Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чутливість спінінга "в руку".
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2013 Ср 20:38:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв, 2010 Пт 12:55:07
Сообщения: 532
Откуда: Рівне (Луцьк-робота)
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Дуже цікавить думка колег по захопленню, саме про чутливість спінінга в руку - тобто коротенький рейтинг моделей (тільки серійного виробництва і без жодних вдосконалень) і тільки з власного практичного досвіду саме по чутливості (надійність бланків, бросковість, .... як вяжуть рибу .... прошу не розглядати.
Поскільки ловлю виключно на мікроджиг, був би дуже вдячний за опис властивостей спінінгів саме в цьому виді рибної ловлі, хоча я думаю не принципово і читачам буде цікаво почитати і більш загальну інформацію.
Можливо також хтось озвучить і "антирейтинг" відомих спінінгів саме по "чутливості в руку".

Почну. (характеристики виключно по мікроджигу з відповідною вагою від 1 до 4 грам).

Перше місце в мене діляють Jackall CALICO та Daiko FEATHERWEIGHT, які на мою думку трошки все ж випереджають Finezzu.

Ловив також Daiko Premier - цього спінінга я так і не зрозумів - дуже якийсь "вязкий бланк", вроді і чутливість на покльовку хороша, зате дотиків до дна, мікрозачепів за травинку ..... майже не відчував.

Бюджетні спінінги - досить непогано проявив себе Kingfishtr Cейм, хоча спінінг і не для мікроджигу та і тесту не відповідного.

Щодо дуже бюджетних - подобається Micado Silver Eagle.

Розчарування - Гарри Лумис 842 GLX - зразу поміточка - ловив спінігом товариша, недавно купленим абсолютно новим в Хмельницькому десь за 2500грн. Чому пишу так детально - великі сумніви в достовірності цього легендарного спінінга (в всякому разі я від нього такого чекав)
Мабудь це якась "підробка", тому що чутливість в руку в цього спінінга досить невразила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2013 Ср 20:49:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Я думаю,что чутливість спінінга в руку можно рассматривать в связке,таких факторов как # шнура,течение,структура грунта дна,ветер(скорость,направление),размер приманки(её вид),ибо твистер,или червь,не одно и тоже с виброхвостом.И ещё много факторов...Ибо в одних условиях фаворит,может стать аутсайдером...Если же брать бассейн,это Вы имели ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2013 Ср 21:04:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
TRANS!.....Розчарування - Гарри Лумис 842 GLX.....
Думаю,что многие с Вами не согласятся! это не Ваш типаж,да и зачем форелевой палочке сверхчуйка...её задача-утомить рыбу. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2013 Ср 21:15:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв, 2010 Пт 12:55:07
Сообщения: 532
Откуда: Рівне (Луцьк-робота)
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мене цікавить саме рейтинг спінінгів з абсолютно однаковими додатковими параметрами (тобто однакові умови лову, однакова катушка, однаковий шнур, один басейн.....).

Щодо Гаррі Луміса 842 - для сене це дійсно Легенда, і при всіх неординарних характеристиках (дуже гарний заброс, колосальний запас міцності, просто шикарно втомлює рибу) я ще чекав на хорошу чутливість бланка (хоча ще не впевнений в достовірності спінінга - щось він мені показався "задешевим" для нового такого спінінга).

Можливо дійсно неварто очікувати всього най - най.... від однієї моделі, причому нествореної під саме вказані мною види ловлі.

Факторів оцінки спінінга є досить багато - мене цікавить лише один вузенький акцент - саме "нервовий імпульс в руку" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2013 Ср 21:43:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 19:57:28
Сообщения: 2079
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Підтримаю тему своїми не особливо УЛЬними снастями:
Перше місце ОДНОЗНАЧНО легенда екстрімна в 76_тій довжинв до 10_ти грамм.
Друге. Легенди елітні - мав в різних довжинах і тестах; Едж Луміс фліппінговий 7.6 фута до 14_ти грам в НМ; Трента до 10_ти
Третє. Інші легенди (басові, судачі): мабуть і дайко Фазервейт , але ловив ним головня, а там чуйка ні до чого.
Четверте Евіди, Едж Луміс в ІМ, Банакс Мега.
Мав і мікади, але там про чуйку в руку нічого і говорити, та і давно це було.
Ось так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутливість спінінга "в руку".
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2013 Ср 22:19:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2011 Пт 20:29:48
Сообщения: 5485
Откуда: Харьков, 096-35-35-4-три-два, 099-971-96-три-три
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
F40 писал(а):
TRANS!.....Розчарування - Гарри Лумис 842 GLX.....
Думаю,что многие с Вами не согласятся! это не Ваш типаж,да и зачем форелевой палочке сверхчуйка...её задача-утомить рыбу. ИМХО

