Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2015 Сб 16:43:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2010 Сб 18:25:18
Сообщения: 794
Откуда: Харьков (Холодная Гора)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
был кто там? как там с пистией дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мохнач (р. Северский Донец)
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2015 Сб 18:40:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Style-storm писал(а):
был кто там? как там с пистией дела?

Если нет на Эсхаре, то в Мохначе вряд-ли будет :)
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=666355#p666355


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2022 Пн 16:29:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Опять спалил место Олега Сизона, на этот раз с судаком: http://spinning.kharkov.ua/mesta/mohnach-8-blizhnih-tochek/
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2022 Пн 17:49:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Сергій, з повагою, але то дуже попсове місце )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2022 Пн 17:55:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Андрей13 писал(а):
Сергій, з повагою, але то дуже попсове місце )

Теперь точно никто не обвинит в том, что точку спортсменов спалил :)
Главное - там судак есть и его много.
Помнится - не так давно и тебе судачок попался, наряду с мордатыми окунями, но чуть выше груши.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2022 Пн 21:16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Zerger, здається то було 100 років тому )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2022 Пн 21:52:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Zerger писал(а):
Теперь точно никто не обвинит в том, что точку спортсменов спалил
Главное - там судак есть и его много.
Он там бывает, не каждый день. В последние 5-7 лет это место и несколько других перестали стабильно выдавать судака, хотя бы одну поклёвку.
Была стабильная точка на пару километров выше, если стоять зимой целый день, можно было дождаться двух-трёх серий по 15 минут клёва. Уже около пяти лет не ловил там судака, хотя часто бываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2022 Пн 22:23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
EEE, я б сказав, що він клює там не кожен день. А живе він там стабільно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2022 Пн 22:24:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
А може й не живе, а ходить туди-сюди, хто його зна..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2022 Вт 5:45:42 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Есть он там и живёт постоянно. Твёрдое дно, перепады глубин, разнообразные коряжники, обратки - что ещё нужно для счастья. По хорошему счету, я мало знаю мест на Донце, более подходящих для обитания судака, чем Мохнач. Просто судак - это такая непредсказуемая рыба, что закономерности или какие-то правила к нему неприменимы. Тем не менее, в последнее время вести о поимках судака на Северском Донце под Мохначем приходят всё чаще.
Не так давно Алексей (Shaomen) выкладывал фото с зимней пешей рыбалки, где по фотографиям, как бы он не пытался подобрать ракурс, без труда узнаётся Мохнач.Прошлой осенью, когда плавал в районе груши на лодке, я стал свидетелем поимки не мелкого судака с крутого берега, причем спуститься к воде было невозможно и рыбак осторожно затащил его волоком на самый верх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 10:07:54 

Зарегистрирован: 30 окт, 2022 Вс 7:34:44
Сообщения: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Здравствуйте уважаемые рыбаки. Меня зовут Андрей, мне 41 год. Рыбалкой (не профессионально) увлекаюсь с детства и ловил всегда мирную рыбу. Но в августе этого года впервые взял в руки спиннинг и словил щучку. И тут меня накрыло окончательно и бесповоротно. Теперь, ну по крайней мере на данный момент, ни о какой другой ловле я и не думаю. Спиннинг в руках каждый день, благо до ставка пять минут. Накупил кучу воблеров, силикона, железа. Спиннинг уже третий (два предыдущих сломал по неопытности). Есть скромные результаты, в общей сложности за три месяца около 15 щук. Из них одна двушка и одна на 3,800кг
Рыбачу и живу в селе Зелёный Колодец Харьковской области. Так вот в чем моя просьба к вам. Подскажите пожалуйста места в Чугуевском районе где однозначно водится хищник (желательно щука, так как по судаку вообще понятия не имею, хотя не прочь половить и его. Да и по щуке я не полный ноль, а где то 0,01 процент). Я понимаю, что эти места были открыты вами путём многих часов усилий и стараний, а я тут на готовенькое позарился. Я знаю про речку Уды, но у меня нет опыта определять стоянки хищника и обратится мне попросту не к кому.
На ставке, где я ловлю уже месяц не ощущал ни одной поклёвки, а так хочется почувствовать удар, побороться с рыбой, подержать в руках улов и с гордым видом вручить жене. Рыбачу каждый день по несколько часов и полный ноль. Полнейший!!! Может в другом месте мне повезёт больше.
Буду вам очень благодарен. Всех благ и скорейшего мира!!!!! С уважением
P.S. Если кто то пожелает компанию для рыбалки на хищника, с удовольствием составлю. Но буду задавать очень много вопросов (касательно рыбалки, разумеется)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 10:39:01 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
klimsxtz, ничего себе - скромные результаты. У меня для таких достижений с десяток лет ушло после первого знакомства со спиннингом.

