Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воблеры для судака
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2013 Пт 16:32:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2009 Чт 14:21:22
Сообщения: 197
Откуда: Винница
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые рыболовы, помогите выбрать воблер.
Рыба - судак.
Условия ловли - большой став длина около 1 км, ширина около 300 метров, с глубиной от 1.8-2.5 метра.
Судака там куча, ловиться хорошо на джиг.
Хочу попробовать на вобы.
Спиннинги имею разные, так что ограничений в весе или в способе проводке нет.
Заранее спасибо.
Имею следующие вобы, но они (как мне известно) не для судака)
Может пробовать на что то из них?
Rapala X-Rap
YO-ZURI L-Minnow
Jackall » Tiny Magallon
Jackall » Squad Minnow
Smith » Jib 90
ZipBaits » Rigge 35F
ZipBaits » Orbit 80
Pontoon 21 » Agarron


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2013 Пт 17:56:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Почти все ваши воблеры на судака,но судака ночного.Исходя из этого наберитесь терпения,и посидите на берегу водоёма в июне ночью(21.00-24.00,03.00-до восхода солнца),если судак выходит на отмели,он выдаст себя характерными всплесками.Места выхода судака на отмели определяйте на месте,ну и ещё раз терпения... :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2013 Пт 18:43:09 

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 15:00:30
Сообщения: 297
Откуда: харьков ,Восточный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Судак-рыба донная,ловите на воблера подходящие под глубины вашего ставка.Днем на глубине,вечером на меляках.Из дипов Дайва :Spawn, DOUBLE CLUTCH TDM3092 SP-G 95мм,Хамсин от Зип Бейтс. Если хороший судак есть,НЕ МЕЛЬЧИТЕ с воблерами!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры для судака
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2013 Сб 8:51:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
yarik112 писал(а):
Уважаемые рыболовы, помогите выбрать воблер.
Рыба - судак.
Условия ловли - большой став длина около 1 км, ширина около 300 метров, с глубиной от 1.8-2.5 метра.
Судака там куча, ловиться хорошо на джиг.
Хочу попробовать на вобы.
Спиннинги имею разные, так что ограничений в весе или в способе проводке нет.
Заранее спасибо.
Имею следующие вобы, но они (как мне известно) не для судака)
Может пробовать на что то из них?
Rapala X-Rap
YO-ZURI L-Minnow
Jackall » Tiny Magallon
Jackall » Squad Minnow
Smith » Jib 90
ZipBaits » Rigge 35F
ZipBaits » Orbit 80
Pontoon 21 » Agarron


