Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май, 2008 Чт 21:25:52 

Зарегистрирован: 12 май, 2008 Пн 15:04:53
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вовчик писал(а):
Я, лично, насаживаю под заднюю лапку - стараясь, как можно меньше травмировать лягушонка (понимаю, что звучит смешно). На лягушонка, так же попадался и крупный голавль. Самый крупный сом у меня клюнул на целого, живого рака, размер рака - с ладонь.


Вовчик, звучит всё правильно, только я не понял на какой ты крючок его насаживаешь и как именно. Исходя из того что под лапку, то на одинарный (тип, размер, на один или два?) как достичь чтобы он не срывался?..
И какой сом на лягушонка брал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2008 Пт 13:26:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл, 2008 Чт 12:24:30
Сообщения: 268
Откуда: Коммунальная
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не знаю писал тут кто то об этом или нет, но лично проверено, что сомят отлично можно ловить на медведку (названий много у этого насекомого- кротовый сверчек,капустянка, вовчёк). закидываешь на выползка - глухо, на перловицу тоже, про лягушенка вообще молчу, а вот на медведку за 1,5-2 часа 8 штук поймал от ладошки и до килограмма. большие не попадались. вот только не очень удобно с добычей этой насадки, трудно найти, но если знать места, то можно с увереностью сказать, что сомят вы наловите. был даже такой смешной случай : на медведку длинной в 6 сантиметров, взял сомик чуть больший чем пол ладошки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май, 2009 Ср 18:07:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009 Пт 12:25:03
Сообщения: 194
Откуда: Харьков,Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
На личинку майского жука тоже неплохо берёт.И даже не на закидушку,а не 5м телескоп.Главное найти место на выходе или входе в яму.Успехов!
Изображение
Изображение
3 неплохих сомика за ночь(с 8до12ч).в конце рыбалки были отпущены подростать.Может словлю их и в этом году?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2009 Чт 12:43:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар, 2009 Ср 19:10:02
Сообщения: 18
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
И где сейчас такие ловятся, на Удах или на Донце ниже впадения Уд? Я с прошлого лета завязал с сомовьей рыбалкой, потому что так целую ночь трудишся: наживляеш, бдиш, бегаеш от удочки к удочке, подсекаеш и т.д., в общем всю ночь при делах, а на утро результата никакого, - все сомы отпущены подрастать. Приходится по дороге домой заезжать на базар и покупать свежего сома побольше, а то жена в следующий раз не отпустит. А на базаре продаются сомы даже меньше тех, что я отпускал. А после бессонной ночи и день пропадает, - пол дня сплю, пол дня "чумной" хожу... В общем завязал, надоело издеваться над собой и сомовьей мелочью, хотя рыбалка интересная, еслиб только результат чаще случался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2009 Чт 22:44:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009 Пт 12:25:03
Сообщения: 194
Откуда: Харьков,Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Такие сейчас ловятся в Савинцах,но не везде,из 5ти вроде бы "клёвых мест", только одно срабатывает, и то когда погода позволяет. Главное не результат, а сам прцесс рыбалки на сома.А за трофейными сомами надо ехать на Ахтубу или похожие места на Волге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2009 Чт 23:11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2008 Ср 16:29:28
Сообщения: 226
Откуда: ХАРЬКОВ, новые дома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
zubenko1401 писал(а):
А за трофейными сомами надо ехать на Ахтубу или похожие места на Волге.

Смотря что подразумевать под "трофейными". В Донце много сомиков более 10 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2009 Чт 23:19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009 Пт 12:25:03
Сообщения: 194
Откуда: Харьков,Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Они то есть,да их ещё попробуй поймать.А на Волге 10ти килограмовых называют "сомятами". 20-30кг.-Это по их мнению уже сом. :shock:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2009 Чт 23:29:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2008 Ср 16:29:28
Сообщения: 226
Откуда: ХАРЬКОВ, новые дома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Согласен. Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2009 Пн 21:31:07 