Не соглашусь первым!
скорее всего 842 был не из материала GLX, а IMX
trans писал(а):
Розчарування - Гарри Лумис 842 GLX - зразу поміточка - ловив спінігом товариша, недавно купленим абсолютно новим в Хмельницькому десь за 2500грн.

842 GLX в штатах стоит 390$ (примерно 3200 грн)
а IMX в штатах - 330$ (примерно 2700 грн)
http://www.gloomis.com/publish/content/gloomis_2010/us/en/conventional/rods/trout___panfish_rods/classic_trout___panfish.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2013 Ср 22:25:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2513
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Мой рейтинг чувствительности спиннингов, из тех которыми ловил:
1) Tict Inbite Azing Maniacs IB73-CS
2) Jackall Calico Bay Area Special CAS75XUL-ST
3) Graphiteleader Finezza Gofs-862UL-T
4) Tiro GOTS 762 L
Были в пользовании и другие удилища, но ничем выдающимся в плане чувствительности - они не выделялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2013 Чт 0:11:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
1.) Elite Alliance Эстет
2.) Major Craft Zaltz ZAT-S762M
3.) Kingfisher Micro Jig
4.) G.Loomis SR842-2 GLX
5.) Stream Slider Pro Ssoki 63L
6.) St. Croix Legend Elite IPC LES66LF2
7.) Norstream Dynamic II ULTRA SPECIAL DY-66UL
8.) Kingfisher Сейм
9.) Talon TX-light 7 LF2
10.) Elite Alliance Тактик
11.) Banax Ultra US70LF2
У некоторых удилищ, в группах по 2-3, чуйка практически одинаковая, поэтому всё-равно - в каком порядке их располагать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2013 Чт 8:58:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Микро джигом почти не ловлю, в основном отводной, по этому совсем лёгкие спиннинги не применяю. Укажу те которые применял для разных типов приманок:
На первом месте St. Croix Legend Xtreme LXS76MLXF2, очень быстрый, очень звонкий спиннинг, не так давно он у меня но для джига и отводного стал №1, очень нравится.
2) St. Croix Legend Elite LES66MLF2 - в своём тесте очень хороший звонкий, быстрый инструмент, лучше всего подходит для рывковых проводок средних по величине воблеров, с джигом работа средняя, хорошая комфортная проводка джиги только на верхах.
3) St. Croix Legend Elite LES70MF (одночастник) - очень хороший спиннинг для среднего джига, по звонкости и работе вершинки обходит LES70MF2.
4) St. Croix Legend Elite LES66MF2 - достаточно звонкий довольно жёсткий спиннинг, лучше всего подходит для рывковой проводки средне-тяжёлых воблеров.
5) St. Croix Legend Elite LES70MF2 - хороший универсальный спиннинг, подходит как для среднего по весу джига, так и для проводки воблеров в его среднем тестовом диапазоне. Один из моих любимых спиннингов.
6) St. Croix Legend Elite LES70MLF2 - неоднозначное впечатление о этом спиннинге. Он достаточно звонкий но начиная от 1/3 своего теста, ниже глуховат, имеет остаточные колебания и по этому проигрывает в чувствительности LES70MF2, но очень удобен для проводки воблерков до 8 грамм, с более тяжёлыми сильно ощущается задержка и не большой провал вершинки.
7) St. Croix Legend Tournament Walleye LTWS66MLF2 - достойный спиннинг за свою цену. Так же отлично подходит для рывковой проводки воблеров как и LES66MLF2 но нет в нём такого звона как на более дорогой модели. Тоже достаточно чувствительный спиннинг.
8) Favorite Receptor RCS772ML - интересный спиннинг, стоящий особняком. Лёгкий, звонкий, очень хорошо подходит для анимации пассивной резины, хорошо подойдёт и для средних по упористости блёсен. В нём нет такого звона как у кроевских элитных спиннингов но все касания и поклёвки отчётливо ощущаются практически от нижнего тестового диапазона, даже не смотря на специфический строй.
9) St. Croix Avid AVS76MLXF2 - хороший достаточно не дорогой универсальный спиннинг с уклоном для джиговой проводки. Хорошо работает с отводным поводком, для классического джига лучше взять судаковую легенду или выше.
10) Kingfisher LIGHT JIG 2-12 - с одной стороны очень хорошо передаёт касание дна даже с 3 граммами несмотря на вклейку, но средненько ощущаются работа приманки и поклёвка.
11) Kingfisher Сейм - интересная палочка, но всё же бюджетная, так же как и LIGHT JIG довольно вязкий бланк, у него есть крайности, иногда довольно хорошо слышно падение 4 грамм, а иногда и абсолютно ничего не ощущается, не падение не работу приманки. Собственно не о каком звоне бланка говорить не приходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2013 Чт 10:28:29 

