Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Для чего мы забираем пойманную рыбу?
Похвастать дома 15%  15%  [ 15 ]
Накормить домашнее животное (животных) 3%  3%  [ 3 ]
Для еды 52%  52%  [ 53 ]
Я и сам не знаю 3%  3%  [ 3 ]
Всю пойманную рыбу я отпускаю 15%  15%  [ 15 ]
Несколько вариантов сразу (отметьте - какие) 10%  10%  [ 10 ]
Другое (напишите для чего) 3%  3%  [ 3 ]
Всего голосов : 102
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 9:04:31 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Urij писал(а):
для кормёжки собачек и кошек ну проще и дешевле купить свежей мелочи на рынке или в магазине, чем тащить издалека рыбку, которая при перевозке ещё и испортится...


ага. Проще и дешевле. Надубасить полтора кг мелкого окуня на микровжик, отпустить его, а потом купить на рынке полтора кг бычков непонятно какой свежести. Отличный бизнес:)
разумеется, мелочь едет не с дельты Волги... в пределах одного дня довезти свежую проблем нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 9:57:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2007 Пн 12:24:09
Сообщения: 126
Откуда: Харьков, Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Si писал(а):
Надубасить полтора кг мелкого окуня на микровжик, отпустить его, а потом купить на рынке полтора кг бычков непонятно какой свежести. Отличный бизнес:)


Если сознательно заниматься ловлей именно мелкого окуня - это переводняк, т.е. осознанное сокращение популяции данного вида. Окунь ведь рыба стайная - из своего опыта могу сказать, что на крупную приманку практически всегда выходят наиболее крупные экземпляры стайкой от двух до пяти рыб (речь о воблерах). Каким образом можно случайно набить хотя-бы 1 кг мелкого окуня - для меня загадка, обычно такие уловы можно увидеть где-нибудь на водохранилище, где стаей стоит именно мелкий окунь.
А по поводу рыбы на рынке - ну открою тогда секрет, наверное, раз сходить на рынок и ознакомиться с ситуацией получается не у всех. В своём посте, если его прочитать внимательно, я упоминал свежую, а не мороженную, рыбу. Практически в любом относительно крупном городе есть рынки, на которых продают живую рыбу. Отдельно от товарной рыбы практически всегда продают прилов - мелкого карасика, плотву, ерша и пр, как ни странно, первой свежести, т.е. тоже живую или только что уснувшую. Цена на такую рыбу колеблется сейчас от 3 до 6 грн за кг (на прудах сейчас и товарного карася или карпа могут продавать за такие деньги - примеры есть), т.е. дешевле проезда на рыбалку. Вот такой вот бизнес.

А по вопросу сохранности пойманной рыбы мы невольно провели эксперимент в прошлом году - 28-го мая забрали с Савинец домой живую рыбу, находившуюся в садке. Результат - за четыре часа добирания рыбка, мягко говоря, пришла в негодность. Летом без спец.средств(сумки-холодильника и пр.) рыбу в пригодном для употребления даже кошками виде доставить в пределах дня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 9:59:10 

Зарегистрирован: 31 авг, 2006 Чт 14:04:10
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кошки и собаки пускай жрут вискас, или ловят себе дичь сами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 10:05:23 

Зарегистрирован: 31 авг, 2006 Чт 14:04:10
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
+1 зачотный трупачок


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 10:07:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Мелкого окуня надо всего забирать.. Зачем он нужен? Я вот тоже мелкого выпускаю, а тех что крупнее - забираю, а пожалуй и зря.. Забираем крупного - мельчает популяция. А если забирать всего мелкого, то оставшиеся более крупные особи дадут более здоровое в гинетическом плане потомство.. Да и конкуренция будет меньше за кормовую базу. Так что может это еще и хорошая услуга для водоема будет, если забрать 1,5 кг пиписечного окуня, который жрет все что шевелится. Лучше пусть плавают 3-4 окуня по 200 граммов, чем 50 по 20-30 граммов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 10:12:36 

Зарегистрирован: 31 авг, 2006 Чт 14:04:10
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей13
Забираешь 3-4 окуня по 200 грамм, а также 50 по 20-30 грамм, в водоёме останутся только те, что по 500 грамм! Забираешь 500-граммовых, остаются килограммовые!
Следовательно - вывод - забирать нужно ВСЮ рыбу которую только можно, если не можем съесть - отдаём соседям, продаём, выкидываем в конце-концов!

Человек на то и создан, чтобы мыслить, делать правильные выводы, и потом их реализовывать! :D А тупые животные, например - окуни, без нашего участия даже не могут вырасти до нормальных размеров, вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 10:33:27 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Urij писал(а):
Если сознательно заниматься ловлей именно мелкого окуня - это переводняк, т.е. осознанное сокращение популяции данного вида.

