Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2009 Пн 23:00:49 

Зарегистрирован: 28 сен, 2009 Пн 18:16:24
Сообщения: 14
Откуда: обл.Харькоская, Дергачевский р-н, пгт. Пересечное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рыбалка в Харьковской области
--------------------------------------------------------------------------------

В Харьковской области очень много мест для рыбной ловли. Ловить можно на крупных реках, на их мелких притоках, в озерах и искусственных прудах, в водохранилищах. Главная река области - Северский Донец, его притоки: Оскол, Уды, Лопань, Харьков, Мжа. Крупнейшие водохранилища в области - Краснооскольское и Печенежское. Крупнейшие озера: Лиман, Чайка, Светличное, Камышеватое. На реках есть места для ловли с удобным подъездом, обычно недалеко от основных магистралей. Пруды в последнее время стали платными, особенно вокруг Харькова. Так что бесплатно ловить теперь можно только на реках или прудах вдали от крупных городов. В этом разделе мы будем собирать информацию о различных местах рыбной ловли по всей области и их краткую характеристику.

Слатино
Пруд в Слатино находится за поселком. Ехать нужно из Харькова по трассе на Дергачи, затем далее до указателя через центр Слатино - будет поворот направо по асфальтовой дороге. Через 5 минут внизу покажется большой пруд. Пруд довольно большой, с одной стороны растительности нет, с другой стороны небольшая роща. В роще оборудованы места для рыбалки - небольшие деревянные домики, зонтики, мангалы. Есть места для стоянки авто. Ловить можно и с дамбы. Рыбу кормят. Подъезд машиной свободный. В случае дождя выехать можно без проблем. Стоимость рыбалки - 70 грн в сутки. Есть карп, карась, амур.


Алисовка
По трассе в сторону Белгорода, на указателе свернуть направо и дальше через небольшое село. Внизу будет пруд. Есть питомник, регулярно забрасывают в пруд молодняк. Пруд не очень большой, берега в основном без деревьев, только камыш и болотная трава. Есть места для рыбалки. Можно взять лодку. Стоимость - 20 за сутки. Ловится карась, карп.


Першотравневое
Ехать из Харькова через Дергачи, затем в центре переехать на другую сторону ж/д колеи, и все время прямо до указателя "Першотравневое" (поворот налево). Но сразу за указателем поворот направо - поворачивать нужно туда. Дорога сначала немного разбитая, со щебнем. А дальше хорошая. Почти до самого пруда асфальт. Только в самом конце на повороте нужно свернуть на грунтовку налево. Далее через 200 метров пруд. Если пойдет дождь, выезжать машиной проблема - на выезде крутой подъем. Стать можно на дамбе или заехать на крутой пригорок и затем вдоль пруда есть места для стоянки авто и уже оборудованные места. Ловится карась, карп. Иногда только карась, иногда только карп, который достигает больших размеров. В пруду также есть толстолобик. Если рыба не клюет, можно купить у охраны толстолобика или карпа, чтобы не краснеть перед родными. Стоимость за сутки 20 грн.


Старый Салтов
В Старом Салтове ловят обычно с дамбы. Здесь в любую погоду с апреля по октябрь можно увидеть торчащие удочки, если ехать по трассе через дамбу. Здесь достаточно места для всех желающих. Добраться до водохранилища можно на машине или маршрутками, которые ходят от Конного рынка или с круга трамвая 602 м/р. Ехать примерно полчаса. Если есть лодка, можно взять ее. С берега ловить проблематично, поскольку с одной стороны дачи, с другой стороны труднодоступный берег и базы отдыха почти до самого Волчанска. Рыбалка бесплатная. Рыба самая разнообразная. Ловят лещей, щук, судака, окуня, плотву и другую речную рыбу. В последнее время много рыбы с солитером, но, если хорошо проварить, есть можно без всякого риска. Летом постоянно плавают лодки и сачками - ловят больную рыбу.


Шесткаково
Пруд расположен по трассе на Старый Салтов, не доезжая километра до села Шестаково. Перед самым спуском в село дорога уходит вправо. Здесь есть поворот налево в поле. Проехать еще чуть более километра по ухабистой, но твердой дороге и внизу покажется пруд. Пруд большой, с одной стороны есть деревья, с другой в основном голый берег, есть местами песчаные пляжи. Ловится карась, карп, иногда попадается более 2 килограмм. Ловить лучше всего на дальний заброс. Удочками эффективно возле кустов. Рыбу кормят. Поэтому днем обычно клева почти нет, а в часы кормежки вообще отсутствует. Стоимость 10-20 грн за сутки. Если дождь, машину можно отогнать на дамбу, откуда можно в любой момент выехать. Здесь можно просто отдыхать, купаться.

Ольховка
Ехать по окружной дороге от салтовской трассы (поворот направо, на первом большом перекрестке налево) или трассы на чугуев. Проехать еще примерно 5 км, через село в самый низ. Будет 2 пруда. В одном ловят рыбу, во втором нет. Пруд очень большой, на одном берегу деревья, на другом голый берег, камышей почти нет, к воде подход свободный. Ловят на резинку, на дальний заброс, удочками. Рыба речная. Ловля бесплатная. Выехать в дождь можно без проблем - достаточно выехать на дамбу. Из Харькова до Ольховки ходят маршрутки от станции метро "Пролетарская".

