Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ленок
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2007 Ср 12:49:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Ленок. Хищная рыба. Тело брусковатое, темно-бурое, на спине и боках с обилием темных округлых пятнышек и золотистым налетом, светлое в брюшной части, в нерестовую пору на боках выступают красные пятна, верхний, жировой и хвостовой плавники в пятнышках, небольшой рот.
Обитает в реках Сибири (от Оби до Колымы), в водоемах Дальнего Востока, бассейне Байкала и ряде горных озер. Предпочитает быстрые холодные реки, главным образом их верховья. Держится небольшими стайками, крупные - в одиночку - в ямах, ниже перекатов, в протоках с каменистым дном и умеренным течением, в устьях речек, возле укрытий: камней, топляков, у крутых подмытых берегов. Питается насекомыми и их личинками, мелкой рыбой, мышевидными грызунами, лягушками. Достигает длины около 70 см и массы 6 кг.
Нерестится при температуре воды 5 °С и выше.
Ловят ленка спиннингом, нахлыстом, корабликом, поплавочной, проводочной и донной удочками. Приманка: блесны, искусственная мышь, сухая и мокрая мушки, а также живец, червь, насекомые и их личинки, икра бычка-подкаменщика или сам бычок и др. Леска 0,4-0,5 мм, крючок № 10-16.
Блесну (чаще небольшую, вращающуюся) весной и осенью ведут в нижних слоях, по-над дном, летней же порой, особенно под вечер, - поверху. Донками ловят на утренних зорях, крючки наживляют червем, короедом, бычком или его икрой. Мокрую мушку ведут вблизи дна, иногда дают ей сплывать, волочась по грунту. На искусственную мышь ленка ловят в сумерках, как тайменя.
Поклевка резкая, сопротивляется ленок энергично, а сорвавшись с крючка, несколько мгновений собирается с силами для рывка в глубину, так что если это случится у берега, рыболов должен быть готовым, чтобы схватить рыбу руками или багориком.
Осенью ленок покидает верховья речек, перемещаясь зимовать на глубокие плесы, где продолжает брать приманку. Жадный клев ленка начинается с вылетом воздушных насекомых, с осенним похолоданием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.