Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1184 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 79  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поймал - отпусти
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 2:18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2010 Вс 21:26:28
Сообщения: 562
Откуда: Харьков, Павлово поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
...Но тут пришел Pak и все опошлил :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поймал - отпусти
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 3:32:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2010 Вс 21:26:28
Сообщения: 562
Откуда: Харьков, Павлово поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="oll13"][quote="Reijii"] я пытаюсь просто защитить позицию поймал-отпусти. которая почему-то культивируется и приживается везде кроме у нас.

Пишу с запозданием и вроде как против заявленной темы.
В ряде европейских стран (точно знаю за Швейцарию и Германию) запрещено отпускать пойманную рыбу. Под нажимом зеленых законодательно закреплен принцип "Поймал - убил - съел", за нарушение предусмотрены штрафы. И при соблюдении норм вылова и природоохранного законодательства рыбы в водоемах Европы гораздо больше, чем у нас. И по видовому составу это не окунь - маломерка и не селитерная плотва. Так что ОДНИМ "поймал-отпусти" ситуацию не улучшить!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поймал - отпусти
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 5:02:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2009 Пт 13:47:14
Сообщения: 258
Откуда: SF, USA — Kharkov, UA
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
eroxin писал(а):
oll13 писал(а):
Reijii писал(а):
я пытаюсь просто защитить позицию поймал-отпусти. которая почему-то культивируется и приживается везде кроме у нас.

Пишу с запозданием и вроде как против заявленной темы.
В ряде европейских стран (точно знаю за Швейцарию и Германию) запрещено отпускать пойманную рыбу. Под нажимом зеленых законодательно закреплен принцип "Поймал - убил - съел", за нарушение предусмотрены штрафы. И при соблюдении норм вылова и природоохранного законодательства рыбы в водоемах Европы гораздо больше, чем у нас. И по видовому составу это не окунь - маломерка и не селитерная плотва. Так что ОДНИМ "поймал-отпусти" ситуацию не улучшить!


я и не говорил что только поймалом-отпустилом, можно урегулировать, просто это один из принципов, который например практикуется во многих других странах кроме Германии,

повторюсь Я не гворю что надо отпускать все и всегда, есть например ситуации кгда отпускать нельзя, я говорю что надо просто знать меру, а не выдумывать и искат оправдания. Я просто может как не так говорю.

но подытожив AV76 и Pak правы )

а по поводу Германии то вот некоторая инфа, и я думаю что многие не будут согласны жить по таким правилам.

Цитата:
Первое, что нужно понять и принять, в Германии принцип «всё вокруг колхозное, всё вокруг моё» не работает. Поэтому любой водоём находится в чьем-то ведении. То ли он принадлежит частному лицу, то ли государству — это в данном случае не суть важно. Важно другое — проверки, зачем человек находится на водоеме, нередки, и надеяться на авось здесь не приходится.

Именно поэтому нужно помнить, что любой водоём имеет некий статус-то есть он или является «свободным» для ловли, или же находится в ведении местного рыболовного общества. Так что отправляясь на рыбалку, нужно точно знать статус места, где вы собираетесь удить, и иметь все необходимые документы (кроме рыбацкого удостоверения, может требоваться еще и оплаченное в рыболовном обществе разрешение, если ловля происходит на водоеме, который они курируют).

Второе. Вся Германия живет по правилам — писаным и неписаным, а также документам. Рыбалка здесь — хобби, регулируемое государством. То есть — необходимо сдать экзамены для получения любительского рыболовного разрешения. И только тогда можно иметь право ловить рыбу, да и то, как правило, только в разрешенных для этого водоёмах. Тем не менее, законопослушные немецкие рыболовы не жалуются — родившись с этим менталитетом, они не представляют иного, а кроме того — грамотное регулирование позволяет не доводить дело до истощения водоёмов и правильно их поддерживать в хорошем состоянии.

Само по себе рыболовное удостоверение — это документ, со сроком годности, который зависит от той федеральной земли, где он был получен. Эти сроки нужно знать, чтобы не получить штраф (который может составлять пару сотен евро) при проверках, а также чтобы своевременно его подлевать.

