Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Угорь
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2007 Ср 12:44:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Угорь. Хищная рыба. Ее не спутаешь ни с какой другой: длинное, извивающееся, как у ужа, тело, буро-зеленоватое на спине, с желтизной на боках и брюшной части.
Обитает в водоемах бассейна Балтийского моря, в гораздо меньшем количестве - в реках и озерах бассейнов Азовского, Черного, Белого, Баренцева морей. Акклиматизирован во многих водоемах европейской части страны. Способен по мокрой от дождя или росы траве преодолевать значительные участки суши, перебираясь из одного водоема в другой и оказываясь таким образом в замкнутых, бессточных озерах. Предпочитает тиховодье, однако встречается и на быстром течении. Держится в нижних слоях на разной глубине и любом донном грунте, было бы укрытие: нора, валун, коряжина, густые заросли травы. Охотится ночью, «прочесывая» прибрежное мелководье, но хватает приманку и днем, если она окажется в непосредственной близости. Питается личинками насекомых, моллюсками, лягушками, мелкой рыбой. Достигает двухметровой длины и массы 4 кг.
Нерестится угорь в 8000 км от мест нагула - в глубинах Саргассова моря, после чего погибает. Появившиеся личинки, подхваченные Гольфстримом, долгих три года движутся вместе с теплой водной массой к брегам Европы, превращаясь, в конце концов, в так называемых стеклянных угрей, пока еще совершенно не похожих на взрослых особей. И лишь в наших краях угорь становится таким, каким мы его привыкли видеть.
Ловят угря кружками, донной удочкой на червя, выползка, раковую шейку, мелкую брусковатую живую или порезанную на куски рыбешку и другие животные насадки. Приманку с вечера забрасывают в водоем, проверяют ночью и утром. Можно наживить крючки кружков и незадолго до прихода сумерек пустить с наветренной стороны водоема. Спуск делают таким, чтобы приманка шла вблизи дна. Утром кружки собирают и в том месте, где случилась поклевка, продолжают ужение донной снастью. Леска 0,2-0,3 мм, крючок № 4.
Клюет угорь жадно, заглатывает глубоко. Самый активный клев приходится на время созревания ржи. При вываживании угорь отчаянно извивается, норовит забиться в коряги. Удержать его в руках трудно, настолько он скользок и вертляв, поэтому берут его тряпицей или испачканной в мокром песке рукой. Держат не в обычном садке - он из него уйдет, а в мешке, который хорошо завязывают. Если в мешок положить влажной травы, то угорь останется живым по крайней мере сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.