Зарегистрирован: 17 ноя, 2012 Сб 10:15:54
Сообщения: 88
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой рейтинг:

1. Блу берд 0.5-5. Хороший спиннинг, надежный.
2. Блу берд 1-7. Более быстрый, чем первый.

Все :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2013 Чт 11:10:09 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Коллеги, не могли бы вы наряду с субъективной оценкой рейтинга чувствительности давать более-менее объективную информацию, например, минимальный "слышимый" вес на твердом дне на определенной дистанции. Так же интересным будет изменение этой цифры при течении и не твердом дне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2013 Чт 14:04:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2010 Вт 19:12:46
Сообщения: 362
Откуда: Черкасская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Самое хужее из того, что покупал - Mikado BLACK DRAFT UL SPIN 210. Вата - ватная. Не слышно никакого дна, ни мягкого, ни камней та вообще ничего!. Вклеенный кончик вообще уникальный. Малых весов не видит, ближе к верхнему тесту проваливается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2013 Чт 14:18:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
PVP
Для LXS76MLXF2 комфортно 5-15 грамм, причём 5 грамм уже можно почувствовать на твёрдой светлой глине с ракушкой в не зависимости от дальности выброса. Свыше 15 грамм чувствительность начинает затухать, так как вершинка загружается и колебания гасятся.
Для LES66MLF2 и LES70MLF2 слышно в руку на тёмной глине от 8 грамм, на светлой твёрдой от 7 грамм, в лучшем случае (если ракушка на твёрдом дне) можно почувствовать еле слышимые касания дна на 5 граммах, но чёткость хуже чем у LXS76MLXF2. По верхам так же 15 грамм, LES66MLF2 лучше работает в верхнем тестовом диапазоне и вершинка ещё не проваливается по этому немного чувствительней чем семёрка, бланк в целом жёстче.
Для LES66MF2 / LES70MF2 в идеальных условиях без ветра, течения и с твёрдым дном от 8 грамм, в среднем 10-12 грамм. Что интересно дальность выброса с кроями влияет не значительно. Верх до 25 грамм. Общая чувствительность у этих спиннингов практически идентична и звенят они лучше чем семёрка MLF2, но по касанию дна они проигрывают на низах 66 и 70MLF2.
LTWS66MLF2 быстренький спиннинг, по чуйке практически такой же как и LES66/70MLF2 но стой лишь разницей в затухании чувствительности при выбросе от 25м и меньшем звоне по бланку, то есть менее чёткие ощущения, но тоже очень хороший спиннинг. По верхам уже не помню.
AVS76MLXF2 сильно по джигу не упирался, применял в основном поводковую оснастку с грузами 10-15 грамм и вертушки №3. Не такой быстрый и мощный в комлевой части как легенды, особенно элит (экстрим в целом лучше чем элит, но немного слабее в комле). Звона по бланку почти нет, тонущую плетёнку уже не ощущается вообще. Этот спиннинг был у меня не долго, взял в пользование с последующим выкупом но так и не стал его выкупать, отдал обратно, сошлись на взаимовыгоде.
Favorite Receptor RCS772ML - иногда мне его очень не хватает, интересный спиннинг, 5 грамм в среднем чувствуется, больше 12 начинается явный провал, в идеале груза 5-10 грамм. Этот спиннинг способен ювелирно дрожать резиной практически на месте.
Kingfisher LIGHT JIG 2-12 - работал с весами от 3 грамм и до 8, можно было и больше, но я не ставил грузики свыше 8 грамм. З грамма в хороших условиях и на расстоянии 10-12 метрах можно было почувствовать, дальше уже только по вершинке.
Kingfisher Сейм - применял в основном только для твичинга, редко ставил джигу. Лично я не знаю как другие на нём что то чувствуют в руку от 2 грамм, я лично начинал чувствовать от 4 грамм и то не всегда. Груз больше 8 грамм не применял.