Спиннинг затягивает окончательно и бесповоротно. Он мобильный, не требует особых затрат, зато дарит массу впечатлений, которые невозможно получить в любом другом виде ловли.
Я ловил и карповиками, и фидером, и поплавочными удилищами разных видов, нахлыстом, но спиннинг остаётся основным увлечением.

Недалеко от Чугуева мои любимые щучьи места были возле Эсхара. Именно здесь я поймал свою самую крупную щуку на Донце.

Изображение

От места впадения реки Уды в Донец, последний расширяется и течение в нём замедленное, благодаря тому - что ниже по течению воду подпирает плотина. Медленное течение, обилие глубоких мест, которые соседствуют с притопленными отмелями и неглубокими заливами, поросшими камышом, создают благоприятную среду обитания для щуки. Поэтому места от стрелки Уды-Донец и до эсхаровской плотины я считаю наиболее перспективными для ловли щуки.

Ловится щука и ниже плотины, в районе Партизанской поляны, особенно в начале Партизанки, ниже бывших домов отдыха. Здесь также Донец довольно широкий, течение медленное и присутствуют большие глубины.

Изображение

Изображение

Изображение

С берега можно половить возле первой плотины (подвесной мост) и ниже - до пляжей включительно.
Если хотите уединения, то можно от электростанции мимо отвалов пройти к Донцу - там есть, где выйти на берегу. Дорога к реке идёт как раз между высокими отвалами.

В районе Партизанской поляны самое интересное место для ловли щуки - на повороте реки вправо ниже последнего дома отдыха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 10:59:07 

Зарегистрирован: 30 окт, 2022 Вс 7:34:44
Сообщения: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Большое человеческое спасибо. Сейчас буду разбираться по карте с местоположением и обязательно съезжу. А щука на 3800 это чистая удача, как по мне. я ей наверное под самый нос закинул. она в пару метров от камыша стояла. Я туда воблер закинул, пару ударов и поклёвка. Ух, как я трясся весь, когда тянул её!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 11:27:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
klimsxtz писал(а):
Большое человеческое спасибо. Сейчас буду разбираться по карте с местоположением и обязательно съезжу.

В теме про Эсхар я выкладывал очень много фотографий, по которым можно и места опознать: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=905014#p905014. Карты местности там же приводил.
Есть небольшое видео мест с коптера, но в-основном мест чуть выше по Донцу, но для ориентации может пригодится:

klimsxtz писал(а):
А щука на 3800 это чистая удача, как по мне. я ей наверное под самый нос закинул. она в пару метров от камыша стояла. Я туда воблер закинул, пару ударов и поклёвка. Ух, как я трясся весь, когда тянул её!!!

Ради таких впечатлений и ездим на рыбалку! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2022 Вс 12:39:31 

Зарегистрирован: 30 окт, 2022 Вс 7:34:44
Сообщения: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вот она, красавица! Получилось и без подсака взять. Благо место не обрывистое было


Вложения:
Комментарий к файлу: Я так понял, это место здесь? Я знаю, как туда доехать. Обязательно съезжу!
донец2.png
донец2.png [ 1.62 МБ | Просмотров: 5262 ]
Комментарий к файлу: Вот она, красавица!!!
щука.jpg
щука.jpg [ 163.19 КБ | Просмотров: 5262 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.