Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Верхогляд
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2007 Ср 12:26:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Верхогляд. Стайная хищная рыба. Тело прогонистое, серовато-зелено-желтое на спине, серебристое на боках и в брюшной части, глаза серебристо-золотистые, плавники желтоватые, с розоватым налетом на брюшных и анальном, в спинном костяная колючка, рот верхний, с несколько оттопыренной нижней губой.
Обитает в бассейне Амура. Предпочитает речной поток. Держится в толще и верхних слоях воды на замедленном течении, на границе быстрины и тиховодья, во впадине ниже переката, за островом, где сходятся струи, в протоке, выходит на жировку в озера. Питается мелкой рыбой, креветками, воздушными насекомыми. Достигает метровой длины и массы 9 кг.
Нерестится с достижением температуры воды 18-20 °С.
Ловят верхогляда спиннингом, нахлыстом, донной, проводочной и поплавочными удочками. Приманка: колеблющиеся и вращающиеся блесны (обычно среднего размера), которые ведут быстро в верхнем слое воды, пучок белых капроновых ниток (на течении), мелкая живая рыбка или часть ее, раковая шейка, креветка, червь, насекомые. В проводку животную насадку пускают не ниже полуметра от поверхности воды. Леска 0,3-0,4 мм, крючок № 8,5-10.
Приманку верхогляд берет аккуратно, ухитряясь снять червя с крючка, едва потревожив поплавок, и редко - лишь когда подсечется сам - топит его. Удильщик должен при подсечке проявлять сноровку, ну а при вываживании сильно буйствующего хищника - силу и хладнокровие.
Клюет верхогляд с той или иной интенсивностью в течение всего года, жаднее всего - с началом летнего паводка. Зимой держится в местах с умеренным течением. Ловят его тогда в отвес на блесну, малька или его имитацию - клочок белой клеенки длиной не более 5 см и шириной примерно 1 см или на полоску шкурки с брюшка соленой кеты.
Подвид верхогляда – горбушка - значительно мельче (35 см и 500 г), имеет более высокое тело, увеличенный размер чешуи. Обитает в Уссури, озере Ханка. Предпочитает тиховодье. Держится стаями на разных участках плеса. Питается мормышом, креветками и другими ракообразными, молодью рыб. Нерестится при температуре 16-18 °С. Ловят горбушку поплавочными и донными удочками на раковую шейку, креветок, другие животные приманки. Леска 0,15-0,2 мм, крючок № 3-5.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.