офигенная теория:)
приглашаю вас на Лозовеньки. Попробуйте устроить там "переводняк"... да раньше они вас сожрут.
Кстати, раньше окуня в пруду было заметно меньше и был он заметно крупнее. Теперь же экземпляр в 200 граммов - чудовищная редкость, зато кругом толпы спортивных матросов.

Urij писал(а):
А по поводу рыбы на рынке - ну открою тогда секрет, наверное, раз сходить на рынок и ознакомиться с ситуацией получается не у всех. В своём посте, если его прочитать внимательно, я упоминал свежую, а не мороженную, рыбу. Практически в любом относительно крупном городе есть рынки, на которых продают живую рыбу. Отдельно от товарной рыбы практически всегда продают прилов - мелкого карасика, плотву, ерша и пр, как ни странно, первой свежести, т.е. тоже живую или только что уснувшую. Цена на такую рыбу колеблется сейчас от 3 до 6 грн за кг (на прудах сейчас и товарного карася или карпа могут продавать за такие деньги - примеры есть), т.е. дешевле проезда на рыбалку. Вот такой вот бизнес.

Юра, давайте вы вначале заведете кошку, покормите ее годик-другой, а потом наУчите меня, ок?:)
во-первых, далеко не всегда можно купить свежую мелочь. Осенью - да, ее навалом.
во-вторых, вся мелочь кроме карася - доезжает до рынка в чудовищно мятом и неаппетитном состоянии, и свежесть ее - сомнительна.
в-третьих, мелкий карась бывает (как повезет) чудовищно вонюч при варке. Естественно, нормальный зверь его не ест. Да и в квартире выжить в этом случае проблематично... то ли это рыба из прудов под свинарниками... хз. Я нарвался пару раз, спасибо, больше не хочу.

Urij писал(а):
А по вопросу сохранности пойманной рыбы мы невольно провели эксперимент в прошлом году - 28-го мая забрали с Савинец домой живую рыбу, находившуюся в садке. Результат - за четыре часа добирания рыбка, мягко говоря, пришла в негодность. Летом без спец.средств(сумки-холодильника и пр.) рыбу в пригодном для употребления даже кошками виде доставить в пределах дня не получится.

Странно. Должно быть, у меня все получается потому, что я не знаю этой вашей теории:)
1. Окунь в садке выживает очень плохо. А мертвая рыба в воде портится еще быстрее чем на воздухе.
2. Ловить в массовом порядке мелкого окуня там, где предполагается многочасовая транспортировка - глупо. Час-другой выдерживает любая рыба. А если окунь не очень мелкий, хотя бы от 100 гр - то пойманных утром нетрудно выпотрошить в полдень, удалить жабры, можно и присолить слегка. Можно и в листья крапивы... короче, способов достаточно. Не теоретических, а работащих на практике.


Последний раз редактировалось Si 06 авг, 2008 Ср 10:40:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 10:34:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
nail, не надо утрировать... Есть такие водоемы, где пиписичний окунь травяник составляет подавляющую долю всей рыбьей популяции. Сам не выростая, он не дает выростать другим рыбам - уничтожает кормовую базу, уничтожает в конце концов икру.. Если вы не бывали на таких водоемах, гда окунь размером с мизинец клюет на кукурузу, то Вам этого не понять...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 10:39:10 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
nail писал(а):
Забираешь 3-4 окуня по 200 грамм, а также 50 по 20-30 грамм, в водоёме останутся только те, что по 500 грамм! Забираешь 500-граммовых, остаются килограммовые!


анализ корректный при одном условии - отсутствии сетей в водоеме...:(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 11:10:23 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
nail писал(а):
Кошки и собаки пускай жрут вискас, или ловят себе дичь сами :)

от вискаса им хреновеет. Гадость этот вискас. А мыши у меня в квартире не живут и тараканов нету:)... одна надежда на окуней:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 11:43:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл, 2008 Пн 18:15:52
Сообщения: 302
Откуда: город-герой Ивано-Франковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А может рыба остаёться мелкая потому,что всю остальное выбили??????И приспосабливаясь к таким условиям,окунь начинает нереститься в меньшем возрасте..........


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 11:49:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл, 2008 Пн 18:15:52
Сообщения: 302
Откуда: город-герой Ивано-Франковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olegg писал(а):
Радоватся надо, что человеку на спин такая рыба попалась, удовольствие принесла.. А не браку в сетку..
А вы блин разводите демагогию.. :(
Ну извените,если что,но думаю что фото мёртвого,окровавленного красавца(про то что улов зачётный я не спорю)---много радости не вызывает.......Вообще,стоит прекратить практику размещения фото явно умерших рыб...Очень часто такие делают уже по приезду с рыбалки,прямо на кухне на газете или в умывальнике.........


