Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2014 Пт 9:35:09 

Зарегистрирован: 19 сен, 2014 Пт 19:26:13
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А почему тест примерный 5-20 выбирается?

Расскажу вам свою историю с чего начиналось и чем на данный момент закончилось и закончилось ли вообще.
Я вот тот же новичек по сути, но который уже отловил 3 сезона.
Когда то я тоже хотел, и в конечном счете имел первый спиннинг с верхним тестом до 20 грамм. После первого сезона пришел к выводу, что мне такая универсальность и даром не нужна, да и по весу приманок я как правило не пользовал больше 10. Не удивительно, что на следующий сезон у меня уже был другой прут с верхним тестом до 10 грам. В улове в основном была мелкая рыба, которую более эффективно и продуктивно можно было ловить на гораздо меньшие по весу и размеру приманки, на меньших глубинах. Потом следующий спиннинг был до 7 грам верхним тестом. И все бы хорошо, но времени на рыбалку стало все меньше и полноценно выбраться на весь день очень редко получается. А рыболовный зуд порой свербит очень сильно, в конечном счете чтоб побывать на рыбалке приходится ненадолго выбираться либо утром, либо вечером на часик - полтора часика, на ближайший пруд или ставок возле дома. За такой не большой промежуток времени, рыбу все таки хочется подержать в руках, пусть даже одну, поэтому я перешел на палочку 0.5 - 5 гр. , чтоб пытать счастье на мелководье. Половлю такими весами еще сезон и буду определять с новым вопросом, нужно ли еще меньше?
Вот так вот, приходят к ультралайту :oops:
Это все лирика.

Не знаю в каких условиях будет происходит ловля у автора.
Но как часто новички в последующем остаются ловить на дрынах 20 грамовыми приманками? Может в качестве первого спиннинга гараздо разумнее будет взять что то до 10 грам. или максимум до 14 ? И не менять снасть, избавившись от лишних трат потом более долгое время?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2014 Пт 10:14:46 

Зарегистрирован: 21 фев, 2013 Чт 22:23:49
Сообщения: 89
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Согласен, что первый спин должен быль лайт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2014 Пт 10:20:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 22:52:37
Сообщения: 1244
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Hops
Дельно написал, но человек с Днепра, там есть, где такие, и больше веса использовать. Миракл 3-14 хорошая палка, верхний тест можно превышать прилично, да и убить её нелегко. Я продал свою, но иногда беру попользоваться для пешой рыбалки на Донце, чтобы с одной палкой ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2014 Пт 10:31:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Все новички в спиннинге делятся условно на две группы:1- люди вообще ни когда не державшие современный спиннинг в руках,и опыта ловли вообще не имеющие.В основном это люди ловящие на разного рода удочки,кормаки,донки,удочки с кивками и прочие снасти.К таким можно отнести моего одного кума,он и кормак кинуть с трудом мог)))))2-люди уже ловившие ранее спиннингом,но больше старых выпусков и знакомые не плохо с Невкой и Ленинградским прутом,которые в основном ловили железом(легендарный Норич или королева Днепра),но почти не знакомые с ловлей на воблера и современный силикон,а тем более У.Л. Первым вообще надо начинать с азов и показывать вообще,что такое безынерционка и джиг головка,а вот вторые довольно быстро усваивают азы современного спиннинга и быстро проходят путь к современному У.Л.Если еще есть рядом типа (наставника),с которым сам процесс ознакомления со спиннгом происходит с наименьшими затратами как нерв,времени,так и финансов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2014 Пт 13:49:44 

Зарегистрирован: 27 май, 2014 Вт 19:51:20
Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Присоединяюсь к мнению насчет лайта. Лучше первый спин взять лайт. Поклевок в разы больше будет. После него и поймете что вам больше нравится джиг или твич. Если все таки медиум....Из не дорогих палок в тесте 5-20. Прикупил недавно фаворит абсолют 5-21. Насчет универсальности... Да можно джиговать и твичить. Джиг - кончик отрабатывает где то от 14 гр (жесткая концовка крепко). Зато за счет жесткости в руку удары идут от 8 гр. Чуствуются как легкие касания так и рельеф дна. Но все таки если брать по джигу то самые комфортные начинаются от 12-14 гр. Хотя существуют такие вести как джиговые кивки....(щербаковых посмотрите). По твичу - толком если честно не твич ил еще. Кидал только косадаку мираж 70 ку и понтон танталису 85. Вес у обоих где то по 9 гр. Твичит хорошо. За счет жесткости палки можно мне кажется вместо шнура леску попробовать. С более крупными или упор истыми воблами должен работать еще лучше думаю. Швыряет палка хорошо. Во всяком случае мне понравилось. Напоминает каленую пружину - гнется при забросе не сильно, просто выстреливает за счет жесткости. Надежность. Не знаю время покажет. Пока все Ок. Вроде как сделано все надежно. Колено сидит прочно. При зацепах лодку держит (хотя лучше такое не практиковать. Жалко палку все таки.) щуку вяжет очень хорошо. Если катушка будет норм хз какая щука сможет ее прибыть. Короче за свои бабки 420 грн брал неделю назад (счас уже завезли по 510 грн, я так понял это для рыбаков стремящихся в Европу). Палка весьма неплоха. Да не идеал по джигу и твичу. Но может впринципе делать и то и другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2014 Пт 14:02:09 