Рыбачить подразумевается с лодки, я так понимаю ? У нас в Крыму есть похожий по условиям водоём - в Уварово, около Феодосии. Судака очень много, но на все перечисленные воблеры поимка его на этом водоёме будет скорее случайностью, нежели закономерностью. Я предпочитаю тонущие, в списке таковой единственный - L-Minnow. Честно говоря, у меня этот девайс не блещет особыми результатами ни в одном размере, не смотря на то, что у многих коллег по увлечению L-minnow является чуть ли не лучшим воблером в коробке.
Безотказными воблерами для ловли судака в таких условиях у меня за много лет стали тонущие воблеры-минноу (судак предпочитает их из-за довольно узкой глотки) с прогнозируемыми движениями при проводке, без постоянных рысканий и смен положения по горизонту и по вертикали. Duel Aile Magnet S F656 - уникальный по уловистости судачий воблер ! Игра внятная, дальность заброса - без комментариев, воблер неупористый, очень легко контролируется при проводке, тонет довольно быстро - судак его просто обожает ! Rapala Countdown CD05 и CD07 - то же самое, причём не заметил, что на больший клюёт более крупная по размеру рыба, как раз на пятёрку судак берёт охотнее в любое время года. Ещё один воблерок от Duel-Yo-Zuri - тонущий бесшумный 3D Quiet Wave . Судак очень хорошо берёт его на банальной равномерке с паузами, во время которых воблер средне-быстро тонет. Тонущий Crystal Minnow от этого же тандема производителей. Удивительно всепогодный воблерок, на который отлично ловится и судак, и щука. Duel пишет ,что от покрытия этого воблера отражается даже лунный свет из-за его специфических состава и технологии нанесения. Воблер действительно хорошо виден даже в мутной воде, тонет быстро, хорошо играет и на твиче и на равномерке, мне больше всего нравится размер 7см, бОльшие по размеру отличаются более сглаженной игрой и чувствуются при проводке хуже. Да и берёт их судак неохотней.
В общем, я к чему : все Ваши воблеры для летнего судака, как написали ребята выше, то бишь для того времени, когда он поднимается на поверхность и бьёт ночью мелкую рыбёшку - чехонь, уклею, верховодку и пр. А тонущие воблерки со спокойной игрой, которые присутствует в ассортименте многих производителей приманок - работают круглый год практически безотказно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2013 Сб 9:14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2009 Чт 14:21:22
Сообщения: 197
Откуда: Винница
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем огромное спасибо, все отзывы дополнили друг друга ка нельзя лучше. Во всем разобрался. Прикуплю вобы и вперед за судаком)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2013 Сб 10:16:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн, 2012 Ср 18:46:27
Сообщения: 1486
Откуда: Полесье. Овруч.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
yarik112
ждем фото и отчетов о рыбалке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2013 Сб 10:56:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Owner C'ultiva Mira Shad MS-50S, Salmo Hornet H3S и H5S, все тонущие. Проводка - неспешная равномерка с паузами и ковырянием (обязательно) лопастью дна на этих паузах. Чтобы было более реалистично - можно пару дергов коротеньких, типа мы судака испугались, дернулись и замерли. Еще есть вариант ставить груз, например оливку, поводок 1-1.5 м. и на него любой плвающий минноу, то тут бывает зехер - судак часто бьет не только воблер, но и в грузик. Третий вариант мой самый любимый, на ямах раттлином, проводка джиговая, рабочие YO-ZURI Sashimi Rattl'n Vibe, Strike Pro Flap Jack, Jackhall Vib.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2013 Сб 11:08:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2009 Чт 14:21:22
Сообщения: 197
Откуда: Винница
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Серенький писал(а):
yarik112
ждем фото и отчетов о рыбалке.


Обязательно отпишусь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2013 Сб 11:41:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2009 Чт 14:21:22
Сообщения: 197
Откуда: Винница
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
RA писал(а):
Owner C'ultiva Mira Shad MS-50S, Salmo Hornet H3S и H5S, все тонущие. Проводка - неспешная равномерка с паузами и ковырянием (обязательно) лопастью дна на этих паузах. Чтобы было более реалистично - можно пару дергов коротеньких, типа мы судака испугались, дернулись и замерли. Еще есть вариант ставить груз, например оливку, поводок 1-1.5 м. и на него любой плвающий минноу, то тут бывает зехер - судак часто бьет не только воблер, но и в грузик. Третий вариант мой самый любимый, на ямах раттлином, проводка джиговая, рабочие YO-ZURI Sashimi Rattl'n Vibe, Strike Pro Flap Jack, Jackhall Vib.


Спасибо, Вот к ратлинам я тоже присмотрелся, понравился мне очень и заказал себе SEBILE FLATT SHAD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2013 Сб 12:05:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Очень рабочий, на дне тоже на бок не валится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2013 Сб 21:35:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
yarik112 писал(а):
RA писал(а):
Owner C'ultiva Mira Shad MS-50S, Salmo Hornet H3S и H5S, все тонущие. Проводка - неспешная равномерка с паузами и ковырянием (обязательно) лопастью дна на этих паузах. Чтобы было более реалистично - можно пару дергов коротеньких, типа мы судака испугались, дернулись и замерли. Еще есть вариант ставить груз, например оливку, поводок 1-1.5 м. и на него любой плвающий минноу, то тут бывает зехер - судак часто бьет не только воблер, но и в грузик. Третий вариант мой самый любимый, на ямах раттлином, проводка джиговая, рабочие YO-ZURI Sashimi Rattl'n Vibe, Strike Pro Flap Jack, Jackhall Vib.