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 11:55:52 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
экстравагантная теория:) Сеголеток, что ли, нерестится?:)
поймите, размер и возраст не связаны напрямую. Есть тугорослая разновидность окуня, он и в пять лет - спортивный. Вот когда тугорослый вытесняет нормального - беда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 12:00:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2007 Пн 12:24:09
Сообщения: 126
Откуда: Харьков, Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Si писал(а):
офигенная теория:)
приглашаю вас на Лозовеньки. Попробуйте устроить там "переводняк"... да раньше они вас сожрут.
Кстати, раньше окуня в пруду было заметно меньше и был он заметно крупнее. Теперь же экземпляр в 200 граммов - чудовищная редкость, зато кругом толпы спортивных матросов


Раньше деревья были чуть больше и зеленее, зато электриков и сетевиков - меньше, да и спиннингистов, забирающих всё подряд - ноги, наверно, отсюда растут. Читаем внимательно
Urij писал(а):
Каким образом можно случайно набить хотя-бы 1 кг мелкого окуня - для меня загадка, обычно такие уловы можно увидеть где-нибудь на водохранилище, где стаей стоит именно мелкий окунь.
- противоречия я не наблюдаю.
Далее, читаем внимательно
Si писал(а):
http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/al ... pic_id=650
вот для кого:),

Юра, давайте вы вначале заведете кошку, покормите ее годик-другой, а потом наУчите меня, ок?:)
во-первых, далеко не всегда можно купить свежую мелочь. Осенью - да, ее навалом.
во-вторых, вся мелочь кроме карася - доезжает до рынка в чудовищно мятом и неаппетитном состоянии, и свежесть ее - сомнительна.
в-третьих, мелкий карась бывает (как повезет) чудовищно вонюч при варке. Естественно, нормальный зверь его не ест. Да и в квартире выжить в этом случае проблематично... то ли это рыба из прудов под свинарниками... хз. Я нарвался пару раз, спасибо, больше не хочу.


Явная логическая неувязка получается, и Вы на это почему-то не обращаете внимания. Речь ведь идёт о том, для чего мы забираем рыбу, верно? На мои соображеения по поводу единственного логически обоснованного ответа Вы пытаетесь возразить сначала, что рыба кошечкам нужна, а далее замечаете, что-де карась вонюч при варке?!, а ещё дальше - что окуня можно присолить, выдернув жабры! Т.к в пищу мелочь мы не употребляем, единственный пока логический вывод - у Вас очень привередливые к еде коты.

Читаем внимательно дальше :
Si писал(а):
Надубасить полтора кг мелкого окуня на микровжик, отпустить его, а потом купить на рынке полтора кг бычков непонятно какой свежести. Отличный бизнес:)
, а затем

Si писал(а):
Странно. Должно быть, у меня все получается потому, что я не знаю этой вашей теории:)
1. Окунь в садке выживает очень плохо. А мертвая рыба в воде портится еще быстрее чем на воздухе.
2. Ловить в массовом порядке мелкого окуня там, где предполагается многочасовая транспортировка - глупо. Час-другой выдерживает любая рыба. А если окунь не очень мелкий, хотя бы от 100 гр - то пойманных утром нетрудно выпотрошить в полдень, удалить жабры, можно и присолить слегка. Можно и в листья крапивы... короче, способов достаточно. Не теоретических, а работащих на практике.

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос : в соответствии с "Надубасить..." мелкого окуня стоит забирать, или всё-же "... 1. Окунь в садке выживает очень плохо. А мертвая рыба в воде портится еще быстрее чем на воздухе.
2. Ловить в массовом порядке мелкого окуня там, где предполагается многочасовая транспортировка - глупо." - не забирать? И вообще к чему эта ссылка на "А по вопросу сохранности ...", ведь там именно и говорится о том, что даже живую рыбу привезти из пригорода(заметьте, из Савинец мне домой быстро добраться - около 4 -х часов, а не " в пределах дня") очень сложно, не говоря уж о " окуне, живущем в садке очень плохо..." ?

Уважаемый Si! Я понимаю Ваше желание поставить последнюю точку в этом диспуте, лояльно отношусь к людям, ловящим рыбу разрешёнными снастями и забирающим её домой, независимо от побуждений, которые ими движут. Но ... может, давайте будем корректны в выражениях и выводах, и не будем за спором забывать, о чём, собственно, речь идёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2008 Ср 12:09:51 

Зарегистрирован: 31 авг, 2006 Чт 14:04:10
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Si писал(а):

анализ корректный при одном условии - отсутствии сетей в водоеме...:(


Вы думаете - сетевики не люди что-ли? :) Они процеживают водоём от крупных окуней, дабы они не ели мелочь, и не мешали ей спокойно расти!
А также - у сетевиков тоже есть кошки и собаки, у многих - несколько, ведь надо-же их чем-то кормить. :)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.