Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011 Чт 8:26:31 

Зарегистрирован: 16 май, 2011 Пн 5:07:25
Сообщения: 7
Откуда: Боровая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
FisherKharkov писал(а):
лещ, итак мы имеем:
земля в аренде, водоем в аренде, всё законно. Далее собственник запускает рыбу, купленную на свои "кровные"... А потом приходите вы и начинаете ему пояснять, мол водоем твой, земля под ним твоя, а вот рыба... Very Happy давай делись, причем бесплатно.


Извиняюсь, что долго отсутствовал на ветке - был в командировках.

Давайте разберемся.

Существует такой нормативный акт, как приказ Госкомводхоза Украины № 41, юстированный, в котором дается перечень водоемов местного значения.

Поясню, если водоем местного значения, то его можно взять в аренду, т.к. по Закону (Водный Кодекс, Закон о местном самоуправлении и др.) орган местного самоуправления вправе и полномочен им распоряжаться.

Если же водоем не местного значения, а общегосударственного, то передавать его в аренду (пользование) могут только Кабинет Министров Украины и местные государственные администрации в соответствии с порядком. (об этом говорит ст. 51 Водного Кодекса).

Так вот:

1. В перечне (приказ № 41) отсутствует хотя бы один водоем местного значения в Харьковской области - НЕТ ИХ - все общегосударственного значения !

2. Порядка о распределении полномочий по ст. 51 Водного Кодекса Украины тоже НЕТ ! Не определено законодательно, что делает КМУ, а что делают РДА. Нет порядка - нет и передачи в пользование водоемов общегосударственного значения.

3. Законом Украины "О животном мире" ст. 17 определено, что использование водоема в рыбохозяйственных целях (режимы рыбохозяйственной эксплуатации водных объектов - их у нас в области около 70 - все водохранилища и ставки) осуществляется с получением права на использование водоема в рыбохозяйственных целях.

А вот получить это право нельзя - законодательно не урегулировано.


Так, что делайте выводы...
Законны ли все эти режимы наших водохранилищ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011 Чт 8:44:41 

Зарегистрирован: 16 май, 2011 Пн 5:07:25
Сообщения: 7
Откуда: Боровая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ruslan20304 писал(а):
Возникает другая сторона медали: теперь везде где запускается кем то малёк водоём по идеи должен перейти в собственность того кто запускает.


Никоим образом - котлеты отдельно, мухи отдельно.
Право на использование водных живых ресурсов это одно.
А вот право на пользование водоемом - это другое.
Вот, что важно - законом (ст. 17 "О животном мире") определено, что рыбохозяйственная деятельность осуществляется с получением права на использование водоема.
А вот наши местные чинуши (Харьковрыбоохрана и ГУ Минприроды в Харьковской области) посогласовывали все эти режимы рыбохозяйственной эксплуатации водоемов не увидя требований законов, ссылаясь на подзаконный акт - Инструкцию утвержденную приказом Госкомрыбхоза от 15.01.2008 года № 4- там якобы нет требований о проверке при согласовании режимов выполнения положений закона (ст. 17).
Короче - несут бред и ахинею. Ставят подзаконный акт выше Закона.
А это уже противоречит Конституции - ее положению о верховенстве права.

Ruslan20304 писал(а):
Во первых, я могу согласится с данной трактовкой, если этот "хозяин" приобрёл землю под водоём, создал этот водоём (сделал чтобы там была вода, а не природа это за него сделала), а потом запустил малька, так как там рыбы не было вообще. А если этот водоём был создан природой, а все природные богатства у нас пока ещё принадлежат народу, а не отдельной личности, и рыба в нём плескалась по жизни то речи ни о какой собственности не идёт.


+ 100 %


Ruslan20304 писал(а):
Я к чему, чтобы не допустить расхват водоёмов в частные руки, а также прибрежных территорий, как это произошло с побережьем старого салтова. И пусть наши правители, если их выбрали включаются к выполнению своих обязанностей по сохранение водных ресурсов Украины, а если не могут пусть освободят место тому кто сможет. А то под этот шумок могут распродать водоёмы, и будут рыбаки ходить в зоопарк на рыбу смотреть. Короче обидно что у нас в стране всё происходит через жопу, либо через нерадивых руководителей хотя разницы никакой.


Что и делают наши согласователи, сидящие в Госпроме - Харьковрыбоохрана и ГУ Минприроды в Харьковской области.

Только проходит это все не через то место на которое Вы указали, а скорее всего через обыкновенный карман (брюк, пиджака, форменного кителя, есть и такие, что в фуражки кладут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нате и мои штаны в корыто
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2011 Ср 14:02:00 

Зарегистрирован: 16 мар, 2007 Пт 9:52:48
Сообщения: 39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый лещ, Вы упустили еще один пунктик:

Как совершенно справедливо замечено - в виду остутствия разделения полномочий между кабмином в Харьковской области в аренду передают земли водного фонда (земли под прудами и в прибрежной защитной полосе)....

ч. 5 ст. 59 Земельного Кодекса Украины говорит, что земли водного фонда для рыбалки можно использовать с согласия собственника (под водоемами до 3га) или по согласованию с пользователем. Отсюда - обоснованный отказ арендатора земель в предоставлении согласования на использование их для рыбалки....

Далее - на карповых прудах с высокой плотностью рыбы любой заброс спиннинговой приманки - и ты попал по спине толстолобу, карпу или амуру - нанес рану, которая служит источником инфекции и последующей гибели рыбы с выскойо вероятностью...

Такой еще нюанс - пруд карповый, сидит человек 50 карпятников - которые кормятся не первые сутки - спиннингист помеха для их рыбалки....

Как быть с правом частной собственноксти на рыбу, которую запустил арендатор? Как быть с болячками, по жаре любая дырка на рыбе - источник инфекции (сапролегниоз/краснуха и т.д.)? Как быть с правом других рыболовов на отдых?

На многих прудах сегодня рыбу выращивают в поликультуре - не только карпа и растительноядных, но и хищника и осетровых и прочих....

По поводу быков-хозяев - что за тон?

Промысловики - не хозяева, они только берут...

Водохранилища не рассматриваю, Вы достаточно подробно все описали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.