Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Амур белый
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2007 Ср 12:20:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Амур белый. Стайная рыба. Тело удлиненное, зеленовато- или желтовато-серое на спине, темное с позолотой на боках, золотисто-светлое в брюшной части, чешуйки (кроме брюшных) с темной окаемкой, лоб широкий, радужина глаз золотистая, грудные, брюшные и анальный плавники светлые, верхний и хвостовой темные, полунижний рот.
Обитает в бассейне Амура. Акклиматизирован в европейской части страны. Средней Азии. Предпочитает медленно текущие реки, проточные озера, водохранилища. Держится на разливах, в протоках с развитой растительностью. Питается водорослями, побегами водных растений, листьями затопленных или свисающих над водой кустарников. Достигает длины 120 см и массы 30 кг.
Нерестится на слабом течении при температуре воды 26-29 °С.
Ловят амура поплавочной и донной удочками, оснащенными катушками. Приманка: мякоть куги, листья вербы, часть стручка вики, гороха, салат, комочек манки или теста с сахаром, картофель, саранча, червь и даже мелкая рыбка (на последнюю приманку попадается нечасто). Важно засечь участок, на который рыба выходит жировать, что далеко не всегда удается - амур крайне осторожен. Снасть ладят прочную, но малозаметную, выкрашенную под цвет зелени. Прячут в насадке и крючок. Скажем, лист вербы обрезают, оставляют узенькую, примерно в полсантиметра, полоску с прожилкой посередине. В нее вводят крючок, закрывают листком или складывают листок гармошкой и прячут все это в зеленой массе. Приманке с небольшим спуском или поверху дают сплыть к тому месту, где кормится рыба, но не далее метра от зарослей камыша, водяной гречихи, рдеста, элодеи и другой растительности. На животные приманки поклевки бывают чаще всего после обильного дождя, особенно с грозой, половодья. Леска 0,5-0,6 мм, крючок № 7-9.
Амур - рыба сильная, упорно борется за свою жизнь. Охотятся за ним с весны до осени. Зиму амур проводит в глубоких ямах, безучастный ко всему.
По образу жизни и местам обитания с амуром белым очень схож амур черный, но тело имеет сплошь черное на спинке, темное на боках, светло-серое в брюшной части, черные плавники. Предпочитает затишные места, небольшое течение. Держится в протоках, где имеются колонии ракушек - его основной корм. Достигает длины 120 см и массы 30 кг. Ловят амура черного донной удочкой на моллюсков, червя. Увы, попадается он реже, чем белый, чаще всего - в период вызревания черемухи. Леска 0,7-0,8 мм, крючок № 10-12.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Artemio и гости: 27


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.