Зарегистрирован: 27 май, 2014 Вт 19:51:20
Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Hops "Не знаю в каких условиях будет происходит ловля у автора.
Но как часто новички в последующем остаются ловить на дрынах 20 грамовыми приманками? Может в качестве первого спиннинга гараздо разумнее будет взять что то до 10 грам. или максимум до 14 ? И не менять снасть, избавившись от лишних трат потом более долгое время?" В том то и дело что не знаем условий ловли. Лайты и ультралайты хороши до определенной глубины и имхо по пассивной рыбе, когда не хочет брать крупную при манку. При активном хищнике выгоднее крупные при манки использовать (более результативно), которые лайтом и ультралайтом не швырнеш. Я к примеру лайтом пользуюсь летом или при отсутствии клева - сижу и дрокаю окуня или шнурка. С наступлением холодов и начале жора перехожу на 5-20 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2014 Пт 19:07:33 

Зарегистрирован: 25 сен, 2014 Чт 10:32:49
Сообщения: 5
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В общем купил.
Взял удилище Favorite Variant (2.10 5-18g).
Катушка Ryobi Ecusima 2000.
Шнур sunline pe 10lb.
Приобрел также тубус kibas.
И еще там по мелочи, вертушка пару джигов и коробка для снастей.
(kigfisher'ов вообще не было также как и berkley, был в 4 магазинах)

В принципе тему можно закрыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2014 Пт 19:13:05 

Зарегистрирован: 25 сен, 2014 Чт 10:32:49
Сообщения: 5
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем спасибо за ответы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2014 Вт 21:21:03 

Зарегистрирован: 27 май, 2014 Вт 19:51:20
Сообщения: 9
Откуда: Днепропетровская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Удачно обновить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2014 Вт 9:42:15 

Зарегистрирован: 31 окт, 2014 Пт 9:46:20
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.
Извиняюсь что врываюсь в чужую темку, но поскольку Артур С. купил уже палочку думаю он будет не против :)

Помогите определится с выбором Удилища
Favorite Laguna LGS802MH 2.4m 5-28g
Flagman Thunder 802ML 2.44m 5-25g
DAIWA Sweepfire Jigger 2.40m 8-35g
SHIMANO CATANA CX 240M 10-30g
На одном из форумов посоветовали Favorite Абсолют ABS732M до 28грамм

Катушка вроде как определился - RYOBI ECUSIMA 3000

приманки:
Воблер, в основном + силикон, немного, вес от 9 до 20 грамм,
Где собираетесь ловить:
в основном озера, иногда речка
Рыба:
в основном щука, иногда судак, окунь, возможны попадания сома


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2014 Пн 13:01:56 

Зарегистрирован: 06 фев, 2012 Пн 11:26:36
Сообщения: 173
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
gusknure

Banax Thunder 802ML 2.44m 5-25g


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2014 Пн 19:49:43 

Зарегистрирован: 21 апр, 2009 Вт 10:23:24
Сообщения: 409
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
gusknure писал(а):
приманки:
Воблер, в основном + силикон, немного, вес от 9 до 20 грамм,


Я так, чисто теоритически, с высоты дивана (извиняйте, межсезонье чтоб его...)
1. При таких весах воблеров - говорим "здравствуй мульт - то бишь удочка и мультипликаторная катушка".
2. Если речь дествительно идёт о воблерах - было бы разумнее ограничить длинну удочки до 2,1м. То что указали Вы, больше вписывается в концепцию удочки для ловли на джиг с берега.

Под воблера просится Фаворит Визор до 21г. Хотя, в свете постоянной смены ценников - на первом этапе хорош будет Кингфишер Миракл.
Как вариант - Майор Крафт Баспара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.