированную цена-качество, продавец. Тут я уже не раздумывал. :) Думал еще немного про диаметр, но в конце концов дальность заброса победила, и купил 0.1. На ней заявлено 5кг, пробовал рвать её с помощью безмена, выдержала 4.7кг примерно - что в принципе нормально, учитывая неточность замера. Кстати, субъективно по прочности эта плетня лучше чем леска, которая до этого у меня стояла(на той тоже гдето 5кг тест), хотя мне может это только кажется. :D
Катуху мне надо какую то будет брать, хотя бы из-за того чтобы сбалансировать отношение цены спина к цене катушки :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2007 Чт 18:14:27 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Спиннинг тот я сегодня продал кстати :)
Могу подкинуть еще одну страшилку для твоей жены Сергей :) У меня появилась катушка которая в недавно открывшемся магазине Рыбалка-спорт, стоит 4900 грн :) Правда мне она обошлась почти в половину этой цены :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2007 Чт 18:24:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
%^&*(%*&^%^%&!!!!!!!!!!!!!!
Тут уж мне самому валидол чуть не понадобился... Она что, с вертикальным взлётом?!?!?!? :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2007 Чт 20:15:19 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Да как ее пнешь, так она и полетит :-)
Долго мучался, надо было две катушки на два разных спиннинга, на один очень легкую, а на другой легкую и мощную. Две хороших катушки среднего класса затянули б примерно столько же как и эта одна, поэтому решил взять одну, но самую лучшую или вернее одну из лучших, она и легкая и мощная, вес в зависимости от того какая шпуля стоит от 190 до 200 грамм, "тягучесть" 7 кг :-)
Daiwa Exist 2508


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2007 Пт 7:16:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вчера применил информацию на жене :oops: Скоро можно будет и о моей катушке рассказать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2007 Пт 13:59:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Только что обновил и обрыбил :) В перерыв взял с собой дизайнера и хлопца из отдела техобеспецения, отсутствовали два часа, за что уже и получили :oops: :lol: Поехали на первый пруд.
На пляже сидел грустный местный житель с закидухами на карася, сказал по-французски: нэ клюйе. Но окунь гонял. Расчехлились, очередной раз поразился тонкости палочки и лёгкости вращения катушки. Особенно когда рядом расчехлённый старый китайский телескоп с дешёвой Окумой...
Первый заброс вызвал лёгкий шок. Предатор 00 с двухграммовой головкой улетел туда, куда раньше долетали только 12-граммовые блёсны... Но окунь гонял буквально в метре от берега (а порой и меньше), на самой мелкоте. Не сильно активно, но регулярно.
Я начал с жёлтого Предатора 00 с красной спиной. Ноль. Перецепился на салатового с блёстками, такого же размера. Макал, макал, и вдруг у самого берега, остаётся метра полтора, удар, я на радостях подсёк, окунь вылетел из воды и радостно шмякнулся в воду в 30 см от берега :lol: Думал - сошёл, смыкнул ещё раз (ну, нервы у меня :lol: ), он вылетел уже на берег, где и был снят и заброшен в садок. Короче, ни он, ни я ничего понять так и не успели :lol:
Я как раз тянул через место плесков, и применил ступенчатую проводку вместо очень медленной равномерной.
Ребятам отдал старый спин, они тренировались, ибо спиннинг в руках до этого толком не держали.
В итоге на водоёме провели чуть больше часа, получили массу удовольствия.
На обратном пути остановились возле друго рыбака, который как раз вытягивал плотвичку. Поднял садок - а там плотва и окунь. Мужик ловил на перловку и на червя.
Есть фото, но оти в фотоаппарате у товарища, как сольёт - выложу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2007 Пт 15:07:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25922
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5083 раз.
Поблагодарили: 10072 раз.
Не забывай про фотоальбом на форуме, когда будешь заливать в интернет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2007 Пт 15:49:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Конечно ;) Только вот ограничения по размеру файла и самой картинки ты поставил драконовские :(

http://spinning.kharkov.ua/phpbb/album_ ... ?pic_id=30
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/album_ ... ?pic_id=31
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/album_ ... ?pic_id=33


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2007 Пт 19:08:08 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Voblin_UA,Olegg удивляюсь я вам ребята!Жен посвящять в то что сколько стоит из снастей! :wink: :wink: Бабы в ценах разбираются не хуже нашего брата,т.е. г... от хорошей вещи отличат сразу.Вы уж сразу их сводите в хороший магазин!Случится инфаркт,только с вами,а не с ними :D Так что психологи из вас -"0"!
Чем меньше жена знает о твоих покупках-тем спокойнее,для обоих.А иначе секир-башка гарантировано!
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 12


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.