Удостоверение это выдается на основе сданного экзамена, который проводится ведомством по экологии конкретного города. Экзаменационные билеты состоят из порядка тысячи вопросов, и их точное количество зависит от года сдачи.

Рыболовные общества начинают подготовку к этому экзамену, как правило, в начале осени. Впрочем, собственно сроки сдачи экзамена могут быть различны в зависимости от комплектования групп, готовящихся на сдачу экзамена. Узнать все это можно в мэрии города или в любом рыболовном обществе.

Третье. Рыбалка в Германии не может иметь никакого экономического, так сказать, смысла. Это чистое хобби — ради чувства клюнувшей рыбы на вашу удочку. Связано это с тем, что например карп в магазине стоит порядка пяти евро, но подготовка к рыбалке будет стоить «на круг» значительно дороже улова, кторый также не может быть неограниченным не только фактически, но и законодательно.

Приплюсовав сюда взносы на рыболовное удостоверение, затраты на экзамены, стоимость дороги и проживания — получается что здесь действительно все организовано так, чтобы рыбалка была именно хобби.

Четвертое. С пойманной рыбой нельзя обращаться как попало. Это тоже регулируется законодательно и может проверяться. Так — запрещено морить рыбу в кульках, банках и прочих емкостях. Пойманная рыба должна быть оглушена колотушкой и убита (протыкается сердце). Считается, что такой способ не приносит рыбе неоправданных мучений. Но это касается в основном средних по размерам экземпляров рыб. Маленькие же и особо большие обычно отпускаются назад в водоем.


в вот например условия ловли в Шотландии:
Цитата:
http://fishkeep.net/reviews/venues/coarse/263-coombe-mill


я думаю что нужно прекращать заглядывать в чужой огород, а то так мы перейдем в перкидываними ссылок и фразами " а вот....".

Я думаю все давно вкурсе что надо делать для улучшения ситуации, самостоятельно или группами ), просто не многие хотят это делать или принимать, может быть потому, что в нас встроенно вечное желание революций/непокорства и чувства ущимленности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поймал - отпусти
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 8:53:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
eroxin писал(а):
oll13 писал(а):
Reijii писал(а):
я пытаюсь просто защитить позицию поймал-отпусти. которая почему-то культивируется и приживается везде кроме у нас.

Пишу с запозданием и вроде как против заявленной темы.
В ряде европейских стран (точно знаю за Швейцарию и Германию) запрещено отпускать пойманную рыбу. Под нажимом зеленых законодательно закреплен принцип "Поймал - убил - съел", за нарушение предусмотрены штрафы. И при соблюдении норм вылова и природоохранного законодательства рыбы в водоемах Европы гораздо больше, чем у нас. И по видовому составу это не окунь - маломерка и не селитерная плотва. Так что ОДНИМ "поймал-отпусти" ситуацию не улучшить!


Этот момент уже обсуждали на сайте федерации. По-прежнему готов подтвердить каждое свое слово. Не нужно упоминать Германию и Швейцарию, так как Вы врядли знаете общую картину вцелом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 10:04:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009 Ср 17:33:44
Сообщения: 356
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
eroxin писал(а):
Так что ОДНИМ "поймал-отпусти" ситуацию не улучшить!

Прекрасная альтернатива, перейти на принцип "поймал-скушал", вы уже впереди по этому вопросу. Платить 20 швейцарских франков за разовый отловочный билет либо 200-300 за годовой. И дальше самое простое как по мне, уличная магия. Создать структуру которая на всё это бабло будет чистить реки, их зарыблять и при этом нечего не красть. Щас выдеру у себя с бороды волосину и скажу "трахитбидохтибидох", только когда завтра проснётесь ползком к окну подползайте, увиденное может вас шокировать, жить вы будете в маленьком альпийском домике на берегу кристально чистой речки и когда вы пойдёте в ней умываться вас поприветствует старый знакомый - дунайский лосось в 40кг веса, гаишник вас остановит и угостит кофе и слойкой с марцепанами и вы обсудите как круто погоняли на прошлых военных сборах на танке и заставили отжиматься министра МВД который оказался младше по воинскому званию.
Короче если такабы это удел слабых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поймал - отпусти
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 10:24:46 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
eroxin писал(а):
...Но тут пришел Pak и все опошлил :D :D :D