Я указал веса только грузиков без резины, мягкий ил, траву и сильный ветер вообще не учитывал, там не на что ничего не слышно. Плетёнка №0.8
По воблерам я уже описывал здесь http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2152&postdays=0&postorder=asc&start=2055


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2013 Чт 15:04:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 22:15:08
Сообщения: 711
Откуда: Перещепино
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Cd Extrasense 7,0 L 2-12 gr, бланк из Новой Зеландии, сделан с оглядкой на 842 Лумис, только немного плавнее изгиб и конусность выше (стык - шпигот), в статике средне-медленный, чувствительность по сравнению с ИМХ просто поражает, на твердом дне 3 гр + маленькая кейтяха в руку, все вибрации тоже слышно, это на 0.4-0.6 шнуре. Пока чувствительней форелевика еще не держал в руках.

CD Rods XLS 7.0 L строй я бы назвал Reg.Fast, джиг только в руку, кончик мертвый)) В руку на 0.6 шнуре 7гр очень уверенно, и до... 16!!

Matagi Super Chinu ML уникальный бланк, мощность медиумной Легенды с изящностью Финезы, тест где-то до 15гр, по работе с приманкой до 12-13гр, в руку на 0.6 шнуре 5гр + 3"твистер, от 8гр очень отчетливо, хотелось поставить 0.4 шнур, но отстрелы..., плюс хорошая чувствительность на дальняке.

St. Croix 5S76MF2 собран под мульт, с легким Альфасом ( 170гр )мега чувствительный прут, 5.5 гр + 3" Big Hammer чувстсвую в руку, хотя ловить такой мелкой приманкой этой Легендой как с пушки по воробьям)) Раз взял его на окуня, сильно много травы было, хотел помощнее, пожалел сразу, 2 хвоста сливаеш, одного вытягиваешь, сильно жесткий.

Pro SSoki 63 L 1/16-3/8oz, форелевый коротыш, по строю в динамике быстрый, в статике средний, альтернатива 842, короче, изящней, нежнее, чуть чувствительней, 5гр + 2" твистер уже в руку слышно

Norstream Areal 7L больше воблерный, но джиговал им тоже, глуховат, но от 5 до 7 гр + 3дюйма твистер нравилось , в руку слышно на твердом дне, на Орели через раз.

Justace SSL 782 в динамике Ex.Fast, в статике , типа магнум американский, вершинка паралельно воде, комель начинает работать. тест до 5.5 но 7-8 гр еще кидает, в классичечком МДЖ его сложно применять, глуховат и лапшист, а на неогруженой и слабоогруженой резине просто бомба, 1.5 гр + 3" кейтяха в руку и вибрации на потяжке и на падении, ну а касание дна ощущаешь по затиханию работы приманки.

Stream Slider 90M старый кореец, ловил им на дальняке, но из-за тонкого комля парусящую приманку не кинешь, да и строй стилхедовый, а там в основном железки. Но от 10 до 18гр и небольшой твистер достаточно комфортно.

Еще понравился по чувстывительности MHX 9000, ловил им недолго, жестковат, и немного не мой типаж, 8гр с 3" твистером в руку с 40 метров но 0.8 шнуре. Отличный показатель.

MHX S842-2, как снял с него тот матовый лак так и зазвенел, я был очень удивлен, посуше стал, на 0.06 Нанофиле можно 4 граммами свободно микрушить, но меньше не комфортно и кончик жестковат, и чувствительности не хватает.

Наибольшим разочарованием был Банакс Мега 2.44 4-18гр, я тут рыбалку с ужасом вспоминаю)))

Из бюджетников уже седьмой год верой и правдой стоит в углу Rioby Cacique 2.55 4-21, бланк по ходу Black Hole, сделан в Корее, строй Магнум Лайт, до 20 гр больше не стоит, НО швырает как с пушки и слышно даже очень, с 60 метров поклевка судака в руку как током и с подсечкой нет проблем, а так от 7-8 грамм уже слышно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2013 Чт 17:09:12 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
sеvо, РаmаХа, спасибо, так более информативно.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.