Зарегистрирован: 04 янв, 2008 Пт 22:19:35
Сообщения: 412
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Ловлей сома на донку занялся с мая этого года. Пока максимальный улов составил 5 кг. У меня вопрос к специалистам этого вида ловли сомов. Какая сволочь, то есть рыба, постоянно может объедать червяков с моего тройника? Как это происходит... Насаживаю на каждый крючок тройника по две штуки дождевых червей, если навозных то по 3-4 штуки. Один крючок, который ниже груза, лежит на дне, второй крючок, который выше груза, весит от дна в сантиметрах 20-30. Ловлю 4 удилищами: 2 под электронными сигнализаторами, 2 под колокольчиками. На тех, которые под колокольчиками, червь вообще съедается незаметно. Колокольчики молчат. Те удилища, которые под сигнализаторами: срабатывает одиночный сигнал, 1-2 раза и тишина. Затем через минут 5. Тоже самое. Три сигнала подряд вообще почти не бывает. Достаю снасть: весь червяк объеден. Я думаю, что это не сомята, потому, что даже у 500 граммового сомёнка рот больше человеческого и так филигранно объесть червя вряд ли он сможет, тем более, что у меня сигнализаторы выставлены в самое чувствительное положение. Окунь ночью не гуляет. Лещ - вряд ли, он испугается тройника. Рак просто не достанет до верхнего тройника. Подскажите, что это за рыба такая объедает моих червей. А то ночная рыбалка превращается не в отдых, а в конвейер по насаживанию червей и пустым подсечкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2009 Пн 22:00:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2008 Ср 16:29:28
Сообщения: 226
Откуда: ХАРЬКОВ, новые дома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
90% случаев - густера. Мне раньше и самому было интересно, что там за рыб такой? Ради интереса поставил небольшие крючки с маленькими выползками, и за ночь поймал семь густёрок.
Т. к. у меня снасть хотя и примитивная, но довольно чувствительная, то видел при поклёвке около 2-3 небольших потяжек в секунду.
Знакомый ловивший за 50 метров выше по течению, как ни странно после трёх часов ночи на выползка поймал щуку около 60 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2009 Пн 23:25:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009 Пт 12:25:03
Сообщения: 194
Откуда: Харьков,Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
joker писал(а):
У меня вопрос к специалистам этого вида ловли сомов. Какая сволочь, то есть рыба, постоянно может объедать червяков с моего тройника? Как это происходит...

Это маленькие "бычки".У меня таже самая проблема.Сидиж и ждёш-а там уже пусто.Выползков обычно сиавлю на донные 5ти метровые телескопы-чувсствительнее получается.А на "закидушки" цепляю личинку майского жука или медведку (капустянку)-мелочь их не трогает.
Удачной рыбалки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2009 Вт 8:04:58 

Зарегистрирован: 26 ноя, 2008 Ср 12:17:45
Сообщения: 110
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Червь "исчезает" при ударе об воду. Попробуйте поменять крючки на одинарники из толстой проволоки. Выползок тогда держится стабильно и при нескольких перезабросах. А что косается поклевок рыбы ночью, то в основном это молодой лещ. Проверено!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2009 Вт 21:11:47 

Зарегистрирован: 04 янв, 2008 Пт 22:19:35
Сообщения: 412
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Спасибо всем за советы. Наверное буду переходить с червя на другие насадки, чтобы исключить многочисленные холостые поклёвки и объедание мальком червя. Из других насадок пробовал кальмаров, куриные потроха, лягушку, перловицу, живца, пиявок, кусочек мыла хозяйственного. Результат был только на перловицу и живца. По лягушкам вообще ноль. Ни одной поклёвки. Я насаживал и живых лягушек и мёртвых с поджаренными на костре лапками. Не хочет наш сом их кушать и всё. А почитаешь российские рыболовные сайты, так там лягушка одна из самых привлекательных на сома приманок. Ещё мыло хозяйственнное... Мне кажется сейчас выпускается не то хоз. мыло. Раньше оно делалось из костной муки, а сейчас там химия одна. Поэтому в те времена сом и клевал на хоз. мыло, оно создавало возле себя при попадании в воду шикарный жирный шлейф. Может кому попадался сом на лягушку или мыло, отпишитесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2009 Пт 22:42:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
LAVRIK писал(а):
А на "закидушки" цепляю личинку майского жука


Сколько на них не пробовал ловить, никогда ниче не клевало. По мелкому сому выползок вне конкуренции (а так же голавль и окунь). Мидии постоянно кто-то объедал, безнаказано. Всё остальное, типа жареных воробушков и прочей экзотики (даже сказать стыдно), - это наверное действительно больше для Российских просторов. Очень удивлен, что Вы на эту наживку что-то поймали :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл, 2009 Вс 21:55:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв, 2009 Пн 18:57:45
Сообщения: 76
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все это фигня на экзотику. Сколько я не пробовал ставить всякой выше перечисленной приманки, результаты только на земляного червя или выползка!!! :D
По поводу пустых поклевок и пустых подсеканий всю ночь, если сом возьмет то это будит слышно и видно, филигранно червя он обкусывать не будет. Так что можно смело сидеть возле костра слушать и менять приманки каждые пол часа. У меня бывали такие случаи когда я забывал менять червя на одной удочке где-то часа полтора, думаю надо поменять, только подхожу, бах удар, колокольчик звонит, я подсек и вытяну что-то вроде грамм 700 сомика, ну это не важно сам факт и ничего не обгрызало.... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.