Ой! Простите,это я так,мимо проходил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поймал - отпусти
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 11:27:39 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
eroxin писал(а):

Пишу с запозданием и вроде как против заявленной темы.
В ряде европейских стран (точно знаю за Швейцарию и Германию) запрещено отпускать пойманную рыбу. Под нажимом зеленых законодательно закреплен принцип "Поймал - убил - съел", за нарушение предусмотрены штрафы. И при соблюдении норм вылова и природоохранного законодательства рыбы в водоемах Европы гораздо больше, чем у нас. И по видовому составу это не окунь - маломерка и не селитерная плотва. Так что ОДНИМ "поймал-отпусти" ситуацию не улучшить!

Не дай Вам Бог там взять рыбку размера меньше дозволенного и больше нормы штрафы крутые. Но и рыблакой надо сказать там не так сильно увлекаются, я особого засилья рыбаков не видел ни где.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Поймал - отпусти
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 13:26:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2010 Вс 21:26:28
Сообщения: 562
Откуда: Харьков, Павлово поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
AV 76, в "Короче если такабы это удел слабых" Вы играть стали. Я лишь констатировал факт того, что в Европе и без "поймал-отпусти" все в порядке. И, поверьте, желающих платить 200 евро в год за отловочную и рыбачить на водоемах, подобных европейским (повсеместно, а не на 1-2 платниках) у нас более, чем достаточно! Идеи "Создать структуру которая на всё это бабло будет чистить реки, их зарыблять и при этом нечего не красть" и далее по списку, увы, действительно лишь утопичные мечты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 13:41:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009 Ср 17:33:44
Сообщения: 356
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
eroxin
Поверьте мне у нас куда как больше которые и 10грн платить не готовы потому как судя по напечатанному выше многие рыбаки просто голодают, да и если мне сейчас предложить платить 200 франков (что не уронит мой бюджет в бездну), то я скорее всего пошлю человека куда подальше, потому что я так платя налоги чувствую себя идиотом в нашей стране.
А там всё в порядке там потому что люди просто законы уважают и природу свою любят и никто не занимается рассуждениями на тему что этот закон неправильный потому и выполнять его не стоит особенно когда котлет захотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 13:46:15 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Хочу упорядочить и подытожить свои мысли по этому вопросу.
1. Как принято у нас делать, вместо того чтобы наказывать виновного, ищут стрелочника. Объясняю. В течении веков люди ловили и ели рыбу, и меньше её от этого не становилось. Настоящими угрозами количеству рыбы во все времена были:
а.Загрязнения воды.
б.Браконьеры.
в.Промышленные рыбозаготовки.
Но ведь гораздо проще сказать, что всю рыбу из пруда выловил дед Вася на одну удочку или на блесну из ложки. Силёнок то не хватает выше уровня деда Васи прыгнуть, а нимб над головой так хочется.
Отдельно хотелось бы упомянуть про так называемых "спортсменов", которые выставляют батареи удилищ и попивая пивко рассказывают о своих достижениях на соревнованиях. И ничего ему не скажи, ведь он платит взносы! И не надо на меня орать, что это не правда, иногда наблюдаю такие картинки. Спросите почему ничего не делаю, а что делать если за место и взносы он заплатил, сторож сказал, что ему всё равно сколько удилищ, и вообще он сейчас проводит эксперимент с бойлами разных производителей. И кстати ему наплевать на норму вылова и никого он не отпускает.
2.Мысли по поводу "поймал - отпусти". Чем рыба отличается от других живых существ? Тем, что не умеет кричать от боли, и это нам даёт право издеваться над ней? Моё мнение таково. Если уж так сложилось, что рыба является одним из продуктов питания человека, то и относится к ней надо с должным уважением, например как к хлебу. Ловить рыбу можно ровно столько, сколько нужно для собственных нужд, не превышая норм вылова.
3.Я не понимаю рыбалку как спорт, для меня это издевательства над живыми существами. Как бы Вы сами отнеслись к тому, что кто то, ради своего удовольствия, время от времени, насаживал вас на багор и получал адреналин от того как вы извиваетесь, а потом отпускал, что бы зализали свои раны и через какое то время опять на багор. У охотников существует закон не оставлять подранков и не кто их не уговаривает охотится по принципу "подстрелил-вылечи-отпусти". И над свиньёй никто не будет издеваться, отрезая одну ногу, когда хочется только холодца. Так почему можно издеваться над рыбой?
4.По поводу кивания в сторону цивилизованной заграницы. Если кому то нравиться как всё делается там, пожалуйста, это ваше мнение, хотите пропагандировать, пожалуйста, это ваше право, но не надо делать это с пеной у рта, попробуйте делать это спокойно, без эмоций, аргументируя свои высказывания. Людям не нравится когда им кто то насильно навязывает своё мнение.
Ну вроде всё, Что хотел сказать. Если кому то не нравиться, прошу прощения, но это моя точка зрения и Ваше право соглашаться с этим или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Поймал - отпусти
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 13:50:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2010 Вс 21:26:28
Сообщения: 562
Откуда: Харьков, Павлово поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Увы и ах, в нашем гАндурасе остается только мечтать. Все налоги идут туда же, куда и законы. А готовых начать с себя, к сожалению, даже не капля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Поймал - отпусти
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 13:57:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2010 Вс 21:26:28
Сообщения: 562
Откуда: Харьков, Павлово поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
oll13, согласен с Вами на все 100!

