Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таймень
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2007 Ср 12:49:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Таймень. Хищная рыба. Тело удлиненное, низкое, голубовато-зеленое, с обилием Х-образных темных пятнышек на спине и боках, светлое в брюшной части, в нерестовый период становится медно-красным, красные жировой, анальный и хвостовой плавники, голова сплюснутая, тоже в пятнах, огромная пасть с мощными зубами.
Обитает в реках Сибири, Сахалина, в реке Амуре, озерах Байкал, Зайсан, Телецком и некоторых других. Встречается в верховьях Волги, Печоры, Камы, Вятки, Урала. Предпочитает быстрые горные реки, озера с чистой холодной водой и каменистым дном. Держится небольшими стайками, а крупные - в одиночку или парами в омутах, ямах, на быстрине, на тихих глубоких плесах поблизости от перекатов, в тени крутого берега, у валуна, колодника, устья ручья. Питается рыбой, мышевидными грызунами, схватывает водоплавающую птицу. Достигает более чем метровой длины и массы 80 кг.
Нерестится весной, после вскрытия льда.
Ловят тайменя спиннингом, дорожкой на тяжелые, без груза, колеблющиеся блесны (иногда - на легкие вращающиеся), искусственную мышь, реже - на живца. Леска 0,5-0,6мм, крючок № 10-16.
Блесну обычно ведут поперек потока. Скорость подмотки выбирают с учетом массы блесны, которая должна идти по-над дном, но не слишком быстро. На блесны таймень охотнее берет с рассвета до 7-8 ч утра и после захода солнца. Искусственную мышь применяют в сумерках, но темной тихой ночью, при луне поклевок не бывает. Приманку ведут поверху. Рыболову надо иметь в виду, что до полудня таймень держится в яме, после выходит жировать на мелководье.
Хватка тайменя проявляется как сильный рывок или зацеп. Подсеченный, он может броситься вниз по реке, в считанные секунды сняв с катушки десятки метров лески, выпрыгнуть из воды, трясти головой, стараясь выкинуть изо рта колючую железку. Обессиленного тайменя выхватывают багориком ближе к хвосту: с берега - острием вверх, с лодки - острием вниз.
С осенним похолоданием таймень покидает притоки, так что его ловля перемещается в русла больших рек и озера. Лучший клев в перволетье - после нереста и с приходом осени, когда он берет приманку в течение всего дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.