Спасибо, Вот к ратлинам я тоже присмотрелся, понравился мне очень и заказал себе SEBILE FLATT SHAD


Flatt Shad очень необычный воблерок, выстрелил у меня пару лет назад в Белогорске на Тайгане зимой по щуке , судака не ловил на него ни разу , хотя судак в этом водоёме присутствует и его довольно много. А вот довольно крупные по размеру шумовые воблеры VIB - Hardcore Drum от Yo-Zuri и LV500 от Lucky Craft таскают и судака, и щуку очень неплохо. Понравился ещё один неплохой типично джиговый воблерок этого же типа - Varid от LC. Очень красивый бесшумный девайс , выпускаемый LC для внутреннего японского рынка со среднечастотной игрой для облова глубоких мест. При резкой потяжке спиннингом воблер заводится за счёт своей специфической рубленой формы, при свободном падении на паузе падении происходит то же самое. Поклёвки происходят и на падении, и при равномерной проводке у самого дна.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2013 Сб 21:39:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2009 Чт 14:21:22
Сообщения: 197
Откуда: Винница
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приму к сведению.
Спасибо за наглядную статью )))Хорошие Фото_


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2013 Сб 21:58:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Хочу поделиться опытом о раттлинах, кратенько, не буду конкретно и детально описывать каждый воблер, но информация будет полезна. На мой взгляд, одним из основных факторов, влияющих на успешную рыбалку с использованием данных приманок в стоячей воде, является их приземление на дно водоема. По личным наблюдениям, уловистыми являются те модели, которые опускаясь на дно, утыкаются в него носом, при этом тело самого раттлина как бы поднимается попом кверху, имитируя кормящуюся рыбку.
Так вот, сливаю информацию о раттлинах, которые не делают это нужное гимнастическое упражнение ложась на дно как блесна боком, и которые наоборот, данное упражнение успешно выполняют. Раттлин, упавший на бок на дне, не так привлекателен для рыбы и гарантирует зацеп за имеющийся мусор, камни, коряги. А вот правильно опустившийся на дно раттлин, позволит его не оставить в зацепе да еще и поймать рыбу. В текущий сезон ловля на раттлины актуальна.
Гавнюшки, которые заваливаются на бок и не выполняют нужную стойку на дне. Ни в коем случае не считаю их полным отстоем, может и проявят себя на течении, или еще где, но пока с ними …опа.
YO-ZURI Crystal Vibe Модель: R670
Изображение
Strike Pro Mini Vibe
Изображение
RIVER2SEA GLASSIE VIBE Модель: Glassie Vibe 65
Изображение
BASSDAY KANGOKU VIB
Изображение
Owner C'ultiva » Mira Vibe 83 Модель: Mira Vibe 83
Изображение
BASSDAY RANGE VIB 55 ES
Изображение
YO-ZURI SONIC BLADE
Изображение
OWNER C'ULTIVA MIRA VIBE 60
Изображение
Strike Pro Flap Jack Модель: EG-128A (4 см.)
Изображение
Хорошо в воде, а именно на дне водоема, ведут себя следующие раттлины, а на некоторые даже ловится рыба
Strike Pro Flap Jack Модель: EG-128 В (6,5 см.)
Изображение
BASS PRO SHOPS MICRO VIBE CRANK BAITS
Изображение
Alpha ZEOLITE X-BOW-JK
Изображение
YO-ZURI SASHIMI RATTL'N VIBE
Изображение
Spro Vib Модель: Vib 75
Изображение
SEBILE FLATT SHAD Модель: 54SK
Изображение
YO-ZURI » HARDCORE DRUM Модель: F712 (R820)
Изображение
Данное повествование основано на воблерах из собственной коробки, еще есть пяток раттлинов не полностью исследованых, о них напишу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2013 Сб 22:29:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2009 Чт 14:21:22
Сообщения: 197
Откуда: Винница
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за информацию, очень полезна. С ратлинами никогда не имел дела, так что попробую как то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лучший воблер для судака?
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2013 Вт 17:40:10 

Зарегистрирован: 19 авг, 2013 Пн 19:54:46
Сообщения: 406
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Какие у вас рабочие воблера по клыкастому?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.