Травянское водохранилище
Находится сразу за Липцами. В Липцах свернуть немного левее и выехать можно сразу на дамбу. Водохранилище не очень большое, возле берега неглубокое. Ловить лучше всего с дамбы. Для этого желательно иметь необходимые приспособления. Ловят на дальний заброс, на удочку, на дорожку. На средине глубина около 5 метров, можно ловить с лодки. Вдоль одного берега дачи, ловить можно, но берега обычно поросшие камышом. Заезжать нужно со стороны дач, но там есть КПП - не пустят. Можно ловить с противоположного берега, но там глубины от 0,5 до метра, иногда заросли травы в воде. Ловится вся речная рыба. Ловля бесплатная. В дождь выехать без проблем - дорога асфальтовая. До Липцев курсирует автобус или маршрутка от метро "Героев Труда".

Борисовка
Пруд находится прямо на границе с Россией. Приграничная зона, лучше взять паспорт. КПП нет, но могут стоять посты. Ехать лучше всего через Липцы, затем до первой большой развилки. На развилке ехать правее, через село Пыльная, затем направо и до Борисовки. Дорога - грунтовка, местами плохая. Пруд видно с дороги. Заезд проблемный, ехать через поле до самой воды. В дождь выезжать проблемно. Пруд небольшой, ловится карась, карп. Бесплатно. Везде есть места для ловли. С дамбы ловить хорошо, но берег крутой.

Рубежное
Село находится по трассе Шестаково - Волчанск. Из Харькова ехать до Шестаково, в селе сразу налево по трассе, через Перемогу. Дорога в Шестаково плохая, затем от Перемоги хорошая. Можно ехать через Старый Салтов, затем в Пролетарском свернуть налево и до моста через водохранилище. Ловят сразу возле моста. Берег крутой, есть оборудованные места для рыбалки. Здесь водохранилище уже сужается до размеров реки. Ловится вся речная рыба, как на удочки, так и на донки или дальний заброс. Лучше всего ловить с лодки, так как по выходным обычно мест для ловли уже нет. С лодки можно отплыть от моста вверх по течению и заякориться в камышах.

Коробовы хутора
Ехать через Змиев до села Коробова хутора. На реке есть хорошие места для рыбной ловли или просто для отдыха. Ловится вся речная рыба. Мест для рыбалки достаточно - можно проехаться на машине вдоль берега. Грунтовка - песчаная, в дождь выехать можно. Вдоль берега много растительности, берега пологие, местами поросшие камышом. Ловят обычно на удочку, на донку.


Белое озеро
Не доезжая Коробова хутора со стороны Змиева есть ресторан "Капитан Морган". Напротив начинается Белое озеро. Метров 50 от трассы ехать по грунтовке. Можно ловить рыбу и просто отдыхать. Ловят обычно на удочки, на дальний заброс или на резинку. Ловится лещ, плотва, красноперка, окунь, щука. Можно ловить на спиннинг. Озеро бесплатное. Confused


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2009 Вт 6:30:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
mak7im
Спасибо, поездим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2009 Вт 9:28:29 

Зарегистрирован: 26 июл, 2009 Вс 13:02:32
Сообщения: 413
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
а куда?? если тут кроме Хуторов и Белого озера везде белая рыба


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2009 Вт 9:32:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг, 2007 Ср 10:50:55
Сообщения: 347
Откуда: Харьков. Холодная гора
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
P1ampy писал(а):
а куда?? если тут кроме Хуторов и Белого озера везде белая рыба


А Рубежное?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2009 Вт 10:41:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Белое озеро на самом деле зеленое.
Был в воскресенье, мутняк, под водой не видно ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2009 Вс 21:13:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр, 2008 Чт 20:20:01
Сообщения: 140
Откуда: хтз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кто-нибудь был в Новом Мерчике? Точнее-на "тамошних" водоёмах?
Поделитесь информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2009 Чт 14:21:41 

Зарегистрирован: 19 ноя, 2009 Чт 13:55:03
Сообщения: 85
Откуда: хТз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
кто был на травянском?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2009 Чт 14:24:09 

Зарегистрирован: 19 ноя, 2009 Чт 13:55:03
Сообщения: 85
Откуда: хТз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
скажите пожалуйста про выше перечисленые водоемы,которые из них бессплатные??
в некоторых водоемах информация устарела! :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2010 Сб 21:59:54 

Зарегистрирован: 02 июл, 2009 Чт 20:03:04
Сообщения: 136
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пруд в Песчаном (карповый) в 2009 году спускался, кто-нибудь знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2010 Вс 4:16:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2009 Пт 23:15:22
Сообщения: 1019
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Пруд в Песчаном (карповый) в 2009 году спускался, кто-нибудь знает?


Их там три, какой Вы имеете в виду? Я звонил местным ребятам,говорят- ни один не спускался. Хотя периодически в сезон карповой ловли, уровень понижают, особенно перед выходными


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.