Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жерех
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2007 Ср 12:00:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Жерех. Хищная рыба. Тело прогонистое, чуть сжатое с боков, темно-зеленое на спине, серебристое на боках, белое в брюшной части, грудные, брюшные и анальный плавники красные, остальные темные, рот большой, косой, беззубый (в нем бугорок на верхней челюсти совпадает с ямкой на нижней).
Обитает в реках, изредка в озерах бассейнов Балтийского, Азовского, Черного и Каспийского морей. Предпочитает места с течением. Держится в одиночку, жаркой порой в верхних слоях воды на быстринках, около переката, порога, за островом у песчаной косы, в слабеющей струе под плотиной, у мостового устоя, весной и осенью - в придонном слое на более глубоком участке с несильным течением. Питается в светлое время суток мелкой рыбой, насекомыми. Место охоты жереха нередко можно определить по шумному всплеску, который он производит ударом хвоста, ворвавшись в стайку рыбьей молоди. Достигает длины 80 см и массы 12 кг.
Нерестится при температуре воды 9-10 °С.
Ловят жереха спиннингом, нахлыстом, корабликом, в проводку на живца с дальним отпуском насадки (рис.3), а когда похолодает - также донной удочкой и дорожкой. Приманка: мелкая рыба, чаще всего уклейка, хрущ, кузнечик и др., кроме того, искусственные мушки, обычно сухие. Леска 0,4-0,5 мм, крючок № 7-12.
Подсеченный жерех буен в начале и конце вываживания. При охоте за ним крайне нужна маскировка. Жадный клев совпадает с вылетом майского жука.
Зиму жерех проводит в глубоких местах реки с тихим течением, приманку не берет.
В водоемах южной части Каспийского моря обитает жерех красногубый (хашам) - проходная хищная рыба, подвид жереха обыкновенного. Отличительная особенность - красная радужина, красным же подведены губы и плавники. Достигает длины 80 см и массы 6 кг. На нерест входит в реки Закавказья с приходом осени. Ход продолжается почти до весны. Нерестится при температуре воды от 6 °С. Ловят его спиннингом и донной удочкой. Приманка: небольшая рыба или часть ее. Леска 0,4-0,5 мм, крючок № 7-10. В Мингечаурском водохранилище обитает форма красногубого жереха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.