Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усач
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2007 Ср 12:29:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Усач. Стайная рыба. Тело продолговатое, зеленовато-оливковое на спине, золотисто-желтое на боках и в брюшной части, грудные, брюшные и анальный плавники с оранжевым оттенком, верхний и хвостовой темные, рот нижний, в его углах и на конце рыла - по паре усиков. Имеет много подвидов: марена, мирон - юго-западная часть европейской части страны (бассейны Немана, Днестра, Днепра); крымский - бассейн Кубани, водоемы Крыма, Западного Закавказья; севанский - озеро Севан и впадающие в него речки; аральский - бассейн Аральского моря, река Чу; каспийский, усач-Чанари - южная и западная части Каспийского моря и впадающие в него реки.
Эта рыба предпочитает речной поток, держась у дна в придонном слое на участках с быстрым течением и песчано-каменистым грунтом. Питается личинками насекомых, моллюсками, молодью рыб. Достигает длины 85 см и массы 4 кг (марена, мирон), 120 см и 20 кг (аральский), 120 см и 9 кг (каспийский, усач-Чанари), 30 см и 300 г (севанский).
Время и условия нереста у разных подвидов усача не совпадают. Скажем, марена, мирон откладывают икру на рубеже весны и лета, причем икра в это время особенно ядовита, и употреблять ее в пищу нельзя.
Ловят усача спиннингом на мелкие вращающиеся блесны, донной, а чаще проводочной удочкой. Приманка: червь, полевой сверчок, кусочек рыбы, опарыш, другие личинки насекомых и сами насекомые, тесто заварное со жмыхом, различные растительные насадки, которым дают сплыть по глубокому месту в придонном слое. Леска 0,3-0,4 мм, крючок кованый № 8-10.
Поклевка резкая, жадная, сопротивление очень сильное. Обычно рыба бросается против течения и, если снасть глухая, леска не выдерживает. Наиболее уверенный клев совпадает с созреванием черешни.
Зимой усач держится в глубоких местах, не питается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.