К слову, загнав летом крупный тройник по самое цевье в руку и вырвав его оттуда плоскогубцами, невольно задумался об ощущениях пойманной рыбы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поймал - отпусти
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 14:06:25 

Зарегистрирован: 08 июл, 2008 Вт 20:54:26
Сообщения: 184
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
eroxin писал(а):
И, поверьте, желающих платить 200 евро в год за отловочную и рыбачить на водоемах, подобных европейским (повсеместно, а не на 1-2 платниках) .

Желательно бы к подобным взносам добавить среднюю зарплату по стране в 5тыс ойро


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 14:08:56 

Зарегистрирован: 08 июл, 2008 Вт 20:54:26
Сообщения: 184
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="oll13"][/quote]

+100500


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2011 Чт 14:16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009 Ср 17:33:44
Сообщения: 356
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
oll13
Не согласен немного с вами в некоторых моментах. Согласно исследований ученных количество речной рыбы резко уменьшилось в Европе ровно в тот момент как в Европе появились хомосапиенсы и с тех пор продолжает уменьшаться пропорционально количеству этих самых сапиенсов, потому как речная рыба является легкодоступным и очень питательным дополнением к их рациону, и это естественно (вот в этом вы абсолютно правы).
По поводу кивания на заграницы - думаю что действительно это пережевывание козявок, в штатах тоже регулярно случаются инциденты с нашими бывшими согражданами по поводу отношения их к природе в том числе и к рыбе, менталитет, ничё не попишешь, хотя это их водоемы и их законы. Тут действительно надо начинать с себя и ломать варвара/жлоба/раба внутри себя. Я не буду кривить душой, никто не способен проснуться и стать ангелом во плоти потому что его на форуме пнули. Я тоже иногда и бычок и бумажку могу кинуть, и уклейке пойманной при карасёвой рыбалке черепушку пальцем разломать и выкинуть наблюдая как её окуня давят. Мне кажется что для человека просто воспитанного (не интеллигента и не кришнаида-пацифиста) вполне по силам проконтролировать себя на тему того что 3кг рыбы действительно вполне достаточно чтобы порадовать свою семью из 3-х человек вкуснятинкой, вполне реально осознать что щука больше 3-х кил и больше весом не такое уж гастрономическое чудо как кажется на первый взгляд и можно ей позволить ещё пожить и дать здоровое потомство, что влазя весной со спином на нерестилище даже с намерением всё выпустить можно просто не позволить рыбе вовремя отметать икру в правильном месте и в правильное время. Ведь на самом деле никто не требует чтобы брать и всё выпускать, это действительно личное дел каждого, просто лично я не принимаю позицию что перелов, несоблюдение ограничений по размеру и вообще рыбозаготовка имеют прямое отношение к любительскому рыболовству вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1184 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.